Получить гражданство РФ по упрощенке / Гражданство - 287 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста, может ли кто то подсказать, прочитав от А до Я поправку закона от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации, ничего не сказано о тех лицах которые имеют на сегодняшний день Вид на жительство! Речь идет о гр.Украины, Вид на жительство, которые получали в общем порядке, и им необходимо было прожить в России непрерывно не менее пяти лет. Могут ли они получить Гражданство и паспорт РФ согласно новому закону?

У меня проблема такая, я являюсь гражданином рф (только загран, внутреннего нет) так как я получил гражданство в Киргизии, вставать на учёт в рф не могу так как заберут в армию (мой военный билет как я слышал не оценится) хоть я и младший лейтенант но там я буду просто призывник, именно поэтому я живу по временной регистрации, я хотел узнать могу ли я получить ип имея только загран и регистрацию (без внутреннего паспорта) ?

У меня сестра гражданка Казахстана ей скоро рожать а она осталась одна будет мать одиночка. Все родственники живут в России как ей родить тут чтобы получать пособия на ребёнка в России и что нужно сделать чтобы у неё и ребёнка были потом российские гражданства и она осталась жить в России

Я родился в 1982 году в Узбекистане, в 1984 году переехал в Таджикистан. Родители являются гражданами РФ. В 1992 году переехали в Россию. Гржданства ни Таджикистанского, ни Российского не имею (из документов только свидетельство о рождении). Сейчас для оформления гражданства требуют справку о том, что я не гражданин Таджикистана, посольство на запросы не отвечает. Какие сейчас документы требуются для оформления гражданства, оформлять ли мне вид на жительсво, и что для этого нужно.

Я жительница узбекистана. Родной брат живёт в крыму. Как мне получить гражданства в крыму. Хочу переехать в крым жить к брату. Что мне для этого надо?

Мы приехали в 2015 году из Украины. Я уже гражданка РФ (по программе соотечественники), муж (бывший) тоже. У сына женился на гражданке РФ.Имеет вид на жительство 2 года.. Хочет получить гражданство. Скажите пож-та в силу вступил закон об упрощенном получении или еще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана, работаю в СПб по бессрочному трудовому договору уже 4 год, хочу сделать российское гражданство, замужем за гражданином России, с чего нужно начать с РВП или ВНЖ?

Я гражданин Украины. Паспорт ДНР не получал. Прописка Донецк, Донецкая область (ДНР в составе РФ).

После включения в состав РФ территории ДНР мы автоматически становимся гражданами РФ, если в течение месяца не откажемся от гражданства.

Т.к. сейчас мобилизация, то не хочу получать гражданство.

1) Какие последствия будут в случае отказа от гражданства РФ

2) Что будет, если я не откажусь от гражданства в течение месяца, но и не получу паспорт.

Уроженка Узбекистана (Ташкент) 1971 года рождения. 1978 год переезд в Азербайджан. Прописка в г Баку. Получение паспорта СССР в Баку. Война. Обратно в Ташкент 1989 - 1990. Азербайджано-армянский конфликт (война).

Не прописывали в Узбекистане долгие годы, потому что с горячей точки. Потом справку дали о временной регистрации. Каждые полгода продлеваем этой справки. После смены президента респ Узбекистан вид на жительство, лицо без гражданства.

Могу ли получить российское гражданство, на основании того, что я не имела никогда гражданства не в одной стране? На основании того что имела только паспорт СССР.

, который переехал сюда 12 лет из Украины?

За 12 лет не были сделаны документы и человек живет, как нелегал.

Были попытки получить документы в 2021 и 2022, везде был получен отказ с ответом ехать в ДНР и получать все там.

Но выехать не получается в связи с СВО в Украине. Так же родственники не отдают документы. Ситуация патовая и безвыходная, надеемся на Вашу помощь.

Есть ли сейчас возможность получить документы на территории РФ, через обращение в МВД о утери?

Звоните по телефону, расскажу подробнее.

Намереваюсь перевезти из Казахстана дедушку 83 года. Я гражданка России работающая, его дочь - моя мать, гражданка России пенсионерка. По новым законам, соглашениям и указам в РФ, каким путем вступления в гражданство лучше пойти, на воссоединение семь, или как носитель русского языка? Что нужно сначала РВП затем ВНЖ и Гражданство или какой то этап гражданам Казахстана можно миновать?

Я планирую по приезду в Россию подавать на ВНЖ в Москве, и буду там временно и потом постоянно зарегистрирован (прописан). Мое основание на ВНЖ и гражданство РФ - упрощенка по Отцу который живет в 4 х часа от Вологды. В Москве живет мой дядя (сын родного брата маминого папы) в общем мой вопрос: Как заполнять это приглашение и кому лучше его заполнять (Отцу или Дяде) с учетом того что я планирую пребывать/быть прописанным у дяди и оформлять ВНЖ и Гражданство в Москве?

Получу ли я гражданство через 5 лет, если развелась с мужем.

Получала РВП без квоты (т.е. по браку) Через год подала на ВНЖ, получила его, но с мужем развелись (были обстоятельства, надо было мужу быть не в браке, но продолжаем жить вместе) Смогу ли я по истечению пяти лет, подать документы на приобретение гражданства?

В актовой записи о смерти бабушки есть запись что она родилась.

На терр Сибири в Алтайском крае (справка выдана в Узбекистане), я делаю запросу в ЗАГСы архивы в Алтайский край везде ответ что сведений нет, архивы сохранились не полностью.

Потом за чашкой чая выясняю у матери что это запись сделана

С ее слов десять лет назад (бабушка род 29 году) в загсе когда хоронили. Вот вопрос есть ли смысл обращаться в суд об установлении факта проживания бабушки на терр рф с целью признания носителем русского языка и получения гр по упрощенке.

Брат с женой в силу сложившихся обстоятельств выехали в Россию из Украины. У них оформлено разрешение на временное проживание сроком на 1 год. Жена его родилась в России в мурманской области. Как ей получить Российское гражданство. Посмотрела в интернете - пишут, что вид на жительство можно оформить только прожив в России не меньше года. А как быть, если у них разрешение только на год?

Решили семьей переехать в Россию. При консультации с юристом выбрали вариант по упрощенке по НРЯ. Я получила его на основании военного билета отца. Юрист сказал что в моем случае это самый быстрый и не сложный вариант-я законо нахожусь на территории России, работаю по трудовому и есть НРЯ. Но до гражданства как я теперь понимаю мне как до Китая.) Подскажите может я что то упустила? Или может есть другие варианты? Что так сложно то? Засада конечно получается с отказом от гр Казахстана. Был опыт оплаты услуг, но меня просто развели. Везде информации много и она разная. Пишут одно, по факту другое. Изначально было 6 месяцев и вы получите гражданство. А сейчас прошло уже 8 а им и не светить. Рисуется перспектива ещё около года. (

Я проживаю в Барнауле, гражданин РФ. В Казахстане живут родители пенсионеры, которых я планирую перевезти в Россию, они живут одни и ухаживать за ними некому. У меня есть квартира, куда я планирую их прописать. Как правильно сделать процедуру получения гражданства (алгоритм моих действий) и как быть с их пенсией в России? Повлияет ли на процедуру получения гражданства, если я переоформлю квартиру на их, или важна только прописка? Спасибо. С ув. Александр.

Очень прошу вашей помощи вот в каком вопросе: я являюсь гражданкой Узбекистана, но на сегодняшний момент я проживаю в России уже 7 лет, с видом на жительство 3,5 года. Подавала документы на приобретение гражданства по упрощённой схеме - училась в России и работаю по полученной специальности. Но мне отказали, так как я нахожусь в декрете, и из-за этого недобирается трудовой стаж, а именно 1 год и 3 месяца. В выписке из пенсионного фонда значится трудовой стаж 1 год и 9 месяцев. Сказали, что как только выйду из декрета, и наработаю необходимый стаж, могу снова пробовать подавать документы. Вопрос: разве не идёт декрет в трудовой стаж? В РФ работаю с декабря 2014 года, в декрете с сентября 2016 и по настоящее время. Благодарю за ответ.

В 1993 году с родителями переехали с Узбекистана в Россию. В 1994 году, в 16 лет получила паспорт, надо было подавать заявление на гражданство России?

Я проживаю в РФ с 1992 года (приехал с родителями когда мне было 3 месяца), имеется только свидетельство о рождение, сейчас планирую через консульство поехать в Армению и сделать паспорт. Как долго будут его делать и смогу ли я сразу вернуться в Россию?

Я получила ВНЖ в упрощенном порядке за 6 мес минуя стадию РВП по разрешению на переезд в РФ на ПМЖ (стстус переселенца) из Туркменистана вчера пошла подавать док-ты на гражданство сказали нет оснований для упрощенке а у меня дети 30-летние гр РФ и пенсии у меня нет я на их иждивении с мне 56 лет инвалидность не дали в Туркменистане я слабослышащая как мнеполучить гражданство по упрощенке.

У жены казахское гражданство, сейчас внж уже на стадии рассмотрения, но хотим развестись сейчас же, какие трудности возникнут при получении гражданства.

Какие сроки оформления гр России детям если отец является гр России а мама гр Украины дети рождены на Украине возможно ли по упрощенке оформить?

Как получить по упрощенке вид на жительство гражданину Беларуссии работающему в России официально и имеющего дочь Россиянку.

Я гражданка Украины, имею рвп, состою в браке с гражданином России. Буду рожать в России и ребёнок соответственно будет русским. Это облегчает ли мне получение русского гражданства и на сколько? Какие действия мне нужно произвести?

Я гражданка кыргызстана. Я имею право получить россииский паспорт, так как дети мои родились в россии и брат мои гражданин россии через них..

Родители-пенсионеры, жители Луганска. Сын-гражданин России. Могут ли родители рассчитывать на получение гражданства по новому указу? Спасибо.

Может ли гражданин Украины, имеющий в России РВП в течении года, до получения им ВНЖ, на короткое воемя (допустим, отпуск) выезжать в Украину? А так-же, можно ли получить ВНЖ или гражданство РФ по упрощенной программе, если родился в СССР, а жена, кроме того, родилась и проживала в РСФСР и имеет в РФ родственников? И можно ли работать с РВП (до получения ВНЖ) юристом (адвокатом) специализировавшись в Российском законодательстве? Спасибо.

У меня такой вопрос. ИП на упрощенке сдает производственное помещение. ОКВЭД сдача в аренду 70.20.2. Собирается заняться благоустройством территории (асфальтирование, укладка тротуарной плитки, установка ограждений). Подскажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД использовать. И второй вопрос. Если на эти работы нанимать работников из ближнего зарубежья с патентом, то какие налоги необходимо будет оплатить на себя и на работников. Зарание благодарю. Татьяна.

Могу ли я не выезжая из россии как-то оформить на временное проживание или вид на жительство? Я с 2008 г нахожусь на территории россии без регистрации прописки и прочего, в 2009 г. я родила дочь, спустя 9-10 месяц. Отец ребёнка установил отцовства и ребёнок получил гражданство, прописку всё как положенно. Могу ли я как мать ребёнка расчитывать на островок прав?

Хочу подать на статус НРЯ. Имею родственников (мама, папа, бабушка по отцовской линии, бабушка по материнской линии). Хочу подавать документы на основании родства с бабушкой по отцовской линии. Всё проживали и работали на территории Латвийской ССР. Подойдут ли как доказательства о проживании на территории СФСР (СССР) следующие документы: свидетельство о рождении отца и бабушки, трудовые книжки отца и бабушки, удостоверения ветерана труда бабушки, множественные дипломы об окончание обучения на территории Латвийской ССР, отца и бабушки? За место архивных справок, данные документы могут служить доказательством проживания родственников на территории СССР? В России родственников нету, ни живых, ни мёртвых, только на территории СССР.

Я-гражданин Украины. Родился в г.Челябинск-65 в 1985 году.

Родители зарегистрировали меня в г.Феодосия, в один месяц от рождения.

Есть родильный лист заверенный роддомом.

(папа и родной брат граждане РФ)

Есть паспорт и заграничный паспорт РФ

Есть испорченный паспорт Украины штампом РВП РФ (зарегистрирован в Луганской обл., г. Алчевск), свидетельство о рождении (1989 г.р., место рождения г. Коммунарск (Алчевск)).

Интересует вопрос по восстановлению документов Украины (паспорт и загран. Паспорт), без въезда на территорию Украины.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты?

Я гр армении скоро получу гр ажланство Рос. фед сыну 24 года он может подать на рвп по родителю или нет.

Собираюсь регистрировать ИП, но доход уже идёт несколько месяцев, как мне сделать всё по закону? Можно ли зарегистрироваться ИП и оплатить доход полученный ранее? Доход идёт на счёт в PayPal с иностранной торговой площадке ETSС.

С чего начать, что бы у налоговой не возникло вопросов?

- Регистрация ИП?

- Открытие корпоративного счета в PayPal?

Как быть с доходом, который получен ранее?

Вопрос состоит в следующем - может ли ЧОП существовать без лицензии? То есть не оказывать охранные или иные услуги, а просто существовать?

У меня сейчас патент на рабботу в Рязанской области, я увольняюсь, чтобы поехать в Москву, оформить Московский патент и поработать в Москве. Рязанский патент я оплатил до конца года, так как планирую еще вернуться и поработать в Рязани. Не анулируется ли мой Рязанский патент пока я буду работать в Москве.

Я гражданка Молдовы, есть ВНЖ.1)Можно мне оформиться как самозанятым?2)Если нет, может ли муж себя оформить самозанятым, (он гражданин России) но фактически я буду продавать свои изделии. Не будут проблемы с налоговой и за этого? Ведь по факту мы будем официально платить налоги за свои товары. За ранее спасибо.

Добрый день!

Частное лицо хочет построить спортивно-развлекательный центр для детей на землях категории "земли поселений", то есть внутри села. Как в данном случае выгоднее оформить землю (она будет предоставлена из муниципальных земель): в аренду или в собственность, в том числе, и с точки зрения налогообложения. Какой вид разрешенного использования присвоить, и предусмотрены ли льготы при строительстве таких детских центров? Какие подводные камни ждут при этом частника. Что лучше оформить: ИП или ООО? (то есть, как зарегистрироваться человеку, задумавшему это: открыть ИП или ООО, что выгоднее?). Буду благодарна за подробный ответ!

Я купил салон парикмахерскую, как физ. лицо, на 5 мест, как мне лучше оформиться, чтобы избежать больших налогов, стаж у меня выработан, балы есть.

Добрый день. Разъясните дайте совет. У нас много людей выращивают овощи на своих подсобных участках. Хотим организовать сдачу этой овощной продукции в торговые сети, а взамен поставлять овощеводам необходимую продукцию (стройматериал, ГСМ и др.).Через какую организацию (ООО. Кооператив, Товарещество или другую организационную форму.) осуществит эту деятельность с минимальными налоговыми нагрузками.

Я программист, имею большой опыт и стаж работы. Хочу открыть свое ИП, вид деятельности консультационные услуги в области IT и разработка программного обеспечения.

1. Как правильно оформить и зарегистрировать ИП?

2. Каков будет размер налога?

Вопрос у меня следующий: Есть желание организовать агенство интернет-маркетинга и создания сайтов. И никак не могу определиться с видом юридического лица, мечусь между ООО и ИП как селедка в банке. Почитав много всего пришел к выводу, что ИП вроде как куда выгоднее и проще чем ООО, но есть один нюанс: абсолютное большинство таких же агенств зарегистрировано в форме ООО. Подскажите пожалуйста как быть? Какую форму юр.лица выбрать, чтобы потом не кусать локти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение