Как вычислить северный стаж при прерываниях работы и командировках в районах приравненных к крайнему северу?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я работаю 14 лет в районе приравненном к крайнему северу. Мне нужно для выработки северного стажа проработать 20 лет. я несколько раз брала больничные, командировки. 1,5 месяца не работала - увольнялась и стаж прерывался.

Скажите пожалуйста, что у меня вычтут из северного стажа? И кто его подсчитывает? То есть с кого я должна конкретно спрашивать свой северный стаж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Подсчитывает стаж пенсионный фонд,- на основании справок, выданных работодателями.

Прерывание стажа не влияет на северный стаж.

В северный стаж включается работа полный рабочий день. (полная ставка) - не менее 80 % времени.

В северный стаж засчитывается только фактическая трудовая деятельность в РКС и МКС. Перечень таких районов и местностей утвержден Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12.

Также к периодам, которые не входят в «северный» стаж относятся:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1;

- период получения гражданином пособия по безработице;

- периоды учебы

- периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника);

- дополнительные отпуска, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, но предусмотренные другими нормативными актами, в т. ч. локальными актами организаций (например: дополнительные отпуска «чернобыльцам» или дополнительные отпуска для родителей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет на конкретном предприятии).

- донорские дни, дополнительные дни отдыха родителей, воспитывающих детей-инвалидов, исполнение государственных обязанностей (например: военные сборы).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Тамара.

1)рассвет вам осуществит Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

2)Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

3)У вас ничего не вычтется, кроме срока, когда вы не работали.

4)Для того, чтобы получать пенсионные выплаты на льготных условиях, потребуется подтвердить северный стаж. Для этого необходимо собрать пакет документов.

Документы

В соответствии со ст. 66 ТК РФ основным документом-подтверждением срока профессиональной деятельности, является трудовая книжка. Это правило относится и к северному стажу.

В случае, если запись в трудовую книжку по какой-то причине не была внесена, подтвердить факт работы в северных районах можно, предоставив в пенсионный фонд следующие бумаги:

копии трудовых договоров, в которых указано место выполнения работ и их период;

справка с места работы, где обозначено место и период работы в условиях севера;

любые иные документы, которые дают возможность однозначно определить, что гражданин работал в условиях севера определённый период.

При отсутствии записи в трудовой книжке вопрос о зачёте определённого периода работы в северный стаж, возможно, придётся решать в суде.

5)Если в работе был какой-либо перерыв, то исчисление стажа прерывается. В ряде случаев это может привести к тому, что выработка будет неполной, а заработанного стажа может не хватить для пенсии на льготных условиях. Если стаж является прерванным, то необходимо высчитать из общего количества календарных лет промежутки перерыва в работе, а затем убедиться в том, что они точно не подпадают под п. 28 Инструкции, устанавливающего случаи, в которых перерыв в стаже не учитывается.

В северный стаж включаются периоды работы, которые выполняются постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России. То есть, е сли в период работы рабочий день составлял менее 80% рабочего времени (менее 0,8 ставок), то такие периоды, например 0,25 или 0,75 ставки, при исчислении северного стажа не включаются. Они будут учтены только в страховой стаж.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

2. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный.

Тамара Олеговна, здравствуйте.

Северный стаж считается так - Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Считает его социальный фонд, на основании сведений, которые предоставляет Ваш работодатель.

Больничные и командировки не прерывают Ваш стаж.

к периодам, которые не входят в «северный» стаж относятся:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1;

- период получения гражданином пособия по безработице;

- прогулы;

- периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника);

- дополнительные отпуска, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, но предусмотренные другими нормативными актами, в т. ч. локальными актами организаций (например: дополнительные отпуска «чернобыльцам» или дополнительные отпуска для родителей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет на конкретном предприятии).

- донорские дни, дополнительные дни отдыха родителей, воспитывающих детей-инвалидов, исполнение государственных обязанностей (например: военные сборы).

Учеба в вузе также не входит как в страховой, так и в «северный» стаж

.

Подробнее ➤

________

Правовое обоснование это Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

________

С уважением, Дарья Алексеевна.