Отказ от флюорографии / Административное право - 348 советов адвокатов и юристов

Ребенок 16 л. сделал в школе диаскин тест. Результат отрицательный. Теперь школа требует пройти флюорографию (по закону с 15 лет все школьники проходят).

Законно ли требовать проходить и флюорографию и диаскин тест?

Отказ от Флюорографии может повлечь ограничения в посещении школы?

Заставляют сделать манту или перке.

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня ребёнок посещает обычный сад, но по показаниям невролога вакцинацию и манту мы делать отказались, и написали заявление на основании статей об отказе.

Нам позвонили с сада и сказали что сейчас новый закон, отказываясь от манту, мы обязаны посетить в туб диспансере фтизиатра (тем самым подвергая ребенка риску заболеваний), и он должен нам дать мед отвод. Кто прав?

Правомочны ли действия ветеринарного врача на мясокомбинате отказывающему в отпуске продукции если у водителя в медицинской книжке просрочена флюрография. Мед.книжка действующая, есть заключение терапевта о допуске и годности до конца года.

Здравствуйте! Устраивалась на работу в другом городе, нужен был медосмотр, медосмотр оплачивает организация, прошла медосмотр и так как поступала в магистратуру и поступила, по этой причине не пошла работать в данную организацию. Писала заявление на вакантную должность, где прописано что берут на должность с испытательным сроком 3 месяца, согласие на обработку персональных данных и заполняла анкету кандидата, не подписывала никаких трудовых договоров, не давала и не подписывала никаких обязательств. Правомерно ли организацией требовать заплатить за медосмотр, если я там не работаю?

Я-кормящая мать. Ребенку моему 1 год 9 месяцев. Возраст конечно для кормления грудью большой, однако я решила кормить до конца, т.к. ребенок плачет и категорически не желает отказываться от груди. Я работаю в школе, и поэтому для медицинской книжки каждый год обхожу всех врачей. В первый год кормления ребенка грудью мне терапевт дал отвод от флюорографии и любой вакцинации, т.к. это может плохо сказаться на ребенке. В этом году 9 августа, я вновь обратилась к терапевту (но врач был другой, Фоменко Зоя Емельяновна), но мне было отказано дать такую справку. Я обратилась к заведующей, но та,выслушав меня, практически рассмеялась и сказала если педиатр даст отвод, то печать поставят. Педиатр дала в справке отвод от вакцинации и флюро. Однако врач-терапевт все равно отказала.

У меня 7 детей. Педиатр не допускает ни до садика, и до школы сказала не допустит старших. Без справки от фтизиатора. Фтизиатр заставит делать флюрографию. Это радиация. Я не хочу. Мы,родители не курим и не пьём. Дети ухоженные, чистые.

Как объяснить что СанПиН это не закон, а нормативные правила для мед персонала?

Как правильно объяснять фтизиатру что мы отказываемся делать манту, если она отказывается давать нам справку о том что ребёнок в возрасте 1.10, здоров и говорит проходить флюорографию?

Подскажите пожалуйста статьи которые можно представить о правах ребёнка.

Прочитала очень много всего, что прям аж каша в голове и не знаю как именно правильно изложить им всё что сейчас вам написала, они не слушают, а перебивают, тем что мол где в законе это прописано. Пожалуйста ответьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходила на собеседование в четверг, сегодня узнала, что беременна, срок маленький, флюорография истекла. Работа в пивоварне, устроют ли они меня на работу или могут отказаться?

Как можно обосновать отказ от рентгена ребёнку, если в туб. диспансере требуют к уже сделанному тесту на туберкулез (отрицательному!). Имеют ли они право вообще его назначать, если результаты анализа в общем их удовлетворили? Имеют ли они право не допустить в учебное учреждение? Ребёнок здоров, о чем говорят анализы и результат теста. Спасибо.

Скажите, пожалуйста: в школе медсестра требует справку от фтизиатора о допуске в школу. Было написано заявление на имя директора, о нарушении требования с ссылками на статьи. Пришло ответное письмо о нарушении прав других детей и что нужно заключение врача фтизиатора. Позвонив в тубдиспансер, ответили, что при отказе на реакцию манту, заключение и допуск выдаётся только при прохождении всеми членами семьи флюрографического обследования.. Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

Имет право работодатель не отдать мед. книжку на руки, если она потребовалась врачу. Что я делала флюрографию?

Правомерны ли действия врачей.

1. проходили с ребенком диаскинтест, он отрицательный, но теперь фтизиатр требует предоставить флюорографии взрослых членов семьи. Без этого не дает справку, что ребенку можно дальнейшие прививки делать. Это законно? Я написала отказ от предоставлении флюорографии, т.к. по законну имею право ее не делать, насколько мне известно. Семья благополучная, родственники таким заболеванием не болели.

2. Без этой надписи в справке, но с отрицательным результатом диаскинтеста, педиатр разрешила делать дальнейшие прививки, такие как корь паротит и краснуха, а в процедурном кабинете нас просто выгнали, не стали делать прививку, ссылаясь что нет надписи от фтизиатра, что прививки разрешены, хотя отрицательный диаскинтест и есть разрешения педиатра. Имеют ли нам право отказать в дальнейших прививках? Если можно номера законов. Спасибо!

В частной клинике перед операцией требуют флюорографию, на чье имя писать отказ? И имеют ли они право отказать в опнрации без флюорографии?

В каком конкретно нормативном акте на законодательном уровне прописан срок действия справки о прохождении флюорографии. Флюорография сделана в декабре 2014 года в поликлинике по месту жительства, терапевт этой же поликлиники категорически отказывается принимать эти данные.

Моему сыну в школе дали направление на прохождение флюорографии (сыну 15 лет) , мы обратились в ближайшую поликлинику, (не по прописки) но нас там не приняли, ссылаясь, что нас " не найдут в компьютере" . Хотя мы предоставили паспорт, страховой полис. Имеют ли они нам отказать в прохождении? Спасибо!

Мне врач гинеколог сказала, что,мол, есть такой приказ Минздрава, согласно которому роженице в роддоме не дадут ребенка, если нет результата флюорографии. Причем есть результаты флюорографии членов семьи, но это не имеет значения. Кроме того есть результат мокроты на бакпосев, правда, направлял не фтизиатр, а терапевт. Я вот нашла приказ Минздрава 572 н от 2012 г и там нет ничего подобного, подтверждающего слова врача. Есть пункт, в котором наоборот указано, что в течение 1.5-2 ч после родов рекомендовано младенца приложить к груди. Вопрос: как можно обойти эту ситуацию? Что противопоставить врачам, если не будут отдавать младенца?

Ребенку 4 года. Прививок нет и не планируем проведение прививок. Собираемся в детский сад. Но по новому СП 3.1.2.3114-13. Профилактика туберкулеза. Санитарно-эпидемиологические правила необходимо либо ребенку делать пробу Манту, либо брать справку из тубдиспансера от фтизиатра, подтверждающую, что ребенок не болен туберкулезом, либо проведение флюорографии. Можно ли обойти все вышеперечисленные испытания и попасть в детский сад? Какими статьями руководствоваться при отказе заведующей детского сада в принятии моего ребенка в детский сад? Существует ли отказ от профилактической противотуберкулёзной помощи? Заранее спасибо!

Я прописана в Заринске, но живу в Белокурихе (оба города в Алтайском крае), на работе необходимо пройти флюорографию. Могут ли мне отказать в больнице Белокурихи сделать снимок?

Мой отец работает вахтовым методом. Его заставляют проходить флюорография и в регионе, где он работает, и в регионе проживания тоже. Насколько это правомерно? И каким образом можно отказаться от повторного прохождения флюорографии?

Каждый год, летом, деканат требует сделать флюорографию. Летом делали, даканат требует еще раз. Отказываемся. Завтра экзамен. Деканат выставил условие час назад, будучи когда кабинет флюорографии уже закрыт в необходимом медицинском учреждении, что он снимает нас с экзамена. И не просто снимает, а не допускает нас к экзамену, но при этом преподаватель должен будет поставить нам не явку. Имеет ли на это право деканат или мы имеем полное право сдавать экзамен?

Законно ли не выдавать аттестат после окончание 9 класса в СОШ, если не прошёл флюорографию и,как говорят, не рассчитался с библиотекой? Тут все, как мне кажется, признаки самоуправства.

Необходимость сделать флюрографию застала меня в чужом городе (и даже регионе). могут ли мне отказать в гос. поликлинике, если обратиться насчёт флюрографии или других услуг, не имея прописки в городе, соответственно, не относясь к данной поликлинике?

Если не трудно, подскажите, пожалуйста, статью, на которую можно сослаться, в случае отказа тётушки в регистратуре.

У меня на справке о прохождении флюорографии стоит стандартная печать "органы грудной клетки без патологий", но нет печати самого врача. Может ли больница отказать в приеме такой справки.

Прошёл всех специалистов-врачей назначенных, но результат флюорографии только на следующий день. Поэтому заключение мед. комиссии могу получить только на второй день прохождения, а мне по кол. договору предприятия даётся только один день. К работе не допустили без заключения врачебной комиссии (периодической)

Я прикреплена к поликлинике по месту проживания. На данный момент у меня открыт больничный лист. По назначению врача терапевта мне необходимо пройти флюорографию. В поликлинике где я прохожу лечение флюорографического кабинета нет, как и нет договора с другим мед. учреждением оказывающим данную услугу. Я обратилась в поликлинику по месту прописки и мне предложили провести флюорографию платно. Объяснили это отсутствием прикрепления к данной поликлинике. Я отказалась. Мне предложили написать заявление о прикреплении к данной поликлинике, после посетить врача терапевта и только потом я смогу бесплатно пройти флюорографию у них. Но я на больничном в другой поликлинике, меня ведет другой специалист. Мне сложно разобраться в данной ситуации (думаю и врачам тоже). Хотелось бы узнать, правомерно ли мне отказывают в бесплатной услуге?

Могут ли отказать в прикреплении к поликлинике по месту жительства по медицинскому полису без флюрографии и осмотра генеколога. Спасибо.

Я уже задала свой вопрос. Но ответом не удовлетворина. Моя невестка из Казахстана. Оформляет РВП. Заставили сдавать экзамен на знание русского языка. Который стоит 5300. Она сама русская. Прошла 3 диспансера. СПИД. Кож-вен. Наркологический. А вот с тубдеспансером у нас проблемы. Дело в том что она беременная. И ей врач гинеколог дала справку о том что нельзя делать флюрографию. Но там нас и слушать не хотят. И на справку наплевать. Сказали родителей приходите тогда. А в миграционной службе без заключения тубдиспансера РВПне дадут. У нас срок скоро закончиться на оформление. Что делать не знаем. Я сегодня сама ездила туда к Гл.врачу. И ничего.

Мой ребёнок, 15 лет, по болезни (аденоиды и поломал руку, ушиб ноги (на тренировке) ) за последние 3 месяца 7 раз проходил ренген. Сейчас в школе для перевода ребёнка в подростковый кабинет требуют сделать флюрограмму, я опасаясь такого большого облучения за такой короткий период времени сказала, что пройду через месяц. Понимания у школьной медсестры не нахожу, грозят не пустить ребёнка на занятия. Правомерны ли действия школьного врача? Хотела пройти в частной клинике, платно, там цифровая флюрограмма, менее опасна чем в обычной больнице, мне отказали, сославшись, что флюрограмма делается с 16 лет.

Проходила флюорографию три месяца назад, все хорошо. Сейчас заболела орви, терапевт сказала, что дыхание жесткое, и направила делать повторную флюорографию. Имеет ли врач на это право и можно ли отказаться?

Здрпствуйте, скажите пожалуйста я на 6 месяце беременности оформляюсь на работу, но надо продлить медкнижку после этого оформят, как быть с флюрографией нельзя же делать, могут ли мне отказать в трудоустройстве?

Могут ли на работе в образовательном учреждении обязать беременную женщину делать флюорографию по эпидпоказаниям, если с прошлого исследования прошло всего 5 месяцев? Как правильно обосновать отказ?

Отказалась от прививки бцж ребенку. Теперь заставляют делать флюрографию маме и папе. Законно ли это? и какие последствия могут быть при отказе? Рентген очень плохо для грудного вскармливания. У отца сделана.

Скажите, пожалуйста, если студент отказывается делать флюорографию, какая мера наказания может быть к нему применена? Кто является ответственным за несделанную студентом флюорографию: студент или декан факультета? Заранее спасибо.

Ребенку 15 лет. сделали флюраграфию, патологий не выявлено. Отказ от манту. Не даёт справку педиатр о допуске в школу.

Я написала отказ от прививок в д/с сейчас нам дали направление к фтизиатру требуют флюрографию родителей законно ли это?

Могу ли я бесплатно, без направления врача, а по собственному желанию, раз в год пройти флюрографию? И что делать если отказывают, и заставляют делать только платно?

Скажите пожалуйста обязан ли человек проходить флюрографию. У меня трое детей, я их рожала дома... флюрографию не делела, т к мы вообще не ходим к врачам... Тут прибежала врач и сказала что мы обязаны... и что придёт с участковым, если мы будем упираться... Мы имеем право написать отказную? И ещё мои родители тоже не хотят, они пенсионеры... имеем ли мы оказаться?

Я сирота, и у меня нет прописки, могу ли я без прописки пройти флюорографию.

И если могу, то что мне говорить, если мне откажут? (

Ничего конкретно не говорят, психиатр, медсестра, 2 раза в год я должен проходить флюрографию как бы может у вас туберкулез? Хотя от лечения я отказывался дважды.

Я отказалась от реакции Санту, врач фтизиатор, направляет на флюрографию или ренген, скажите имеет ли он право отправить ребёнка возрастом 8 лет, на данные обследования. И имеют ли право не допускать в школтное учреждение?

Есть проба манту у ребенка, она в пределах нормы, но все равно выписали направление к фтизиатру и предписание пройти родителям флюрографию. После манту делали рентген легких в двух проекциях, все чисто. Каким образом можно оспорить данное направление и достаточно ли рентгена? И меют ли право недопускать в дет сад в нашем случае и кому пожаловаться на действия медсестры детсада?

Я нахожусь на 32 недели беременности. Роддом, в который я вероятно попаду на роды требует, чтобы я после 35 недель сделала флюрографию. У перинатального центра утвержден приказ, о выявлении заболеваемости туберкулезом у берееменных, в связи с этим, всех беременных, у кого нет флюрографии за 2018 г. направляют ее делать, без альтернативных методов выявления заболевания. Хотелось бы узнать, законно ли это?

Моего ребенка не хотят допускать в детский сад, пока мы не сделаем пробу манту или рентген или не принесем справку от фтизиатра. Я знаю, что имею право отказаться от всего этого. Подскажите пожалуйста, чем я могу, так сказать, подкрепить свои знания, объясняя все это медсестре в детском саду? Спасибо.

У ребенка не подписывают медкарту в садик, т.к нет справки от фтизиатра, куда обращаться? И на какой закон ссылаться? Спасибо, Татьяна.

Скажите пожалуйста, обязательна ли ставить реакцию манту ребенку в школе или я могу отказаться? На сколько я знаю, закона об обязательной вакцинации нет! Спасибо.

Написан отказ от прививок в дет саду. Сегодня узнала что поставили манту. Я никогда ничего не подписывала. На каком основании могли это сделать? И если я обращусь в суд, то какое наказание последует? Спасибо.

Как отказаться от манту в дет. саде и школе, заставляют идти к фтизиатру и делать рентген, обязательно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение