Офицеры запаса / Военное право - 5226 советов адвокатов и юристов

Мне 47 лет, я не служил. Ранее был гр другого государство, там тоже не служил. При получении гр РФ в 33 года мне дали военный билет, как годен к службе.998000 а.

Я в разводе, в живем с сыном в двоем ему 17 лет. Учится в колледже. Могут ли меня мобилизовать?

43 года, в армии не служил, военного билета нет, только приписное, была отсрочка по учебе, живу с женой и ребенком инвалидом, оформлен как ухаживающий за ребенком, получаю выплаты.

Вопрос - в случае второй волны мобилизации попадаю я под нее или нет? Ведь функции ухода за ребенком может выполнять жена теоретически? Мы оба формально безработные. Москва.

Проходил службу в республике таджикистан с октября 1993 г по октябрь 1994 г в военном билете есть запись выполнял задачи в условиях чп с 13.10.93 г по 10.10.94 г. в личном деле в графе участие в боевых действиях есть запись с декабря 1993 года принимает участие в защите таджикско-афганской государственной границы. Но комиссия по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий дважды присылала отказы. Каким образом доказать свое участие в боевых действиях как того требуют с комиссии и федеральный закон если в те года эти данные нигде не отражались.

Сегодня утром принесли повестку по мобилизации. Дома призывника не было, повестку вручили бабушке, в повестке указанно явится в течение 24 часов с момента получения повестки, при себе иметь тёплые вещи по сезону, туалетные принадлежности, продукты питания на одни сутки. Призывник не служил, категория В (частично годен). Возраст 28 лет.

Также есть кардиограмма "Полная блокада передней левой ветви пучка Гиса" (В военкомате трактуют как "Неполная блокада левой ножки пучка Гиса") Какая категория годности мне светит?

Подлежит ли муж 42 года мобилизации если служил в армии, участник боевых действий в Чечне, военно учётная специальность - командир танка, категория А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медик по образованию, есть военный билет.43 года. По образованию не работала, плюс военный так и остался на девичью фамилию, и.к.не было необходимости, нигде не спрашивали. Могут ли призвать на мобилизацию?

Скажите пожалуйста. Хотели заказать по льготной путевки санаторий на лето, а путёвок у же нет в ноябре все разобрали. Муж военный. Пенсионер. Можно ли через суд добиться льготной путевки.

службу в районах Крайнего Севера 1 год за год или 1 год за 2 года (льготная)?

Мне 35 лет. Не служил. Но учился ЛОМОНОСОВСКИЙ МОРСКОЙ КОЛЛЕДЖ

ВОЕННО – МОРСКОГО ФЛОТА. Окончил 3-й помощник капитана.

Получил отсрочку по приписному до 27 лет. В военкомат не ходил кафедры не было. Военный билет не получал не было необходимости 2 детей. Хочу улететь за границу. Могут ли меня развернуть в аэропорту? Приписное тоже утеряно.

Мужу 43 года. После срочной службы и службы по контракту его военное дело потрялось, он днлал запрос, следовательно, военного билета ему не выдали. Могут ли его мобилизовать? И стоит ли сейчас идти в военкомат снова выяснять проблемы военный учет? Не могут ли его наказать за это?

Я сдал в МФЦ паспорт РФ на замену в связи с его износом (подал заявление на замену паспорта РФ). Когда пришел в МФЦ получать новый паспорт, вместо него мне хотели выдать "уведомление о явке за получением паспорта гражданина РФ в ОВМ УМФД №...".

Уведомление я не подписывал. На руках у меня только расписка о приеме документов, права, военный билет.

В отдел полиции идти не хочу, наверняка там, вместе с паспортом, мне выдадут повестку. Как быть в данной ситуации?

Сергей, 38 лет, не служил, военный билет есть, кат "В" г. Санкт-Петербург.

Что делать если пришла повестка человеку с бронхиальной астмой, не служил, категория В, возраст 29 лет, в последний год состояние здоровья ухудшилось. Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию, куда идти, какие заявления писать.

Помогите! Имею ли я право на получение собственного жилья по предельному возрасту если я буду продолжать служить мне 45 лет, звание прапорщик (служу в мин. обороны, ракетные войска), выслуга 15 лет, заключение первого контракта было в 2000, жильем не обеспечена прописана в служебной квартире мужа с которым разведены, на данный момент снимаю жилье, извещение на жилье пришло. С уважением. Заранее спасибо.

В 2020 году получил гражданство РФ. На учёт не встал. Так не знал об этом. И ни кто не говорил. Стоит ли сейчас идти в военкомат чтобы встать на учёт. Могут ли мобилизовать сразу. Служил в Узбекистане месяц. Вторая категория запаса. 35 лет. В военном билете написано стрелок.

Могут ли призвать в армию, категория В, 37 лет, и на данный момент разрыв мениска 3 ст,врач рекомендует сделать операцию. Могут ли призвать с данной категорией? И если да,то будет ли данный диагноз поводом для отсрочки или вообще изменения категории с В на Г?

37 лет, не служил, рядовой запаса. В военном билет стоит категория годности В. Сейчас у меня ожирение 4 степени, что в соответствии со ст. 13 Расписание болезней соответствует категории Д. Как поменять категорию в военном билете и сняться с воинского учета? Следует ли это делать сейчас?

На завод пришла повестка я в ней не расписывался, пришол в воинкомат они мне дают повестку и говарят распишись, я не росписался сказал что мне нужна врачебная проверка, они забрали военник и повестку отложили и отправили к врачам. Когда пришол домой позвонил в военную прокуратуру они сказали что призывают рядовых до 35 лет, а мне 42. Что делать и как можно забрать военник?

Что из документов нужно собрать, если оба родителя подлежат мобилизации. Мама военнослужащий по контракту, папа попадает во вторую категорию мобилизации. Ребенок 10 лет.

Контракт заключен на три года, отслужил год, без взысканий и выговоров, денег платят мало ещё и не в полном объеме, хочу уволиться из армии. На аттестационной комиссии сказали по собственному желанию нельзя, в связи с тяжелым материальным положением тоже. Уголовное дело сказали заведут на меня так я указал что с 14 апреля 2014 г выходить на службу не имею возможности, вроде я их запугиваю. Что теперь нужно выговор получить чтобы уволиться, ведь я гражданин РФ или собственность государства? Подскажите что делать? СПАСИБО.

Комиссован после года службы по 58 статье язвенный рубец мешающий ношению одежды, травму получил во время прохождения службы но был гражданином Казахской ССР сейчас гражданин РФ воено обязоный в военном билете написано, в ограниченном годном переосвидетельствование не подлежит. Хотел узнать про демолизацию да или нет.

В 1991 году поставили вус (водитель) в военкомате просил не писать эту специальность, так как не собирался водить машину, сказали - ты все равно служить не будешь (группа В), прав у меня нет с 1994 г, за рулем никогда небыл, в 1998 году в военкомате таже история, уже в 2015 году при замене военника просил в новом этот вус не писать - в итоге всеравно написали, сказав - вам уже 42 года и вас уже не призовут - не беспокойтесь, в итоге проблема, хотя я не служил, солдат и не подхожу по возрасту что делать.

На данный момент имеются ряд осложнений жкт, соблюдает строгую диету.

Моя дочь находится на иждевении мужа военного пенсионера майора запаса с выслугой 30/50 лет. Ездили в отпуск. Но на иждевенца оплачивать проезд военкомат отказался. Ссылаясь на то что в законе написано что к членами семьи относятся иждевенцы военнослужащего а военного пенсионера не относятся и оплата проезда на них не распространяется. Так ли это?

Мужчина 49 лет, категория учета 2, состав солдаты, код Вус 956 945 А, признан годным к военной службе, с незначительными ограничениями. Подлежит ли мобилизации? Если да то в каких случаях?

Хотелось бы узнать, мой муж служил в армии 2 года с 2004-2006 год, категория была-годен. В 2013-2014 году была онкология, радикальное удаление опухоли + лучевая терапия, по сей день в ремиссии. Могут ли его забрать по мобилизации или он уже не годен и надо переоформлять категорию и как это сделать правильно, вдруг медкомиссии не будет. Некоторые источники пишут, что для мобилизации медкомиссия не предусмотрена.

Я подлежу мобилизации, нахожусь в 1 группе.

Есть бабушка 95 лет, нуждающаяся в уходе.

Если я оформлю уход за ней, будет ли отсрочка, если у нее дети пенсионеры, но есть другие внуки и внучки?

И второй вопрос. Отец инвалид первой группы. Но есть родная сестра, но она проживает в другом от отца городе и имеет дочь, которая ходит в сад. Могу ли я сделать уход за отцом и получить отсрочку?

Можно засчитать гражданский вуз, в выслугу для назначения пенсии, 5 лет очного обучения в пед университет, кафедры небыло. Сейчас служу в погран. Увольняюсь по состоянию здоровья выслуга 12 лет календарей 18 льготная. Можно засчитать для пенсии? И НПА если можно.

Я студент магистратуры очной формы обучения, окончил военную кафедру (в армии не служил). Только что пришли люди с участковым и вручили под роспись повестку. Как-то я могу обжаловать ее или что-то сделать в военкомате?

Военнослужащая стаж 12 л.6 мес. Хочу уволиться с армии. Диагноз: Сложный близорукий астигматизм прямого типа степенью 0.75 с близорукостью 9.0 Д обоих глаз. Периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки обоих глаз. Категория годности и что положено при увольнении?

Военный. Начал плохо видеть правый глаз. Во время командировки где идёт льготное исчисление месяц за три (б.действия). Описать получение травмы невозможно. Категория годности до этого "А".

Прошу помочь расскажите что ожидает: увольнение или перевод в тыл?

Перенесённый туберкулёз, возраст 48 лет, состою на учёте в тубдиспансере, рядовой запаса, вус повар. Подлежу мобилизации в первую волну?

Вопрос по мобилизации. Проживаю с мамой, ей 85 лет, пенсионерка, пенсию получает в РФ, гражданка Казахстана, имеет вид на жительство бессрочно. Также со мной проживает несовершеннолетний сын, ему 15 лет. Сын состоит на учете у психиатра, не инвалид, ЗПР, учится по адаптационной программе. Мать ребенка лишена родительских прав, участия в воспитании сына не принимает. Братьев, сестер, отца - у меня нет, у мамы тоже из родственников только я и внук. Вопрос: «Имеются ли у меня законные основания для отсрочки в период мобилизации?» Уточняю, что при моем непродолжительном отсутствии контролировать сына некому. Он часто не ночует дома, состоит на учете в ПДН (вообще на куче учетов состоит), совершает правонарушения, прогуливает школу. Кроме того вступает в конфликт с бабушкой, доводя ее до гипертонического криза (она гипертоник с более чем 40 летним стажем). Мне 46 лет, рядовой запаса, в ВС не служил.

Мне 28 лет и недавно мне выдали справку уклониста. Соответственно, я зачислен в запас, мне присвоено звание рядовой и вус номер 837, категория запаса 2. Могут ли меня призвать в мобилизацию сейчас, если я не проходил срочную службу?

Мне исполнилось 27 лет в марте 2014 года. Как получить военный билет, если не служил? Скрывался за границей. Повестки приходили по месту прописки, но понятно, что их никто не подписывал. Знаю, что есть новый закон 2014 года, который усложняет процесс. Могут дать справку? Можно ли с этой справкой выехать из страны? Два самых самых толковых и развернутых ответа получат вознаграждение.

У сына категория В. Диагноз энурез. Ему сейчас 35 и к сожалению болезнь не ушла. Могут ли отправить при общей мобилизации или нет? Просто как с таким диагнозом воевать, он и так натерпелся в детстве насмешек (

Я являюсь офицером в воинском звании лейтенант, родился, проживал и зарегистрирован по сей день в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, имею ли я право на предоставление мне дополнительного отпуска?

Входит ли в выслугу лет МВД период обучения в техникуме очное обучение,3 г.10 месяцев, причем первый год это школьная программа была. Сколько в итоге лет? На службу в ОВД поступил до 2012 года.

Ст. прапорщик в отставке.

Прапорщики - пенсионеры были лишены права на приобретение путевок по льготной стоимости в санаторно - курортные учреждения МО РФ на членов семьи. Один товарищ сказал, что в законодательстве произошли изменения и эта социальная несправедливость устранена. Соответственно, теперь члены семьи прапорщиков - пенсионеров так же пользуются этим правом (на приобретение путевок по льготной стоимости в санаторно - курортные учреждения МО РФ на членов семьи) наравне с членами семьи офицеров - пенсионеров. Так ли это? Если да, то в каком правовом акте это обозначено? На что ссылаться при запросе путёвок по льготной стоимости на себя и членов семьи?

С 1981 года по 1992 я служил в вооружённых силах (4 года в военном училище, 7 лет в должности офицера). Положена ли мне военная пенсия. Мне 50 лет, предприниматель.

Мне год назад ампутировали ногу, в августе дали 3 группу (обычная практика в данном случае), муж везде меня сопровождает, в том числе на работу (я преподаватель) так как еще не адаптировалась к протезу, могут ли его мобилизовать (ему 41 год)? Общество инвалидов на данный момент не может дать ответ на этот вопрос.

В марте увольняюсь по окончанию контракта, 1 контракт. Скажить могу ли я при подписании 2 го контракта в новой части встать на очередь в нис?

Я служу в ФС ВНГ РФ по контракту. Работаем сутки через сутки. В книге учета рабочего времени переработка не указывается, регламент служебного времени нарушается. Хочу уволится по несоблюдению контракта со стороны воинской части. Куда мне нужно обратиться с этим вопросом? Когда пишу рапорт на увольнение все время говорят что он написан не верно, образец рапорта не дают. Всячески мне противодействуют. Что я могу сделать в такой сииуации? Велика ли вероятность учолиться по несоблюдению контракта со стороны воинской части? Какие доказательства я могу предоставить в суде?

Мужчина уволен со срочной службы по статье 51 пункт 1 подпункт в) (О воинской обязанности и военной службы). Подлежит ли он мобилизации? Отметка о постановке на воинский учет есть а о снятии нет. Может ли он сняться с учета?

Мой сын призван в ноябре 2014 года. Действительно ли срок службы осеннего призыва 2014 года сократили на 45 дней? Это подписано президентом?

Моему сыну 29 лет. В начале года получил гражданство РФ. Срочную воинскую службу не проходил, военно-учетной специальности, естественно, не имеет, встать на учет в военкомате не успел. Получил повестку о мобилизации. Законно ли решение военкома? Ленинградская область. Александр. Спасибо.

Я сотрудник росгвардии 1:1.5, имею 1 год срочной службы и 2 года (половина учёбы в университете) 20-1-3=17; 17:1.5=через 11.3 года я имею право выйти на пенсию?

Я гражданин Республики Беларусь. Служил в белорусской армии 15 лет назад. Пол года назад получил гражданство РФ. Военный билет Республики Беларусь. Стою на учете в Республике Беларусь. Могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации?

Мужу 52 года, он призван на СВО, младший офицерский состав.

Написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста в 50 лет. Рапорт еще не вернулся, однако, руководство говорит, что не уволят 0, потому что возраст для нахождения в запасе - 60 лет.

Как быть?

Я считаю, что призвали его незаконно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение