Платить ли за капитальный ремонт / ЖКХ - 13259 советов адвокатов и юристов

Правомерно ли начислять взносы за капитальный ремонт за квартиру в многоквартирном доме 2016 года сдачи, если он начислен с 2018 года в 2020 году, то есть задним числом сделан перерасчет за 2 предыдущих года? И куда можно обратиться чтобы отменить этот перерасчет, на как-кой закон сослаться?

Купила квартиру с долгами за капитальный ремонт. Квитанции не приходили на мое имя за капитальный ремонт. В 2020 г. когда продала квартиру обратилась в Фонд капитального ремонта для того чтобы получить счет по взносам и уплатить. Взносы уплатила, а пени имеют ли право с меня взыскивать? И за какой срок, если на мое имя не было вообще квитанции? Могут ли их списать, как поступать чтобы их не платить?

Износ дома более 70%.Надо ли платить за капремонт. И вообще, будут ли его делать при таком износе, если город нищий? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С середины 2015 года приходят счета от управляющей компании по капремонту за 2014 год. Я ветеран труда федерального значения, а жена областного значения. Обязаны ли мы оплатить за прошедшее время?

Спасибо!

Я перестал платить за капремонт с начала этого года, т.к.дом полностью капиталят в этом году, почти закончили. Дом-1950 года постройки, следующий капремонт будет через 35 лет по программе, что мне будет за неуплату, и нужно ли мне в общем платить или нет.

Хочу перестать платить за капремонт (до этого платил) плательщиком взносов числится жена. Рано или поздно ФКР подаст в суд и рано или поздно они этот суд выиграют. Жена - пенсионерка. Могут ли приставы списать весь долг единоразово, или должны оставить жене прожиточный минимум в месяц? И могут ли взыскать этот долг с меня, поскольку мы в браке?

Спасибо!

Как происходит оплата за кап ремонт? Нам присылают квитанции, а мы даже не составили договор, в Крыму это новая практика... Что делать если течет крыша, можно ли делать самому, а потом предоставить квитанцию (хотя пока таких организаций не нашлось) кому? И какие предварительные действия совершать?

Проживем в Московской области. Квартиру приватизировали в 2013 году с супругом (1/2 долей на каждого собственника). Неоднократно обращались в ООО "Мособлеирц" с заявлением о внесении данных о том, что квартира приватизирована. Например в мае 2019 года. В итоге сведения внесли только в феврале 2020 года (после очередного обращения). За все это время исправно платили за наем в Администрацию городского округа Химки. О том, что по отношению нашей квартиры имеются неточности в сведения сообщали в Администрацию городского округа Химки. В итоге образовался долг за капремонт. Хотя Администрация должна была перечислять оплату за капремонт в Фонд капитального ремонта. Посоветуйте куда обращаться по вопросу устранения долга за капремонт.

Я пенсионер и стал платить налог на капитальный ремонт с июня 2017, а до этого не платил. С меня хотят взыскать. Правомерно ли это?

Моей маме 90 лет, она инвалид 2 группы. Живет в Магнитогорске, одна в трех комнатной квартире. Постоянно у нас с ней скандал она не хочет платить за кап. ремонт так как ей 90 лет, а ее заставляю платить. Кто из нас прав?

Получил в первый раз квитанцию на оплату капремонта и там насчитали долг с 2014 г.с октября. На звонок ответили: " про вас забыли, а сейчас обнаружили" Должен ли я платить за прошлые годы?

Форма заявления в Соцзащиту по капитальному ремонту. Мне 81 год, отношусь к категории У,ВОВ. в Соцзащите зарегистрирован с 1982 года. На каком основании мне приходит платёжная ведомисть 100% оплаты за капремонт. Должен я платить или нет с меня требуют заявление. Оплатить 100%,а после оплаты вернут деньги.

Я-пенсионер, ветеран труда федерального уровня, мне 84 года, живу в Ростовской области, собственник квартиры в МКД. Должен ли я платить за капремонт?

Как не платить за выставленный долг от предыдущих хозяев за капремонт? Мы купили квартиру в феврале этого года. Все коммунальные платежи, по выставленным счетам оплачивали вовремя. Долга не было. НО, в конце августа пришла пришла долговая квитанция от МФЦ на огромную сумму (117 тыс. руб.)!, что за нашей квартирой числится долг по капремонту (на июль 2021 года). На тот момент квартира принадлежала даже не тому собственнику у которого мы купили квартиру, а перед ним... Квартиру оформляли через ДОМКЛИК. При покупке квартиры был подписан ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ, в котором есть пункт:

"Квартира передается ПОКУПАТЕЛЮ в пригодном для проживания состоянии. Задолженности по платежам за техническое обслуживание и коммунальные услуги не имеется."

Я не плачу за капитальный ремонт, хотя платёжки приходят каждый месяц... Почему с меня требуют деньги за неоказанную услугу, тем более без всякого договора со мной... Насколько это правомерно?

Вопрос касается ЖКХ. Пришла квитанция на сумму 16000 рублей за кап. ремонт дома. Квитанции приходили и ранее, но оставались без внимания. Обязаны ли мы платить за кап. ремонт, или это добровольно? Существует ли какой-то договор, обязывающию нас производить оплату?

Я купила квартиру. Оказалось, что по этой квартире ни разу не платили за кап. ремонт. В фонде кап. ремонта мне говорят, что я должна оплатить долг за 6 с половиной лет. Законно ли их требование?

Определение Верховного суда от 4.06.2014 г за А 57 АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья не является обязательной. А платить заставляют.

Законно ли,что управляющая компания два года не вносила в квитанцию строчку капитальный ремонт, а теперь выставила сумму сразу за все два года?

Мне

77 лет, жене 68, капитальный ремонт нашей 5-и этажной хрущёвки заявленна 2047 год, т.е через 30 лет. В нашей стране столько не живут. Почему мы должен платить за эту мифическую для нас услугу.

Живу в новостройке, и недавно пришла квитанция за кап. ремонт, причем с неправильной квадратурой и без фамилии собственника. Должен ли я платить этот налог, когда дом был сдан в третьем квартале 2014-го?

У квартиры пока нет собственника, т.е. собственник умер, ни на кого другого квартира не переоформлена.

В квартире несколько лет проживает только один не собственник, моложе 80 лет.

Заплатил за три года за капремонт, больше не платит.

1) Когда эта квартира будет переоформлена на собственника (это будет ч/з неск. Лет), за ней будет числиться долг по капремонту, т.е. взносы на капремонт начисляются на квартиру?

Или новый собственник не будет должен выплачивать эти взносы за прошедшее время?

2) Я читала, что взносы на капремонт начисляются на собственника, т.е. не собственник платить их не должен. Если не собственника управляющая организация таки "уговорила" выплатить эти взносы за 3 года, должна ли она эти деньги вернуть не собственнику, раз он не должен был их платить?

А что делать тем, которые следят самостоятельно за своим имуществом, отремонтировали собственноручно подъезд, побелили и покрасили, наняли специалистов и заменили кровлю в своем доме, поставили новый забор, починили эл проводку и многое другое. И все это сделали до выхода в свет программы по капитальному ремонту. А теперь нас заставляют платить за то, что мы уже сделали на собственные деньги, без государства и жилищной компании, которой у нас, кстати нет. Наш деревянный дом требует сноса, а не кап ремонта, но у администрации другое мнение.

Хотела уточнить вправе ли мы пожаловаться и куда на МФЦ района. Суть вопроса в том что по январь 2018 года мы оплачивали квартплату на расчётный счёт Управляющей компании. Вовремя без задержек. А оплату за Капитальный ремонт приносили Квитанции так называемый Единый платёжный документ г. Москвы. По кап. ремонту у нас возник долг. Т.к. говорили что это взносы в фонды. А это не закреплено в Конституции. Сейчас все платежи объединили в один Единый платёжный документ г. Москвы и унас возник долг в этой квитанции. И мы оплачиваем за услуги ЖКХ за вевраль и март 2018 года. А они ставят это на оплату капремонта. А по услугам ЖКХ у нас возникает долг. Насколько они правы. Спасибо Заранее.

Скажите правомочно ли взымать ежемесячно денежные средства за капитальный ремонт многоквартирного дома? Дому 2 года! Ежемесячно сумма 400 р... г.Тюмень. Если это не законно, какой иск подавать и куда? И возможен ли перерасчет? Спасибо!

У нас квартира не приватизировна мы каждый месяц платим за капитальный ремонт 1495,33 это обязательно?

Является ли капитальный ремонт дома обязательным в оплате? Мы же не подписывали ни какое согласие ни договор? Мне квартира досталась по дарственной в 2011 году, но в квартире до 2015 года жила моя бабушка, она оплачивала квар. Плату и в том чисде кап. ремонт В мае 2015 года бабушка умерла, год квартира стояла пустая, но квар. Плату я платила регулярно + карп ремонт, так как все квитанции приходили на имя бабушки. В июле 2016 года я начала проживать в данной квартире, МОГУ ЛИ Я НЕ ПЛАТИТЬ КАП РЕМОНТ? квитанции до сих пор приходят на имя бабушки, а свет и квар плата на моё имя.

Здравствуйте, пришла оплата за кап ремонт, ни разу не приходила за 2 года со дня открыбий салона, в многоквартирном доме, вход отдельный, дверь в подъезд заделана, нужно ли платить за кап ремонт?

Сегодня получил первый раз квитанцию об оплате взноса за капитальный ремонт дома с начислением долга с мая 2014 г. хотя ранее ни когда подобных квитанций или какой-либо другой информации о начислениях не было ни у консьержа не где-либо в парадной! Правомерны ли такие начисления задним числом? Не должно ли быть какого-либо договора с фондом либо других документов где прописана сумма ежемесячного платежа?

Мне перестали выплачивать льготу ветерана труда за квартплату и коммунальные услуги. Объяснили это тем, что мы не оплачиваем квитанцию за капремонт. Законно ли это? На каком основании? Владивосток.

У меня такой вопрос:

С 1 января 2014 года наш дом определили к ежемесячной оплате за капитальный ремонт, а первая квитанция пришла в мае 2018 года, с задолженностью в 8000 рублей, сейчас долг за капитальный ремонт составляет порядка 15000 рублей, есть ли какие либо законы определяющие срок в за который данная услуга должна сгорать и оплачиваться только за последние 3 года?

И есть ли вариант отказаться? (так как нашего дома в списке на капитальный ремонт до 2069 года нет)

Проживаю в новом многоквартирном доме, возраст которому 1 год. Приходят квитанции за кап. ремонт. Могу ли я не платить взносы за кап. ремонт, дом ведь новый?

Большинство собственников в многоквартирном доме отказываются оплачивать квитанции за капитальный ремонт. По региональной программе ремонт нашего дома намечен на 2030 год. Народ не верит в гос. программы и местному правлению (Крым). ВОПРОС-что "грозит" собственникам или чем они рискуют? Эта гос. программа прописана в законе? Можно указать конкретные статьи. Спасибо.

Дом сдан в мае 2020 года, и передан в управление ЖКХ. Мне присылают счет за капитальный ремонт. Ссылаются на постановление Ростовской области об оплате по истечению 12 мес. Но есть же закон ФЗ об оплате по истечению 3 года. Что делать? Правильно ли?

Управляющая компания в Москве на незаконных основаниях включает "задолженность" по оплате взносов за капитальный ремонт в виде перерасчетов в единый платежный документ, при этом не указывая период возникновения задолженности.

По телефону сотрудник УК объясняет это задолженностью, возникшей в 2016 году, что выходит за рамки исковой давности.

Как технически не оплачивать сумму "задолженности" за капремонт, если выставляется единый счет, но при этом оплачивать все остальные услуги? Все счета оплачиваются собственником электронно, указать в платежке за какой месяц оплачиваются услуги и вычленить отдельно взносы за капремонт невозможно.

Спасибо!

Я являюсь одним собственником в 2-х комнатной квартире. Бухгалтер ТСЖ присылает квитанции за кап. ремонт на меня и на умершую 6 лет назад мать ссылаясь на то что у ней нет данных о ее смерти. Почему-то бывший бухгалтер не оставила данные по количеству собственников нашей квартиры, но это не главное. Она обязует меня оплатить кап. ремонт за маму. Разъясните мне как не платить за умершего, и вообще права-ли бухгалтер в этом вопросе?

Купили квартиру 4 месяца назад. Администрация г. СЫКТЫВКАР на основании постановления от 11.04.2022 4/1008 закрепила наш дом на котловом счете. И выставили счет за капитальный ремонт с 01.10.2019 года (за 3 года) Квитанций не приходило. Предыдущий собственник сказал, что квитанций за кап ремонт никогда не выставлялись. В списке опубликованых постановлений его нет. Законно ли это. Нужно ли оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение