Офицеры запаса / Военное право - 5226 советов адвокатов и юристов

После школы поступил в колледж и получил 1-ую отсрочку от службы в армии. Затем поступил в ВУЗ и прошёл обучение на военной кафедре при университете и был отчислен из контингента студентов за месяц до прохождения сборов. Сборы я всё-таки прошёл и получил свидетельство о прохождении кафедры и сборов, но оно действительно при предъявлении диплома о высшем образовании.

Спустя два года я восстановился на учёбу и защитил диплом.

Как теперь получить военный билет офицера запаса?

Должен ли военный билет офицера запаса полностью заполнен в районном военкомате (пункт 19, зачислен в команду N 00000 на воинскую должность такую-то) или могут привезти в любую часть и назначить на любую должность не соответствующую ВУС. И что указывается в протоколе призывной комиссии при районном военкомате, только лишь призвать или полностью в какую часть и на какую должность? И какой ВУС считается, если закончил военную кафедру с одним а потом переучился на другой или на выбор, какой захотят?

Я жена офицера запаса ФСБ, инвалид 3 группы бессрочно (по заболеванию) какие льготы имею и на какие могу расчитывать при расторжении брака.

Добрый день.

Интересуют следующие вопросы:

1) призываются ли кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса?

2) призываются ли на войну в случае мобилизации кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса?

3) через какое минимальное время могут призвать на военные сборы офицера запаса, который только окончил военную кафедру и получил звание?

Просьба ответы подтвердить подходящей ссылкой на актуальное законодательство.

С уважением,

Никита.

Меня зовут Евгений, я офицер запаса, сейчас призываюсь в армию. У меня погашенная судимость. Призовут ли меня в этом случае? И как заполнить корректно анкету для проверки на допуск? Спасибо!

Возможен ли сейчас призыв офицеров запаса, окончивших военную кафедру в институте?

До какого возраста могут призвать офицеров запаса?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право на бесплатное медицинское обслуживание офицер запаса ВС РФ проживающий в другом государстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос мой такой: можно ли оформить военный билет по временной регистрации в городе, в военкомате которого есть личное дело офицера запаса?

Я офицер запаса. Во время службы получил заболевание, которое определено ЦВВК как военная травма. Данное заболевание не позволяет мне работать на гражданке по специальности. Могу ли я рассчитывать на возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья в соответствии со ст. 1084 ГК РФ?

Почему офицера запаса вернувшегося с украины после учебы домой в крым поставят на призывной учет? Кафедра военная была платная и теперь заново служить?

Офицер запаса, майор медицинской службы, опыт военных действий в Чечне, мобилизован в 49 лет, достиг возраста 50 лет в январе 2023 года. Как можно демобилизоваться?

Мой муж уволен в запас (есть удостоверение офицера запаса) по собственному желанию с военной службы УФСБ РФ в октябре 2009 года.

Распространяется ли на него закон о ст.19, 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих» (предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях)?

Офицер запаса после окончания университета на украине вернулся домой в крым, при постановке на военный учет просто поставят рядовым, или поставят на призывной учет?

Пришла повестка на медицинскую комиссию по месту регистрации (письмо не заказное, без уведомление). Являюсь офицером запаса. Мне 32 года. Не могу явиться по повестке в связи с тем, что нахожусь в другом городе. Буду ли какие-либо юридические последствия, если не явлюсь по повестке в назначенное время?

Возможно ли офицеру запаса (34 года, выпускник военно-морского института) призваться на службу в горячих точках, и каким образом?

Спасибо!

Могут ли забрать офицера запаса на военные сборы, находящего на пенсии за выслугу лет и воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери.

В центральном архиве министерства обороны отсутствуют документы о денежном довольствии. Может ли военкомат выдать такую справку на основании личного дела офицера запаса?

Ограничивается ли каким либо законом время отсутствия офицера запаса по месту регистрации? Т. е. полностью ли он свободен в своих передвижениях?

Как можно призываеться офицеру запаса на военную службу, уволенный по окончанию контракта 2011 году. Мне 37 лет.

Офицер запаса ВС СССР меняет гражданство Украинское на Российское. Вопрос: Что необходимо сделать для получения военной пенсии на территории РФ?

Что означает запись в удостоверении офицера запаса: уволен по статья 49 часть 4 абзац 2 (по состоянию здоровья), дата приказа КМВО 22.12.1994 г. N 0944.

Можно ли офицеру запаса (лейтенант), уехавшему из России десять месяцев назад и получившему ПМЖ в Казахстане сняться с воинского учета без личной явки в военкомат (жене офицера в снятии мужа с учета райвоенком в Москве отказал) ?

Недавно поставили диагноз бронхиальная астма. Имеет ли смысл менять в военкомате категорию с Б на В (офицер запаса, 40 лет)? Или лучше лишний раз там не светиться?

Предусмотрена ли сейчас уголовная ответственность за неявку в военкомат по повестке на мобилизацию? Повестка вручена не срочнику, офицеру запаса.

Могут ли призвать по мобилизации? Офицер запаса, 48 л, уволен со срочной службы досрочно решением ВВК, проходил лечение 2 месяца в стационаре психбольницы, присвоена кат. годности В, разряд запаса-3.

Как действовать? Я офицер запаса, с медицинским диагнозом кератоконус 2-3 ст. Зрение - 10,и-12 соответственно. Могут ли призвать на частичную мобилизацию? Спасибо.

Если офицеру запаса предложили должность не по спецалности по мобилизации, его должности не было его отпучтили домой. Могут еще раз мобилизировать?

Как отвечают работники военкомата, что у офицеров срок ограничения не снят. Как подробнее уточнить по проблеме призыва для участия в СВО оф. запаса в возрасте 63 года?

Я офицер запаса, выслуга в календарном исчислении - 21 год, общая - 29 лет, уволился по окончанию контракта. Положена ли мне и членам моей семьи льгота по санаторно-курортному лечению.

Может ли офицер запаса после заключения контракта при частичной мобилизации уволиться при достижении им 50 лет, как предел пребывания на военной службе.

Меня призвали по мобилизации 29.09.2022 года так как звание капитан, мне было 49 лет. Во время прохождения службы мне исполнилось в ноябре 50 лет, в военном билете офицера запаса записан 1 разряд. Могу я демобилизовался? В данный момент нахожусь в госпитале с травмой (перелом 4-й кости).

56 лет. Офицер запаса ВС СССР. Отслужил после института 88-90 г. Старший лейтенант.1 разряд.

Состою ли на учёте и надо ли идти в военкомат?

Являюсь офицером запаса, окончил военную кафедру, служил 2015-2020 г., ст. лейтенант. В данный момент работаю на предприятии, входящим в перечень ОПК оператором станков с программным управлением. В предоставлении отсрочки от мобилизации отказали по причине того что, якобы так как я офицер запаса, то для предоставления отсрочки (брони) должен занимать руководящую должность или должность инженера, а так как работаю оператором станков, то бронь мне не предоставляется. Законно ли это и если да, то на основании какого документа?

Я Михаил, мне 52, являюсь офицером запаса. Могу ли я по новым изменениям заключить контрак? В запас был уволен в 1994 году. Спасибо.

Все верно, в РФ воинское звание не переводится, то есть на учёте будете, как рядовой запаса. Не соглашайтесь У меня высшее образование и офицер запас в Республике Таджикистан послу приобретение гражданства РФ в 2019 году ввстал на учет в военкомат как офицер запас А теперь хотят чтобы я встал на военный учет как рядовой как это понять.

Я, жена офицера запаса. Он проходил службу с 1981 по 1996 г. При выходе на пенсию, я запросила в военкомате справку, что являюсь женой и проживала в это время с мужем. По форме №4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Такую справку мне военкомат выдать отказался, а именно ПФР требует, чтобы весь период был написан контракт, а военкомат пишет с 1981 проходил военную службу, а с 1994 - контракт. Таким образом доп. стаж ПФР не засчитал. Правильно?

Имеют ли право забрать на военные сборы офицера запаса, не представляя при этом переподготовку по имеющемуся ВУС? Обязан ли я вообще проходить общие военные сборы, без учета своей воинской специальности? Ко всему прочему отслужил в органах МВД 15 лет + 3 года в ГУФСИН РФ по РО.

Заранее спасибо.

Я старший офицер запаса, нахожусь на пенсии. При увольнении из ВС Р Ф определена категория годности к военной службе А. Каким образом можео изменить категорию годности в связи с приобретёнными тяжёлыми заболеваниями? В военкомате по моему письменному заявлению о направлении меня на ВВК отказали, ссылаясь на то, что я старший офицер запаса в звании майор, поэтому ВВК пройти нельзя!

Могу ли я устроится в полицию на офицерские должность не имея юридического образования, но есть другое высшее образование и являюсь офицером запаса?

Офицер запаса, майор, 17 лет выслуги, уволен в 2007 г. по ст. Окончание контракта.

Хочет призваться по контракту (заключить новый!, а не первый контракт) в МО РФ. Возраст 44 года.

Есть Отношение от командира части, через военкомат пройдены все проверки (медкомиссии, справка из милиции, здано физо, даже прошла проверка на допуск по 2-й форме) подготовлена антикорупционная справка.

Весь пакет вместе с Личным делом находится в части откуда дано отношение. Написаны все нужные рапорта! Командиром части (отд. кадров) подготовлено Представление и отправлено по команде в следующий штаб, а точнее в кадры Флота.

А кадры Флота останавливают документы, мотивируя, что кандидат не подходит по возрасту! И не пропускают дальше в Округ.

ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

Законны ли такие действия кадровиков Флота?

Как на них можно воздействовать, если их действия незаконны.

Очень жду помощи.

Я после окончания военной кафедры в 2002 году получил звание лейтенанта, был выдан военник офицера запаса. В армии не служил. Мне 38 лет. Могу ли я сейчас устроится в вооруженные силы и в каком звании (слышал что есть курсы повышения квалификации)?

Я офицер запаса, имею согласно решения суда внука иждивенца, может ли он пользоваться санаторно курортном обеспечением и оплачиваемый проезд к месту лечения.

Офицер запаса после военной кафедры. Служил 2 года по призыву в 98-2000 гг. Имеются справки из частной клиники, анализы крови, УЗИ сердца и сонных артерий, подтверждающие гипертонию 3 стадии, также атеросклероз в сонной артерии, наличие там бляшки, стенокардия, ишемическая болезнь сердца. По расписанию болезней это категория Д (полностью не годен).

Каков алгоритм действий перед прохождением медицинского освидетельствования для установки категории годности (для офицера запаса от военной кафедры)?

Я офицер запаса. Военкомат вызвал меня для сверки данных. После всех процедур с документами, они мне выдали мой медальон офицера с личным номером, который я здавал когда уходил на гражданку. Просто отрезали из моего личного дела и отдали. Больше ни чего не сказали. Сказали только не терять. Что это может быть?

Здравствуйте, отучился на военной кафедре, прошел сборы ещё в 2015, сейчас закончил магистратуру. Попал в приказ на присвоение звания в этом году, повестка на середину октября, боюсь звание не успеет придти и меня попытаются призвать. Стою на учёте в офицерском военкомате. На приписном стоит печать "не действительно", в конце стоят отметки о прохождении сборов.

Что делать в такой ситуации? Могут ли меня призвать, если я не успею получить звание офицера запаса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение