Покупка квартиры с одним собственником - стоит ли брать нотариальный отказ от детей?

• г. Краснодар

Добрый день!

Покупаем квартиру. По документам вроде как все гладко. Но...хозяйка 1 и одна прописана. Квартиру выдавали по ордеру на семью (в начале 80-х). Муж умер, после чего хозяйка приватизировала квартиру в 2006 году (до входа Крыма в состав РФ). Право собственности есть уже российского образца. Дети взрослые. Вопрос в следующем: стоит ли брать нотариальных отказ от квартиры у детей? Для страховки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в приватизации имеют право участвовать лица, которые на момент приватизации были там зарегистрированы. Если приватизация прошла и её до сих пор никто не оспорил, то нет необходимости что-то брать дополнительно.

Удачи вам и всего наилучшего и

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Можете, конечно взять такой отказ. Но у детей, если у них нет доли в собственности не нужно спрашивать разрешения на продажу.

Если они отказались от приватизации, то имеют право пожизненного проживания в этой квартире, но выписать их и лишить этого права Вы легко сможете через суд, после покупки квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нотариальный отказ от детей не нужен, так как законом не предусмотрено. Тем более, что нотариус не удостоверит такой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, нотариус и не сможет сделать такого отказа в силу закона (нельзя отказаться от того что им и так не принадлежит). Если дети были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, но отказались от приватизации, то за ними сохраняется право проживания в квартире пожизненно, даже если сменится владелец они вправе придти и жить в этой квартире. Претендовать на саму квартиру не вправе. Если дети не были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, то у них нет ни права проживания ни права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Никаких отказов от детей не требуется. Она одна является собственником указанной квартиры. Видимо. На день приватизации никто не был прописан кроме нее.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю:

1. если дети несовершеннолетние были прописаны в момент приватизации, то им полагалась бы доля квартиры?

2. если дети уже достигли совершеннолетия и на момент приватизации были прописаны в квартире, то они должны были написать отказ от приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае да, если они были прописаны на момент совершеннолетия, то нужно было писать такой отказ, попросите предоставить все документы. Но вообще в выписке из ЕГРН должно быть все указано по поводу собственника.

Спросить
Пожаловаться

Да, верно понимаете. Если дети были несовершеннолетние, то они их должны были включить в приватизацию. Если он были совершеннолетние, то должны были подписать нотариальный отказ от участия в приватизации. Только сейчас такой нотариальный отказ не удостоверит.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году приватизация была по украинским законам, поэтому лучше обращаться к украинским юристам.

В настоящее время собственник один. Никаких отказов родственников собственника, ранее проживавших в квартире, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите закон о приватизации Украины, т.к. права и обязанности возникли именно по закону Украины.

По закону РФ в приватизации участвуют лица, включенные в договор соц. найма (прописка значения не имеет).

Если у детей было право на приватизацию, но они незаконно не были включены в договор приватизации, то сделку оспорить смогут (сначала приватизацию, затем договор к.п.). Это если они на момент приватизации были несовершеннолетними.

Если были совершеннолетними и написали отказ, то все равно имеют право проживания в квартире даже при её продаже.

Сравните данную информацию с законом Украины.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Приватизирована квартира на мужа, муж умер, прописаны я и бывший муж. У детей есть свои квартиры. Дочь хочет отобрать квартиру (однокомнатная). Какие у меня права? Какие у детей? Дети взрослые.

Ситация следующая: Трехкомнатная квартира, в ней прописаны мать, отец и две дочери. Отец ответственный квартиросемщик. В 2004 году умирает отец (квартира на приватизированна). Ордер на жилое помещение переделывается на мать ("выдан гр. такой-то на семью из трех человек" - цитата из ордера). Дочери вписаны в состав семьи. Так же в 2004 году начинают собирать документы на приватизацию. Получают договор социального найма так же на мать, дочери вписаны как постоянно проживающие с нанимателем. Так же получен паспорт на кавартиру. В настоящее время в квартире прописаны мать и одна дочь (одна из дочерей прописана у мужа) вопрос в следующем: что бы приватизировать квартиру на мать и дочь нужно ли переделывать ордер на квартиру? Нужно ли переделывать договор социального найма? Действителен ли паспорт на квартиру? Заранее огромное спасибо за ответ!

Квартира была полученна в 1964 г. родителями мужа. До 1989 г. в квартире были прописаны 3 семьи (сестра и двое детей, брат и наша семья) . Одно семья (сестра) получила квартиру съехала. В 2004 г. квартира пвиватезированна на 5 долей (я, муж, дети и брат мужа). Сейчас хотим продать квартиру, 1 долю отдать брату себе купить новую. Сестра хочет претендовать на долю в квартире имеет ли она на это право?

Вопрос такого плана: собираюсь приобрести квартиру, история квартиры такова, квартира приватизирована в 1992 году женой с мужем, были трое несовершеннолетних детей на момент приватизации, им доли не выделялись, в 2009 году умер муж, жена вступает в наследство, дети (уже совершеннолетние) отказываются от свои долей в пользу матери, т.е. сейчас женщина единоличный собственник. Есть ли риски при покупке такой квартиры? Я знаю что дети не включённые в приватизацию имеют пожизнееное право проживания в такой квартире. Уточню, на данный момент прописана только хозяйка. Заранее спасибо.

В 1984 году муж сестры получил по Ордеру квартиру. Прописались - он, сестра и сын сестры. В 2004 году умерла сестра, в 2006 году умер ее муж, в этом году умер сын, документы на квартиру были полностью утеряны, в том числе и ордер. Организации, которая предоставила квартиру давно нет. Я прописана в данной квартире с этого года. Квартира не приватизирована. Имею ли я основания на приватизацию данной квартиры по закону, либо по суду? Если да, то какие? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 1996 году получили квартиру под снос на две семьи (квартира не приватизирована до сих пор). Ордер выписан на моего мужа, с ним в ордере присутствуют его брат, жена брата, дочь брата. Прописан в квартире был только ответственный наниматель (мой муж). В 2001 году в квартиру прописаны я и наша дочь (2001 г.р.). В 2002 году прописали нашего сына (2002 г. р.) В 2003 году прописали брата мужа. Со своей женой брат мужа не проживал совместно с 1999 года (развод не оформлен). С августа 2008 года его жена заехала в эту квартиру и пытается выжить нас с семьей оттуда на основании того, что она вписана в ордер. В поквартирной карточке нет ни ее ни ее дочери. Она сейчас пытается через суд прописать свою дочь (1991 г. р.) на данную площадь, хотя у них имеется пансионат, где ответственный наниматель ее муж, а прописана там одна она. Вопрос: что мы можем предпринять с мужем, чтобы защитить права своих детей и свои права на данную жилплощадь? Заранее спасибо, с уважением, Татьяна. Г. Тюмень.

Квартира получена на основании ордера на состав семьи моя мама папа я и брат. После смерти отца 1992 года мать приватизировала квартиру на себя брат дал свое согласие, в 2009 году мама подарила мне квартиру т к бабушка брату в 2006 тоже подарила ему квартиру с договором что он выпишиться с той квартиры но он до сих пор этого не сделал Я замужем и у меня своя семья могу ли я выписать брата из моей квартиры?

Квартира кооперативная, не приватизирована. Хозяйка которая была в ордере умерла. В квартире прописан муж. Что будет с квартирой? Как оформить ордер или право собственности на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение