Как защитить свои интересы - срок оспаривания локальных нормативных актов работодателя о положении об оплате труда

• г. Сыктывкар

Срок оспаривание локальных нормативных актов работодателя (положение об оплате труда) тем более работодатель каждый год вносит изменения, ухудшающие положения работника, и можно ли не подписывать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, можно ознакомиться с замечаниями. Напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. (Ст. 74 ТК РФ)

В трудовом законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие работнику оспорить в суде локальный нормативный акт в порядке, установленном для разрешения индивидуальных трудовых споров. При этом, принятый работодателем локальный нормативный акт может быть признан не подлежащим применению при разрешении индивидуального трудового спора (часть 4 статьи 8 ТК РФ).

Сроки обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора содержатся в ст 392 ТК РФ.