Компенсация при увольнении по прекращению предпринимательской деятельности в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

• г. Иркутск

Уволена в связи с прекращением предпринимательской деятельности 25.01.2019. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Положена ли мне компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если это предусмотрено трудовым договором

Работник (продавец в магазине) заключил трудовой договор с индивидуальным предпринимателем (ИП). Через несколько лет работник был уволен в связи с прекращением деятельности ИП – его работодателя. Трудовым договором таких гарантий при увольнении, как выплата выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, предусмотрено не было.

Работник обратился в суд с иском к физлицу (к этому моменту работодатель уже был снят с учёта в налоговом органе в качестве ИП) о признании увольнения незаконным, взыскании выходного пособия, заработной платы, оплаты за дни временной нетрудоспособности, возложении на ответчика обязанности внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора с указанием статьи, на основании которой с ним прекращены трудовые отношения, компенсации морального вреда.

Суд 1-ой инстанции в требовании о взыскании с ответчика выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства в связи с увольнением отказал. Суд апелляционной инстанции отменил это решение и взыскал в пользу истца выходное пособие в размере среднего заработка за 3 месяца. Далее дело по кассации было рассмотрено в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

ВС РФ указал (п.9 "Обзора судебной практики ВС РФ № 4 (2017)", утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2017), что, исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 178, сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ, предусмотрены только при увольнении работника из организации.

Для справки:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

При ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (п. 1 ст. 81 ТК РФ).

Работникам, работающим у физлиц, включая ИП, указанная гарантия ТК РФ не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 ТК РФ правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физлиц, могут быть определены трудовым договором.

Таким образом, работодатель - ИП, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила апелляционное определение в части отмены решения суда 1-й инстанции об отказе истцу в удовлетворении исковых требований о взыскании выходного пособия и принятия в указанной части нового решения, оставив в отменённой части в силе решение суда 1-й инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Если я уволюсь до окончания такого отпуска, мне будет положена выплата компенсации за не использованный ежегодный отпуск?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Период отпуска с 30 мая 2016 по 29 мая 2017 года. Могу ли я сейчас взять компенсацию за неиспользованный отпуск?

Какие выплаты положены при отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет когда уволена в связи с прекращением деятельности обособленного подразделения пункт №1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация деятельности)? в социальной защите мне должны выплачивать как по ликвидации?

Начала трудовую деятельность в ноябре 2009 г. В октябре 2012 г. ушла в декретный отпуск. В данный момент времени нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выхожу на работу 21 декабря 2015 г., и в середине марта 2016 г. снова ухожу в декретный отпуск. Разъясните, пожалуйста, как мне будут рассчитывать больничный и пособие на ребенка до полутора лет? Благодарю.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Звонит бухгалтер с работы и говорит, в связи с прекращением предпринимательской деятельности (ИП) просит написать заявление по собственному желанию. Не знаю как поступит в данной ситуации?

Нахожусь на госслужбе. Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в октябре 2015. Оказалось мне положен отпуск 10 календарных дней за перид 2012-2013 год. Нужно отгулять в декабре 2015. Положена ли мне единовременная выплата?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Мой работодатель уволил меня в связи с прекращением своей предпринимательской деятельности, чтобы я не вышла на свое место работы. Сейчас она так и работает в своем магазине, но в качестве продавца переоформив свой магазин на сестру. Скажите это по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

С 27 августа 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. На работу устроилась 16 марта 2015 года, временно, на переиод декретного отпуска основного работника. Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Есть два неиспользованных гос отпуска за 2011-2012, 2012-2013 год. Можно ли находясь в декретном взять компенсацию за 2011-2012 г? Потеряю ли я декретные если возьму компенсацию? Можно ли по достяжению взять отпуск за 2011-2013 год, а потом продолжить догуливать отпуск до 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение