Оформление командировки / Трудовое право - 2576 советов адвокатов и юристов

У меня подписан договор, о разъездной характер работ. Меня отправляют на проект 1,5 часа в пути минимум. Ранее работа была в своём округе 15 минут,30 минут. Какой закон и где почитать, правомерно ли по состоянию здоровья после гипертонического криза отправлять на такую дальнюю работу. С тем что другие сотрудники остаются в зоне своего округа?

Срок исковой давности всего год по моему иску, пропустил его на 14 месяцев, потому что жил в другом регионе, можно ли его восстановить, доказав факт проживания там договором аренды жилья.

, у меня только свидетельство о рождении. О завещании мне ничего не известно! Спасибо!

Может ли несовершеннолетняя--17 лет вступить в наследство. После смерти дедушки остался гараж, мама несовершеннолетней, дочь деда - не против. Но 6-Ти месячные сроки они пропустили. Благодарю.

Банк лопнул и свои права передал другому банку, который не оповестил о новом счете зачисления денег, через немколько лет наложили арест на пвтомобиль выставил огромный долг и проценты, как с этим разобраться?

Такая ситуация.

Есть в собственности квартира (1/4 доли) и в наследство досталась еще квартира на этой же улице.

У нас за вывоз мусора 50 рублей с человека в месяц.

Я проживаю и прописан в 1 квартире, во второй квартире только собственник (там не прописан и не живу)

Фирма которая занимается вывозом мусора говорит, что должен оплачивать 50 рублей и за 1 квартиру и 50 рублей за вторую квартиру. На мои возражения, что я там не живу/не прописан и уже плачу 50 рублей за 1 квартиру говорят, что за вторую квартиру я должен платить т.к собственник. Кто прав?

И вопрос.

Если дочка собственник 1 квартиры (1/4) прописана будет жить во второй квартире (без прописки). Она тоже должна платить 100 рублей за две квартиры?

Получается за одну услугу платить 2 раза, а мусора больше не становится.

Имею два кредита и кредитную карту (деньги потрачены) , с работы сократили, по болезни получил 3-ю группу инвалидности. Просрочка кредита 3-и месяца, на работу не берут. Подскажите, как быть, в собственности нет ничего. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вступить в стадию банкротства, я неработающий пенсионер, сумма долгов 1300000, 2 года назад продала квартиру своему сыну за 4600000 руб, сейчас проживаю в квартире своего мужа, которая оформлена на него с 1996 г (в браке с ним с 1982 г), и будет ли моя пенсия включаться в конкурсную массу.

При сокращении пенсионера в связи с реорганизацией предприятия, когда можно рассчитывать на перерасчет пенсии? С момента увольнения или после 3 месяцев, в течении которых он будет получать средний заработок?

Коллекторское агентство Сириус Трейд сегодня списало путем взыскание через Сбербанк часть долга по судебному приказу, которого я не видел. На сайте ФСПП исполнительного производства нет. Другие банковские счета других банков не заблокированы. Хотя и Сбербанк тоже лишь висит со взысканием, могу спокойно проводить любые операции. Переживаю за возможность пересечь границу, так как работаю в авиации. Долг около 60 т.р. Может ли это как то повлиять на возможность закрытия границы? Приставы ничего не накладывали, исполнительных листов нет, лишь этот судебный приказ.

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию 16.07.2021, сам сотрудник МВД, последний рабочий день как сказали в отделе кадров 14.08.2021, а сегодня 03.08.2021 ушел на больничный, больничный оформили до 13.08.2021, вопрос после больничного я должен буду отработать дни за,которые я был на больничном или же все остаётся без изменений и отрабатывать ни чего не надо.

Являюсь военнослужащим, хочу перевестись домой так как дома проживает мама (80 лет инвалид 2 гр) для перевода требуется от медиков справка которая подтвердила бы необходимость постоянного ухода, однако медики такую справку предоставить отказываются ссылаясь на то что они дают её только в том случае если пенсионер имеет 1 гр. инвалидности а инвалидам 2 группы такую справку они не предоставляют.

Вопрос:

1) Почему справку о постоянном уходе предоставляют только инвалидам 1 гр. мне кажется медики меня обманывают, почему такой документ нельзя выдать инвалиду 2 гр. возраст 80 лет давление скачет человек себя постоянно плохо чувствует, не всегда может выбраться в магазин из за плохого самочувствия.

2) Как заставить медиков предоставить справку о необходимости постоянного ухода не обращаясь в суд, в какие инстанции можно обратиться.

В квартире были прописаны сестра с сыном, но с момента прописки уехали на пмж за границу, и более 15 лет живут в Греции. Теперь в ЖКХ требуют оплатить их проживание? Как мне поступить?

Скажите, пожалуйста, если РВП получено в одном регионе, сдал документы там же на гражданство, могу ли я, пока ожидаю решения, съездить в гости в другой регион РФ, и если да, то сколько я могу там находиться? Спасибо!

Я являюсь сотрудником ОВД, стаж 14 лет. В настоящий момент нахожусь в положении, о чем своё руководство поставила в известность, предоставив соответствующую медицинскую справку. До больничного по БиР три месяца. Сегодня начальник кадров пообещал мне, что выведет меня за штат, в связи с ОШМ, приказ будет через 1,5 месяца, а моя должность будет сокращена. Законно ли действуют кадры? У меня на иждивении находятся двое н\л детей. Спасибо.

Парень служит в армии, полковник отобрал телефон и увидел как они с ребятами пол месяца назад распивали спиртные напитки, заставил писать объяснительные, могут посадить на губу?

Владелец военнослужащий, старший лейтенант Петров, был задержан на улице патрульно-постовой службой за то,что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. Административная комиссия наложила на Петрова за данное правонарушение административное взыскание в виде штрафа, а его начальник по службе объявил ему о неполном служебном соответствии. Усматриваете ли вы в данной ситуации нарушение закона?

Недавно узнал, что 2 года назад в Испании умер мой родной дядя. Прямых наследников у него не было. Дядя - крупный бизнесмен. Кому досталось наследство - неизвестно. Могу ли я претендовать на долю в наследстве и не поздно ли подавать иск?

Мой муж отбывает срок в колонии поселении строгого режимаи это не шутка, подскажите. Где я могу прочитать какие-то положения или устав именно для осужденных находящихся в колонии поселении. (телефон-запрет, длительное свидание-за деньги, работает без выходных-никакой оплаты?) Он отбывает по 159 ч 2, (4 года колонии поселения) иска не было. С 13.09.2010. Когда можно подавать на удо? И чем можно ускорить?

Вчера был апелляционный суд по кредиту. Кредит брал в 2014, в 2015 перестал платить, и в том же году получил от банка письмо с требованием всей суммы. Банк подал в суд в октябре 2019 и выиграл. Вчера была апелляция - "оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения"

Вопрос у меня вот в чем. Сколько у меня есть времени чтобы подготовиться к действиям приставов? Насколько мне известно, решение ап. суда вступает в силу немедленно и уже действует. Сколько времени у меня есть реально - до тех пор пока приставы не начнут списывать с моих карт деньги? Как выглядит этот процесс передачи из суда дела приставам?

Я читал о банкротстве физ. лиц - рассматриваю этот вариант.

Еще хотелось бы узнать как можно задержать процесс исполнения приставами хоть на несколько месяцев - я бы мог к этому подготовиться.

Я являюсь собственником жилья, проживаю здесь одна, но прописана в другой квартире. На протяжении всего проживания оплачиваю хол. И гор воду за 2 человек, счетчиков нет. Могу ли я рассчитывать на перерасчет коммунальных платежей? Если да, то что мне надо сделать и за какой период я могу получить компенсацию? Спасибо.

Здравствуйте, орестовали карту на которую идёт пенсия ребенка инвалида. Карта в минусе на 127 тыс рублей. Что делать и куда с какими документами обращаться.

Брала кредит в 2011 году в 2019 на мою з/п карту приставы наложили арест, согласно приказу от 2018 года. Подскажите как отменить приказ по истечению срока давности и можно ли вернуть средства обратно.?

Нарушил трудовую дисциплину. (появление в нетрезвом виде) На следующий день был допущен до работы, проработал неделю, затем был уволен по нехорошей статье. Прав ли работодатель?

Если не выписался с Узбекистана с прежнего места жительства, из-за этого не стою на консульский учете, могу ли не возвращаться в Узбекистан, а получить в Консульстве второй биометрический загранпаспорт.

С наступающими Вас праздниками. Помогите пожалуйста. Я родилась в Баку, сразу после моего рождения папа ушел от нас, они с мамой были в законном браке, они развелись, он меня маленькую выписал из квартиры, где мы с мамой были прописаны, квартира была на его имя (не знаю как ему это удалось, были 90-ые, собрал подписи что мы там не живем), меня приютили мамины родители, алименты не платил, а мама и не требовала ничего. Он уехал в Москву, Прошло 25 лет, я выросла, вышла замуж, живу в Тольятти, я гражданка России. Все эти годы он вообще не пытался общаться со мной, даже не интересовался родной дочерью, хотя я его копия, меня растил дедушка. Через дальних родственников я узнала что мой отец умер. Имею ли я теперь право на наследство, и куда мне надо обратиться? Я знаю только город его проживания (Москва), фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес не знаю. Очень жду Вашего ответа. Большое спасибо.

Если один из членов семьи находится в местах лишения освободы, и он прописан в соц. найме, должны ли с него взиматься отплата услуг за жкх?

Имеет ли право банк изъять по исполнительному листу 50% выплаты по больничному листу? Если деньги пришли на зарплатную карту арестованную пристааами.

Каким образом должны выдать трудовую книжку после увольнения по ч.2 ст. 81, если кадровая служба и соответственно трудовая книжка находится в Москве, а увольняемый работник - в другом городе?

Был виновником ДТП. Аварию оформляли по европротоколу без сотрудников ДПС. Авария была в январе. Сегодня страховая компания направила мне претензию с требованием оплатить ремонт машины пострадавшего в сумме 11 т.р.

Деньги требуют, потому что я не показал свой авто. О том, что в таких случаях нужно показывать им машину я не знал. Письменные требования показать машину СК присылала по месту прописки, но уведомлений от почты не было, а я по месту прописки не проживаю. Какие шаги следует предпринять прямо сейчас?

Можете помочь ответить мне на вопрос что мне делать если я как мать двоих детей знаю что умру в скором времени есть бабушка моя мама которая живет с нами есть отец но мы разведены платит на детей алименты что нужно написать чтобы после смерти дети остались с бабушкой просто отец детей работает военнослужащим и к детям вообще не приходит что сделать чтобы дети остались с бабушкой после моей кончины.

День добрый.

Необходима Ваша консультация:

Мои отец и мать развелись, отец подал исковое заявление на раздел имущества.

В период брака мать получила в наследство квартиру, на средства от продажи которой был куплен земельный участок со старым домом, собственник - мать.

В настоящий момент на участке за исключение старого дома построено 2 новых (один из домов построен полностью на мои средства).

В исковом заявление значится раздел земельного участка, 2 домов в равных долях и приостановление каких-либо действий до решения суда (я начала оформлять 2 новых дома в собственность на мать)

Необходима консультация и ведение дела.

Заранее спасибо

С уважением,

Юлия.

4 года назад мои родители умерли остался дом по завещанию мне сыну но в доме прописан перед смертью родителей зять прошло много времени могу ли я использовать право наследования.

Я уволилась 4 марта, сейчас идет отработка 2-х недель сегодня последний день. И сегодня работодатель сообщил что я обязана заплатить 15 000 рублей, за то что якобы я еще не наработала денег с начала года-был отпуск на месяц в феврале. Иначе не выдаст документы. Законно ли это?

Примерно год назад произошло затопление квартиры расположенной ниже. Страховая компания Югория требует с нас компенсацию в размере 30 521 р. Акт осмотра был составлен без нашего участия, экспертизы по источнику затопления проведено не было, по нашей версии оно произошло из за повышенного давления воды после ее отключения по техническим причинам. Источник течи на данный момент установить невозможно. Можем ли мы рассчитывать на отмену выплат или существенного снижения суммы т.к. судя по акту осмотра сумма ущерба не превышает 5 000 рублей включая работы.

Сегодня получаю РВП которое поставят в ВУ.Скажите пожалуйста, как получить укр паспорт не отказываясь от ВУ с проставленными в нем РВП чтоб съездить на Украину за ребенком, она там гостит у родителей! Есть такая возможность? Или придётся отказаться и по возвращению назад, заново все оформить?

Работаю на заводе. Была проведена проверка и выяснилось, что нам положена доплата за вредность. Условия не менялись Доплата должна быть за все месяца работы или с момента проведения проверки?

Получил уведомление об увольнении из ГПС МЧС в соответствии со статьёй 58 п. Е (сокращение штатов) контракт был до 2018 года в протоколе указано сокращают по достижению предельного возраста пребывания на службе и имеется необходимая выслуга. Какой то рапорт я должен писать или нет? И какие выплаты мне положены и как быть с отпуском?

Я служил в Чеченской Республике в период с 11.12.2001 по 05.05.2003 46 Бригаде МВД г.Урус_МАртан командир саперного отделения в основном проводили инжерерную разветку дороги от урус мартана до грозного, ездили на зачистки. При увольнении мне сделали запись в военном билете Принимал участние в контртертеростической операции фактически боевых дней нет хотя нам каждый месяц закрывали и плотили денги 3-5 дней. Делал запрос в часть и бригаду 5 раз. через военкомат и военную прокуратуру, но ответ один дней нет и все, а запись подтверждают.

Так ответьте мне пожалуйста однозначно да или нет достоин ли я удостоверния участника боевых действий или мне не положено. Если да то куда мне обратится и на, что конкретно ссылаться. А то вы общими фразами отписываетесь. Ответьте по раньше. Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны я, моя сестра (совершеннолетняя) и папа (основной квартиросъёмщик). Так как я на квартире не проживаю, то не знала, что папа не платит за квартиру (долг 90 тыс. руб.). Могу ли я подать заявление в суд на разделение лицевых счетов и если нет, то как мне поделить долг на троих, а затем приватизировать свою долю?

Спасибо.

Хотим купить квартиру. Муж уехал в камандировку. Оформили нотариальную доверенность на жену. Жена подала все документы в регистрациооную палату. Через две недели сделку приостановили, так как сказали что нет доверенности от мужа на согласие действовать от него за несовершеннолетнего ребенка. Каким законом, либо статьей можно доказать что достаточно согласие одной жены, то есть матери. Спасибо.

У нас на предприятии начинается массовое сокращение. 26 июня уведомили службу занятости, 29 июня уведомим профсоюз. 3 июля работникам выдадим уведомление и перечень вакансий. Я знаю, что службу занятости и профсоюз мы должны уведомить за 3 месяца. Когда можно уволить работника по сокращению 26 или 29 сентября или 3 октября? А если с начала сокращения работник находился в отпуске и получил уведомление после выхода из отпуска 25 июля - он может отработать 2 мес или 3 мес?

Такая ситуация: после смерти матери есть 2 наследника первой очереди (2 брата). Один приехал, похоронил маму и подал заявление нотариусу (указав на наличие брата). А второй так и не появился. Прошло более 6 месяцев... Первый вступил в наследство и планирует продать имущество покойной (квартиру). От второго брата так ничего и не слышно. И где он находится, неизвестно.

Риэлтор говорит, что продать эту квартиру будет проблемой, т.к. покупателю не понравится, что есть второй наследник и он всегда может предъявить свои права.

У меня вопрос: как быть в такой ситуации? И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

В каком случае удержание из зп по итогам инвентаризации основных средств (офисной мебели) является правомерным? При условии, что сотрудник не материально ответственное лицо и в период прошлой инвентаризации удостоверял своей подписью наличие конкретных основных средств, отличающихся от учетных (числящихся по данным учетных систем).

Спасибо.

Уже задавала вопрос у вас, но если можно уточнить один нюанс: перерасчитывается ли квартплата, если длительное время находилась в больнице, счетчиков на воду в квартире нет. В ТСЖ ответили что перерасчета не будет, раз нет счетчиков! Так ли это, и каким документом можно руководствоваться в этом вопросе? Спасибо.

Сотрудница родила раньше срока на 20 дней. Нужно ли взыскать с неё сумму переплаты по выданному ранее на 140 дней декретному больничному? С уважением, Елена.

Является основанием в суде или инспекции по труду, для отмены приказа о вынесении дисциплинарного взыскания, отсутствие печати предприятия на приказе о вынесении данного взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение