Скажите пожалуйста, должен ли платить собственник за кап. ремонт, если дому всего около года? Мы живем в Липецке. Спасибо.

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, должен ли платить собственник за кап. ремонт, если дому всего около года? Мы живем в Липецке. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Скажите пожалуйста, должен ли платить собственник за кап. ремонт, если дому всего около года?

Жилищный кодекс РФ стст 154 и 169 обязывает платить за капитальный ремонт вне зависимости от года постройки дома.

Уважаемая Татьяна г.Липецк!

Платежи за капремонт включены в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и являются обязательными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2016 г.

Скажите пожалуйста, должен ли платить собственник за кап. ремонт, если дому всего около года?

Мы живем в Липецке

Я же вам ответил на ваш вопрос. Разницы нет где Вы живете.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Взносы на капитальный ремонт не оплачиваются:

- собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу;

- в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию;

- в установленных законом случаях во избежание повторного проведения работ по капитальному ремонту, если работы ранее были проведены и оплачены без использования бюджетных средств и средств регионального оператора;

- по достижении минимального размера фонда капитального ремонта при принятии решения собственниками о приостановлении выплат на общем собрании, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом РФ не предусмотрена.

Таким образом, взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов необходимо платить и жителям новостроек. Гарантия застройщика действует только пять лет с момента ввода дома в эксплуатацию, а действие региональной программы рассчитано на длительный срок и учитывает постепенный износ жилого фонда, что означает, что к моменту износа вашего дома вы сможете провести ремонт за счет накопленных средств фонда.