Пенсия в России / Пенсии и пособия - 30944 советов адвокатов и юристов

Будет ли льготная пенсия украинца работавшего на территории россии по 1 списку в шахте? Если он в последствии принял гражданство россии?

Как получить накопительную часть пенсии, если получен отказ о единовременной выплате (размер накопительной пенсии более 5%) из НПФ?

Мне 26.01.2016 г исполняется 55 лет (женщтна), за выслугу в таможенных органах получаю пенсию по выслуге лет, общий трудовой стаж с 10.08.1981 г по 05.12.2014 г, т.е. весь мой трудовой стаж засчитан в выслугу лет для начисления этой пенсии. (В таможенных органах с 11.01.1994 по 06.12.2011 г как сотрудник в погонах и с 7.12.2011 по 06.12.2014 гос. служба)

В связи с переводом меня на гос. службу с 7.12.2011 всего 3 года гражданского стажа.

С 1 январ 2015 нужно будет уже иметь 6 лет гос. службы, с 16 года 7 и тд, так и до 14 лет, т.о. я никогда не смогу получить страховую часть гражданской пенсии, т.к. я просто не смогу заработать этот стаж.

Имею ли я на право обратиться в ФТС России с просьбой об исключении недостающих мне 3-х лет из моего трудового стажа засчитанных ранее за выслугу лет, т.к. у меня стажа трудового с перебором для назначения пенсии по выслуге лет (необходимо было всего 20 лет, у меня 28 лет, а со льготной 1,5 года и того более).

Судебные приставы полностью сняли деньги с социальной карты (пенсия) в счет погашения долга. Я осталась без средств к существованию. Могу-ли я вернуть 50% пенсии и получить компенсацию за моральные страдания?

Работая в одном медицинскои учреждении 30 лет медсестрой при подаче заявления на льготную пенсию П.Ф.не засчитап 10 месяцев работы в должности медстатистика. Медстатистик должность в лпу с медицинским образованием и выполняет работы с документацией пациентов. Какие еще можно указать оргументы в исковом заявлении при обращении в суд?

Получаю социапьную пенсию по проф заболеванию, в этом году переезжаю на новое место жительства. Как оставить документы на прежнем месте или нужно переводить по новому месту жительства.

Положена ли выслуга лет тренерам - преподавателям работающим в ДЮСШ? Как мне сказали в пенсионном фонде, пед. стаж идет, а вот по истечению 25 лет уйти на выслугу лет я не могу. В России все тренера пользуются таким правом, я у нас в 2003 году тренерам отменили это право, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в трудовой книжке запись; машинист сваебойной установки. С 26 03 2007 по 22 02 2013 г. Пенсионный фонд отклонил досрочную пенсию мотивируя тем. Что нет такой профессии. Обратился в суд, суд принял спотону ПФ. Сейчас я работаю на томже свебое, так же строим мосты как и прошлой организаций. (бывшая организация обонкротилась и прекратила деятельность 1918 г.) как мне доказать что я имею льготный стаж?

Я являюсь инвалидом 2 гр. с детства, выехавшим для постоянного проживания в Германии без снятия с регистрации по месту жительства в Москве. Германия требует отказа от гражданства РФ для вступления в Германское гражданство. При условии, если потеря мной гражданства РФ повлечет за собой потерю социальной пенсии, Германия не будет требовать выхода из гражданства РФ.

В настоящий момент состояние моего дела таково, что Германия не исходит из того, что потеря гражданства РФ приведет к потере пенсии, так как назначение пенсии определяется местом жительства, а не гражданством. Мне нужно доказать, что в случае потери гражданства (и связанной с этим потерей регистрации в Москве, которую при последующем проживании в Германии не удастся сохранить), я неизбежно потеряю пенсию. Речь идет о социальной пенсии!

Вы можете помочь? Где получить официальную справку?

За 20 лет стажа работы на крайнем севере зачлись только полтора года. Пенсионный фонд в письме-отказе ответил, что работодатель не перечислял необходимые отчисления-страховые взносы при условиях работы в полевых условиях на крайнем севере.

И якобы, должность не входит в перечень работ, задействованных в непосредственной работе в полевых условиях.

Хотя с работы имеются справки о периодах работы для назначения специального полевого стажа.

Можно ли доказать условия работы в полевых условиях, подать иск на ПФ России, чтобы пересчитали и включили все периоды работы в полевых условиях согласно трудовой книжки.

Собираюсь замуж за гражданина другой страны, европейской. По законам его страны, что до или после свадьбы есть, все пополам в случае развода. Собираемся делать брачный контракт по моей просьбе, т.к. у меня в России есть квартира. К тому же планирую ее в будущем продать и купить квартиру получше. Скажите, брачный договор сделанный в его стране будет иметь силу в России? Можно его как то заверить здесь, чтобы он имел силу в России? Или в России надо делать отдельный брачный договор?

Или может если жилье в России, то не надо делать договор в его стране, а надо делать его только в России? Юрист в его стране сказала, что нет смысла делать этот договор, т.к. по российским законам он не сможет получить мое жилье в России в случае развода, т.к. он не гражданин России. Действительно ли есть такой закон? Спасибо.

Как лучше уволиться мне как работающему пенсионеру - работнику Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида" г.Усинска (Крайний Север)? Написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением? Отпуск по графику с 1 июня 2023 г., а отъезд планирую в марте-апреле 2023 г. Уезжаю в Краснодарский край, Северский район. Как лучше сделать, чтобы пенсия повысилась с учетом моего проживания на Крайнем Севере: не регистрироваться по месту нового проживания какое-то время и не сразу выписываться в Усинске? Срок моего отъезда зависит от продажи квартиры. Сделка по продаже закончится к 15 марта 2023 г. Ещё интересует, как должна проводится компенсация расходов на переезд: работадатель должен оплатить или пенсионный фонд (я ведь пенсионер)? Если работадатель, то опять же возникает вопрос, как правильно уволиться, чтобы оплатил работадатель (меня этот вариант больше устраивает). На Крайнем Севере проживаю 36 лет, работаю здесь 30 лет.

Ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос, можно ли оформить пенсию по старости в России, не имея пенсионных баллов?

Мой отец лейтенант Мышкин в результате травмы полученной при исполнении служебных обязанностей стал инвалидом III группы. В связи с полученным заболеванием и невозможностью продолжения военной службы Мышкин был уволен из Вооруженных Сил России, при наличии 3 лет выслуги. Сумма денежного довольствия Мышкина составляла 15000 р.

Пенсионерка, вдова участника ВОВ живет и получает пенсию в Приднестровье, в Бендерах. Имеет и гражданство России. Где она должна получать ежемесечную доплату к пенсии как вдова участника ВОВ, в Приднестровье отказали. Она получае доплату из России в размере 150 приднестровских рублей, но ее получают все пенсионеры Приднестровья. А речь идет о доплате как вдове.

Какая пенсия по потере кормильца больше, начисляемая через ПФР или через МВД если умерший военнослужащий ФСВНГ.

Перевела пенсию мужа из Армении в Россию. Там он получал за инвалидность, которую постановили пожизненно. А России дают только за старость, ничего не надбавляя. Насколько это правильно?

Муж находится под следствием, у него есть пенсия по выслуге лет он уже ее получал, потом вернулся в МВД перестали выплачивать, попал под следствие и написал рапорт на увольнение, если его осудят ему пенсия будет начисляться?

Незаконно списанные деньги взыскивайте в судебном порядке. Приставы ничего не списывают, а если банк не Получил Постановления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, то он и спишет половину пенсии.

Если же пенсия удерживается уже в СФР, то там обязаны проставить код-идентификатор платежа 1 (пенсия) + прописать удержанную сумму + указать основание для удержания и тогда банк ничего не удержит. 13 февраля с пенсии, которую я перевела на банковскую карту, приставы списали половину прожиточного минимума. Заявление на его сохранение было написано по каждому ИП. Что делать? Я знаю, что это противозаконно

Меня зовут Ольга мне 19 лет. Имеют ли право судебные приставы арестовать банковскую карту. Я учусь и получаю пенсию при потере кормильца.

Я сейчас Гражданин Молдовы, но скоро буду гражданином России. Такой вопрос, у меня есть трудовой стаж в Молдове в Трудовой книжке, став гражданином РФ будет ли он учитываться там? Заранее спасибо!

Моему ребенку 2014 году оформили в России инвалидноть, но пенсине платили, поскольку тогда у нас было только разрешение на временное проживание. Сейчас мы получили гражданство РФ. Подскажите пожайлуста, имеем ли права получить пенсию за 2014 год.

Дочка обучается в университете по очной форме и ей выплачивалась пенсия по потере кормильца, 3 апреля ей исполнилось 23 года и пенсию выплачивать прекратили с 4 апреля; - в статье написано: В том случае, если Вы будете обучаться в университете по очной форме, выплата пенсии по случаю потери кормильца Вам будет продолжена. '' Вопрос: Законно или нет прекращена выплата пенсии?.., - по моему мнению мнению согласно статьи ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ''ей должны выплачивать пенсию по потери кормильца на основании справки об очной форме обучения в университете до окончания обучения.

Гражданин России переехал из РК.Стаж по 2 списку 9 лет 7 мес. Из них 5 лет на территории России 1986-1993. И 4 года 7 мес. на территории Казахстана. Сейчас 56 лет. Возраст возможного выхода на льготную пенсию в РФ-57 лет. До 57 лет планирую переехать в Беларусь и проживать там по виду на жительство. Сохраню ли я в этом случае право на досрочную пенсию? Если да,то куда обращаться.

Я пенсионерка. Жила и работала на в гОха на Сахалине переезжаю в Воронежскую обл. Уменьшится ли у меня пенсия?

Мне назначена пенсия по старости в кемеровской области Сейчас я переехал в Москву. Сохранится ли при переводе пенсии в Москву она в полном размере.

Я получаю пенсию на сберкнижку. Нужно ли писать заявление в Пенсионный фонд, чтобы отказаться от перечисления пенсии на карту "Мир"?

Дата моего рождения 03 окт 1954 г. В июне 2012 г пенсионным фондом мне начислена пенсия по вредности по списку №2 как знергетику, работающему на вредном производстве. В июне 2016 г (через 4 года) я получил письмо от пенсионного фонда, что это начисление было сделано ошибочно т.к. пересчитали часы нахождения на вредном производстве и отменили пенсию по вредности (есть официальное письмо). Однако я с 10.2014 года достиг возраста начисления пенсии по старости. Что мне могут предъявить при этом? Могут ли реально не начислять пенсию по старости для компенсации ранее не правильно начисленной пенсии или возврата от меня денег? Я своей вины в начислении не вижу. Других источников дохода у меня нет.

В этом году я должен оформить пенсию по вредности, специальность электоргазосварщик. Вопрос, кто должен собирать справки с предприятий где я работал Я или ПФР. Спасибо.

Я работаю санитаркой в рентгенкабинете уже 10 лет. В этом году мне исполняется 43 года. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию и когда? На какое законодвтельство я могу опираться, т.к. в отделе кадров больницы в которой я работаю мне сказали, что санитаркам рентгенкабинета льготная пенсия не положена, что были какие-то изменения в законодательстве. У меня двое детей и проживаю на Камчатке. Заранее вам благодарна.

5 лет работала мед. сестрой в городе. В селе 2 года 3 мес 25 дней в хирургии и 9 лет 5 мес 20 дней в палате анестезиологии реанимации. Как посчитать льготный стаж, какие приказы использовать для выхода на льготную пенсию?

Проходил службу в МЧС России непрерывно с 2002 по 2016 год (был уволен в связи сокращением штатов). Есть ли возможность раньше уйти на пенсию (не в 65 лет)?

Я-работающая пенсионерка. Уволилась с работы 17 августа 2020 гола. Сентябрь месяц я не работала, а 1 октября вновь устроилась и вышла на работу. Перерасчёт пенсии не был произведён. Скажите, правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда, если моя пенсия не была пересчитана? Или же в этом виновен специалист отдела кадров, куда я вновь устроилась?

Я получаю пенсию с марта 2019 года. Мне также начислили доплату к пенсии по прожиточного минимума и транспортные.

Так как у меня на тот момент не было работы, то все вроде нормально, но с мая 2019 года я работаю, причём в США, проживаю там же уже 22 года. Несколько раз была в России и пыталась отказаться от доплаты. Это было связано с хождение по инстанция, в которые даже по записи невозможно попасть. Портал госуслуг тоже не помог. А сейчас вдруг эти доплаты стали поступать как пособие по безработице. Как можно от них отказаться, и если необходимо, то вернуть. Это вопрос неудобный, так как в налоговой декларации в США я указываю свою российскую пенсию.

Спасибо. Телефон укажу российский - оставьте текст и я перезвоню с Ватсапа.

Я бывшая гражданка Украины, получаю паспорт РФ.Могу я жить по временной регистрации? Смогу ли я оформить пенсию, т.к.я уже пенсионного возраста?

Я вдова сотрудника мвд, у меня инвалидность 3 группы, мне 53 года. Могу ли яоформить пенсию по потерекормильца и получать пособие по инвалидности.

Я собираюсь уезжать в Краснодар для проживания, до этого я прожил больше 20 лет на дальнем востоке, я военный пенсионер,,,, изменится размер пенсии по новому месту жительства?

После получения РВП хочу оформит ИП. Естественно, будут идти отчисления и в пенсионный фонд России, но если мне вдруг придется уехать в Украину как я смогу получить пенсию за отработанное в России время? Будет ли она учитываться в трудовой стаж и будет ли идти выплата или нет вообще смысла мигранту работать в России на пенсию? Зачем тогда оформляться?

Моя подруга, будучи гражданкой Украины, вышла замуж за москвича. Оформила гражданство России, муж прописал ее в свою приватизированную квартиру. Через какое-то время они развелись и муж выписал ее из своей квартиры. Сейчас она снимает комнату. В следующем году ей предстоит оформлять пенсию по старости. Вопрос: Если она не прописана (не зарегистрирована) на территории РФ,будет ли ей начислена пенсия?

Российский пенсионер в России получает государственную пенсию по старости, а постоянно живёт В Америке.

Моей маме 61 еег. Мама на пенсии добавили в январе 70 рублей. И в феврале 100 рублей. Как вы думаете справедливо в магазине посмотрите, что можно купить из детского питания на 170 рублей, а у мамы три внука..

В ноябре 2014 увольняюсь из уголовно-исполнительной системы в связи с достижением выслуги дающей право на пенсию. На момент увольнения льготная выслуга составит 20 лет, календарная 14 лет 5 месяцев. Будет ли мне этот стаж в дальнейшем засчитан для назначения пенсии по старости и в каком объеме? Чистого гражданского стажа у меня для назначения полной пенсии не хватит, т.к. до службы у меня гражданского стажа было всего 9 месяцев и после увольнения у меня остается всего лишь 23 года, а по неполному стажу пенсию получать как-то не очень хочется. И еще вопрос. Я являюсь ветераном боевых действий. Смогу ли я в дальнейшем получать обе пенсии или мне придется выбирать между военной пенсией и пенсией по старости?

У нас невестка убила единственного сына. Мы сделали все чтобы ее не посадили (устная договоренность, что она не увезет от нас единственную внучку) Сейчас она узнала, что пенсия на ребенка составляет 8000 тысяч, и она если бросит работу на нее тоже плюс восемь. Сказала что ей хватит и не надо работать, собирается уехать. Правда ли,что она так же будет получать пенсию и на себя?

Я иностранный гражданин. Получил вид на жительство. Хотелось бы подать документы на оформление пенсии. Хотелось бы,чтобы этим вопросом занялся адвокат. Приехал из узбекистана. Буду весьма благодарен. Если ответите на мой запрос. Спасибо.

Муж отслужил в органах на севере 15 лет ушел на пенсию. Мы переехали в другой регион но прописка у него осталась северная. Сейчас ему приходит письмо с севера что ему выставляют счёт на 650 тыс. За перплаченную пенсию с 18 по 23 год. при этом из очереди на жильё которое он стоял его скинули незаконно. Мы боролись долгое время и ничего не добились. А теперь ещё и такой удар. Как жить дальше? Куда катится наша страна?!

Работаюс с 1 августа 1992 года в сельской местности в одной поликлинике зубным врачом без отрыва. Когда расчитывать на досрочную пенсию?

Прослужил в МВД 16,5 лет и был уволен по достижению предельного возраста. При увольнении пенсию не насчитали т.к. не хватало стажа службы в МВД при этом имелся гражданский стаж 9 лет. Спустя три года я узнал, что пенсия мне все-таки положена. Вопрос выплатят ли мне пенсию за три года которые я не получал и есть ли вина сотрудников ОЛРС за не правильно посчитанный стаж.

Мою дочь 8 лет решением МСЭ от 11.06.2013 года признали инвалидом с 14.05.2013 г (с момента подачи заявления в МСЭ), но пенсию выплатили лишь за июль и август 2013 г. Документы в ПФ подала в 20 числах июня 2013 г. Так с какого же периода назначается выплата пенсии? С момента ее установления (т.е. с 14.05.2013 г) или с подачи заявления в ПФ? Спасибо, Анна. г.СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение