Пенсия стаж учеба в вузе / Трудовое право - 1409 советов адвокатов и юристов

Я учился очно в медицинском институте с 1986 г. по 1993 г. В этот период проходил срочную службу в рядах Советской Армии с 7.1988 г. по 8.1989 г. У меня вопросы: 1. Можно ли при оформлении пенсии по выслуге (30 лет работы в медучреждениях) учитывать очную учёбу в мед. ВУЗе в общемедицинский стаж? 2. Можно ли срочную службу в Армии во время учёбы учитывать в общемедицинский стаж? И с каким коэффициентом – 1:1, 2:1? 3. Название Закона, регулирующего эти моменты, действовавшего в то время. Спасибо.

Время обучения в вузе войдёт в общий трудовой стаж для начисления пенсии только в том случае, если трудовая деятельность началась до поступления на учёбу, был стаж, правильно оформлена трудовая книжка. Тогда время института войдёт в стаж. Учеба по новому закону не входит в трудовой стаж. Однако есть и оговорка: Если вы учились в то время, когда учеба входила в трудовой стаж, то его можно засчитать при выходе на пенсию.

Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года

То есть при соблюдении условий учеба входит в общий трудовой стаж НЕТ, обучение не войдёт. Здесь подробно https://www.9111.ru/questions/77777777723044757/ Мужчина 1962 г обучался в институте с 1980 по 1986 г войдет ли обучение в институте в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию в 62 года

С 1994-1996 обучался в Морском Колледже, отучился 2 года из 4. Получил специальность матроса 1 класса. Далее отслужил 19 лет и два месяца в МВД.

Вопрос: войдёт ли в пенсионный стаж при увольнении из МВД Обучение в колледже?

Берется ли периоды учебы в вузе занесенные в трудовую книжку при расчете пенсии до 1992 года и период-уход за ребенком-так же в общий стаж до 1992 г дата рождения ребенка 1985 г. Спасибо.

Возможно ли зачитать годы учебы после 9 класса в педагогическом колледже в льготный пед. стаж. Поступая в колледж подписывала заявление об обязательной отработке после колледжа 3 лет в школе. Годы обучения в колледже 1997 - 2001. С 2001 по настоящее время работаю в школе.

В 2015 г. выхожу на пенсию. До 1991 г имею: 3 года службы в ВМФ, 5 лет очного обучения в ВУЗе и 9 лет непрерывного стажа. Рассчитал отношение моей ср. з/п к ср. з/п в стране за тот же период =1,475. С 1996 г. работаю индивидуальным предпринимателем (18 лет). На какую пенсию я могу рассчитывать при таких исходных данных.

С уважением, Виктор Иванович.

Включается ли в трудовой стаж обучение в техникуме (1979-1981 гг) для назначения ежемесячной денежной выплаты пенсионерам проработавшим в Санкт-Петербурге не менее 20 лет (фактически отработано более 20 лет именно в СПб). В трудовой книжке запись об обучении занесена. Есть ли какие-то ссылки на законодательную базу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учёба в техникуме 1980-1984 года без записи в трудовой книжке, дальше армия и работа по специальности. Вопрос?

Входить учеба в стаж?

Я действующий сотрудник МЧС, служу в районах приравненых к крайнему северу (1 год за 1,5) с 2008 года по настоящее время, кроме этого: 2 года в армии (служба по призыву тоже 1 год за 1,5), 5 лет очного обучения в ВУЗе. Могу ли я претендовать на пенсию МЧС к концу 2018 года? Заранее спасибо.

Включается ли время обучения в техникуме в пенсионный стаж.

Моя супруга закончила строительный техникум в 1978 году. Сейчас на пенсии. В стаж учебу не включили в результате минимального стажа для начисления пенсии по старости не хватает получает минимальную с доплатой до прожиточного минимума. Правильно ли это.

В соответствии с пунктом 4 ст. 30 ФЗ-173 О трудовых пенсиях "периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре" включаются в трудовой стаж.

В 1976 году я одновременно обучался в техническом училище на токаря и одновременно на вечернем отделении в институте по специальности "Металлорежущие станки и инструменты".

Будет ли засчитан в стаж оба учебных заведения?

Срок учёбы на дневном отделении ВУЗа и декретный отпуск по уходу за ребёнком входят в трудовой стаж?

Если входят, то на основании какого законодательного Акта?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Училась в ОЧНОЙ аспирантуре с 2009-2012 гг. Устроилась на работу в сентябре 2016 г в колледж, но мне в ПЕД стаж время учебы в аспирантуре не засчитали. Отдел кадров сообщил, что они могут учесть во внимание количество часов педагогической практики, указанной в предоставленной справке (около 200 часов) и все.

По пенсии. В связи с тем, что я считаю, что мне начислено недостаточно пенсии (по сравнению с моими одногодками) я сделала запрос в ПФР, из которого определила, что в расчет взят не весь стаж. Я училась в институте по направлению от завода после рабфака. Завод платил стипендию. Закончила институт в 1986 г. До поступления на рабфак год проработала на предприятии. Входит ли в стаж период обучения на рабфаке и в институте. Юристы говорят - да, а в ПФР - нет. Кто прав? Заранее благодарна.'Использована информация юридическойсоциальной сети https://www.9111.ru'

Входит ли в общий трудовой стаж учёба в ВУЗе и учёба в клинической ординатуре, если трудовой стаж начат до учёбы в ВУЗе?

После окончания 8-ми классов в 1977 году поступил в техникум, окончил в 1981 году. На данное время, возможно ли включить этот промежуток времени в стаж, чтобы было 42 года стажа и выйти на пенсию?

В 2022 году в апреле мне будет 60 лет, и трудовой стаж по трудовой книжке 38 лет.

Я сотрудник ФСИН. На данный момент имею 11 календарных лет стажа. Когда наступает право на пенсию, с учётом того, что год службы идет за полтора и в 2002 году я закончил ВУЗ?

Такая ситуация: По окончании школы в 1982 по комсомольской путевке работала в колхозе, через год собранием колхозников было выдано решение о моем поступлении в сельскохозяйственный вуз, с выплатой мне стипендии из средств колхоза. По окончании работала там же до 1992 года, имеется трудовая книжка колхозника с соответствующей записью. Вопрос: Имею ли я право на выход на пенсию по истечении 55 лет, если 37 летний стаж имеется.

Годы обучения в профтехучилище входят ли в трудовой стаж для начисления пенсии? А также годы учебы в ВУЗе на дневном отделении, если данной учебе предшествовала работа на предприятии? Мой год рождения 1947

Имеет ли право тренер преподаватель ДЮСШ на досрочную пенсию по выслуге лет! буду очень признателен за быстрый ответ! По возможности если не удастся ответить то пришлите пожалуйста нормативную базу для поиска ответа по вопросу! Заранее спасибо! Очень надеюсь на ответ!

Помогите разобраться, стаж службы в ОВД составил 22 года,6 месяцев и 23 дня. При зачете в общую выслугу вошло 2 года очного обучения в гражданском ВУЗе, недавно хотела оформить страховую пенсию, центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России выдали справку, что в выслугу вошли еще два года обучения? А пенсию выплачивают как за 24 года общей выслуги. Куда делись два года обучения. Страховую пенсию не оформляют в связи с тем, что МВД засчитали весь период обучения в выслугу лет дающего право на пенсию?

Вышел на пенсию в феврале 2015. Как меня уверили в ПФ мне посчитали по 2002 году как наиболее оптимальному, тем более и у них были данные по моей зарплате. А тут я вспомнил что у меня при СССР 10 лет обучения в ВУЗе и аспирантуре и перед самой пенсией 2 года на учёте в службе занятости с выплатой пособия. Входит ли обучение в расчёт общего трудового стажа для меня? В законах до 2013 года входили, а сейчас нет.

Я работаю 14 лет в районе приравненном к крайнему северу. Мне нужно для выработки северного стажа проработать 20 лет. я несколько раз брала больничные, командировки. 1,5 месяца не работала - увольнялась и стаж прерывался.

Скажите пожалуйста, что у меня вычтут из северного стажа? И кто его подсчитывает? То есть с кого я должна конкретно спрашивать свой северный стаж?

Я из Туркменистана. У меня в трудовой книжке не написаны годы учебы 5 лет. я училась в московском вузе. После университета я устроилась на фирму а там не написали годы учебы.

Как сейчас по Российскому законодательству? Если я работал с 1980 по 1981 год потам поступил в институт на очное отделение, Входит ли время учёбы в общий трудовой стаж.

Входит ли в общий трудовой стаж для получения звания" Ветеран труда" очное обучение в институте с 1984 по 1988 год. трудовая книжка открыта с 1987 года на время прохождения самостоятельной практики.

Входит ли обучение на военной кафедре технического вуза в общий трудовой стаж, для начисления в дальнейшем гражданской пенсии?

Через сколько дней прерывается медицинский стаж после увольнения по инициативе сотрудника? 21 день или месяц? И есть ли на данный момент уважительные и неуважительные причины?

Служу в ФСИНе, в июне будет 14 календарных. Осенью думаю увольняться. Живу в РКС. До службы училась очно не по специальности сначала в училище, потом в колледже (на вечернем). В общем 2 г 8 мес. Входит ли учеба в стаж (нужно 15 лет северных). И ещё вопрос - влияет ли наличие действующего взыскания на размер единовременного пособия при увольнении. Какое должно быть пособие у меня. Льготного стажа на момент увольнения будет больше 21 года.

Может ли период обучения в колледже быть включён в спец. Стаж при условии, что производственная практика во время обучения приравнивается к работе, следующей за периодом обучения.

Мой супруг учился в Мурманском высшем мореходном училище. В тот период была военная кафедра. Включается ли обучение 5 лет в стаж, общий и северный? Во время обучения работал в этом училище на 0.5 ставки, оформлено в трудовой книжке, и ездил во Владивосток на практику, на полгода. Тоже оформлено в трудовой. Что войдёт в стаж?

У меня период очного обучения в институте засчитали в выслугу лет при начислении военной пенсии. Во время учебы я работал на предприятии с записью в трудовой и перечислением предприятием страховых взносов в ПФ.

Должны ли мне засчитали в трудовой стаж этот период при начислении страховой пенсии?

Я училась в сельхозтехнику е с 1984 по 1987 годы. В трудовой книжке у меня записаны годы учебы. Входят ли они в общий трудовой стаж.

Муж работает на шахте. По смешанному стажу необходимо выработать 25 лет. У него получается 24 г 3 м 1 д, но есть ещё периоды учёбы в Вузе (2008-2016), которые могли бы быть засчитаны в льготный стаж. ПФР не засчитал эти периоды ссылаясь на Постановление 516. Подскажите неужели только через суд можно засчитать периоды учёбы в льготный стаж или даже суд не поможет?

Я живу в Иркутске, прослужил в ФССП 17 лет и 5 месяцев, плюс 2 года срочный службы в армии, при моем переходе в ОПИ, сколько я должен прослужить в ОПИ, чтобы уйти на пенсию по выслуге лет?

Мне 66 лет. Был украинским пенсионером с 2010 г. В 2014 г. перед войной приехал из Луганска в Москву к дочке. Получил по упрощёнке ВНЖ, привёз пенсионное дело из Луганска по запросу ПФР. При начислении российской пенсии не учли учёбу в ВУЗе в 1967-72 г.г., стаж и взносы в ПФУ с 2002 по 2014 г.г. В итоге роспенсия оказалась меньше украинской. КТО ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ!

В 1986 году, после окончания школы работал в сельской школе учителем географии и биологии. Через год в 1987 г. призван в ряды СА, после армии с 1989 по 1994 гг обучался в пединституте, с 1994 г. и по настоящее время работаю в школе учителем географии. Войдут ли годы службы в армии и обучения в пединституте в льготный стаж?

Работала 1,5 месяца воспитателем в детском саду, затем училась очно в пединституте, а сейчас работаю в школе. На сегодняшний день мой стаж составляет 24 г 2 месяца. Войдет ли по новому законодательству года учебы в стаж для начисления досрочной пенсии?

Я училась очно в институте по направлению от завода Стипендию получала от завода При расчете пенсии должны ли эти годы мне быть засчитаны.

До поступления в институт я, будучи школьницей, работала в свободное от учёбы время в аптеке санитаркой. Там мне выдали трудовую книжку. Т.е. несмотря на возраст я имела трудовую книжку при поступлении в институт. Перерыва после окончания школы не было, я сразу поступила. Это было в 1979 году. Окончила институт в 1984 г. При начислении пенсии годы учёбы в вузе засчитаны не были. Правильно ли поступили специалисты ПФ? Должны ли годы учёбы быть учтены при начислении пенсии, если до неё имелась трудовая книжка со стажем?

После окончания школы поступила в вуз в 1979 году, закончив в 1984, по распределению поехала в назначенное место. При выходе на пенсию годы учебы не включили в стаж. Сейчас прочитала, что эти годы входят в стаж. Правильно ли насчитали? Так еще не отражается годы работы в колхозе в школьное время, хотя справку предоставляла вовремя.

Как входит с стаж выслуги лет военнослужащих учеба в ВУЗе на очном и заочном обучении до службы в ВС СССР.

В 1966-67 гг. я работала в проектном институте чертежником, затем 5 лет училась в строительном институте, затем 29 лет работала в строительстве. Должен ли мой период учебы в институте входить в мой трудовой стаж.? Пришлите ссылку на законодательство.

Во время учебы в Вузе на последнем курсе проработала учителем полгода (в сельской школе не было учителя), а затем с января продолжила обучение, войдет ли этот период работы в стаж для начисления льготной пенсии?

Глава КФХ с 1992 по 1999 год. Стаж не засчитан т.к. нет подтверждения о перечисленииях именно в пенсионный фонд.

Отслужил 11 лет в МВД год за полтора, год армия, 5 лет вузе очно до службы в МВД. Вопрос сколько мне осталось отслужить до минимальной пенсии?

1990 г (в трудовой книжке есть запись)? А период учебы на подготовительном отделении вуза с 28.11.1990 г (в трудовой книжке есть запись)? А период учебы в вузе с 1.09.1991 г по 15.08.1996 г (в трудовой книжке есть запись)?

Входит ли учёба в пединституте в подскажите, если до учёбы с августа 1989 до августа 1990 работала воспитателем пришкольного интерната, а после окончания института работаю учителем

Если военнослужащий вышел на пенсию, и плюс работал на гражданке, получит ли он и военную пенсию, и обычную, по достижении 65 лет? Или только военную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение