Покупка квартиры с одним собственником - стоит ли брать нотариальный отказ от детей?

• г. Краснодар

Добрый день!

Покупаем квартиру. По документам вроде как все гладко. Но...хозяйка 1 и одна прописана. Квартиру выдавали по ордеру на семью (в начале 80-х). Муж умер, после чего хозяйка приватизировала квартиру в 2006 году (до входа Крыма в состав РФ). Право собственности есть уже российского образца. Дети взрослые. Вопрос в следующем: стоит ли брать нотариальных отказ от квартиры у детей? Для страховки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в приватизации имеют право участвовать лица, которые на момент приватизации были там зарегистрированы. Если приватизация прошла и её до сих пор никто не оспорил, то нет необходимости что-то брать дополнительно.

Удачи вам и всего наилучшего и

Доброго времени суток.

Можете, конечно взять такой отказ. Но у детей, если у них нет доли в собственности не нужно спрашивать разрешения на продажу.

Если они отказались от приватизации, то имеют право пожизненного проживания в этой квартире, но выписать их и лишить этого права Вы легко сможете через суд, после покупки квартиры.

Здравствуйте! Нотариальный отказ от детей не нужен, так как законом не предусмотрено. Тем более, что нотариус не удостоверит такой отказ.

Здравствуйте! Нет, нотариус и не сможет сделать такого отказа в силу закона (нельзя отказаться от того что им и так не принадлежит). Если дети были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, но отказались от приватизации, то за ними сохраняется право проживания в квартире пожизненно, даже если сменится владелец они вправе придти и жить в этой квартире. Претендовать на саму квартиру не вправе. Если дети не были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, то у них нет ни права проживания ни права собственности на квартиру.

Никаких отказов от детей не требуется. Она одна является собственником указанной квартиры. Видимо. На день приватизации никто не был прописан кроме нее.

Правильно ли я понимаю:

1. если дети несовершеннолетние были прописаны в момент приватизации, то им полагалась бы доля квартиры?

2. если дети уже достигли совершеннолетия и на момент приватизации были прописаны в квартире, то они должны были написать отказ от приватизации?

Добрый день! В данном случае да, если они были прописаны на момент совершеннолетия, то нужно было писать такой отказ, попросите предоставить все документы. Но вообще в выписке из ЕГРН должно быть все указано по поводу собственника.

Да, верно понимаете. Если дети были несовершеннолетние, то они их должны были включить в приватизацию. Если он были совершеннолетние, то должны были подписать нотариальный отказ от участия в приватизации. Только сейчас такой нотариальный отказ не удостоверит.

В 2006 году приватизация была по украинским законам, поэтому лучше обращаться к украинским юристам.

В настоящее время собственник один. Никаких отказов родственников собственника, ранее проживавших в квартире, не нужно.

Посмотрите закон о приватизации Украины, т.к. права и обязанности возникли именно по закону Украины.

По закону РФ в приватизации участвуют лица, включенные в договор соц. найма (прописка значения не имеет).

Если у детей было право на приватизацию, но они незаконно не были включены в договор приватизации, то сделку оспорить смогут (сначала приватизацию, затем договор к.п.). Это если они на момент приватизации были несовершеннолетними.

Если были совершеннолетними и написали отказ, то все равно имеют право проживания в квартире даже при её продаже.

Сравните данную информацию с законом Украины.