Почему нам, пенсионерам, приходится платить за капитальный ремонт хрущёвки, которого мы уже не доживём?

• г. Иркутск

Мне

77 лет, жене 68, капитальный ремонт нашей 5-и этажной хрущёвки заявленна 2047 год, т.е через 30 лет. В нашей стране столько не живут. Почему мы должен платить за эту мифическую для нас услугу.

Ответы на вопрос (4):

Потому что таков закон. Это вопрос к руководству страны, а не к юристам. С точки зрения юристов тут ничего не сделать, к большому сожалению.

Здравствуйте льгота по капитальному ремонту для лиц свыше 70 лет 50% так что обращайтесь в соцзащиту населения и оформляйте льготу.

77 лет, жене 68, капитальный ремонт нашей 5-и этажной хрущёвки заявленна 2047 год, т.е через 30 лет. В нашей стране столько не живут. Почему мы должен платить за эту мифическую для нас услугу.
Во первых, Вы можете платить только 50%, а через 3 года вообще платить не будете, во вторых, Вы платите за имущество, которое перейдет не чужим людям, а Вашим наследникам, в третьих Вы обязаны платить в силу ст. 169 ЖК РФ.

Потому что обязанность платить взносы на капитальный ремонт предусмотрена Жилищным Кодексом.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.