Включается ли обучение в Мурманском высшем мореходном училище в стаж?

• г. Мурманск

Мой супруг учился в Мурманском высшем мореходном училище. В тот период была военная кафедра. Включается ли обучение 5 лет в стаж, общий и северный? Во время обучения работал в этом училище на 0.5 ставки, оформлено в трудовой книжке, и ездил во Владивосток на практику, на полгода. Тоже оформлено в трудовой. Что войдёт в стаж?

Ответы на вопрос (7):

В общий трудовой стаж все войдет.

Да,входит учеба на очном отделении с военной кафедрой в общий стаж. Можете ссылаться на

ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

На основании Федерального закона от 28.12. 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ,в том числе ст. 8, 30 и др. этот период в стаж не войдет. Они правомерно отказывают.

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Да засчитываются.

Согласно ст. 20 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

К иным периодам относятся в соответствии со ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и периоды прохождения военной службы.

Статья 35 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Таким образом, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности (в частности, период военной службы по призыву) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета или документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями (в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

К сожаление льготное исчисление в соответствии с новым ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не предусмотрено. Однако при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с ФЗ РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Здравствуйте. Войдёт Но,при условии Если за службой в училище следовала трудовая деятельность. Статья 11. ФЗ.. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона. Во на это и ссылайтесь. Далее для сведения. В период действия Закона СССР от 14 июля 1956 г. пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, было определено, что в общий стаж работы засчитывались кроме прочего обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (подпункт «з»); служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции (подпункт «к»). Таким образом, действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды обучения в училищах, школах и прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Желаю удачи. В.

Добрый день, Галина Анатольевна!

ПФР очень часто отказывает незаконно.

Ссылайтесь на действующее законодательство в то время, - Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590

Сейчас учеба не засчитывается в стаж. В то время засчитывалась. Поэтому обязаны включить период в стаж.

Если откажут, - получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Суды встают на сторону истцов в таких спорах. Практика есть.

Удачи в решении вопроса!

Ирина Александровна, добрый день! Опять обращаюсь к Вам за помощью. В 2016 году задавала вопрос № 10874754 входит ли в общий трудовой стаж для начисления пенсии время учёбы, 5 лет, на очном отделении с военной кафедрой в Мурманском Высшем Инженерном Морском Училище г Мурманска, в период 1979 - 1984 гг. Их выпускали с военными билетами офицеров запаса. Вы ответили " в общий трудовой стаж всё войдёт". При обращении в пенсионный фонд специалисты заявили, что эти года не входят в общий трудовой стаж и сказали, что им необходима ссылка на статью закона или постановление. Подскажите что делать дальше и на какой документ опираться для отстаивания вопроса о стаже работы.