Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет / Трудовое право - 7866 советов адвокатов и юристов

Мне надо написать заявление в суд о рассрочке платежа по исполнительному листу (225000). Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет могу отплачивать 1500 в месяц, но после выйдя на работу смогу оплачивать больше.. Как правильно это можно отобразить в заявлении?.. И вообще суд максимальный срок какой может дать?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 11.10.1992 г по 15.08.1993 года в пенсионном фонде не включают данное время в специальный педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге.

, находящейся в декретном отпуске и оформленной на 1/2 ставки? 3312 (минимум, как для неработающей) или 3788 (минимум, как для работающей)? Спасибо.

Нахожусь по уходу за ребенком до полутора лет через год заканчивается контракт его заключать заново или он продляется автоматически.

Если у меня нет возможности работать в период когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет даже не полный рабочий день, то это является основанием чтобы не выплачивать мне пособие на ребенка, неужели в этом случае я буду лишена пособия? СПАСИБО!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации, неожиданно возникшей! Я проработала в Мурманской области 15 лет и 4 месяца (с мая 1987 г. по сентябрь 2002 г.), имею двоих детей, с младшей дочерью ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет в мае 1992 года. В 2002 году переехала в Санкт-Петербург, где и нахожусь в данный момент. При оформлении пенсии в 2006 году отпуск по уходу за ребёнком был зачтён в северный стаж, впоследствии, при принятии Закона о "северянах" мне была увеличена фиксированная выплата. Неожиданно, в марте этого года ПФ письменно уведомил меня о том, что размер моей пенсии уменьшен, т.к. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет был ошибочно включён в северный стаж. Но до принятия Закона, который вступил в силу 06.10.1992 г.,этот отпуск входил в северный стаж! А я ушла в этот отпуск в мае 1992 г. Прошу на законодательной базе разъяснить моё право на возврат первоначального размера пенсии. С чего мне начать? Спасибо большое!

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до з-х лет. Засчитывается ли отпуск по беременности и родам-декретный и отпуст по уходу за ребенком до 3 лет в общий трудовой стаж?

И еще: слышала, что отпуск по уходу за ребенком продлили до 4,5 лет. Это значит, я могу вместо 3-хлет, которые исполнятся моему ребенку в 2015 году сидеть с ним до 2016 года (4,5)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если у меня срочный трудовой договор, где нет конкретной даты окончания его действия? И если да, то на какие статьи ТД я могу ссылаться при подаче такого заявления работодателю?

Который предусматривает отпуск по уходу за одним ребенком отцу, а за другим ребенком матери в случае рождения двойни?

Ребенку 1,2 могу ли я мама переоформить на папу Уход за ребенком до 3 лет? (Папа работает оао ржд)? У меня в конце мая роды третьим ребенком, с ним могу я осуществлять уход до 3 лет?! Тоесть папа сидит по уходу за вторым ребенком до 3 лет, а мама за третьим (новорожденным) старшему 6 лет (в этом году в школу) и как в таком случае если оба родителя будут осуществлять уход за детьми будет производится оплата по уходу за детьми у каждого родителя по отдельности (мама не работающая) конкретно у папы с организации как будут происходить выплаты? (машинист, стаж 17 лет беспрерывной работы) И если мы прописаны с мужем в разных городах Где осуществлять переоформление документов по моей прописки или можно по месту прописки отца!

Можно ли использовать такую схему. У меня (отец) ребенок 6 месяцев. Мама в отпуске по уходу за ребенком. Допустим мне 15 марта дают уведомление о сокращение. 16 марта мама выходит на работу, я пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 15 апреля (должны же предупреждать за 2 месяца) и 15 апреля ухожу в отпуск.

Могу ли я скажем 15 июня вернуться на работу. Что может сделать работодатель? Может ли он меня сразу сократить или опять уведомлять за два месяца?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 09.10.13 (сегодня 27.11.13).

Детские пособия до сих пор не получала. Работодатель отвечает, что з/п еще не выплачивалась. Имеют ли они права так задерживать выплату ДП? Есть или нет закон регламентирующий выплату и сроки ДП?

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Может ли он, написав заявление на работе, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту (муж есть) выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, могу ли я работать с сокращением рабочего времени.

Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю только от соц. защиты детские. Если я сейчас уволюсь с работы (работаю у ИП) мне какие-нибудь выплаты положены по увольнению?

В архивной справке отпуск по уходу за ребенком записан, как отпуск за свой счет. Пенсионный отказывает включать его в северный стаж для назначения льготной пенсии. Отпуск в 1988 году.

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору (на месте декретного сотрудника). Собираюсь сама уйти в декрет. На работе сообщили, что как только я уйду в декрет, я буду уволена. Мне оплатят только полностью пособия по БиР за 140 дней, а пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель не будет выплачивать. Подскажите правомерно ли это? Кто в таком случае будет выплачивать эти пособия - собес? И как они будут рассчитаны, по МРОТ или из средней з/п за последние 2 года работы?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Трудоустроина официально. Устраивалась в новую компанию (в нашей организацие их много небольших компаний), после, отработав год, ушла в декрет с первым ребенком и потом со вторым. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сразу не написала. На данный момент в компании числится только директор и я. Предлагают встать на биржу труда, т.к. компанию хотят закрыть.

Как быть в данной ситуацие?

На каких условиях я могу принять на работу женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Вранье-, что уход за каждым ребенком до достижения 1.5 лет будет учтен при досрочном выходе на пенсию. (закон № 400) он будет учтен только у тех, кто на опасных, тяжелых условиях и т.д. А с обычным стажем досрочно не учитывается.

Я являюсь действующим сотрудником МВД, в октябре 2022 я заключила брак с супругом, который является действующим сотрудником МВД и взяла его фамилию, подала документы на смену фамилии, на момент заключения брака была на 5-6 месяце беременности, в ЖК встала на учёт под девичьей фамилией и ушла в декрет под девичьей фамилией. Как оформлять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Сразу по окончании отпуска по беременности и родам сотрудница заболела и взяла больничный лист. Приказ на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком пока не оформлен. Заявления на отпуск по уходу сотрудница пока не предоставила. Можно ли ей оформить начало отпуска по уходу за ребенком по окончании этого больничного листа? Она хотела бы сделать именно так.

Если да откуда ей нужно взять справку документы, подтверждающую, что мама ребенка не находятся в декрете.

Вопрос такой: отработала в госучреждении год и ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, затем снова в отпуск по беременности и родам и снова по уходу за ребенком до полутора лет. Отпуском согласно 260 ст.ТК РФ не воспользовалась. Хочу воспользоваться им сейчас. Имею ли я на это право? Взять сразу два отпуска и получить отпускные? И если у меня по колдоговору дополнительный отпуск 14 дней, то они входят в расчет этих отпусков? За сколько дней до окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет я должна написать заявление на эти отпуска? Заранее спасибо.

Ребёнку 4 месяца, а я устроилась на работу на время дискретного отпуска вместо другой девушки, могу ли я уйти в дикретный по уходу за ребёнком от этой работы.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, при этом работаю неполный рабочий день. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Как и где оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет папе на несколько дней, если мама попала по состоянию здоровья в стационар.

Могут ли оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребёнком или только один из родителей? Выплаты до 1.5 лет получать будет кто-то один, а вот в этом отпуске тоже кто-то один или всё-таки можно вдвоём уйти.

Доброго всем дня, разъясните, пожалуйста-включается ли период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в льготный стаж? А отпуск до 3-х лет включается? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего дня. Через работодателя получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 40% от моей средней заработной платы. Могу ли я при этих условиях пойти в очередной оплачиваемый отпуск и как это скажется на выплате пособия?

Спасибо.

Отпуск по уходу за ребенком был до 1.5 лет. Заявление до 3 х лет. Затем прерван больничным недельным. Его оплатили. Потом опять провели отпуск по уходу за ребенком. К работе так не приступила. После 3 х лет уволили по соглашению сторон. Подписала, так как боялась морального давления. Будет ли в данном случае засчитан отпуск по уходу в трудовой стаж? Могу ли я использовать года до отпуска до 3 х лет для оплаты по беременности и родам, если мне провели эту неделю больничного? Или я теряю такое право?

Я устроилась на врменную работу, на время декретного отпуска затем по документам меня уволили и снова приняли на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на тоже место, это было 17.02.2017 г. после этого я брала 3 дня отпуска авансом, а сейчас мне надо 20 дней что бы отвезти детей на море, но мне их не дают. Если ссылаться на то что по закону они обязаны дать отпуск 28 к.д. (а не исходить от пропорционально отработанному времени), боюсь что в ответ я получу что я не отработала якобы пол года с последнего принятия на работу. В каких случаях можно пойти в отпуск раньше чем 6 месяцев?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет работая на пол ставки. У нас есть график отпусков в системе и он одобрен руководителем. Но получилось так, что руководитель сменился и новый руководитель отозвать мой отпуск не может и изменить не может. А только может не подписать приказ. И подписывать он мой отпуск отказывается. У меня отпуск через 17 дней, билеты уже куплены. Что делать. Сколько дней по закону я могу потребовать. Так как отпуск у меня в графике подписан был на 50 дней.

У нас родился ребёнок 1 апреля 2021 года, жена ушла в декрет, написала заявление на работе по уходу за ребёнком до достижению 1,5 лет. Будут ли ей плотить с 1,5 до 3 лет по уходу дальше? Закон вроде есть, найти не могу, почему она писала до 1,5 только ведь положено же до 3 лет.

Я работаю в Сургутнефтегазе кухонным работником, у меня родился внук три месяца назад, а сноха учиться в городе Москва, но ребенок и сноха зарегистрированы в моей квартире в городе Сургут, У меня такой вопрос, могу ли я выйти на декрет по уходу за ребенком.

Я сейчас на больничном по беременности и родам. Больничный был продлен после родов. Заканчивается больничный 7 июля. Смогу ли я выйти на работу и оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Неделю назад оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю неполный рабочий день. Через месяц предстоит очередной оплачиваемый отпуск. До и после отпуска по беременности и родам я его не использовала. Знаю, что в двух отпусках одновременно находиться нельзя. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на время очередного оплачиваемого отпуска, а потом сразу возобновить на тех же самых условиях (работа неполный рабочий день)? И сколько раз можно прерывать отпуск по уходу за ребенком? На следующий год в июле возникнет такая же ситуация, а ребенку не будет ещё 1,5 лет. Что делать, если работодатель против таких "манёвров" и не соглашается возобновлять отпуск по уходу за ребенком на условиях работы неполного рабочего времени?

Могу ли я после выйти на работу по окончании отпуска по беременности и родам, затем отработать несколько месяцев и после этого написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и уйти в него?

Скажите находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работая неполный рабочий день, могу ли требовать работодателя работу рядом с домом, у нас есть основное место работы и удаленные рабочие места, находящиеся в области, работодатель заставляет ездить в основное, хотя удаленное рабочее место находятся в 5 минутах от моего дома.

Имею ли я право находясь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до полутора лет написать заявление на оплачиваемый отпуск по уходу за ним?

Моей дочери 16 лет. в октябре она родит.

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком, чтоб она могла продолжить учебу?

И куда мне обращаться, чтоб получить данное пособие? Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой идти в соцстрах?

Работаю на новом месте работы месяц. Не повлияет ли это на размер пособия? Справка с предыдущего места работы имеется.

Вот такой вопрос - я 1963 г.р. у меня 2 детей с одним сидела до 1.5 лет, а с другим официально до 3 лет (с 1,8 вышла на работу и работала по договору, который не входит в трудовую книжку, т.е. 1 год, затем по трудовой) договоры заключались на 3 месяца, сохранились только 2 договора. Как мне быть в этой ситуации? И сколько лет входит в стаж работы отпуск по уходу за ребенком?

Можно ли оформить уход за ребенком до 1,5 л на работающую бабушку, т.к. у неё и стаж и з/пл выше. Будут ли при этом пособия выше или останутся 2700 р? (Уход за ребёнком будет осуществлять мама), Надо ли маме увольняться или наоборот выходить на работу на часы? Стаж работы у мамочки всего 4 мес, но она декретные уже получила от работы. Если можно, то какие док-ты и куда нести?!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, хочу выйти на свою работу на пол ставки. Будут ли ко мне применяться в случае нарушений дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения?

Сноха студетка очная форма обучения я работаю на гос предприятии она оформляла академ могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до аолутора лет.

Скажите родила я 31,10.17, а отпуск по БиР заканчивается 03.02.17, с какуй даты писать в заявлении по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение