Мужу пришел счет на переплаченную пенсию и нарушение прав при оформлении жилья - как выжить и что делать дальше?

• г. Краснодар

Муж отслужил в органах на севере 15 лет ушел на пенсию. Мы переехали в другой регион но прописка у него осталась северная. Сейчас ему приходит письмо с севера что ему выставляют счёт на 650 тыс. За перплаченную пенсию с 18 по 23 год. при этом из очереди на жильё которое он стоял его скинули незаконно. Мы боролись долгое время и ничего не добились. А теперь ещё и такой удар. Как жить дальше? Куда катится наша страна?!

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делать - пусть в суде попробуют взыскать.

Добрый день пишите ответ что не согласны. Можно от чего не писать. Позже получите иск. Главное доказать о том, что нет причинной связи с назначением пенсии и необоснованной выплатой.

Как жить каждый решает сам.

Куда катится страна к законным требованиям о возврате лишне уплаченных денег, не имеет никакого отношения.

Если Вы хотите непременно ответа в таком разрезе на этот вопрос, как Вы его задали, то тогда так:

1.Пенсионер злоупотребил своими правами, получал незаконно денежные средства, а потом еще претензии к стране предъявляет, что лишено всякой логики и здравого смысла и тогда впору задать вопрос к этому пенсионеру, куда катится страна?

2.Пенсия за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах внутренних дел (далее– пенсионеры МВД России), начисляется с применением соответствующего районного коэффициента, если они проживают в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями. Пенсия

с применением соответствующего районного коэффициента назначается и

выплачивается пенсионерам МВД России в период их проживания в

местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими

условиями, то есть применение к пенсии, в данном случае к пенсии за

выслугу лет, районного коэффициента связано с фактическим проживанием

пенсионера МВД России в районах, где установлен такой коэффициент, а не

с его регистрацией по месту жительства в органах регистрационного учета.

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания (часть 9 статьи 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).

В силу части 12 статьи 56 Закона Российской Федерации от Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, лица, указанные в статье 1 данного закона, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.