Получить вычет за квартиру / Жилищное право - 19072 советов адвокатов и юристов

Мы с женой купили в 2014 г квартиру за 2 мл руб, оформили на двоих, как владелец и совладелица, подали в налоговую документы на налоговый вычет, мне выплатили 130 тыс руб, жене нет, так как она не работает, могу ли я сейчас получить ещё 130 тыс руб за эту же квартиру, так как на одного человека по закону положено 260 тыс руб, а жена так и не использовала налоговый вычет!

Купила квартиру в декабре 2014 года по ипотеке, но через год ее погасила. Ключи получила в 2015 году в ноябре и тогда же оформила на себя квартиру. До 2 марта 2017 г. Работала, сейчас в декретном отпуске. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру сейчас?

В 2012 г мы купили участок и в 2014 г построили на нем дом. Вычеты не получали. Дом и участок оформлены на супругу. Сейчас хотим взять квартиру в ипотеку на супругу (тк меньше процент) и оформить вычеты. Как правильно сделать, чтобы получить вычеты и за дом, и за квартиру? Или нужно обязательно брать ипотеку на мужа?

Моя сестра, работающая пенсионерка, купила квартиру за 1,5 млн. рублей. Подала документы на оформление вычета. Если исходить из буквы закона - 13% от стоимости квартиры, то ей должны были вернуть 195 тыс. рублей. А вернули только общую сумму исчисляемых за год налогов с её зарплаты, которые были представлены в НДФЛ - 2 за 4 года, как работающей пенсионерки. А это почти в два раза меньше. Тогда причём здесь 13% от стоимости квартиры? Когда они в данной сумме вычета вообще не учитываются? Или я чего-то не понимаю?

Получила налоговый вычет с покупки квартиры в 1.5 млн руб. Могу ли я получить еще раз вычет с покупки еще одной квартиры в долевую собственность на оставшуюся часть (500 т. р.)

Скажите пожалуйста при покупке квартиры, оформели на жену, она не работает, пенсионер, может ли муж получить за жену налоговый вычет 13% с двух миллионов.

Есть двухкомнатная квартира в Магадане. Дом там признан аварийным и попал под расселение. Она принадлежит маме, так же она там прописана. У нас есть квартира в Петербурге. 1-комнатная. Она так же оформлена на маму. Мы оформляли и брали кредит на маму, т.к. я была на стадии развода. Я прописана в Петербурге в другой квартире. Из Магаданских структур уже звонили те, кто занимается расселением и сказал, что так как у вас (у мамы) есть квартира в Петербурге, то ей положена только компенсация за магаданскую квартиру. Её оценит их представитель, выплатят деньги и всё. Но это максимум одна пятая от стоимости двушки в Магадане сейчас. Ещё один аспект - за Питерскую однушку, мама получила налоговый вычет. Вопрос: Можем ли мы переоформить Питерскую квартиру на меня, чтобы мама получила квартиру в Магадане? Как лучше поступить, чтобы получить в Магадане квартиру, а не выплату? И сколько у нас времени на оформление документов? Расселить обещают до конца 23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад у меня сын приобрёл двухкомнатную квартиру, которая оформлена в равных долях с супругой. Сын получил 13% имущественный налоговый вычет, а невестка-нет. Причины-сидела дома с ребёнком, не работала. С 14 года она вышла на работу и сейчас, ожидая второго ребёнка, решила получить свой вычет за квартиру. Может ли она это сейчас сделать? Как и каким образом? Прошло 5 лет. Имеет ли это какое-то значение? За ранее спасибо.

Куплена квартира за 3 30 0000=. Собственность на 3--х в равных долях (в т.ч. несовершеннолетний ребенок). с какой суммы мама может получить вычет за себя и своего ребенка с 2 млн. или 2 млн:3*2=1333333,33?

Возможно ли получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 1996 году за 16 000 000 руб и, если да, то в какой сумме? Ранее декларации не подавались. Я работаю. НДФЛ с доходов оплачен.

Я в не работаю уже несколько лет, а муж работает, может ли он получить за меня налоговый вычет за квартиру, свой вычет он уже получил.

В 2019 г я купила квартиру, я пенсионер не работаю 10 лет, если я сейчас устроюсь на работу в этом году, смогу ли получить налоговый вычет за квартиру, За ранее благодарна

Потеряла документы на вновь приобретенную квартиру в том числе и расписку в получении средств квартира куплена посредством аккредетива хочу получить налоговый вычет.

Как получить вычет за покупку квартиры, если ты созаемщик ипотеки но собственники родители?

Можно ли стать собственником и получить вычет?

Есть лазейки?

Возможно ли получение налогового вычета повторно (за себя), если налоговый вычет впервые был получен матерью за несовершеннолетнего сына в 2008 году в размере 23 тысячи рублей (1/5 доля собственности за квартиру), в 2015 году мать оформила в собственность квартиру стоимостью 1870000 рублей?

Квартира куплена в 2016 году, оформлена на обоих супругов! Супруг уже получил налоговый вычет 13%, в сумме 260 000, вопрос такой: может ли супруг получить так же мою часть вычета в 260 000, так как я не работаю.

В 2012 г в офиц. Браке муж купил квартиру и оформил на себя, получил налоговый вычет с 2 млн. руб.

В 2020 г купили квартиру и оформили на меня.

Я - домохозяйка. Сможет ли муж получить налоговый вычет за меня?

Может ли получить имуществкнный вычет за квартиру работающий сын если квартиру приобрела не работающая мать.

Мне полагается 13% налоговый вычет за покупку квартиры и за страхование жизни. Как будет начисляться вычет? Дело в том, что за квартиру я уже получала выплаты два раза в 2015 и в 2016 годах, а за страхование жизни не получала ни разу. Квартира была куплена в 2014 году, а страхование жизни произошло в феврале 2015 года. С мая 2016 года я не работаю (получила инвалидность 2 группы на год). До этого работала официально.

Прочитал в интернете по поводу налогового вычита за покупку жилья в ипотеку (www.123credit.ru), что можно получить двумя способами: 1) cсуму 13 процентов от 2 000 000 рублей сразу в налоговой, т.е 260 000 рублей.

2) от своего работодателя, который не будет удерживать 13 процентов с з/п до тех пор пока не выплатят 260 000 рублей. Но если у меня з/п 16000 рублей, я долго буду ждать пока не выплатят всё.Это получается по 2080 рублей в месяц, т.е 10 с лишним лет, это очень долго, а вдруг к тому времени работы уже не будет, в связи с мировым кризисом?!

Вопрос таков, кто определяет способ выплаты, налоговоя или я сам?

Если определяет налоговая, то какие есть пути, что бы добиться выплаты сразу?

С уважением, Сергей, г.Чита.

Первая квартира приобретена в 2010 за 1300 000, вычет ч этой суммы получила, в ноябре 2013 года приобрели еще одну за 2700 000. Налоговая отказала в доплате нологового вычета сославшись что первая квартира была приобретена до изменения законодательства.

Можно ли получить налоговый вычет за покупку в 2023 году земельного участка с домом, если до 2014 года бы получен налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку?

Возникла следующая ситуация. В 2010 году приобрели с бывшей супругой квартиру в ипотеку. Свидетельство о собственности было оформлено на меня. В 2014 году развелись и поделили имущество, квартира с ипотекой в полном объеме оставлена бывшей супруге по соглашению о разделе имущества между бывшими супругами. Сейчас бывшая супруга решила получить имущественные вычеты за квартиру и ипотечные платежи, начиная с 2010 года. Возможно ли это? И как это оформляется. При том, что вычеты мною лично уже были получены в 2011 и 2012 годах. Может ли налоговая потом предъявить ко мне претензии и потребовать возместить выплаченные суммы? Бывшая супруга просит подписать меня документ для ИФНС, в котором указано, что ей с самого начала принадлежит 100% из 100% доли, а у меня якобы было 0% с самого начала. Заранее благодарю за ответ и извините за каламбур если что (просто ситуация для меня сложная и запутанная).

В 2008 году приобрела 1/3 в квартире. В 2009 обратилась в налоговую за вычетом. На сегодняшний день остался еще небольшой остаток на возврат вычета. В 2014 году я выкупила еще 1/3 в этой же квартире. Имею ли я право вернуть вычет со второй покупки доли, если доля куплена в этой же квартире, и за первую долю я еще не весь вычет получила?

Квартира куплена в ипотеку женой за неделю до брака в 2014 году. Все платежи по ипотеке осуществляются в браке. Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом за квартиру?

Купила квартиру в декабре 2014 г., пока работала получила налоговый вычет за 2014, 2015, 2016 гг. В 2017 г. вышла на пенсию, могу ли претендовать на налоговый вычет каким-то образом далее? Спасибо.

Достаточно ли акта сдачи-приемки квартиры, датированного 2014 годом и свидетельства о собственности квартиры, датированного 2015 годом для получения имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года за квартиру, приобретенную в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве.

Я купила квартиру в 2015 году сейчас яхочу получить вычет заипокупку квартиры щаикакой год мне надо взять справку с работу 2-НДФЛ.

Очень надеюсь на вашу помощь. Мы с мужем купили квартиру, Возврат на налоговый вычет, оформили на него, я написала ему 100%/0, (100%-его,0-мои), в прошлом году он уже вычет получал. Сейчас у нас такая ситуация он мало зарабатывает исчисления по минимуму (соответственно и возврат-в этом году будет маленьким), как нам переоформить выплаты на меня? Что для этого нужно сделать? (Заранее спасибо за ответ)

Квартира куплена в октябре 2012 г (есть все чеки договор и т.д) Документ права собственности выдан в 23.10.2015 году по решению суда от 02.04.2015 года.

1) Могу ли я уже сейчас подать документы на налоговый вычет? Или ждать октября?

2) За какие года я могу предоставить справки 2 Ндфл-2013, 2014, 2015? Или только 2015?

Жена купила квартиру в Москве и оформила её в собственность в 2006 году, но вычетом не воспользовалась, можно ли получить этот вычет сейчас, с 2013 года она на пенсии, в настоящее время получает пенсию и не работает?

В 2008 г. я получил налоговый вычет за покупку дома в полном объёме.

В октябре 2021 г я приобрел объект недвижимости в ипотеку.

Я так понимаю, что подать декларацию на налоговой вычет за приобретеннный объект недвижимости уже нельзя, так как я уже воспользовался этим правом в 2008 г.!?

Имею ли я право сейчас подать декларацию и претендовать на налоговый вычет ЗА ОПЛАЧЕННЫЕ мной ПРОЦЕНТЫ по кредитному (ипотека) договору?

Если ДА, то в расчёт суммы выплаты мне входит весь 2021 г (сумма подоходного налога, удержанная работодателем из моей з. П.) или только часть 2021 г, с октября, т. Е. С момента оформления ипотеки?

Спасибо заранее за ответ

Если квартира была куплена в 1999 году и я тогда не работала, а потом устроилась на работу, могу ли я сейчас получить налоговый вычет за квартиру? И в каком размере, если тогда квартира покупалась за 16 тысяч долларов?

В 2007 году я стал собственнико квартиры по ДДУ, который был заключен в 2003 году. С 2003 по 2006 года я официально работал по трудовому договору. В конце 2006 года вышел на пенсию и больше нигде не работал. В 2007 году в Росреестре я зарегистрировал право собственности на квартиру после всех выплат по ДДУ. Когда работал с моей зарплаты шли подохдный и другие налоги. В ФНС за получением налогового вычета на квартиру не обращался. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за квартиру, если обращусь в ФНС? На каую сумму могу расчитывать - за 3 года или только за 1 год (не более 260 000 рублей)?

Хочу подать декларацию на налоговый вычет за квартиру купленную в 2014 году. Сколько деклараций мне надо заполнить? Справки 2 НДФЛ за 2014, 2015 и 2016 на руках.

Могу ли я получить налоговый вычет 13 % за квартиру, купленную по ипотеке в 2016 г, если уже однажды получала налоговый вычет за покупку квартиры БЕЗ ипотеки в 2005 году.

Могу ли повторно получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2017 году.

Первый вычет я получала за квартиру капленную в 2004 году.

Получила собственность на новостройку в 2013, подала декларацию в 2015-том за 2014. В 2017 квартиру продала. Смогу сейчас дополучить вычет за квартиру и по уплаченным процентам?

В 2009 году приобрела квартиру. До этого получила налоговый вычет за другую, раннее приобретенную квартиру (стоимостью до 1 млн рублей). могу ли я вновь обратиться за налоговым вычетом за приобретенную в 2009 году квартиру (тоже стоимостью до 1 млн. рублей). ведь прошло уже 8 лет с момента приобретения второй квартиры. Спасибо за ответ.

Ну а то как же? Больше вы ничего не хотите получить? Здравствуйте

нет, конечно Нет у него такого права, имущественный вычет предоставляется собственнику, который понес расходы на покупку квартиры и с дохода которого удерживается налог на доходы физических лиц Может. Если стоимость квартиры более 2 млн. Но только при условии, что деньги продавцу квартиры отдавал именно он (или вы, но от его лица по нотариальной доверенности). Купила сыну квартиру в 2016 году, он стал собственником, получила налоговый вычет, может ли сын став совершеннолетним тоже получить вычет за эту квартиру.

Приобрели с женой квартиру в новостройке по договору долевого участия и по ипотеке,70% внесли собственных средств и 30% взяли у банка в ипотеку. Подскажите пожалуйста, каким образом мы сможем получить налоговый вычет за нее, т.е 13% от ее полной стоимости? Что для этого нужно нам иметь и сколько по времени его придется ждать, пока его нам перечислят? Cпасибо! Владимир и Наталия. Просьба ответить на наш э-мейл seaman-777@yandex.ru

Я купила квартиру будучи замужем. Кваритру оплачивала от своего имени, собственников являюсь я. Свидетельство о праве собственности получено на меня в сентябре 2012. Хочу подать документы на получение имущественного налогового вычета.

1) Можно ли сделать так, чтобы получателем полного вычета (260 000 р) являлся муж? У него зарплата больше, и вычет будет выбран быстрее.

2) Правильно ли я понимаю, что документы можно подавать в 2013 г. до 30/04?

3) Если можно сделать так, чтобы получателем вычета был муж, значит ли это, что декларацию 3-НДФЛ должен будет заполнять он и справку о доходах 2-НДФЛ тоже должен подавать он?

4) На каком этапе можно подавать соглашение в налоговую о том, что получателем 100% вычета должен быть муж - на этапе подачи полного пакета документов или после принятия решения налоговой о выплате вычета?

5) Смогу ли я в дальнейшем при покупе другой квартиры получить налоговый вычет, если сейчас получателем вычета можно будет сделать мужа?

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2008 году, если он уже был в 90 х годах за другое жилье? Какой закон регламентирует это?

ИФНС отказала в получение вычета по ипотеке (проценты) .

Ссылаясь на НК 220. Ранее в 2008 году мною был оформлен стандартный налоговый вычет за квартиру. В 2013 году с помощью целевого кредита взята ипотека за которую я хотел оформить вычет в налоговой мне сообщили что у меня нет больше права на вычеты. Правомерно ли поступила налоговая служба. Информацию сказали искать самому а налоговая не обязана предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение