Как вычислить северный стаж при прерываниях работы и командировках в районах приравненных к крайнему северу?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я работаю 14 лет в районе приравненном к крайнему северу. Мне нужно для выработки северного стажа проработать 20 лет. я несколько раз брала больничные, командировки. 1,5 месяца не работала - увольнялась и стаж прерывался.

Скажите пожалуйста, что у меня вычтут из северного стажа? И кто его подсчитывает? То есть с кого я должна конкретно спрашивать свой северный стаж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Подсчитывает стаж пенсионный фонд,- на основании справок, выданных работодателями.

Прерывание стажа не влияет на северный стаж.

В северный стаж включается работа полный рабочий день. (полная ставка) - не менее 80 % времени.

В северный стаж засчитывается только фактическая трудовая деятельность в РКС и МКС. Перечень таких районов и местностей утвержден Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12.

Также к периодам, которые не входят в «северный» стаж относятся:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1;

- период получения гражданином пособия по безработице;

- периоды учебы

- периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника);

- дополнительные отпуска, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, но предусмотренные другими нормативными актами, в т. ч. локальными актами организаций (например: дополнительные отпуска «чернобыльцам» или дополнительные отпуска для родителей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет на конкретном предприятии).

- донорские дни, дополнительные дни отдыха родителей, воспитывающих детей-инвалидов, исполнение государственных обязанностей (например: военные сборы).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Тамара.

1)рассвет вам осуществит Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

2)Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

3)У вас ничего не вычтется, кроме срока, когда вы не работали.

4)Для того, чтобы получать пенсионные выплаты на льготных условиях, потребуется подтвердить северный стаж. Для этого необходимо собрать пакет документов.

Документы

В соответствии со ст. 66 ТК РФ основным документом-подтверждением срока профессиональной деятельности, является трудовая книжка. Это правило относится и к северному стажу.

В случае, если запись в трудовую книжку по какой-то причине не была внесена, подтвердить факт работы в северных районах можно, предоставив в пенсионный фонд следующие бумаги:

копии трудовых договоров, в которых указано место выполнения работ и их период;

справка с места работы, где обозначено место и период работы в условиях севера;

любые иные документы, которые дают возможность однозначно определить, что гражданин работал в условиях севера определённый период.

При отсутствии записи в трудовой книжке вопрос о зачёте определённого периода работы в северный стаж, возможно, придётся решать в суде.

5)Если в работе был какой-либо перерыв, то исчисление стажа прерывается. В ряде случаев это может привести к тому, что выработка будет неполной, а заработанного стажа может не хватить для пенсии на льготных условиях. Если стаж является прерванным, то необходимо высчитать из общего количества календарных лет промежутки перерыва в работе, а затем убедиться в том, что они точно не подпадают под п. 28 Инструкции, устанавливающего случаи, в которых перерыв в стаже не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

В северный стаж включаются периоды работы, которые выполняются постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России. То есть, е сли в период работы рабочий день составлял менее 80% рабочего времени (менее 0,8 ставок), то такие периоды, например 0,25 или 0,75 ставки, при исчислении северного стажа не включаются. Они будут учтены только в страховой стаж.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

2. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Олеговна, здравствуйте.

Северный стаж считается так - Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Считает его социальный фонд, на основании сведений, которые предоставляет Ваш работодатель.

Больничные и командировки не прерывают Ваш стаж.

к периодам, которые не входят в «северный» стаж относятся:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1;

- период получения гражданином пособия по безработице;

- прогулы;

- периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника);

- дополнительные отпуска, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, но предусмотренные другими нормативными актами, в т. ч. локальными актами организаций (например: дополнительные отпуска «чернобыльцам» или дополнительные отпуска для родителей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет на конкретном предприятии).

- донорские дни, дополнительные дни отдыха родителей, воспитывающих детей-инвалидов, исполнение государственных обязанностей (например: военные сборы).

Учеба в вузе также не входит как в страховой, так и в «северный» стаж

.

Подробнее ➤

________

Правовое обоснование это Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Получил уведомление о сокращении через 2 месяца по сокращению штатов. Я работник ЖКХ в местности расположенной в районах приравненных Крайнему Северу. Через 5 месяцев наступит пенсионный возраст. Могут ли меня сократить до этого возраста с учетом положений Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2008-2010 годы (с изменениями на 24 марта 2011 года). Действует ли это Соглашение в моем положении?

Спасибо!

15,1 северного стажа в районах приравненного крайнему северу мне 56 лет 55 лет отказали пенсии когда мне она палагается.

Мне 48 лет. Проживаю в районе приравненным к крайнему северу, северный стаж 21 год а общий 25 лет. В каком возрасте я выйду на пенсию?

Живу в районах приравненных к крайнему северу вопрос: родила ребенка в чите 17.10.90 входит ли в северный стаж период ухода за ребенком?

Мне 48 лет трудовой стаж в районах приравненных крайнему северу на 22.04.16 г составляет 29 лет 1 месяц 15 дней. Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исчислялась пенсия для моряков в районах приравненных к районам крайнего севера до 2001 года.

Мне 53 года отработал вахтовым методом в районах приравненых Крайнему северу 20 лет и 8 лет по справке 2 в ПФР мне отказали льготную пенсию в связи что нет потверждения нормы часов в ЛУГУНЕЦКОМ УТТ оно ликвидировано в 2003 г в архиве г КЕДРОВОГО только имеется потверждение трудового стажа что действительно работал с 1998 по 2003 г ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ и из 5 лет считают 2,5 года.

Работаю в местности приравненной к крайнему северу, выезжаю в командировки в местности не приравненные к крайнему северу, как исчисляется стаж за время пребывания в таких командировках?

В каком возрасте мужчина, проживающий и работающий в районе приравненному крайнему Северу и Крайнему Северу может претендовать на досрочную пенсию.

Получаю досрочную пенсию по северному стажу с 2013 года. В январе 2015 года мне снизили размер пенсии, сообщив, что из стажа исключен период декретного отпуска с 1987 по 1988 год и применить ко мне повышенный фиксированный базовый размер пенсии нельзя, в 2013 году пенсия начислена ошибочно. Северный стаж 20 лет 3 месяца в районах, приравненных к Крайнему северу. Это законно?

Имею стаж работы на Камчатке 14 лет 10 мес. 6 дней. В настоящее время проживаю и работаю в Ростовской области. Сколько мне нужно доработать до северного стажа, и как будет сделан перерасчет пенсии. Стоит ли мне для этого увольняться с работы или можно доработать, находясь в очередном отпуске, если это будет совместительством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение