Получение пенсии / Пенсии и пособия - 91574 советов адвокатов и юристов

Пенсия по потере кормильца начисляется только в том случае если один из родителей умер? Возможно ли получение этого пособия, если мы с мужем развелись и я осталась одна с ребенком?

Я получаю военную пенсию по потере кормильца на детей, и моему младшему ребёнку ещё 6 лет, я и на сенбя получаю пенсию по уходу за ребёнком до 8 лет, скажите если я выйду замуж и поменяю фамилию, мне будут платить по уходу за ребёнком? Спасибо большое за ответ!

Моя мама умерла 13 ноября 2008 г. , (она считалась как мать одиночка) а 21 ноября 2008 г я расписалась. Вопрос в том: имею ли я право на получении пенсии по утери кормильца, если я написал заявление 30 сентября 2010 г. ?

Мой стаж РКС 14 лет (общий стаж 24 здесь служба по контракту 4 года) Пенсия в 50 лет и 4 мес, будет ли мне при неполном стаже северном, повышенный северный коэфицент и базовый. Сейчас не работаю. Надо ли дорабатывать до 15 лет, как это отразится на пенсию, Всегда живу на севере. Можно ли взять справку для начисления пенсии по зарплате по военной службе+1 год гражданской работы? Справки нет из военного архива, жду больше года. Можно ли пока оформить пенсию по гражданскому стажу, а когда придет, переоформить военный стаж+гражданский (если это будет выгодно) Ипочему курсы повышения квалификации продавцов 84 год не берут в северный стаж? Справка имеется с сохранением заработной платы+командировочные? Спасибо.

Муж в октябре 2019 года уходит на пенсию, отработал в МВД 30 лет. На очереди стоим давно до 2005 года. Жилья своего нет. Сын и дочь уже взрослые, нам посоветовали что бы дети ни в коем случае не вступали в брак до получения сертификата, якобы что если будет оформлен брак то детей снимут с учета и поставят уже на другую очередь а мы соответственно получим сертефикат только на меня и мужа. Вопрос верна ли информация? И еще в 2019-2020 году будут ли выдаваться сертификаты? Очень надеюсь на Ваш ответ. Готова даже заплатить за консультацию по телефону. Спасибо. Мой емейл ot999ot@yandex.ru

У женщины, гражданки Белоруссии на данный момент регистрация на 90 дней, подаются документы на ВНЖ грудная дочка, россиянка. Муж россиянин погиб. Имеет ли право девочка на пенсию по потери кормильца. Бабушка и дедушка россияне. В пенсионном фонде в назначении пенсии отказали. Какие действия надо предпринять, чтобы назначил пенсию.

Папа получает пенсию за выслугу лет от МВД (20 лет) ему сейчас 56 лет 10,5 лет он работает на ЖД монтером пути с интенсивным движением, общий трудовой стаж 34,5 года. В ПФР ему сказали что страховую часть пенсии без фиксированной выплаты он сможет оформить только в 65 лет потому что нужен страховой стаж минимум 25 лет, а те 20 лет не засчитываются правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец инвалид первой группы, его посадили на 6 лет, он получал пенсию и сейчас хочет, что бы я ее получала пока он там. У меня есть социальная доверенность и там прописан пункт получения пенсии. Что мне сделать, что бы приносили ее мне, а не перечисляли на какой то счет, который создают в исправительных колониях.

Мой дядя военный пенсионер с 2000 г.

Получает военную пенсию 19 тр.

В 2016 попал в аварию отрезали правую ногу 2/3.

Официально с 2000 г нигде не работал.

Будут ли платить пенсию по инвалидности или только военную?

Я получаю по потере кормильца пенсию, училась на очном, сегодня отчислилась 12.01 числа и в этот же день перечислили пенсию, справку о том что отчислили отдадут только 17.01 и сразу отнесу в ПФР о прекращение пенсии, то что я получила за 12.01 в день отчисления, нужно ли будет эти деньги отдавать обратно в ПФР или нет?

В прошлом году мне начислили пенсию по инвалидности. 6 июня 2016 года мне исполнилось 55, но на карточку пришла опять пенсия по инвалидности. Вопрос: должны ли мне начислять пенсию по возрасту автоматически, если нет, тот как мне писать заявление - непременно в отделении ПФР или по электронной почте? Имеют ли право сотрудники ПФР заставить меня сызнова собирать все документы, несмотря на то, что все документы о моей трудовой деятельности у них уже есть (причем подлинники)?

Общий трудовой стаж 28 лет в районах Крайнего Севера,18.02.2012 мне исполнится 48 лет. В ближайшее время могу попасть под сокращение штата в связи со сменой собственника предприятия. Имею ли я право оформить и получать пенсию по достижению мной 48 лет? Имею ли я право на бесплатный переезд из района Крайнего Севера в среднюю полосу?

10-лет на пенсии по 1-списку и больше не работал по состоянию здоровья, пенсия назначена на общих основаниях и стаж соответственно у меня меньше, начисления могут быть за вредность.

Как написать доверенность если человек лежит в больнице на получение пенсии? Возможно ли у натариуса без присутствия с доверенностью с больницы?

Меня зовут Светлана. У ребенка 22 года (учится на дневном) умер отец, на момент смерти отец не работал, для получения пенсии требуется подтверждение, что ребенок был на иждевении. Чеков, алиментов нет, только со слов свидетелей доказательства. Стоит ли обращаться в суд и будет ли он в нашу пользу?

Вы получаете пенсию сами в связи с уходом за ребенком до 14 лет или получаете пенсию на детей? Ирина, будите получать на детей. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024). Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Ирина, здравствуйте 🤝

Да, Вы будете получать пенсию

С уважением! Я получаю пенсию по потери кормильца (мужа) у меня от него двое детей. Буду ли я получать пенсию, если я повторно выйду замуж и поменяю фамилию?

Здрастуйте, мой муж оформил пенсию по потере кормилица, он работающий инвалид 1 й групы. Приносят ли пенсию работающим пенсионерам домой. Или получение только на почте.

Получаю пенсию по потери кормильца мне 18 лет учусь очно в колледже, если я устроюсь офицально на работу и буду учиться, буду ли я получать пенсию?

Живем в Крыму. Моей матери 82 года (1933 г.р.). Получает пенсию 9168 руб. Фиксированной выплаты для тех, кому за 80, не получает. Год назад, при оформлении ухода за 80-летней, нам сказали, что все выплаты будут начисляться и выплачиваться автоматически. В то же время у многих знакомых пенсия намного больше. Надо ли мне ехать в районный ПФ и узнавать на месте? Выплатят ли ей всю сумму за 2 года или нет? Что мне делать?

Возможно ли получать пенсию по потере кормильца в связи с потерей мужа? Имею двух детей (свыше 18 лет), сама до пенсионного возраста, не работаю.

Я получаю пенсию попотери кормильца и учусь в вузе. Буду я получать пенсию попотери кормильца и дальше если я возьму академ отпуск. Так как уменя маленькии ребенок 1 год 8 мес. Икакие документы для этого требуютса.

Я работающий пенсионер, если я по заявлению откажусь на месяц от пенсии, то со след месяца мне восстановят пенсию с учетом всех компенсаций за прошедшие годы или останется та же сумма, что и была до заявления?

Я получила инвалидность 2-й группы. Работаю больше 10-ти лет. Сейчас на больничном. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться для получения пенсии, какие нужны документы? Какие еще выплаты или льготы пологаются инвалиду 2-й группы? Заранее благодарна, за ответ.

Назначается пенсия по потере кормильца ребенку до 14 лет, какими способами она может выплачиваться? И как ею может распоряжаться второй родитель? На свое усмотрение или есть какие то ограничения?

Имеют ли право отказать в назначении пенсии по потере кормильца, если на момент смерти родителя официально был трудоустроен, затем через 2 месяца уволился и уже год как нигде не работаю? Обучаюсь по очной форме обучения в университете.

Имеет ли право жена пенсионерка получающая минимальную пенсию оформить на себя пенсию недавно умершего мужа и какие документы для этого нужны.

Т. е. на карту приходит пенсия уже за минусом удержаний. По смс прислали что будут удерживать согласно судебному приказу. Приказа на руках нет вот теперь незнаю свою пенсию. Увеличили ли с 01.01.2020. Законно ли это?

Возможно ли получать пенсию по инвалидности за осужденного по генеральной доверенности? Если нет, то какой порядок получения в колонии, и можно ли при освобождении получить эти деньги?

Моему мужу 55 лет, не работает, он оформил досрочную пенсию по ребенку-инвалиду. Насчитали 6700 руб. Положена ли ему доплата до прожиточного минимума? И если положена, насчитают ли ее за предыдущие 3 мес? Это время, вовремя которого оформляли пенсию. Трудовой стаж составляет 30 лет. Спасибо!

Я уже пять лет получаю пенсию за 25 лет педагогического стажа и продолжаю работать в школе. Планирую оформить неоплачиваемый отпуск сроком на один год. Будет ли в данном случае произведён перерасчёт пенсии?

Получала пенсию по потере кормильца спустя 3 месяца после отчисления из университета и не задумывалась об этом. Если сейчас сообщить в пфр, будет ли какая либо ответственность или просто нужно будет вернуть сумму, которую выплачивали в течение 3-х месяцев?

Я получаю по потере кормильца пенсию, училась на очном, отчислилась 12.01 числа и в этот же день перечислили пенсию, справку о том что отчислили отдали только 17.01, отнесу в ПФР о прекращение пенсии, то что я получила за 12.01 в день отчисления, нужно ли будет эти деньги отдавать обратно в ПФР или нет, если да-то сколько? (12 тыс. получаю).

В справке написано что являлась студенткой до 12.01, подскажите пожалуйста, кто-то говорит не надо возвращать, а кто-то: надо.

Я студентка, получаю пенсию по потере кормильца с пенсионного фонда МВД. Отец погиб при исполнении. Если я устроюсь на работу выплата пенсии прекращается?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я ни одного года не работала, мне полагается пенсия? Если да,то она сильно отличаетс от тех, кто работал всю жизнь?

Добрый день. У меня умерла мама,11.11.2017 г в пенсионном нам с братом сказали, т.к брат проживал с ней, он будет получать, дали талончик, но когда он пришёл ему сказали, что получит он её через 6 м.Почему? У нас братом произошёл кофликт, он теперь отказывается её получать, я прочитала если до 6 м никто не придёт,то деньги уйдут в пенсионный. Как я должна поступить?

Мама умерла 12.12.19. Сейчас, в конце декабря, на ее карточку пришла пенсия. (Карточка привязана к моему телефону.) В пенсионный фонд я еще не ходила, болею. Мои действия?

Можно ли мне получать пенсию умершего мужа, у него была пенсия по инвалидности 1 группы. Если можно, то, что мне для этого нужно делать? Спасибо!

Если опекун умер 2 года назад а мама которая была лишена родительских прав умерла в этом году, положена пенсия по потери кормильца.

Могу-ли я,получать пенсию за брата, т.е. расписываться за него, так как опекун (ОТЕЦ) УМЕР. оБЯЗАТЕЛЬНО-ЛИ СОСТАВЛЯТЬ ОПЕКУНСТВО, ИЛИ МОЖНО У НОТАРИУСА ОФОРМИТЬ?

Мой муж умер, я не работаю. Оформила пенсию и на себя и на детей и по потери кормтльца. Недавно вышла второй раз замуж. Вопрос в том, будут ли мне плотить дальше пенсию по потери кормтльца?

Мне 62 г. Но я работающий пенсионер. По состоянию здоровья получил 3 группу инвалидности. Какая прибавка мне будет к основной пенсии? Или я буду получать что-то одно: пенсию или за инвалидность?

Я сегодня получила пенсию меньше на 1500 тысячи, обычно получала 7786 тысяч, а сегодня принесли 6337-14,по какому закону урезают пенсию.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я с мужем развелась в 2010 г,у нас двое несовершеннолетних детей, в 2013 году я узнала что он умер. Только недавно узнала что могу оформить пенсию по потери кормильца. Вернет ли мне пенсионный фонд пенсию на детей за 3 года?

Несколько лет назад я оформила пенсию в связи с признанием без вести пропавшего моего бывсего супруга. А не давно выяснилось что он жив и здоров и очень даже хорошо устроился. Что может пов лечь за собой этой выяснившийся факт? Заранее спасибо.

Я и брат инвалиды с детства 3 группы получили от умершего отца вов пенсия брат умер я могу получить от брата и от отца за двоих я один остался.

Мужу дали 2 группу инвалидности. Пришла пенсия.

Вопрос в чем. За недели две до этого приходили уведомления, о двух назначениях. Едв в размере 5000 и потом назначение страховой пенсии, 11500. В итоге 11500 пришли, а что это за 5000? или они входят в эту сумму? 11500. И теперь с 11500, будут 50 % удерживать алименты?

Я получаю пенсию по потере кормильца на детей, сейчас живу в гражданском браке и жду ребёнка, подскажите в случае рождения ребёнка и записав его на биологического отца, теряю ли я пенсию по потере кормильца или нет, или все таки поставить почерк в свидетельстве о рождении, какие плюсы и минусы есть.

Человек по инвалидности никак не может получить пенсию, так как пенсионный фонд сказал ждать 90 дней с момента сдачи документов, это вообще законно столько времени ждать начисления пенсии. Куда нужно обратиться с жалобой.

Мне надо знать мне 16 лет если я сейчас встану на учет в центр занятости при этом я получаю пенсию по потере кормился и обучаюсь на очной форме обучения, перестанут мне платить пенсию или нет.

Пошел на пенсию в июле 2017. С 1984 по 2008 стаж непрерывный. В 1987 по 2008 жил в Казахстане. С 2009 по сей день работаю (россиянин). ИПК до 2015 считали с з/п 2000-2001 годы 0,00 руб. Можно ли посчитать ИПК с советской з/п.Николай Алексеевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение