Пени за просрочку коммунальных платежей / Финансовое право - 110 советов адвокатов и юристов

Оплату за ЖКХ провожу четко в сумме начисленной в квитанции за коммунальные услуги. Несколько месяцев оплачивала с задержкой, за это насислиои пеню. Сейчас оплачиваю без просрочки, но пеня продолжает увеличиваться. УК аргументирует, что юристы программы АРКУС все настройки провели согласно постановления правительства 354 от 06.05.2011 года, что документ является главнее ГК РФ. Ипосрупающая оплата расщепляется ежемесячно на погашение всех платежей в т.ч. и пени. Мой мозг отказывается понимать, почему все таки происходит начисление пени на сумму пени, которую пока не разберусь оплачивать не планирую.

Живу в городе. В Московской области имею дом, в котором никто не прописан. Договор с региональным оператором на вывоз мусора заключен 14.10.2022, которым мне присвоен лицевой счет. До этого срока не было уведомлений и платежки не выставлялись. Однако оператор требует оплату с 01.01.2019. Плюс пени за просрочку платежей. Законно ли это? Возможен ли вариант перерасчета в соответствии п. 148.36. Правил предоставления коммунальных услуг?

Имеет ли право собственник квартиры не платить пеню за проссрочку платежа по коммунальным услугам? На сколько мне известно, пеня не является обязательным платежем?

Можно ли за просрочку платежей с 6 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. начислять пени - после 1 января 2021 г. (если задолженность не погашена)?

В расчет пени за периоды после января 2021 г. была включена задолженность за периоды с апреля 2020 г. по 1 января 2021 г.

Несмотря на то, что мораторий на начисление и взыскание пеней с потребителей, которые с 6 апреля 2020 года не оплачивали жилищно-коммунальные услуги, прекратил действовать 1 января 2021 года, нельзя не только предъявить сумму пеней за период действия моратория, введённого постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, также и не имеет значения, что период запрета ПП РФ № 424 на пени за долги уже завершился: за просрочку платежей с 6 апреля 2020 г. по 1 января 2021 никогда нельзя будет предъявить должникам сумму пеней.

Т.е., сумма долга за периоды с 6 апреля по 1 января 2021 не должна идти в расчет пени за периоды после января 2021 г. и позже.

Очень нужен совет. Бывший муж долго не платил алименты. Наконец устроился на работу. В этом месяце пришёл платёж. Однако в назначении платежа не было указано, что это алименты. Счёт арестован за долги по коммунальным платежам (в квартире проживаем я и дети, б/муж тоже собственник, но за 7 лет ни разу за квартиру не платил, к тому же постоянно старается не платить алименты, всё долги взыскивают с меня). Приставы всю сумму взыскали. И что теперь делать? Непонятная ситуация. Вроде алименты есть, но фактически выходит так, что он дальше продолжает не платить, а это уже привлечение к уголовной ответственности, т.к. были и предупреждения и взыскание пеней за просрочку и неуплату алиментов. Помогите пожалуйста.

Не могу найти номер постановления которое изменяет порядок расчетов штрафов и пеней за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) которые будут производиться, исходя из ставки 9,5% Подписано Мишустиным если не ошибаюсь 29 марта 2022 г. Номер нужен для пересмотра пеней в суд. Может у вас есть этот номер постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не оплатил коммунальные платежи за декабрь до 10 числа 2021 года. Оплатил полностью 23.02.2021. Начислили пени. Подскажите правомерно начислять пени с 31 дня просрочки, то есть с 01.02.2021 или берется в расчет так же январь с 11.01.2021?

Есть юристы разбирающиеся в правильности начислений?

День добрый. Очень прошу совета. Теплоснабжающая организация подавала иск по взысканию долга за поставленные коммунальные услуги. Сумму долга и пени удалось уменьшить. Остаток задолженности по суду погашался мной постепенно путем направления средств на счет взыскателя и через фссп. Сейчас снова подали иск, но на сумму просрочки, которая образовалась вновь. Мне стало известно, что все платежи распределялись не только на сумму долга, но и на пени при непогашеном основном долге. Могу ли обратиться с иском и обязать перераспределить ранее внесенные суммы в первую очередь на погашение основного долга, и соответственно обязать сделать перерасчет?

УК начислила мне пени за просрочку платежей за коммунальные услуги без каких либо бумаг и подала на меня в суд на выплату долга и пеней. Суд проходил 30 мая 2020 года без моего присутствия, так как меня не уведомили о судебном заседании. Пени не отображались не в одной квитанции, а появились за один день. О пенях и суде я узнала в октябре месяце. Что мне делать и правомерно ли начислять пени в один день, вгоняя человека в очередные долги!?

Задолженость по ком. услугам погашена и просрочек по платежам больше нет, но пени не заплачены, могут ли подать в суд из за этого долга? И можно ли пени вообще не платить?

Управляющая компания в кооперативном доме (ЖСК) выставила в платежке за коммунальные услуги за декабрь пени за просрочку в оплате ранее выставленных счетов. Мы живем за границей и не всегда ежемесячно оплачивали квитанции. Сейчас квартира продается и УК этим воспользовалась. Можем ли мы отказаться от уплаты пеней и чем грозит это новому собственнику?

Возможно ли,уменьшить сумму пени или списать начисления пени за просрочку коммунального платежа, Спасибо.

УК подала в суд за просрочку по оплате коммунальных платежей. На текущий момент погашена основная часть долга, не оплачены только пени. Могу ли я написать заявление об отмене пени или какая-то другая возможность, если дело уже дошло до судебных приставов и часть долга списана со счетов собственника жилья? То есть счёта привязаны к судебному разбирательству.

У меня была просрочка оплаты коммунальных услуг, следствие пени. Я оплатила коммунальные услуги без учета пени. Управляющая компания из суммы оплаченных коммунальных платежей погасила пени и выставила мне долг за коммунальные платежи в сумме равной сумме пени и начислила на новую образовавшуюся задолженность новые пени. Права ли управляющая компания, тем более в платежном поручении указано за коммунальные платежи за такой то месяц.

Хочу задать вопрос. Компания русгидро подала в суд на пенсионерку за неуплату по комуналным платежам. Суд реш л в пользу компании. Обязал пенмионерку выплатить долг, пеню за просрочку платежей и плюс судебные издержки. Месяц спустястя пенсионерка умерла. Дети выплатили основной долг, но обязаны ли они платить судебные издержки?

Я заключила договор на погашение задолженности за коммунальные услуги в расчет включили пени. Как я могу от них избавиться?

Здравствуйте!

Можно ли частично или полностью списать пеню за просроченные платежи по коммунальным услугам, при условии что основной долг погашен полностью, а причиной просрочки явилось недобросовестность третьих лиц через которых, осуществлялись "своевременные" платежи, исходя из невозможности сделать это лично, будет ли это является смягчающими обстоятельствами при рассмотрении дела в суде, если до него вообще необходимо доводить?!

Сумма пени 112'000 р.

Вообщем и целом, что Мы Имеем в Наших Силах?

Какие пени начисляют за просрочку коммунальных платежей... начиная с какого месяца просрочки? И где указываются пени.. в квитанции или отдельно? Если пени не указаны в квитанции.. может ли УК взять эти пени позже одноразово да все месяцы просрочки? И в каком размере? И можно ли требовать на пени отдельную квитанцию?

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля. Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца 01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было. Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Купили с мужем квартиру в ипотеку в 2013 году в начале декабря. И вот в 2016 году в сентябре мы развелись. У нас двое детей, старшей 7 лет, младшему 2 года 4 месяца. 1/2 доля квартиры бывшего мужа, другая 1/2 моя доля. Я с детьми ушла из этой квартиры, живёт там бывший муж со своей мамой. Ипотеку плотят они. много раз просрочки были. А ипотека на меня оформлена, как что от меня всё требует банк. Они ещё квартплату не плотят сто с лишним тысяч собралось. И вот сейчас мне пришло письмо постановление о возбуждение исполнительного производства. Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени в размере 39327,15. Прописана я сама в этой же квартире. В течение десяти дней мне всё это погасить надо, а я в декретом отпуске с двумя детьми, нет никакого дохода. Мои счета все аристованы. Можно ли как нибудь доказать что я там не живу и что ничем там не пользуюсь?

На момент отпуска задолженность по жкх была 2 начисления, в кв прописано шестеро, по факту живет трое. На момент возвращения из отпуска предъявили билеты. Произвели перерасчет все хорошо, задолженность уже составляла 3 месяца. Вопрос в следующем. С момента возвращения с отпуска ежемесячно погашается задолженность в двукратном размере ежемесячных коммунальных услуг. Неприятность заключается в том, что оплачивая долг и начисление пени перед ЖКХ не уменьшается. Было 300 рублей по возвращению, теперь же 700 рублей в месяц. Я такой не один. Вопрос в том, не использует ли ЖЕК лазейку, оплачивая нвнешнее начисление и зачисляет авансовый платеж части оплаты за будущие начисления, а долг просто тянут за более ранее месяцы, чтобы срок просрочки не уменьшался По моим подсчетам на сегодняшний день долг составляет за 2 месяца, хотя пени начисляется будто долг идет за,5 месяцев.

Здравствуйте, необходима консультация, человек стоит на учете в службе занятости и получает выплаты как безработный, но в течение двух месяцев центр занятости не перечисляет эти суммы, и у человека образовались пени за просрочку оплаты по коммунальным платежам, вправе ли организации коммунальных услуг начислять пени гражданину, если он представит эту справку из службы занятости, что не получает денежные суммы в течение двух месяцев по вине центра занятости (нет финансирования)?

В течение трёх лет были просрочки коммунальных платежей, в среднем оплата производилась раз в три, четыре месяца. В декабре 2016 долги были погашены полностью и больше просрочек не допускалось. Правомерно ли взыскание пени за все три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение