Покупка квартиры - действительность сделок и возможное мошенничество - ответственность застройщика или агентства?

• г. Краснодар

При покупке квартиры сделка была овормлена таким образом, что только 1%от реальной стоимости было указано в дог-те купли продажи, а остальные 90% в отдельном дог-ре оплата за благоустройство придомовой территории. Я доверяла представителям агентства недвижимости и не обратила внимание при подписании. Обнаружила когда пошла за нал. вычетом через 2 года. Можно ли признать сделки недействительными. И реальной ли доказать мошенничество? Кто виноват застройщик или агентство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Приведенное вами не является основанием для признания сделки недействительной. Такая ситуация возможна только в случае вашего осознанного согласия, признаков введения вас в заблуждение или мошенничества на первый взгляд не видно.

Спросить
Пожаловаться

Странная ситуация: 1. При оформлении договора купли-продажи Вас никак не насторожило, что Вы подписываете два отдельных договора? 2. Это как же нужно доверять агентству недвижимости, чтобы не читать договор? На мой взгляд мошенничество здесь не доказать.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я уже на пенсии и тогда очень болела и так была вымотана всей этой покупкой, что мне было не до чего,-быстрей бы оформить...

Это не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я уже на пенсии и тогда очень болела и так была вымотана всей этой покупкой, что мне было не до чего,-быстрей бы оформить...

Спросить
Пожаловаться

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Здравствуйте! Сегодня на 11.00 была назначена сделка по покупке квартиры в агентстве недвижимости, для сопровождения сделки был нанят юрист. Наша сторона на сделку приехала из другого города (расстояние ок.200 км), на работе был получен отпуск без содержания. Однако, в агенстве к 11 часам к сделке были не готовы: документы на сделку не составлены, вторая сторона (продавец) отсутствовала 2 часа. В 13.00 наш юрист (прождав 2 часа) покинул агентство в связи с участием в ранее запланированном суде. Сделку пришлось переносить на следующий день. Таким образом наша сторона (покупатель квартиры) понесло материальный ущерб (2 дня отпуска без содержания вместо одного, оплата ночевки в городе и оплата услуг юриста) можем ли мы рассчитывать на материальную компенсацию например за счет снижения стоимости агентских услуг? Куда подать жалобу на данное агенство недвижимости?

Был подписан договор на осуществление сделки при покупке домовладения по кон-кретному адресу с агенством "Х".Другая сторона не смогла предоставить жилье на продажу, так как не смогли договориться между собой (брат с сестрой) и сделка бы-ла сорвана. Через два месяца покупатель все таки довел сделку до конца без участия агенства. А еще через пять месяцев агенство предъявило претензию по сделке.

Законны ли их требования?

Я хочу купить квартиру, для этого обратилась в агенство недвижимости. Квартиру выбрала, готова её купить, а в агенстве сказали что для оформления сделки купли-продажи я должна заплатить всю стоимость квартиры в агенство, заключить с агенством предварительный договор и после этого агенство в течении 2-3 недель подготовит документы для совершения сделки (хотя было сказано что документы на квартиру готовы). Правомерно ли это? Почему нельзя совершить сделку купли-продажи сразу в день оплаты стоимости квартиры? Правда ли что для оформления договора купли-продажи теперь не обязательно присутствие нотариуса?

Скажите. Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом. Хотя сделка идет через авторитетное агентство недвижимости.

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли присутствие нотариуса при совершении сделки купли-проджи квартиры (при подписании всех договоров, закладки денег в ячейку и т.д.)?Дело в том, что мы продаем квартиру (в Москве) и покупаем другую (в ближнем Подмосковье). Делаем все (с нашей стороны) через риэлтора крупного риэлторского агентства недвижимости. Надо ли на крупную сделку купли-продажи квартиры (подписание договоров, закладка денег в ячейки) пригласить за доп. плату нотариуса или это совсем необязательно делать? Если мы продаем-покупаем через крупное агенство недвижимости, несет ли оно ответственность за совершение этой сделки или для пущей гарантии надо пригласить нотариуса, а может без нотариуса (его присутствия) вообще сделка может быть признана недействительной? В принципе, необходимо ли заверять сделку купли-продажи у нотариуса или это дело-дороволное?

Заключён договор с агентством недвижимости на оказание услуги по бронированию квартиры в новостройке. Стоимость квартиры указана, дополнена, что изменению не подлежит. При подписании внесена денежная сумма, которая явл частью оплаты за преобретаемую квартиру. Комиссия агентства не прописана. В итоге сделка состоялась, продана нам квартира именно за ту стоимость, которая была указана в договоре. Но по факту внесённая денежная сумма была фактической комиссией агентства. А в договоре долевого участия была указана сумма за вычетом той, которую мы вносили. Договор зарегистрирован, деньги застройщику внесены. Можем ли мы вернуть деньги, уплаченные агентству за бронирование, если в нашем договоре не была прописана их комиссия?

Мы обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры. Агенство подобрало варианты из которых мы выбрали тот, который нас устроил. Теперь мы готовимся к сделке и хотим, чтобы агенство сопровождало эту сделку. Агенство просит оплатить услуги по сопровождению до сделки, насколько это правомерно? Риэлтор утверждает, что она получит деньги уже от агенства уже по окончанию сделки и подписании нами акта об оказанных услугах, те ее мотивация работать сохраняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение