Помощь молодым семьям в приобретении жилья / Жилищное право - 3369 советов адвокатов и юристов

Есть ли льготы или гос. программы поддержки молодым семьям - на строительство индивидуального дома, покупку земли под такое строительства.

Слышал - все это нужно оформлять до рождения детей.

Мне 43, жене - 24.

Или - подскажите - где об этом искать.

Заранее, благодарю Вас...

Интересует меня помощь молодым семьям в постройке или приобретении жилья, если они трудоустроены и при этом один из них является инвалидом детства (2 группа инвалидности пожизненно)?

1)Здравствуйте мы стоим в очереди на получении сертификата по программе молодая семья, попали в список на 2023 год сказали что скорее всего мы успеваем! Нас 6 человек положено 60 кв м, в собственности 1/3 доля квартиры от 54 кв.м (другая доля мамы 2/3) В качестве доказательств я предоставила справку из банка о том, что есть личные сбережения в сумме 2 млн. руб и именно их мы будем объединять с сертификатом по программе, сейчас мама хочет продать квартиру и мы съедем на арендное жильё, не снимут ли меня с очереди? В собственности 1/3 у меня уже не будет, останутся только средства на счёте! Какой срок даётся для реализации сертификата? Перед получением сертификата какие документы снова запрашивают?

Могу ли я участвовать в программе "Молодая семья",если в 2014 г. мои родители купили квартиру с использованием средств ГЖС по программе "Жилище" (выезд из районов, приравненных к территориям крайнего севера), и я являлась членом их семьи? Имею в собственности долю этой квартиры.

Мы встали на очередь на субсидии по молодой семье в мае 2013 года. По возрасту подходим мужу 25 лет, мне 27 лет. У нас двое детей. В мае ухожу в декретный отпуск. Вроде по субсидии на субсидии 4-х вроде 1000050 рублей выделяют. Сейчас живем в однокомнатной квартире с мамой, там же и прописаны все. Если мы купим 3-х комнатную квартиру по 78 кв. Метров по ипотеке, нам дадут субсидию? Или уберут с очереди? И на сколько человек нам дадут субсидию на сколько 4-х или на сколько 5-х? В этом году нам говорят, что мы на субсидию не попадаем. И какие критерии покупки жилья, сколько процентов износа на вторичном рынке или как рассчитать этот износ? Муж зарабатывает 40, а я получаю 70 тыс. рублей.

В феврале 2018 года я, совместно с супругой оформил ипотечный кредит на покупку квартиры в городе Москве на вторичном рынке в АО «Сбербанк» по программе «молодая семья». Первоначальный взнос составил 15 % от стоимости квартиры. Я застраховал квартиру и жизнь в аккредитованной страховой компании при АО «Сбербанк». Супруга по договору является созаемщиком, ей 29 лет, сейчас она в декретном отпуске. Мы являемся очередниками, нуждаемся в улучшении жилищных условий и служим в МВД России. У меня на иждивении есть дочь от первого брака 2009 года рождения (9 лет), зарегистрирована с рождения у меня в малогабаритной квартире. Ипотечный кредит выплачивается в срок без просрочек и штрафных санкций. В конце ноября 2018 года у нас с женой родился сын. Я, моя жена, дочь и сын постоянно зарегистрированы по одному адресу в г. Москве. Вопрос: как мне оформить субсидию, равную сумме для оплаты восемнадцати квадратных метров жилой площади?

Меня зовут Евгений, у меня вопрос, если мы с супругой состоим в программе молодая семья, и преобретем участок земли за свои средства, мы можем рассчитывать на какие либо субсидии на постройку частного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Мы молодая семья (мне 23, мужу 25), муж ИП, я официально работаю у него же, сейчас ждем ребенка. Собственного жилья не имеем. Имеем ли мы право на какие либо льготы для приобретения жилья. Проживаем в Алтайском крае, г.Рубцовск.

Можно ли подать заявление на молодую семью, если я например прописала в самом городе, а мой муж и ребёнок в районе (тоесть в посёлке)

Или нам нужно всём городская прописка?

Как встать на очередь на получение жилья молодой семье в 3 комнатной квартире проживает 3 семьи, родители и 2 дочери с семьями, у родителей 1/2 квартиры в собственности, у дочерей по 1/4 в одной молодой семье ребенок.

Мне 28 лет, супруге 31, у нас есть маленький ребенок, ему 3 месяца. Прописаны мы в Ульяновске, в собственности ни чего нет. Живем в Москве уже 4 й год. Я работаю, супруга работала, сейчас она в декретном отпуске. У меня работа с маленькой официальной ЗП. При этом доход до 70 к. Мечтаем о свой жил площади в Москве, или Московской области. Есть Машина взятая в кредит, 15 к в месяц платеж. Хотелось бы услышать от профессионалов, есть ли какие нибудь шансы взять квартиру по ипотеки с программой молодая семья? Можно ли без первого взноса? Можно ли первый взнос внести в стоимость квартиры и платить аннуитетными платежами.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Мы молодая семья (без детей) проживаем с родителями, хотим иметь собственное жилье. Я с рождения зарегистрирован в Краснодарском крае, а жена у меня второй год получает Гражданство РФ, переехала с Казахстана, сейчас собираем документы на вид на жительство. Я работаю официально, жена не официально. Еще я имею инвалидность 3 категории и получаю пенсию. В общем средств у нас хватало бы для погашении ипотеки. Вопрос - могли бы мы рассчитывать на помощь государства? За ранее благодарим!

Молодая семья, жена учится в институте г.Краснодаре, муж работает и учится заочно в г.Краснодаре, прописаны в Адыгее, г.Майкоп. Могут ли они подать документы на льготу по программе Молодая семья в г.Майкопе, Адыгея, а квартиру покупать в регионе другом-в г.Краснодаре?

Признают ли семью из трех человек (муж-24 г.жена-23 г., ребенок), проживающих в комнате (16 м 2) коммунальной квартиры на правах собственности, нуждающимися в улучшении жилищных условии? И должна ли семья в этом случае быть малоимущей? Попадает ли семья под программу обеспечения жильем молодых семей?Cпасибо.

Мне 25 лет двое детей я прописана в Ростовской обл. у родителей в кв 70 кв.м (еще там прописаны 4 сестры и мои родители и я прописала там детей).

Супругу сейчас 32 года он прописан в Краснодаре у своих родителей (в доме 50 кв.м и прописан там еще его старший брат).

Может наша семья из 4 х человек претендовать на получение субсидии для молодой семьи?

Ситуация следующая: поженились год назад. Мне 29, мужу-33. 21.01.14 г. прописались в г.Краснодар у тетки мужа, которая является собственником квартиры (43,5 кв.м.). Узнала про программу Молодая Семья, т.к. в Краснодаре мы прописаны недавно, сказали, что будут поднимать данные за последние 5 лет прописки. Муж был прописан с 1998 г. в доме родителей (собственник отец), я последние 5 лет была прописана у дяди (он же собственник дома). Ни у мужа ни у меня своего жилья нет, в приватизации никогда не участвовали. Признают-ли нас нуждающимися в жилье? Сможем-ли мы стать участниками программы Молодая семья? Спасибо.

По региональной программе ЯНАО Молодая семья, признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. В разводе, двое детей. Всё мы, включая бывшего супруга, отца детей прописаны в квартире по коммерческому найму. Другого жилья, и долей в собственности никто из нас не имеет. Когда пришло время собирать очередной пакет документов на получение сертификата по этой программе, с бывшего мужа требуют заполнить бланк персональные данные и ксерокопию его паспорта всех страниц и ксерокопию снилс. Так как мы в плохих отношениях он отказался категорически. И никакие доводы на него не действуют. Он настаивает на том, что мы в разводе и с него не имеют права требовать эти документы, якобы ни имеет ко мне больше никакого отношения. А без этого жилищный отдел не принимает мои документы в очередь на сертификат Молодая семья. Правомерны ли их действия, и как мне поступить в такой ситуации, чтоб не потерять такую возможность?

Мы молодая семья с маленьким ребенком! Слышали про такую программу как лес молодой семье. На данный момент активна ли эта программа и вообще что для этого нужно. У нас есть земля в собственности.

Я из Ростова-на-Дону. Подскажите, возможно ли оформление каких-либо программ поддержки для молодых семей, уже оформивших квартиру в ипотеку (прошел месяц). Или такие программы оформляются исключительно до подписания ипотечного договора?

Многодетная семья (муж 31 год, жена 33 года, дочь 4 года, два мальчика 1 год и шесть месяцев). Стоим на очереди с 2009 года. В этом году мы первые на очереди. За этот период:

1. приобрели квартиру 30 кв. метров

2. чтобы выкупить земельный участок 6 соток, находящийся в аренде на срок до трех лет, построил небольшой домик 32 кв. метра и зарегистрировал как жилой (хотя в таком доме жить с семьей невозможно). Прежде чем дом зарегистрировать обратился в министерство, наверное с неправильно поставленным вопросом и посчитал вместо учетной нормы 11 кв. метров на человека 18 кв. метров. Могут ли нас выкинуть из очереди?

У меня такой вопрос. Могу ли я купить квартиру по программе молодая семья у своей мамы и дяди. Умерла бабушка а свою долю и долю деда переписала на маму, сделала дарственную, а 3-я доля принадлежит маминому брату. Но там проживает на данный момент дедушка и прописан он там один. Так вот могу ли я купить эту квартиру по этой программе молодая семья или нет?

У меня украинское гражданство но прописка Краснодарская, замужем я за гражданином Российской федерации, женаты мы два года, своей жил площади не имеем, я сейчас в положении, возможно ли нам помощь молодой семье нам 23 и 24 года? ? !

Как молодая семья (муж, я и 1,2 лет сын, москвичи.) хотим купить квартиру? Как выгоднее это сделать с государственной поддержкой? Какие программы нам подходят?

Не подскажите, а можно ли меньше купить квартиру с использованием субсидии 35% от гос-ва по программе молодая семья или надо как положено 12 кв. м на каждого обязательно? Состав семьи 6 человек=72 кв. м а можно ли купить например 60 или 50 кв. м? Стоим и проживаем в городе Мурманск.

НравитсяПоказать список оценивших.

Прошу помочь разобраться в моей проблеме, мне 28 лет, супруге 25 лет у нас трое детей 2, 3, и 6 нет своей квартиры не жилплощади. Прописаны мы у моей тёщи киров калужская область пол дома 1 небольшая комната! В ней прописано 11 человек можно ли нам встать на очередь и рассчитывать на какую не буть помощь как многодетная или молодая семья?

Мы молодая семья, мне 29, мужу 31 и дочке 3 года, живем с моей мамой в ее квартире, оба москвичи и каждый прописан в своей квартире, у мамы 3-х комнатная квартира (55 кв м) , в ней прописаны 4 человека, муж прописан у своих родителей в 2-х комнатной квартире (50 кв м) их там прописано трое... имеем ли мы право как молодая семья на субсидию, чтоб приобрести собственное жилье?

Программа молодая семья помогает только при покупке нового дома? А может ли эта помощь распространяться и на строительство нового жилья?

Я мать одиночка и у меня ребёнок инвалид. Имею ди я право получить помощь от государства в приобретении квартиры. Прописаны с ребёнком у родителей (6 человек на 64 кв.м.).и могу ли участвовать подпрограмме обеспечение жильём молодых семейесли могу, то что мне для этого нужно?

Такая ситуация, получили сертификат по молодой семье, срок реализации его 2 недели. Нашли квартиру, все устраивает, есть только одно но, в квартире прописан человек которого выписывают через суд, ждать его выписки нет времени, так как решение суда вступит в силу уже когда истечёт срок сертификата. Вопрос: обязательное ли условие для сделки выписка всех граждан из квартиры? Если в условиях договора купли-продажи будет оговорён этот момент по выписке, что хозяин обязуется выписать, будет ли при таких условиях сделка оформлена по сертификату молодой семьи?

Моя семья стоит на очереди на субсидию по программе жилье для молодых семей. Уже подходит предельный возраст. Могут ли исключить из программы по достижении предельного возроста?

У нас такая ситуация: в 2010 году муж взял на работе ссуду для покупки квартиры у отца (первоначальный взнос 300 т.р., отдали без расписки, квартиру в собственность он не оформил), в 2012 родился второй ребенок, получили сертификат, отец нас хотя бы прописал. Теперь собрались оформлять все на нас окончательно, но надо еще 700 тысяч. Как нам взять в банке ипотеку, чтобы пенсионный разрешил погасить 420 тыс. капиталом? Есть ли возможность участвовать в программе молодая семья, если мне 23, мужу 28, 2 детей, но прописаны все вместе. Или есть еще другие варианты кроме банка? Я инвалид 3 группы, муж на новой работе 4 месяца, квартира 3-х комнатная, угловая, состояние до нашего ремонта было ужасное, все делали сами.

Я встала на очередь в 2005 г после 1 марта, о том что я являюсь малоимущая не где не написанно, 1 марта 2006 г у меня приняли заявление на Молодую семью на ул.Шарикоподшипнный проезд, сказали что через месяц докуметы отправят в Депортамит жилищнного фонда по ЮЗАО г.Мосвы. Приеха туда с этим заявление на нем указана номер дела, мне сказали что по програме Молодая семья я не подхожу. Помоги разобраться под хожулия под эту программу?

Можно ли участвовать в жилищной программе поддержки молодых семей (субсидиировании) ПОСЛЕ покупки квартиры по ипотеке?

Стояли в очереди по программе Молодая семья с апреля 2008 года. С очереди сняли в декабре 2011 по причине исполнения мужу 36 лет. Но ведь дополнения по возрасту были внесены и вступили в силу с 25.10.2011 года. Почему это распространилось и на нас, когда власти утверждали что эти изменения для вновь вставших в очередь. Прошли все инстанции, вплоть до прокуратуры и получили отказ. Куда шагать дальше? На тот момент имели одного ребёнка, а в марте этого года ждём третьего.

Мне 22 года, есть ребенок 1 год 8 месяцев, разведена. Могу ли я участвовать в программе "молодая семья" ?.

А так же, могу ли я бесплатно получить жилье от государства, так как мы с ребёнком прописаны, у моего отца в общежитии, где прописано 6 человек (вместе с нами) площадь помещения 43 кв.ми вообще по документам этого жилья не существует, там не приходят квитанции за свет, вообще нет отопления. Спасибо за ответ.

Хотим с мужем стать участником федеральной программы Помощь молодым семьям, чтобы государство субсидировало ипотечный кредит.

Мне 28, мужу (ветеран боевых действий) 34 и ребенку год, живем в однокомнатной квартире (которую купили недавно) 37 кв.м. Ступинский район Московская область (в которой постоянно зарегистрированы я и дочь, а муж постоянно зарегистрирован у матери).

Скажите пожалуйста, на что мы можем претендовать и каков порядок действия, какие и где документы надо получить и куда подать? Стоит ли мужа прописать в нашей квартире, чтобы претендовать на больший размер субсидии?

Спасибо.

С мужем мы разведены. У него имеется квартира в собственности. Сын прописан у него, а я у мамы в посёлке (собственником является мама). Живём мы с сыном в съёмной квартире в городе. Можем ли мы с сыном участвовать в программе Молодая семья и какие документы для этого нужны?

Ситуация следующая: у меня жена, сын (6 месяцев), живем с родителями (мать, отец) и брат и его дочь - все приписаны в квартире. Подал документы на молодую семью, нам пришел отказ! Причина сказали что у брата есть квартира! Вопрос: законно ли это, что можно сделать?

Одно из условий участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Прошу уточнить это превышение 35 лет это 35 лет и 1 день или достижение 36 лет.

Являюсь участником программы молодая семья, но спустя годы был выписан из адреса гдя я проживаю со своей семьёй, в браке с супрогой состою до сих пор, могут ли отказать в участии в программе, что я не прописан?

Здравятвуйте! Мы с мужем собираемся подать документы на субсидию по молодой семье, но в ближайшее время собираемся приобрести недвижимость для постоянного проживания в ипотеку. Поскольку мы не можем использовать субсидию на первоначальный взнос, можем ли мы рсчитывать при положительном исходе, что данный сертификат можно будет использовать на погашение ипотечного кредита?

Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья, если мы с мужем имеем временную регистрацию в квартире в Томской области. Квартира принадлежит моему отцу., который сам живет в Кемеровской области. У нас своего жилья в собственности нет никакого. Обязательно ли иметь постоянную прописку для участия в программе? Опять таки же, если нужно её иметь, то как мы можем прописаться если нет в собственности жилья и живем на съемной квартире? Есть ребенок 10 мес, который нигде не прописан.

Положение о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Положенное время для рассмотрения заявления на предоставление этих социальных выплат, принятия решения и наконец, приказ на предоставление этого займа (его выплаты)? Тянут уже больше двух месяцев с момента подачи заявления, и наверно, ждать ещё немало придётся. Уже более двух недель, никак не могут оформить приказ на выплату.

Это что, похоже на вымогательство для получение взятки, для скорейшего решения этого вопроса?

Мы с женой оба с рождения живем в Москве. В браке менее года, ждем двойню (на 20 неделе) жена прописанна у родителей и имеет там долю 1/3. Я тоже у родителей, Но квартира не приватизированна. Площадь моей квартиры 61.3 метра прописанно 6 человек. Ее 48.1 и прописанно 3 человека.

Можим ли мы встать на улучшение жилищных условий при рождение детей и учавствовать в программе молодая семья? И есть разница где прописывать детей? У меня или у нее? И появление детей является ухуджением жилищных условий? И полагается нам материнский капитал при рождении двойни? Спасибо большое!

Могут ли нам отказать в получении жилья по программе молодая семья если у мужа есть доля в квартире его родителей. Но по количеству квадратных метров мы проходим. Там где прописана я прописано еше двое моих детей старшему 8 лет а младшей 4 месяца и здесь же прописаны мои мать и отец пложадь 32.5 кв.м. общая не жилая. Там где прописан муж прописаны его мать и отец и еще брат площадь там 41.кв.м.

Я обращалась к Вам на днях за консультацией №846229., на который получила очень сжатый ответ. Разве в моей ситуации ни чего не возможно сделать? Ведь я была принята в подпрограмму "обеспечение жильем молодых семей" в 2008 году и включена в список, и вины моей нет в том, что в 2008 г. мне не предоставили социальную выплату. А теперь когда подошла моя очередь на предоставление данной выплаты мне отказывают в предоставлении, ссылаясь на мой возраст. Разве это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение