Периодические медосмотры / Медицинское право - 1773 советов адвокатов и юристов

Могу ли я отказаться от медосмотра который необходимо проходить каждый год от работы, будучи стоя на учете в женской консультации по беременности.

Здравствуйте! Имею ли право сдать анализы крови и мочи в другой больнице, во время периодического медицинского осмотра в учреждении.

Обязан ли работник проходить медосмотр по направлению организации именно в том учреждении, куда дано направление? Работаю в университете, отправляют на медосмотр в частный медицинский центр, в то время как я наблюдаюсь в областной поликлинике, где состою на диспансерном учете и регулярно прохожу медосмотр. И ещё вопрос: если я приношу копии анализов, результаты осмотра у гинеколога и стоматолога, полученные на диспансерном осмотре, при этом все документы заверены в регистратуре синей печатью, то правомерен ли отказ сотрудников частного медцентра принять эти результаты?

Я водитель прохожу медосмотр в соответствии с приказом 302 н.

Работодатель включил дополнительные пункты, которых нет в карте спец. Оценки, но которые соответствуют моей должности. В карте спец. Оценки всего один пункт.

Теперь я не могу пройти медосмотр (не прохожу по состоянию здоровья).

Имел ли работодатель право включать дополнительные пункты для прохождения медосмотра?

Работаю на предприятии уже год, в сентябре проходила очередной медосмотр. На предприятии выписали направление на медосмотр уже по факту его прохождения, выписали почему-то на первичный (трудоустраивалась с готовым свежим медосмотром). Компенсацию за медосмотр вместе с зарплатой за сентябрь не получила, хотя копию квитанции предоставила, могу ли я востребовать ее через суд, если планирую увольняться в октябре-ноябре этого года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Медосмотр был пройден в августе месяца 2015 года, пришла оплата на новый медосмотр, и теперь его заставляют проходить в апреле 2016 г, то есть срок медосмотра не истек, можно ли проходить его хотя бы в пределах приблизительного срока, например в июле? Ответ желательно получить по компьютеру, чтобы можно было сделать сришот.

Могу ли я пройти периодический медосмотр в любой мед организации имеющей лицензию на медосмотры, в которой я хочу за свой счет? Но работодатель настаивает на прохождении в той организации, с которой заключен договор...

Прохожу медосмотр при приеме на работу. Для прохождения необхъодима справка из пнд о том, что не состою на учете. Пришел в ПНД а мне там - вот у вас административка была - без анализов и тестов не дадаим... я пришел за по сути выпиской из медицинских записей.

Получить информацию о текущих записях - стою/не стою (я не нахожусь на учете) по какой причине для получения конкретной информациюю я должен проходить освидетельствование? На основании какого приказа/указа/закона действует мед. организация?

В данный момент я нахожусь на лечении в стационаре, в это же время проходит медосмотр в нашей организации врачами из другого города, с которыми работодатель заключил договор. Имею ли я право по окончании лечения пройти медосмотр в нашей районной поликлинике, которая имеет на то все необходимые разрешения.

Помогите, пожалуйста, разобраться обязаны проходить медосмотр работники работающие более 50% рабочего времени на ПЭВМ. От этого зависит выделение путевок на санаторно курортное лечение, если эта категория войдет в заключительный акт периодического медосмотра. Все трактуют по разному. Класс вредности допустимый 2. Работа связана с программой 1 С зарплата +кадры.

Работник работает по договору возмездного оказания услуг, надо ли ему проходить медосмотр? Работа в Центре досуга. Спасибо.

В феврале 2016 г прошол медосмотр при устройстве на работу, сейчас июнь 2017 года, должен ли я проходить переодический медосмотр, так как года ещё не прошло? Здравствуйте.

Хочу выйти с декретного отпуска раньше срока, но на работе не дают направление на медосмотр, ссылаясь на то что в бюджете пока нет денег на меня, и неизвестно когда будет.

Работодатель обязывает проходить переводческий медосмотр в клинике с которой у него заключён договор, имеет ли право работник пройти его в другой клинике.

На каком основании администрация школы может отправить ходатайство об углублённом медосмотре в больницу с целью проверки профессиональной пригодности педагога? Обязана ли администрация в таком случае уведомить работника о ходатайстве? Нужны ли для ходатайства письменные докладные на учителя? Законно ли то, что работник при таком ходатайстве проходит только психиатра (в ходатайстве специалисты не указаны)?

ИП водитель один необходимо ли ему проходить мо периодический 1 раз в 2 года класс вредности 3.2. если он ежедневно проходит предрейсовые и послерейсовые мо?

Проконсультируйте меня пожалуйста. С какой периодичностью должен проходить медосмотр дежурный механник-сторож работающий в автотранспортном предприятии по перевозки пассажиров.?

Работаю вахтовым методом в г. Норильск путем вылета Норильска на газовое месторождение. Работодатель в обязательном порядке заставляет проходить ежегодные медосмотры в выходные дни в медучреждении с которым у него заключен договор и не признает заключения медкомиссий других. Проблема в том что многие не проживают постоянно в норильске не все хотят в свои выходные дни бесплатно неделю проходить медкомиссию в лпу норильска, снимая жилье. Имеет ли право работник проходить медосмотры в медучреждениях по своему усмотрению. Если да то каким образом и где добиваться реализации этого права.

Господа.

Мы, работники бухгалтерии, напрвляемся на обязательный медосмотр. Законно ли это? Спецоценка вредности не выявила.

От меня как сотрудника требуют пройти медосмотр со следующей формулировкой: "В соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации, в обязанности каждого работодателя входит проведение предварительных (при приеме на работу) и периодических (один раз в год) медицинских осмотров. Целью данных осмотров, является определение соответствия состояния здоровья работника, поручаемой ему работе, а также раннее выявление и профилактика заболеваний.

На каждом рабочем месте (в рамках трудовых отношений), вам необходимо проходить медицинский осмотр один раз в год. В случае не прохождения медицинского осмотра, Вашему работодателю грозит административная ответственность, а Вам отстранение от работы без сохранения заработной платы. " Правомерно ли это?

Работаю менеджером в IT фирме, по документам официально я работаю 4 часа в день, руководство заставляет проходит медосмотр, я отказываюсь, грозят увольнением. До поступления на работу никакие медосмотры не проводились. Имеют ли право меня уволить?

В межвахтовый отдых меня направили на медосмотр. Медсанчасть находится в другом городе. Я опоздал на медосмотр в указанное по телефону дату. Сейчас мне вменяют два прогула. Ни направления на медосмотр ни командировочное удостоверение не получал. Теперь хотят уволить по статье. Справедливо ли.

Работаю инженером по охране труда. Совсем запуталась с предварительными и периодическими медосмотрами. Предварительный медосмотр должны проходить все? Судя по 302 приказу - не все. Периодические профосмотры проходят работающие во вредных условиях труда. А остальные? Ежегодная диспансеризация? На основании какого приказа? И вопрос по психиатрическому освидетельствованию. Его должны проходить все, поступающие на работу? На основании какого приказа? Спасибо!

Я работаю на опасных промышленных объектах в районах Крайнего Севера. Ежегодное прохождение медосмотра для меня обязательно. Однако, вызывает вопросы объем этого медосмотра. По поводу прохождения психиатра. Нарколога, ЛОРа и др. специалистов у меня вопросов нет, но обязан ли я проходить обследование простаты и обследование прямой кишки. Я не желаю таких обследований. Законно ли отстранение меня от работы при отказе от этих отвратительных обследований? Чем регламентирован объем обязательного медосмотра?

Я работаю инженером в крупной организации. Пользуюсь служебным автомобилем, так как водителя сократили. Должен ли я проходить ежедневный предрейсовый медосмотр.

Я нахожусь в вынужденном простое от предприятия за 2/3 от оклада до 01.07.2020. Начальник прислал мне смс на корпоративный номер, чтобы я прошел медосмотр до 01.07.2020 года. Правомерны ли его требования? Тем более, что место работы находится не близко. Медосмотр проводится в медсанчасти предприятия. Спасибо.

Меня не допускают к работе, т.к из-за отсутствия медкнижки. В этой организации я работаю полгода. Ранее медкнижку не требовали, только говорили, что она возможно понадобится в будущем. Сейчас работодатель требует, чтобы я прошел медосмотр за свой счет. Многие сотрудники уже прошли медосмотр, но компенсации расходов не получили, им сказали, чтоб даже не надеялись - ничего оплачивать работодатель не обязан. Я проходить медосмотр не отказываюсь, но хочу получить деньги на него авансом. Возможно ли это? Или проходить за свой счет, потом требовать компенсации расходов у работодателя?

Правомерно ли требование работодателя к женщинам пройти медосмотр у акушера-гинеколога мужчины, назначенного медкомиссией того медучреждения, которое выбрал работодатель?

Наше общество ликвидируется, работники увольняются и принимаются в другое Общество но той-же компании. По факту рабочие места остаются те-же. 90% работников прошли периодический медосмотр в 2014 году и 10% в 2013 г. Вопрос: необходимо проходить первичный медосмотр при поступление на работу или наш периодический зачтется автоматически?

Вопрос не очень понятен, если Вы работаете официально по трудовому договору и, в соответствии с законом (есть перечень должностей), обязаны проходить периодические медицинские осмотры, то Вы должны их проходить. Оплачивает и выбирает место прохождения Ваш работодатель и с Вашим рабочим местом это никак не связано.

Например, если преподаватель работает только дистанционно (рабочего места у него соответственно нет), то он все равно должен проходить такие медосмотры. Независимо от адреса, вы обязаны пройти медосмотр за счёт работодателя по направлению. Если работодатель прекратил по адресу рабочего места осуществлять деятельность, то что должно быть с трудовым договором работника, обоснованно ли направлять на медосмотр работника если у него рабочего места нет, так как работодатель деятельность прекратил?

Прошел предварительный медосмотр за счёт предприятия но не стал устраиваться.

Обязан ли возместить предприятию стоимость медосмотра

1. Здравствуйте, новый специалист по охране труда составил смету расходов на смывающие и обезвреживающие средства для всех сотрудников включая уборщиков, дворников, слесаря, дворника подсобного рабочего, и решил их обучать в количестве 27 человек по оказанию первой медпомощи. Подскажите пожалуйста, правомочно ли это, если у нас обучались руководители подразделений кому они подчиняются и выдача моющих средств он нормы рассчитал на руки на душ, которого нет в образовательной учреждении 200 грамм в месяц.

2. Челок увольняется, медосмотр прошел от организации полгода назад, пришел через месяц, он его отправляет опять на первичный медосмотр, правомерно ли это, если срок действия медосмотра год? Спасибо.

Кто оплачивает предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры: работодатель или работник? А если у работодателя не хватает средств на оплату осмотра, возможено прохождение осмотра работником за свой счет с последующей компенсацией работодателем?

Сейчас, мне сказали, что я ОБЯЗАН пройти медосмотр. Почему, я так и не понял. Кто то, составил какие то списки и в нем я. И теперь, я не могу от него отказаться, так как в этом случае, как мне сказали медработники, у меня будут проблемы с работодателем. Я инженер ПТО. Совсем не вредная работа. Здоров! Мне 53 года. Всю жизнь занимаюсь спортом. Хоть сейчас, подтянусь 25 раз. За время работы (2 года) , на этом месте, ни разу к врачу не обращался. За два года работы-1 больничный на 3 дня (вирусный конъюнктивит). Так могу я отказаться от этого? Не хочу я везти мочу за 100 км. и не есть 3-3,5 часа, с утра, потому что, надо сдать кровь.

Устраиваюсь на работу в больницу, мне дали направления на бесплатный медосмотр в этой больнице для устройства на работу. Большую часть медосмотра я прошла, но после дня стажировки поняла, что не хочу там работать. Скажите, пожалуйста, если откажусь от вакансии, то обязана ли я возмещать больнице затраты на медосмотр?

Я работаю в образовательном учреждении. Перед ежегодным профосмотром я обратилась к ответственному лицу на работе с просьбой выдать мне на руки мою медкнижку, с целью прохождения медосмотра. На что получила отказ и объяснение, что поликлинику для медосмотра выбирает работодатель и я не в праве выбрать поликлинику на свое усмотрение. Подскажите правомерно ли это? Получается работодатель лишает меня права выбора?

Вопрос следующего содержания: Должен ли работодатель оплачивать (предварительный и периодический медосмотр) за охранника-водителя 5-6 разряда? Периодичность таких мед. осмотров? Какие специалисты мед учреждения проводят такие осмотры (охр. 5-6 разряд водитель)? какие штрафы для организации? Пожалуйста с сылками на статьи

Кто должен оплачивать ежегодный медосмотр повара, на какие законы можно ссылался при отказе работодателя оплачить медосмотр.

РАботодатель направляет на медосмотр, я работник офиса. Могу ли я пройти медосмотр в другой клинике за свой счёт, так как в этой клинике знакомым при осмотре был причинен вред здоровью и я не доверяю врачам именно в этой клинике.

Здравствуйте. В июле я прошла предварительный медосмотр для дальнейшего трудоустройства по направлению от организации за свой счет. Средства мне никто не возмещал т.к. был сделан уклон на то, что предварительный медосмотр оплачивается за счет работника. Меня устроили на время отпусков, вся медкомиссия помимо справки была проставлена в мед. книжку. В октябре истек мой трудовой договор, но уже в декабре мне снова предложили устроиться обратно в ту же организацию на ту же должность. Однако, было решено, что мне снова необходимо пройти медосмотр. Законно ли это, если с момента прохождения медосмотра прошло лишь 5 месяцев (пошел шестой) и могу ли я потребовать возместить мне прошлую мед. комиссию задним числом?

Устроилась на работу в вагонное депо-уборщицей с испытательным сроком три месяца, проработала три дня работа не понравилась, могу ли я уволиться и вернут ли мне деньги за медосмотр?

Республика Хакасия, алюминиевый завод РусАл. Директор завода обязал всех работников связанных с работой в тяжёлых условиях, в летний период, проходить предсменный медосмотр. Который включает в себя-замер давления, а после проверка на алкометре. Медосмотр проходит много народа, муштуки для алкометра лежат кучей в одной посудине, если отказался "дуть в трубку", сообщают начальнику, к работе не допускают. Вопрос-"Имеют ли право в данной ситуации проводить тотальную проверку, без косвенных признаков, на алкоголь и принуждать пользоваться многоразовыми муштуками для алкометра"? Заранее благодарен.

Врач-рентгенолог прошел медосмотр по основному месту работы, работает на 0,75 ставки. Сейчас устраивается по внутреннему совместительству на 0,25 ставки врача УЗИ диагностики. Должен ли он повторно проходить медосмотр.

В зарплату коллективу перечислили премию, часть попросили вернуть на оплату медосмотра, значит, мы из этих денег отчислили налог. Теперь должны за свой счет добираться до мед. организации в другом городе, где нас заставляют проходить медосмотр, а не у себя по месту жительства. Коллектив не согласен, о чем и сообщили. Но нас никто не слушает. Как быть? Вопрос уже задавала здесь, но ответы разные, противоположные. На основании каких статей закона мы обязаны пройти или можем отказаться. И должны ли мы ехать за свой счет? И может ли работодатель за счет наших налогов оплачивать медосмотр?

Ранее задав вопрос:"Если не устраивают условия в поликлинике, где работодатель желает, что бы я прошел медосмотр, имею ли я права сам за свой счёт пройти его?" я получил утвердительный ответ. Хотел поинтересоваться, согласно какой статьи закона я имею право просить направление в отделе кадров?

Скажите пожалуйста, я работала в школе учителем, прошла первичный медосмотр за свой счёт, директор отказалась мне выплатить деньги, какие документы нужны на оплату медосмотра, также я покупала трудовую книжку за свой счёт.

Я работник ведомственной охраны. Работаю вахтовым методом. У меня следующий вопрос. Могу ли я проходить периодическую проверку не по месту работы, а, например, по месту жительства? Если я дважды не пройду периодическую проверку, имеет ли право работодатель рассторгнуть со мной трудовой контракт в одностороннем порядке, то есть без моего желания?

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение