Перерасчет / Финансовое право - 103507 советов адвокатов и юристов

РСО сделало перерасчет собственнику МКД на холодную воду за период с июля 2017 г по 1 мая 2018-были счетчики, но показания не подавали и начисление шло по нормативу, сняли с него и начислили 255 кубов жильцам всего дома на содержание общего имущества по холодной воде. Имеет ли право РСО делать перерасчет, если собственник не платил, является должником и выставлять счет всем жильцам?

В квартире никто не живет. Показания не передавались некоторое время. После возобновления передачи показаний перерасчет по воде сделан. Как и в счет чего осуществить перерасчет, если отсутствует дальнейшее потребление воды?

Я являюсь единственным собственником квартиры, но в ней прописаны также муж и сын, которые находятся в длительном рейсе по работе. Будет ли произведен перерасчет по коммун. Услуге по обращению с ТКО, если они предоставят от работодателя справки о нахождении в море?

Что делать в данной ситуации.

Приобрели квартиру и делаем в ней ремонт уже год. Проживаем все это время в другой квартире. Показания счетчиков за 1 годы мы не сдавали. Сдали недавно. Ждали перерасчет от управляющей компании, но в перерасчете нам отказали, и заявили, что весь этот год нам начисляли общие показания. Как нам еще сказали, что теперь по закону показания надо сдавать не позже 3 месяцев. И те показания которые мы сдали наоборот теперь прибавятся.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Возможно ли все таки получить перерасчет? Законны ли основания управляющей компании?

Ведь если посчитать то, что нам насчитала управляющая компания, получается 80 куб. м. воды. А наши показания по счетчикам 30 куб. м.

Получается, что теперь нам нужно оплатить наши 30 куб. м. и те, которые насчитала управляющая компания.

Собственник обратился в ТСЖ с заявлением о том, что у него с 2011 г. горячая вода в кране не превышает 45 градусов и с требованием сделать перерасчет за весь период. До сегодняшнего дня нет ни одного документа подтверждающего данный факт. Акты, замеры не составлялись. ТСЖ готово устранить данный факт, но необходимо время для изучения вопроса и принятия мер. Сколько дней даётся на устранение? Как правильно, юридически грамотно ответить собственнику, чтобы не попасть на штрафы. Кто и как должен сделать замер (экспертизу) горячей воды? Сколько дней дается для устранения? За какой период делать перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Уезжали с 26.07.17 по 16.09.17 г к родственникам. Сделали, св-во о регистрации по месту пребывания, чтобы потом сделали перерасчет по комм. Услугам. Нас несколько собственников и мы не ставили счетчики на воду. Конечно же наш Жилсервис отказывает в перерасчете ссылаются на пост.354 ст.86 абз. 2. В 2016 г. нам делали перерасчет без проблем. Платить теперь и там и тут придётся ком. услуги? Что же мне теперь делать? Подскажите что же делать?

Поверка счётчиков просрочена на 3 года. Сейчас стоим в очереди на поверку будет 11 апреля. Пришли представители ресурсоснабжающей организации с проверкой. Чем это грозит? Будет ли перерасчёт и за какой период? Можно ли отказаться от проверки до поверки. Показания передавали и платили каждый месяц.

Я собственник жилого дома в сельской местности где я прописан и живу там же. У меня еще есть квартира в городе, где никто не прописан и никто не живет. Я оплачиваю за вывоз ТКО в двух местах. Могу ли я сделать перерасчет за вывоз ТКО за квартиру в городе, предоставив соответствующие документы.

Ситуация: работающему пенсионеру назначена пенсия с октября 2021. В расчет пенсии взят стаж по состоянию на 01.01.2021, т.к. за 2021 отчетность будет сдана только в марте 2022 года. После сдачи отчетности в марте 2022 года - 2021 год попадет в страховой стаж.

Вопрос: должен ли ПФР автоматически произвести перерасчет (на основании какой статьи закона)? т.к. по суммам сейчас не видно, что пенсия увеличилась. И если можно, подскажите пжл нормативку, где работодатель должен сдавать СЗВ-СТАЖ.

У меня вопрос по перерасчету за простой лифта. В моем подъезде 2 лифта: грузовой и пассажирский. Грузовой лифт 5-ть месяцев стоял. Могу ли я требовать перерасчет за простой лифта? Я обратилась в ТСЖ. Мне сказали, что я должна четко назвать нормы законов, на которые я ссылаюсь - только тогда они подумают о перерасчете. Еще мне в ТСЖ сказали, что лифт - это имущество, а не услуга! (Хотя мне казалось, что имущество и услуги). Помогите, пожалуйста. На что конкретно ссылаться? Я понимаю, что один лифт работал, но второй (грузовой) - стоял 5-ть месяцев и мы платили за 2 лифта!

Можно ли при досрочном погашении кредита получить перерасчет если Договор страхования считается заключенным не в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита и заключается, как добровольное страхование.

Оплачивали 2 года за воду по нормам, с марта поняли что делаем не правильно, и дали показания счетчика. По показаниям счетчика оказалось больше использовано воды, пошли в ТСЖ хотели доплатить разницу. ТСЖ отказалось делать перерасчет и выставила счет на все количество воды за 2 года, не отнимаю норму. Должны ли сделать перерасчет? На основание чего может ТСЖ отказать в перерасчете?

Я работающий пенсионер. 30 июня 2023 года, это была пятница, я был уволен с работы, с целью получить перерасчёт пенсии. В фонде социального страхования мне отказали в перерасчёта с июля месяца, объясняя тем, что я опоздал с увольнением, и перерасчёт будет только с августа. С какого месяца в моем случае делается перерасчёт, я считаю, что с июля?

27 октября этого года произведена запись в трудовую книжку об моего увольнения. Я решила раз так получилось буду сидеть дома 3 месяца дожидаясь пересчета пенсий. Руководство решили выплатить премию по итогам работы за год и соответственно 22 декабря приходит N сумма на карту. Вопрос: теперь мне отсчитать 3 месяца для пересмотра пенсии с 22.12.2020 г. или всё таки с момента записи в трудовой книжки? Спасибо!

Управляющая компания всем жителям многоквартирного дома произвела перерасчёт платы за отопление с 2018 по 2020 годы. Сумма в квитанции очень большая. Обосновывает тем, что счётчик потребления тепловой энергии был давно установлен на 2 дома. По указанию жилищной инспекции счётчик должен был быть установлен на каждый дом в отдельности. Теперь счётчик оставили на другом доме, а нашему с марта 2021 стали начислять плату по нормативу. По указанию той же жилищной инспекции управляющая компания произвела перерасчёт в большую сторону за предшествующие 3 года и включила в квитанции жильцам.

Вопрос. Правомерен ли данный перерасчёт и кто и за чей счёт обязан установить счётчик потребления тепловой энергии на дом?

Купил квартиру в новостройке на этапе строительства. Акт приема передачи от 28.04.2017. В право собственности вступил 30.11.2017. Договор с УК заключил 19.10.2017. В этом месяце пришла платежка за октябрь и перерасчет с 04.2017. В квартире никто не прописан и не зарегистрирован. За какие услуги ЖКХ я могу требовать перерасчета? В платежке и перерасчете стоит оплата антенны, которой нет в моей квартире. Как это доказывать?

Скажите пожалуйста, имеют ли право ЖЭУ отказать в перерасчете за электричество за весь срок нашего отсутствия (я и мой несовершеннолетний сын). За срок 2 с половиной года... Говорят, что сделают перерасчёт только за 6 месяцев... Спасибо...

Человек является собственником квартиры, дом находится на самоуправлении, в 2015 г. сменил регистрацию и не кому не сообщил, квитанции за коммунальные платежи выставлялись (отопление, хол. гор. вода, водоотведение) счетчиков нет. Сейчас 2017 г. пришел и просит сделать перерасчет законно ли данное требование?

Отработал 28 лет на предприятии. Могу ли за этот период потребовать перерасчет з/п.?Если за такой большой нет, то за какой максимальный срок можно.

В ПФР матери поставили не верный стаж, вместо 47 лет, поставили 1,5 года, из-за этого кофициент низкий. Все прописано в то книжке. Мы обратимся в ПФР, но за какое время нам должны выполнить перерасчёт и вернут суммы. Спасибо.

Правильно ли я понимаю что согласно письму мин фина http://pismochinovnika.ru/pismo_fin_fns_vo2/pismo_minfinvo_29330.htm , налоговая должна сделать мне перерасчет транспортного налога более чем за 3 года?

В 2009 не учли льготу инвалида и начислили налог за весь год.

Можно ли за прошедший год подать на перерасчет алиментов?

Мой бывший муж платил добровольно. Ранее в суд на алименты не подавала. Соглашения у нотариуса нет. Отец ребенка работал всю свою жизнь моряком, под иностранным флагом. Отчислений в налоговую у них нет. На руках есть прошлогодние контракты с прописанной зп (в валюте). Отец платил сколько сам решит, договоренности не было, укрывал свои доходы от меня, хотя зп его знаю, говорил ни чего не докажешь... И вот на данный момент он решил завязать с морями и устроиться на суши, том, что у него есть сбережения и скорее всего они на счетах я знаю... а сейчас говорит буду перечислять сам с того что пришлет 25% от зп и все... сумма алиментов будет значительно ниже, чем он платит. Ранее платил 25 тыс. р. Зп за месяц в морях была свыше 10 тыс дол.

Можно ответить конкретно? Мне 72 года. Всю жизнь проработала на Камчатке, там и вышла на льготную пенсию (год за полтора). Пенсию получала, исходя в расчетах от льготного стажа. Сейчас живу в Севастополе. В знаменательном 2014 году ПФРосии пересчитал мне пенсию, исключив льготный стаж (просто по календарному). Правомерно ли это? Ведь я уже получала пенсию до 2002 года, когда вышел новй закон о пенсиях.

Сегодня случайно выяснил, что срок МПИ (межповерочный интервал) электросчетчика (установлен двухтарифный счетчик) истек еще 25.11.2009 (до этого всеми коммунальными платежами и т.д. занимались родители). Получается, что на данный момент у меня идет расчет по единому дневному тарифу, вне зависимости от времени пользования, о чем я так же случайно узнал. Вопрос заключается в следующем - если я проведу поверку счетчика и выяснится, что он работает исправно, как произвести перерасчет с учетом фактического потребления? Данные передавались исправно с указанием значений по тарифам.

Господа юристы! У меня вопрос по перерасчету квартплаты. Ответьте пожалуйста на мои вопросы - какие документы являются обязательными и достаточными для перерасчета? За какой максимальный срок может быть сделан перерасчет? Какими статьями или законами можно это подтвердить? Я с ребенком отсутствую по месту прописки больше трех лет, ребенок учится в школе, я работаю на одном месте 4 й год. Возвращаться не собираемся, квартиру будем продавать. ЖЭУ по месту прописки выдумывает какие то непонятные справки, мотивирует это требованием своих юристов. Поехать туда не могу, т.к. очень далеко.

Произвел перепланировку в результате которой площадь уменьшилась. Тех паспорт выдан в августе 2014 г.Обратился в расчетно-кассовый центр с просьбой о перерасчете. В феврале 2015 г.Мне ответили, что перерасчет будет с марта месяца, а не с сентября 2014 г.Правы ли работники РКЦ? Спасибо.

У меня такой вопрос. Квартира оборудована счетчиками холодного и горячего водоснабжения. В 2012 год право на взымание услуг за водоснабжение передано в Водоканал, начисление и оплата производится напрямую. Договор с ними я заключила в феврале 2014 года. Тогда же передала показания счетчиков за период 2012-2014 года. До этого приходили платежи по нормативам. Возможен ли перерасчет, если у меня нет веских причин для обоснования несвоевременного заключения договора.

Досрочно в марте месяце поменяли счетчик на "умный" счетчик. Показания при замене старого счетчика на новый были указаны в акте. На новом счетчике значилось 3 квт. Пять месяцев приходили квитанции, с указанием "среднего потребления". через пять месяцев пришел перерасчет на приличную сумму, на вопрос почему не указывали в квитанции действительный расчет. Был получен ответ, не настроена была программа. Правильно ли это? Почему я должна за истину брать их значение для перерасчета?

Работник подал в суд после увольнения по перерасчету з/п в связи с обнаружением в трудовом договоре не ту тарифную ставку по которой получал з/п и за какой период он может получить перерасчет.

УК делает перерасчет жителю в связи с получением данных по индивидуальному прибору учета за 6 месяцев, в связи с получением данных по ИПУ (до этого расчет был по нормативу). Размер платы уменьшился! Обязана ли РСО принимать во внимание данный перерасчет со стороны УК за поставленный ресурс.

Дайте ссылку на нормативные акты!

Получаю пенсию по выслуге мне 55 лет (педагог) с 2011 года, в ноябре 2022 года уволилась, а с 01.12 опять устроилась на работу. Булет ли перерасчёт пенсии? Посмотрела в пФ,и увидела, что в январе опять пенсия по-старому. Это правильно?

Прошу Вас разъяснить мне следующее. В июне 2008 г. мне была назначена пенсия по старости, по прошествии 12 месяцев, я как работающий пенсионер, обратился за перерасчетом пенсии. Заявление подал 25 июня 2009 г. При приеме заявления у меня не просили никаких дополнительных документов по перечисленным взносам. После получения очередной пенсии, как оказалось сумма пересчета составила 91 руб. Мне показалось это ошибочной суммой. Я опять обратился в пенсионный фонд и как оказалось, перерасчет они сделали с учетом взносов с июня 2008 г. по декабрь 2009 г. На мою просьбу исправить их ошибку они сказали, что это невозможно и надо будет обращаться только в июле 2010 г. Прошу Вас объяснить правы они или нет? Заранее благодарен за ответ.

Я вышла на пенсию в 52 года на юге тюменской области не хватило северного стажа могу ли я сейчас его доработать в районе крайнего севера чтобы мне сделали перерасчет пенсии.

Мне нужно написать заявление на перерасчёт больничного листа по беременности и родам. (Декретные выплаты) Чтобы посчитали года когда я работала, а не вот эти два года (2020-2022) что нахожусь в о пуске по уходу за ребёнком. Но тот период 2017-2018 я работала в другом месте. Справку о доходах должна я предоставить? Или фсс сам все сделает?. Спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире. За все КУ плачу по общедомовому счетчику (вода, свет, отопление). Отсутствовала 3 месяца в стране. Написала письмо в ЖКХ на перерасчет, в ответе указано, что техническая возможность установки приборов учета имеется. Перерасчет невозможен. Счетчик света установлен еще в прошлом году, но официально не запущен в эксплуатацию... могу ли я расчитывать хоть на какой то перерасчет?

Меня зовут Леонид. Вопрос в следующем; Сетевая организация выставила перерасчет за потребленную эл.энергию за 3 года из-за якобы неисправного электросчетчика. Счетчик был установлен сетевой, акта ввода счетчика в эксплуатацию мне не предоставили. Доступа к прибору я не имею. Правомерно ли? Счет примерно на 300000 руб.

Наш МКД оборудован общедомовыми приборами учета тепловой энергии (счетчиками тепла). В январе 2019 года по услуге «отопление» ГБУ МФЦ города Москвы самостоятельно, без поручения управляющей компании, произвели начисления по нормативу. В январском ЕПД отопление рассчитано исходя из нормативного расхода тепловой энергии на отопление равным 0,016 Гкал/кв.м общей площади жилья, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 11.01.1994 г. №41 «О нормативах потребления тепловой энергии и газа, использованных для расчета платы за коммунальные услуги». В соответствии с расчетом среднемесячного объема тепловой энергии для начислений в 2019 г. в нашем МКД объем тепловой энергии для одного метра жилой площади равен 0,0116 Гкал/кв.м. (данные предоставленные управляющей компанией). Должен ли быть произведен перерасчет по фактическому потреблению и на основание какой нормы права? Куда писать претензию?

У меня есть один вопрос. Долг у нас за комунальные платежи 90.000, могут ли они из-за этого не сделать перерасчёт? Прописаны мы в квартире в троём. Одного из жильцов данной квартиры арестовали и сейчас он в СИЗО уже 4 й месяц. Можно ли сделать перерасчёт с того момента как арестант находится под стражей? Ходили в ЖКХ они сказали мы не чего делать не будем и вообще подумаем будете ли вы за двоих платить или так же за троих. И вообще возможно ли пожаловаться на ЖКХ? У нас батареи всё время холодные, а платим за ком. услуги (вместе с отоплением) 7.200 с копейками.

Долг у нас за комунальные платежи 90.000, могут ли они из-за этого не сделать перерасчёт?

Год назад я вышел на пенсию, но продолжаю работать. Сейчас собираюсь увольняться в связи с выходом на пенсию. Должен ли мне сделать перерасчет по пенсии и куда обратиться?

Алименты!

Мужчина не работает официально, таксует. Заболевает и открывает больничный лист. С больничного листа алименты не удерживают. Но так как он официально не работает, то по логике больничный ему не оплатят.

Вопрос: Он может рассчитывать на перерасчёт алиментов по больничному листу если предоставит его приставу?

В июне подали заявление на перерасчет пенсии, в связи с выработкой северного стажа (15 лет) . Однако до сих пор, перерасчет не произошел, и размер пенсии не изменился. Как происходит перерасчет? И может ли быть такое что перерасчет сделали, а пенсия осталась прежняя?

Перечислял алименты в добровольном порядке почтовыми переводами. Все квитанции с указанием назначения платежа у меня сохранились. Бывшая жена принесла исполнительный лист на работу и с меня повторно начали взыскивать алименты за уже оплаченные месяцы.

Кто в данном случае обязан учесть ранее уплаченные алименты и сделать перерасчет?

Как быть, если бухгалтерия отказывается учитывать квитанции за уже оплаченные месяцы?

Получил производительнную травму, медики выдали первичный больничный с кодом 01 вместо 04 (хотя было сказано что травма получена на производстве) , на работе бугалтерия не прикрепила акт о несчастном случае и отправила в Фсс, в связи с чем возникла проблема с выдачей вторичного больничного по коду 04. Нужно изменить первичный больничный в Фсс и сделать перерасчет средст (так как выплата была по коду 01) в сторону увеличения по коду 04 так как там считается по среднему, что выше выплаченной суммы. Бугалтерия говорит что я должен вернуть все деньги за первый больничный и только тогда будет сделан перерасчет. Насколь законно это требование и на каком основании?

Продали квартиру в июле 2021 года, закрыли лицевой счёт жкх. На момент продажи и закрытия лицевого счета долгов не было. В августе 2021 года компания чктс делает перерасчёт на закрытый лицевой счёт с ноября 2018 по январь 2020 года. Вопрос имеют ли право делать перерасчёт на закрытый лицевой счёт? Имеют ли право делать перерасчёт за период более трех лет?

Человек выписался из квартиры 1,5 года назад. Было прописано 6 человек, после его выписки осталось 5 зарегистрированных. Не обращали внимания, так как оплачиваем ЖКУ через ЛК, и только сейчас заметили, что начислять квартплату продолжают по-прежнему за 6 человек. Что нужно сделать, чтобы сделали перерасчет за эти ошибочные начисления?

2 человека были выписаны из квартиры, но не проживали в квартире и не платили за услуги ЖКХ, в перерасчёте отказали, правы ли они (ЖКУ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение