Охрана труда / Трудовое право - 16941 советов адвокатов и юристов

Имею специальное (дефектологическое) образование, бакалавр и работаю по данной специальности. Законны ли требования администрации требовать от меня обучения на магистратуре, для дальнейшей работы?

Можно оформить внутреннее совместительство оператору котельной (вредн. Условия, основное место) и Электромонтер по обслуживанию силовых и осветительных сетей.

Работодатель запрещает добираться до места работы в жару в шортах. На самом предприятии введена форма одежды и я соблюдаю эти требования. Могу я сослаться на статьи и нормы?

, встал вопрос о том что в ДОУ должен работать повар с соответствующим образованием.

Я имею высшее педагогическое образование и работаю учителем начальных классов 19 лет. Наша школа со следующего учебного года переходит на инклюзивное образование. Нас обязывают получить второе высшее образование для работы с детьми раннего аутического развития под угрозой увольнения. Правомерны ли действия администрации школы? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.5 года. На работе идет сокращение штата. Начальник отдела кадров вызвала на беседу и сообщила, что моя ставка вынесена за штат, поэтому выйти мне до достижения трех лет ребенку некуда, а после исполнения трех лет ребенку меня сократят.

При чем, как я понимаю, выносить должность декретницы за штат незаконно. Я не подписывала никаких документов о переводе. Мне просто дают понять, что сократят именно мою ставку.

Расклада по сокращению у них было два: в случае, если я уже выхожу на работу, и в случае, если пока не планирую выходить на работу. Озвучен мне второй расклад. Первого не знаю.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Клиент, имеет троих детей (5 лет, 3 года, 3 года, все девочки) и является собственником квартиры. Одна из дочерей, 3 года, диагноз ДЦП. Клиенту требуется шаблон договора для нанимания на работу персонального ассистента для работы в доме, по уходу за ребенком, уборке в доме, выгуливания детей, отводить /забирать в садике. Важные требования, обязанность хранить служебную тайну, не повредить имущество и детей в доме, не разговаривать по телефону в доме с посторонними людьми, и так далее, существует ли общий список требований для такой работы/таких работников в доме? Как составить такой договор? Какой юрист может помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, работающий в районах Крайнего Севера, вернулся из отпуска в первый рабочий день, за 4 часа до начала рабочего дня. Подлежит ли оплате проезд из отпуска. Обязанность работодателя компенсировать расходы на оплату проезда закреплена в коллективном договоре.

Как заставить бывшего работодателя корректно заполнить трудовую книжку?

Работник уволился из организации А и поступил на работу в организацию Б. В организации Б опытный сотрудник отдела кадров пришел в ужас от обилия ошибок в трудовой книжке работника. Эти ошибки были сделаны помощником руководителя организации А, который одновременно исполнял обязанности инспектора по кадрам. Кадровик из организации Б поставил работнику условие: или добивайся грамотного исправления ошибок в трудовой на прежнем месте работы, или неси оттуда справки.

В организации А никто никаких ошибок не видит и никаких справок выдавать не хочет.

Вопрос: как можно повлиять на организацию А и добиться корректных записей в трудовой книжке? Кто контролирует правильность ведения этих записей? Существуют ли какие-либо санкции для организаций, не соблюдающих инструкции по ведению трудовых книжек? Короче, кто виноват и что делать?

Человек устроился ночным сторожем (без док-ов) вышел самовольно за границу осматриваемого участка. (поднялся на лестницу, споткнулся, упал-...) декабрь. Нашли утром... скорая-2 недели больница-операция-смерть ( (. несчастный случай? Или техника безопастности?

Скажите пожалуйста меня отстранили от работы за то что я низ дала экзамен по охране труда. В течение какого времени мне должны назначить повторный экзамен или направить на учёбу в учебный центр.

Я работаю в действующих электроустановках. Часто проходится ночью переезжать между обьектами. В результате я полноценно не отдыхаю и работаю на токоведущих частях не отдохнувший, а значит и недостаточно внимательный, что опасно поражением электрическим током. Вопрос: существуют ли нормы по минимальному времени отдыха для работников, работающих в действующих электроустановках?

Может профсоюз школы сделать запрос директору о сумме начисленной заработной платы некоторых сотрудников?

С чем идти в прокуратуру если трудового договора нет что писать в заявлении что прикладывать хватил ли доказательств что директора школ напишут что да эти охранники несли службу по охране школ но ведь нигде не написано сколько получали охранники зарплаты сколько им должны как это будет выясниться только со слов охранников.

Скажите я работаю кладовщиком на складе зап/ч,работодатель обязал меня отпускать гсм. нужен ли какой либо допуск, могу ли я требовать доплату, относится это к вредным условиям труда. Имею ли я право отказаться...

С работником произошел несчастный случай. В фсс работодатель не сообщил. Расследование проводилось. Подскажите, у кого узнать о результатах расследования и получить акт. работник лежачий, может только звонить.

Компания (ИП) на данный момент внедряет документ: "Согласие работника на обработку персональных данных".

Нам необходимо чтобы в документе были указаны:

- Номер телефона сотрудника;

- ИНН;

- Скан паспорта сотрудника и его паспортные данные соответственно;

Данная информация будет использована для того, что узнавать данные о сотруднике в прочих сервисах по типу «Глаз бога». При этом данные не будет разглашаться сторонним лицам.

Обратившись на данном сайте с вопросом можно ли указать данные с этой целью в договоре мне ответили либо нельзя, либо можно но нужно четко прописать в договоре цель использования этих данных.

Суть моего вопроса как именно прописать в договоре цель использования данных чтобы это было законным.

Вопрос в следующем:

Если я работаю в муз. школе по трём специальностям (преподаватель скрипки, преподаватель вокала и преподаватель гитары), но при этом моя общая педагогическая нагрузка составляет 19 пед. часов (норма - 18), то как это должно быть отражено в трудовом договоре?

1) Должно ли это быть отражено в трудовом договоре - т.е. указана конкретизация: преподаватель по скрипке, преподаватель по гитаре?

2) Можно ли это всё вписать в один договор или нужно договора на совместительство?

3) если нужны договора на совместительство, то какую должность считать основной? По каждой из них у меня менее 0,5 ставки (6 часов, 6 часов и 7 часов в соответствии с моим расписанием).

Женщины с Праздником!

Ситуация у нас следующая... выполняем (как ООО) подрядные работы по уборке территории и зданий гос. учреждения. У нас не прямой договор, а субподрядный и заключаем мы его на полгода с генподрядчиком, на основании того как он выиграет тендер и на каких условиях. В связи с этим мы не можем нанять рабочих по трудовой книжке, т.к. не известно будем через полгода работать или нет. На основании этого мы заключаем договора на время выполнения работ с физ. лицами (подряда) сроком на 2 месяца. Правильно ли мы поступаем. По возможности помогите с составлением договора на время выполнения работ! Т. К. НЕ МОЖЕМ ОФОРМИТЬ С РАБОЧИМИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

1) в течение какого времени с момента получения письменного запроса работодатель с прошлого места работы обязан/имеет право предоставить либо ответить отказом в выдаче справки, а именно справки уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии. 2) если работодатель не проводил аттестацию рабочих мест, а производство является вредным и есть в списке №2 вредных профессий то есть ли в этом вина работодателя. 3) на чьей стороне закон в данном случае. Спасибо.

Работаю оператором котельной, диагностировали врожденный порок сердца. Могу ли я и дальше работать оператором.

У нашей подруги вчера на работе погиб муж. На данный момент ведется расследование, пока никому ничего не ясно, но из обрывков информации получается что его придавило конструкцией ЛЭП при монтаже. Дело в том, что компания крупная (Сургутнефтегаз) и по разговорам с другими ее сотрудниками следовало что в подобных случаях семье погибших выплачивалось 200 тыс. руб. страховой компанией и все. У нее есть совершеннолетняя дочь, учиться на дневном отделении в университете, 19 лет. На что ей можно рассчитывать и что вобще сейчас делать, что подписывать, что не подписывать, какие бумаги собирать? Хотя ей конечно сейчас не до этого... Спасибо.

Здравствуйте. Моя мама-воспитатель. В ее группе один ребено толкнул другого, и тот ушиб щеку. Заведующая угрожает моей маме тюрьмой. Как воспитателю защитить себя в этой ситуации?

Может ли налоговая инспекция или кто-либо еще заставить ИП платить заработную плату наемным работникам в размере величины прожиточного минимума, а также в размере среднемесячной зарплаты по виду хозяйственной деятельности (если по финансово-хозяйственной деятельности это не возможно). Предусмотрено ли в этом случае наказание. Заранее благодарна.

Мой муж получил производственную травму. Когда выдали акт а медицинское заключение взяли из травмпункта где степень тяжести поставили лёгкую а он находится в стационаре где степень оценивается как тяжёлая что нам теперь делать.

В пятницу заболел ребенок 8 лет, посадили на больничный. На работу удалось сообщить только в понедельник с утра, т.к. все предшествующие дни (включая пятницу) начальства на работе не было. Теперь администрация грозит взысканием в виде выговора, мотивируя тем, что должна была сообщить на их личный мобильный.

Получил травму на производстве, работая вахтовым методом, оформил, как бытовую, думал нечего серьёзного, приехал домой сделал снимки оказалось серьёзно, на вахту поеду через 1,5 месяца, как оформить акт о травме.

Расскажите, в каких случаях по ст.74 ТК РФ продолжение трудовой деятельности без внесения изменений в трудовой договор — невозможно?

Существует ли исчерпывающий перечень организационных или технологических условий труда, изменения которых позволяют применять ст.74 ТК РФ?

Считается ли изменение коллективного трудового договора таким событием, если в нём изменена лишь схема расчёта оплаты труда, а не условия труда как таковые?

Я заместитель директора в школе, у меня инвалидность 3 группы. Директор собирается перевести меня на должность учителя, но не предоставляет мне 18 часов (ставку). Какие мои действия? Какие мои права?

Работаю в колледже (среднее проф образование). Я учитель химии и заведую хим кабинетом. С реактивами не работаю, так как лаборанта у меня нет. А за лаборанта и за работу с реактивами мне не доплачивают. И по аттестации рабочих мест написано, что в нашем учреждении доплата за вредность учителю химии не положена. Имею ли я право не прикасаться к хим реактивам и не проводить лабораторные работы со студентами в случае отсутствия должности лаборанта, доплаты мне за работу лаборанта и за вредность. Спасибо! Жду ответа с опорами на законы.

Ребенок 5 лет первый раз пошел в сад (логопедическая группа) диагноз-задержка речевого развития, дизартирия и гиперактивность. Адаптируется к саду, справляется не со всеми заданиями. Зпр у него нет. В саду предлагают пройти у них дообследование с дефектологом видимо идти на комиссию и в сад зпр. я естественно, не хочу его таскать по комиссиям и невролог против. Как можно отказаться и какие есть законодательные акты, на которые можно ссылаться.

Маляры работают в частной фирме ООО НПО, если их профессия будет признана вредной, то какие последствия для меня как работодателя

Это дополнение к предыдущему вопросу.

В смене 1 человек обслуживает 3 котла КВР-1,16 Мвт, за смену 12 часов уходит около 3.5 тонн угля с ручной загрузкой. Отапливаем 36 объектов. Положен ли нам 2 человек? Спасибо.

По колдоговору у нас вредность 12% В данный момент начальство решило сократить до 8%я ковчегар, работаем на твердом угле, и все это в ручную, шлак тоже вывозится на улицу. Сейчас заставляют подписать согласие на 8%вредности. Кто не подпишет уволят в течении 2 месяцев. Что делать?

Какой порядок действий при несоответствии условий труда санитарным нормам (в кабинете растёт плесень)?

В какие инстанции я должен обратиться и какие свидетельства предоставить?

Должен ли я продолжать находиться на рабочем месте?

Что я должен сообщить своему работодателю и в какой форме?

Я работаю на предприятии и у нас на рабочем месте (в цеху) температура достигает более 35 градусов, а зачастую и 40.Работодатель не сокращает рабочее время, а если и отпускает на ча раньше, то заставляет работников писать заявление за свой счёт.Законно ли это?

Я работаю санитаркой в поликлинике в кабинетах психиатра и нарколога. Имею ли я вредность и право на отпуск на 63 дня?

Мой сын получил на производстве черепно-мозговую травму по вине предприятия (заключение комиссии). Инвалидность неизбежна. Сейчас на больничном. Должно ли предприятие выплачивать ему среднемесячную зарплату, по утере трудоспособности, после получения инвалидности?

Ребенок неусваевает програму второго класса просим перевести в первый чтобы продублировать но нам отказывают в итоге мучаем ребенка.

Такой. В коррекционной школе для детей опорников, недавно назначили специалистом по охране труда, в штат ввели новые должности следовательно проводим СОУТ, Организация которая проводит СОУТ, В протоколе оценки травмоопасности в п.4 "Результат оценки опасных факторов " ссылается на документ "Приказ Минтруд и социальной защиты"от 24.04.2015 го № 250 н, приложение 5, не могу понять почему? Если этот приказ относится к медицинским работникам, эксперт данной фирмы, которая проводит СОУТ, говорит что из-за того, что у нас в школе учатся дети с умственной отсталостью. Могут ли они ссылаться на данный приказ? И почему?

Сегодня мой ребенок выходил из школьного туалета на перемене (дверь не прозрачная, не стеклянная). Под дверью в это время лежал мальчик (носом к двери, что он там делал? Мой ребенок вышел бы из туалета в любом случае, независимо от того, лежал бы этот мальчик там или нет) он получил травму. Родители требуют с нас материальную компенсацию и угрожают подать заявление в полицию. Так же утверждают о сотрясении и переломе носа со смещением, в то же время их ребенок гуляет на площадке и катается на самокате (при сотрясении такое не допустимо!) видели сами и так же есть свидетели. В данной ситуации со стороны моего ребенка нет умышленного действия причинения вреда здоровью этому ребенку. Есть свидетели одноклассники стоявшие рядом у школьной двери туалета, подтверждающие факт несчастного случая и стечения обстоятельств. Как быть и доказать, что мой ребенок не виноват?

Работник подписал доп. соглашение к трудовому договору, где было прописано увеличение заработной платы и что должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора. Работник доп. соглашение подписал, а вот должностную инструкцию, которую взял для изучения подписать отказался. Каковы наши действия? Понятно, что акт об отказе подписания должностной инструкции мы составили, а уволить мы его можем или нет?

Работаю официально, полный соц. пакет. 7 января подскользнулась упала на работе. Обращаться на наш здравпункт не стала, выпила обезболивающуу таблетку и продолжала работать... уже дома почувствовала сильную боль в поясничном отделе позвоночника и была вынуждена обратится в травм пункт... там меня посадили на больничный. Оформлен б.лист как травма на производстве и последствия... на работу сразу позвонила обьяснила ситуацию. Сейчас когда меня выписали, наше руководство прочитав мою обьяснительную требует ее переписать, мотевируя тем что вышел трёх дневный срок расследования проишествия... поступили угрозы, что если я так все оставлю, то я буду уволена за любую мою ошибку на работе.

Пож-та обязаны ли заключенные в ИК работать? Мой супруг хочет написать заявление на увольнение, на что администрация грозит ему ШИЗО. Насколько правомерны действия администрации? Ведь в нашей стране нет рабского труда, ст 103 и 106 УИК РФ в таком случае как трактуются?

Я имею диплом ВУЗа государственного образца, закончил дневное отделение и квалификацию инженер-электрик. Сейчас работаю электромонтером по 5-му разряду, через месяц нас должны перевести в другую организацию. Но в новой организации нужно именно удостоверение 5-го разряда, диплом ВУЗа котируется если работать на должности ИТР.

Вопрос: могу ли я работать по диплому ВУЗа рабочим и могут ли мне отказать в приеме не имея корочки? Насколько будет правомерен отказ и какую статью закона им преподнести?

Ведем деятельность по оказанию клининговых услуг. Есть порядка 10 объектов. На них работают люди, каждый из которых занят от 2 до 4 часов в день. Как правильно трудоустроить их в организации? Почасовая оплата или неполный рабочий день здесь подойдет? Нужна полная консультация, формы договоров, приказов, табелей.

У меня вопрос? Относится должность директора ДШИ в сфере культуры к культуре? Я являюсь директором ДШИ в сфере культуры, но сегодня учредитель сказал, что преподаватели относятся, а я нет. вопрос-правомерно ли такое заявление?

Ситуация такая: работник, выполняющий трудовые функции по ТД инспектора безопасности (40-часовая рабочая неделя) по ГПД на этом же предприятии выполняет функции охранника (сутки через трое). При этом функции по ГПД он выполняет в полном объёме, а по основной работе - когда у него нет входных. Подскажите, на каком основании нам можно расторгнуть с ним ТД и ГПД. И какие санкции возможно применить к данному работнику. Спасибо.

Я работаю врачом-кардиологом в отделении неотложной кардиологии на ставку (продолжительность рабочего дня с 08-00 до 16-15), имею двоих несовершеннолетних детей (7 и 17 лет). В связи с производственной необходимостью меня привлекают к ночным дежурствам. Получается так, что моя рабочая смена будет длится с 08-00 до 16-00 (обычная работа в отделении), затем с 16-00 до 08-00 следующего дня (ночное дежурство) и далее этот же день будет продолжен непрерывно до 16-00 (итого продолжительность рабочего дня будет длиться 32 часа). Законно ли это? Имею ли я какие-нибудь льготы как женщина-мать? Как я должна работать после ночного дежурства, неужели до 16-00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение