Покупка квартиры (страница 3) / Недвижимость

Планирую покупку квартиры. Собственник продает квартиру полученную от матери по договору дарения, в договоре дарения есть пункт о пожизненном праве проживания дарителя (матери), но так как мать собственника умерла, то соответственно и риска тоже нет что, даритель может претендовать на квартиру или есть какие то нюансы? И достаточно ли для подтверждения чистоты сделки в дополнение к договору дарения свидетельство о смерти дарителя? Спасибо!

Покупаю квартиру. Земельный участок под домом находится в аренде у застройщика. Договор аренды между муниципалитетом и шанхайской фирмой - застройщиком. Аренда заканчивается 31 декабря 2020. Квартиру покупаю в этом месяце. Есть ли риски какие-то? Если я правильно понимаю, то после покупки квартиры земельный участок под многоквартирным домом переходит в собственность жильцов дома.

Рассматриваем вариант покупки квартиры с прописанным человеком (мужчина 67 лет, бывший собственник, в квартире проживает). Продавец юр.лицо, ему предположительно квартира передана за долги. Какие могут быть подводные камни?

Обязательно ли при покупке квартиры вносить задаток? Это как правило заключения сделки или простая договоренность?

Может ли получится так, что я внес задаток, а продавец кинет и будет продавать другому человеку?

И в какое время вносится задаток? До проверки истории и документов квартиры или после? А то сразу внесу задаток, и в итоге получится что квартира имеет криминальную историю, придется отказываться и от кваритры и от задатка.

Мы покупаем квартиру с невыписанной сестрой хозяина, которую он не может найти. Он хотел это сделать сам, но он предложил это сделать нам после покупки квартиры. Это будет для нас проблематично? И дорого ли это будет стоить?

Дорый день! Планирую покупку квартиры. Год назад эта квартира была куплена с помощью субсидии от государства: собственниками по договору купли-продажи стали 4 человека, в т.ч. несовершеннолетний ребёнок. В квартиру они не прописывались. Какие риски есть при приобретении данной квартиры, как себя перестраховать, на что обращать внимание? Каким образом оформить сделку и осуществить передачу денег.

При покупке квартиры сделка была овормлена таким образом, что только 1%от реальной стоимости было указано в дог-те купли продажи, а остальные 90% в отдельном дог-ре оплата за благоустройство придомовой территории. Я доверяла представителям агентства недвижимости и не обратила внимание при подписании. Обнаружила когда пошла за нал. вычетом через 2 года. Можно ли признать сделки недействительными. И реальной ли доказать мошенничество? Кто виноват застройщик или агентство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры узнали, что она менее 3-х лет в собственности и в договоре купли-продажи продавец хочет указать половину стоимости квартиры.

Сделку совершать боимся.

Можем ли мы вернуть задаток и как это сделать?

Решили купить квартиру, продавец юридическое лицо. Посмотрели выписку из егрюл, у них стадия ликвидации. Есть ли риски при покупке квартиры?

Хочу купить квартиру на материнский капитал. Когда получала материнский капитал на второго ребенка, семья состояла из трех человек, старшая дочь, я и младшая дочь. Нужно ли делать отказную от старшего ребёнка, при покупке квартиры?

Планируем покупать квартиру в ЖК мкр Немчиновка.

Продавец их продает по предварительным договорам купли продажи.

Образец договора есть, хотел бы проверить договор - все ли в нем хорошо и далее, если все хорошо с договором, что бы полностью проверить документы по данной новостройке.

В ответ юристу могу выслать копию предварительного договора.

Покупка квартиры в новостройке в ЖК мкр Немчиновка.

Проконсультируйте пожалуйста по по воду покупки квартиры, которая менее 3-х лет в собственности. На что это может повлиять и чего стоит опасаться и стоит ли вообще покупать такую квартиру?

При покупке квартиры продавец просит прописать в договоре его выписку из квартиры в течение 10 дней с даты регистрации договора, вместо выписки до сделки. Продают квартиру 4 человека, совершеннолетние, 2 из них пенсионеры, все прописаны. Чем это может нам (покупателям) грозить? Кого теоретически нельзя выписать? Всех ли можно выписать через суд в случае худшего варианта?

Как быть? При покупки квартиры нотариусом было заверено, то что долгов за квартирой нет, а спустя 2 месяца после того как я стала собственником, пришло судебное письмо с задолженностью за капитальный ремонт на сумму 4000. Указан лицевой счет и мои данные как собственника. Заранее спасибо.

Сложилась для нас не понятная ситуация с покупкой квартиры.

Покупатель получил квартиру в наследство по закону, все документы в наличии есть, но при предоставлении нам документа ЕЖД, там указано, что основание для получения в собственность-завещание, и совершенно другой номер документа!

Как это понимать?! Это сокрытие завещание от нас и что нам делать?

Здравствуйте, если можно перечислите мне последовательность действий при покупке квартиры мною у продавца. Можно подробно? Я первый раз в этой ситуации и поэтому хотелось бы знать от специалистов что делать.

Планирую покупку квартиры в новостройке. Дом строился по 39-ФЗ, еще не сдан (долгострой). Застройщик поменялся. Продавец продает по переуступке.

На какие документы надо обратить внимание?

В конце месяца должна состоятся сделка о покупке квартиры в Ялте

(вторичка).

Агенством предлагается следующая схема:

100% оплата, заключается нотариальный предварительный договор, в котором прописываются все риски, штрафные санкции... затем Собственник передает доверенность на полное распоряжение квартирой, документы и ключи, а после открытия реестра Агентсво помогаем переоформить квартиру на меня скажите насколько это правильно в текущей ситуации в Крыму и как еще можно себя обезопасить (форма договора? Дарственная?)? спасибо.

Александр какие.

Скажите пожалуйста смущает одна запись, не будет ли проблем потом после покупки квартиры?

В архивной домовой книге есть записи о всех прописанных и выписаных людях, но в одной сроке смущает что человек прописался постоянно 26.02.2019 года а выписан был 02.04.2019 года по Отрывному талону формы 6, Россия, Краснодарский край, Геленджик, улица такая то, дом такой то и квартира такая то.

Хотим купит квартиру в области. Без риелтора. С продавцом договорились о рассрочке.

На что мне обратить внимание, в первую очередь, при составлении договора? Да и в целом, при покупки квартиры. Из разговора поняла, что квартира совместно нажитая в браке. Сейчас покупатель с супругом в развде.

Какие неприятные последствия могут меня ожидать при покупке квартиры в которой не были выделены доли при применении матсертификата. Я являюсь вторым покупателем, после применения сертификата, т.е. апотека-покупатель-я.

В инете прочитала о покупке квартиры по ДДУ и ЖСК. Квартира, что приглянулась продают по ЖСК, что ненадежно, но еще и договор надо читать со смыслом - а вот здесь как раз проблема, умею только читать. Можно ли воспользоваться услугами юриста, что бы не только прочитал, но и увидел все подводные камни?

Берётся ипотека на покупку квартиры. Собственник не успел выписаться. Он был на севере и в связи с пандемией его не выпускали домой. Банк назначил последнюю дату сделки. Чем грозит покупателям такая сделка?

Пострадали при покупке квартиры сособственник спилил замок и поселил чужих людей в квартиру в присутствии наряда полиции и участкового что делать 7 на кого подавать в суд 7 есть ли моральный ущерб.

Могу ли я, расторгнуть сделку покупки квартиры с использованием материнского капитала, при каких условиях.

Юрий.

Планируется к покупке квартира. Два собственника (мать и дочь). Они получили эту квартиру в собственность лет 15 назад по договору мены. Вопрос следующий - при приобретении в собственность данного жилья, не возникнут ли проблемы у меня в будущем от ближайших родственников текущих собственников (сестры, братья и др.). Как можно себя обезопасить, чтобы сделку никто не мог оспорить и признать недействительной. Или тут не стоит беспокоиться?

Планирую покупку квартиры в новостройке за наличные, вношу на аккредитив банка 4 млн. руб. - 100% оплата.

Нужно ли мне предоставлять какие либо оправдательные документы (откуда взял деньги) и кому?

Фактически сумма появилась после смерти матери, накопления за всю трудовую жизнь, и часть занимаю у друга.

При покупке квартиры (после) оказалось что земельный участок не соответсвует реальных размеров чем тем что указаны в техническом паспорте (сельское поселение)

Планирую покупку квартиру за более чем 10 миллионов рублей. Квартира в собственности менее чем 3 года, поэтому продавец укажет в договоре лишь 2 млн рублей, на остальное - расписка.

Вопросы:-нормальна ли такая большая разница между реальной и юридической суммой?-будет ли иметь юридическую силу расписка на 8 миллионов, не заверенная нотариально, если дело дойдет до суда?

Решили развестись с мужем. Есть ребенок,2 года. Квартира и машина куплены в браке, я давала письменное соглашение у нотариуса на покупку квартиры. Собственник всего муж. Делиться не хочет. С чего начать? Развод или суд?

Квартиру покупали в 97 году. Договор судя по всему не был зарегистрирован в Росреестре. Две недели назад подали в мфц заявление и зарегистрировали квартиру в росреестре, но в выписках фигурирует собственность от августа 2022 года. Сейчас планируем продать квартиру, не заставят ли нас платить налог с продажи с учетом того, что квартиру купили в 97, но в выписках стоит 2022? Спасибо!

Квартира находится в ипотеке у физического лица, как можно купить эту квартиру в рассрочку правильно? С гарантией ее перерегистрации по факту выплаты полной суммы?

Квартира куплена в 1995 году мною и моим отцом в равных долях. В 2007 году прописал в квартиру дочь (1991 г.р.) от первого брака (необходимо было для школы). Дочь с 2009 года с нами не проживает, соответственно не платит за услуги ЖКХ.

Квартира дочери 17 лет (договор дарения от бабушки) , в собственности будет 3 года только 03 сентября 2015 года. Мы хотим ее продать и купить большей площади сейчас в марте 2015 года. Будет ли дочь или я (мать) ее опекун платить налог с квартиры. Если мы впишем реальную стоимость 2 300 000 в договор?

Добрый день!

Покупаю квартиру за 100% наличных. При этом квартира находится у продавца в ипотеке. Какие риски как у покупателя у меня могут быть?

Добрый день!

Покупаем квартиру. По документам вроде как все гладко. Но...хозяйка 1 и одна прописана. Квартиру выдавали по ордеру на семью (в начале 80-х). Муж умер, после чего хозяйка приватизировала квартиру в 2006 году (до входа Крыма в состав РФ). Право собственности есть уже российского образца. Дети взрослые. Вопрос в следующем: стоит ли брать нотариальных отказ от квартиры у детей? Для страховки. Заранее спасибо!

Покупаю квартиру у дедушки, расскажите пожалуйста должен ли он будет уплатить налог в размере 13% если квартира в собственности с 2018 года

И буду благодарна если пошагово объясните как действовать.

Покупаем квартиру по альтернативе - мы квартиру, хозяева квартиры - дом. Среди сособственников несовершеннолетний старше 14 лет. Все чисто, с согласованием опеки проблем нет, пугает, что в процессе эксплуатации у дома могут обнаружиться те или иные недочеты. Какова вероятность при этом, что сделка покупки-продажи квартиры будет расторгнута опекой и мы лишимся купленной квартиры? Как можно подстраховаться? Заранее спасибо!

Служу в Балтийске и живу в служебном жилье. Хочу купить по ипотеке квартиру в Калининграде. Меня после этого смогут выселить из служебного жилья?

Покупаю квартиру, где прописан ребенок, собственником он не является доли у него нет. Перед сделкой они будут выписываться и с их слов покупать себе новую квартиру большей площади. Проблема в том что сделка не альтернативная и возможности убедиться в том что его пропишут и купят квартиру большей площади нет. Может из этого быть риски что обратятся в суд и органы опеки признаю что сделка была недействительной? Покупка происходит при помощи риелтора.

Хочу приобрести в ипотеку квартиру. Собственник/продавец/ оплатила материнским капиталом погашение основного долга и уплату процентов по займу, заключенному с кредитным потребительским кооперативом на приобретение жилья. Квартира в собственности у продавца, но в квартире еще прописаны несовершеннолетние дети/4 человека/.Продают квартиру в связи с переездом. Вопрос, возможна ли покупка и продажа и какие "дебри" и "подводные камни "меня могут ожидать. Спасибо.

Погомоги разобраться в данной ситуации: нашли квартиру, хотим купить за мат. капитал и с добавлением личных средств. Продавец живёт в другой области, давольно таки далеко, будет действовать по доверенности, т.к. квартира в собственности матери и тёти. Так вот он просит внести задаток. До приезда. Но, передать ему этот задатот предлогает через родственника по расписке. Будет ли это все правильно? Этот задаток пойдёт в стоимость квартиры.

До брака приобретена квартира. В данный момент хочу продать квартиру и купить другую на вырученные деньги. Нахожусь в браке. Будет ли покупка считаться совместной?

Покупка квартиры под снос и новые правила расселения!

Покупать ли квартиру в аварийном доме под снос в 2020 году? Есть люди, которые специально покупают квартиры в домах под снос, чтобы получить взамен новое благоустроенное жилье по программе расселения. Раньше такая покупка была действительно хорошим вложением, инвестиция работала,

Нужно ли нотариально оформленное согласие мужа при нотариальном оформлении договора купли-продажи квартиры, если квартира покупается на деньги, подаренные жене. Факт дарения денег будет подтвержден договором дарения, но без нотариального заверения. И нужно ли в таком случае регистрировать договор дарения в Росреестре или можно просто лично подписать?

Купили квартиру, а продавец не заплатил налог с продажи. Может ли это иметь какие-то последствия для меня, как для покупателя? Спасибо.

Была куплена квартира с аукциона, ее бывший собственник банкрот соответственно в отношение его велось конкурсное производство. Подписав ДКП с конкурсным управляющим позже я узнал что на квартире весит крупный долг по ЖКХ в связи с чем возникает несколько вопросов:

1. Имеют ли право регистрационные органы отказать в регистрации квартиры в связи с тем что у нее есть долги?

2.Кто должен, оплачивать данный долг за квартиру? В аукционной документации не указывалось что есть долги по квартплате.

Кому перейдет долг за ЖКХ если, старый собственник банкрот, и в отношении него ведется конкурсное производство с продажей имущество, а новый собственник победитель аукциона покупал данную квартиру но не был проинформирован что есть долги.

Спасибо.

Стоит ли покупать квартиру на подаренные деньги от родителей, если мы с женой хотим вложить ещё мат кап. При разводе имущество будет считаться совместное т.к. мы в браке и будет делиться пополам, это так только из за вложения мат капитала считаться? И если будет на мне выделена большая доля от родительских денег, при разводе придется ещё доказывать что их дарили, а не совместно нажитые с супругой?

Ситуация следующая: планирую купить квартиру во вторичке и нашла вариант (2 этаная сталинка), но выяснилось, что, цитирую со слов сотрудника отдела градостроительства: "дом включен в программу расселения. Программа действует до 2025 года. Если до 2025 года по данному дому не примут другую программу, как например кап. ремонт, дом расселят".

Насколько мне известно в целом о домах, которые сносят–то собственникам предлагают деньги либо жилье равной квадратуры.

Вопрос в следующем:

1. жилье равной квадратуры в каком доме предоставляют –новое или вторичка? В этом же районе или другой?

2. влияет ли период владения квартирой (то сколько я там собственник) на размер суммы и\или площади которую потом предоставят взамен?

3. и еще: дом под расселение это однозначно дом под снос или возможны другие варианты развития событий…

П.с. квартира в Красноярске.

Хозяева квартиры продают квартиру через агентство, меня предупредили что квартира находиться в ипотеке, возникнут ли у меня проблемы при покупке такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение