Пособие по уходу за пожилым / Пенсии и пособия - 1328 советов адвокатов и юристов

Мне 49 лет, в 1991 г был призван, в 1992 г. комиссован по статье 7 б, графа 1 (годен к нестроевой в военное время). Со мной проживает мать (87 лет, деменция, состоит на учёте в ПНД). Официально уход за мамой не оформлен, но самостоятельно она себя всем необходимым обеспечить не может. Меня вызвали по телефону в военкомат, с целью сверки документов. Я опасаюсь, что там мне вручат повестку. У меня есть сестра (66 лет), переехавшая давно в другой город, связь с которой мы не поддерживаем.

Мама не с кем остааить. Что делать? Куда обращаться?

Муж оформлен по уходу за песионером, получаем пособие с 3 до 7 лет. 10.05 одобрили пособие с 8 до 17 лет, но 13.05 умер пенсионер, что делать в таком случае? Плсобия отменяются автоматически?

Я мать-одиночка, официально осуществляю уход за пожилым человеком старше 80 лет, получаю детские пособия на ребёнка, другого официального дохода у меня нет. Могу ли я получить статус малоимущей семьи?

Можно ли получать "Ежемесячная выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности" ? если мой муж оформлен по уходу за бабушкой 80 лет. 2 раза уже отказ.

У меня отец находится в лежам положении. Я не работаю. Стою на бирже труда. Могу я получать какую нибуть компинсацию. От властей по уходу за ним.

Если человек является учредителем и директором ООО, но зп ему не выплачивается, может ли он быть оформлен по уходу за инвалидом 1 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня папа и мама инвалиды - возраст 80 и 78 лет соответственно. Мама не мобильная. На какие льготы я имею право по уходу за ними. Проживаю в Москве. Родителей сейчас перевожу из г. Кемерово к себе, не выписывая по месту жительства. В Москве оформлю временную регистрацию. Куда обращаться в ПФР - в Кемерове или в Москве?

Моя дочь оформлена по уходу за пенсионерами. Ухаживают их внуки. Теперь дочь едет учиться в другой город. Нужно ли переоформить уход на другого человека (можно на меня я тоже не работаю и не получаю никаких пособий) или можно оставить мою дочь? Спасибо.

Тема "уход_за_пенсионерами_старше_80_лет". Вопрос: если я получаю проценты с вклада это будет считаться доходом? И смогу ли я тогда оформить себя по уходу за пенсионерами старше_80_лет или нет?

Дочь самозанятая, получает единое пособие на детей от 3 до 7 лет, . Может ли она оформить уход за дедом пенсионером свыше 80 лет без ущерба для получения пособий на детей. Отчислений в ПФР нет

Здравствуйте. Я пенсионер, получаю пенсию 7659 р. 76 коп, так-же получаю Федеральную соц. доплату 863 р.24 коп. Если я напишу заявление в ПФР по уходу за 83 летней мамой, и буду претендовать доплату на это, снимут ли с меня Федеральную доплату?

Мне 53 года и через 2 года пенсионный возраст, сейчас получаю военную пенсию за небольшой военный стаж (13 календарных и 20 льготных) но я еще имею гражданский стаж и в 55 имею право на гражданскую доплату за этот стаж, в 2019 году мне исполниться 55 лет но мне будет не хватать 2 года. Могу ли я оформить уход за 80-ти летним гражданином, слышала, что уход за престарелым человеком входит в стаж? Так ли это?

Трудовой стаж 20 лет. Плюс 9 лет ухода за парализованным отцом. В ПФР мне выплачивали 1200 р. Папа умер. Проживаю в Краснодарском крае, работу найти очень сложно в 53 года. На какое пособие я могу расчитывать, обратившись в ЦЗН?

Маме 81 год ухаживаю за ней, мне 60 лет получаю пенсию, говорят что если обратится в собес ей добавят к пенсии 1200 рублей, а у меня пойдет стаж и какие то копейки к пенсии будут добавляться. Елена.

Мне 50 лет. Не работаю. Имею пенсию по выслуге. Работала в школе. Могу ли оформиться по уходу за престарелой матерью, которой 81 год?

Как я могу оформить получение льготы по уходу за пенсионером-мамой, если ей нет 80 лет и она не относится к группе инвалидности. Ей 57 лет и у нее есть проблемы с давлением (регулярно подскакивает так, что даже с кровати встать не может), также у нее плохое зрение на один глаз (он у нее почти не видит). С такими симптомами можно получить заключение на необходимость ухода? Проживает она одна (поскольку папа наш скончался нескольео лет назад). Где и как оформлять данное заключение. Какие есть нюансы?

Могу ли я рассчитывать на получение пенсионных баллов если оформлен по уходу за нетрудоспособным гражданином возрастом 79 лет и имеющим вторую группу инвалидности третьей степени ограничения?

Мой знакомый 65 лет сломал шейку бедра, у него еще ревматоидный артрит, ему нужен уход в течении нескольких месяцев. Можно ли оформить уход за ним, чтобы шел стаж, если да, то куда обратиться, я еще не на пенсии, с какого момента после травмы начинать оформление группу инвалидности, сейчас у него третья, он глухонемой. Спасибо.

Когда мне подать заявление чтоб одобрить пособие с 8 до 17? Я работающая и официально в декрете, муж официально оформлен с июля 2021 по уходу за престарелым, с января 2022 мы многодетная семья. Нам отказали!

Скажите пожалуйста, слышала, что при оформлении ухода за инвалидом старше 80 лет, идет прибавление к трудовому стажу 1,8 баллов. Как и где оформить этот уход?

Осуществляю уход за бабушкой в связи с возрастом старше 80 лет. Назначена компенсационная выплата в размере 1200 р. Подала документы на оформление пособия на детей 4 лет и 7 лет (по 250 р), по достижении им 18 лет, и получила отказ в связи с тем, что бабушка проживает отдельно и уход за ней не является уважительной причиной для отсутствия у меня работы. Муж работает.

Родственнику 65 лет, у него перелом шейки бедра, как можно оформить уход, чтобы не терять стаж. Есть ли какие то решения, не хотелось упускать прибавку к стажу. До пенсии мне еще 8 лет. Спасибо.

Осуществляю уход за пенсионером старше 80 лет, получаю выплату компенсационную, могу ли я в данной ситуации сдавать квартиру в аренду, получая дополнительный доход.

Нет, этого не требуется. Светлана Николаевна, самозанятость можете оформить, но тогда вам нужно известить пенсионный фонд о самозанятости, чтобы вам прекратили выплату по уходу за этим человеком старше 80 лет. Если не делаете добровольные отчисления в социальный фонд, то можно, т.е. самозанятый, который не платит добровольные страховые взносы, может ухаживать за пожилым человеком и получать за это соответствующее пособие. Оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, сейчас хочу оформился само занятой, нужно ли сниматься по уходу за бабушкой? И сообщать в Пенсионный фонд

Официально устроена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет (за родной бабушкой). За выплатой по уходу обратились в марте. 80 лет бабушке исполнилось в июле прошлого года. С июля по март также осуществляла за ней уход, других доходов не имея. Можно ли тот период как-то включить при обращении за выплатами на ребенка (как уважительную причину отсутствия дохода)?

Могу я узнать есть закон по которому мой муж может не доработав 2 года до своей пенсии оформить себя по уходу за своими родителями, т.к он их единственный сын, а родители инвалид-мама, а папе-83 года. И положена ли ему компенсация в таком случае? Какие документы нужно предоставить?

Возраст 86 лет лежичий больной, нужна постоянная сиделка. Могут ли родственники получить пособие по уходу?

Не работаю, но ухаживаю за пожилым человеком и официально получаю 1200 компенсацию от него. Сейчас я беременна и когда я рожу ребёнка, буду ли я получать какие-то декретные деньги с этого или всё останеться по прежнему. Ведь формально это единственная моя работа.

Нашей семье отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине Отсутствие трудовых доходов "0 доход" у второго родителя. Заявление подавали в январе 2022, с августа 2021 муж зарегистрирован как самозанятый и ведёт деятельность каждый месяц выплачивает налог на доход. Правомерен ли отказ, ведь в расчётном периоде был доход за один месяц? И что можно сделать в этой ситуации, подать позже?

Может ли лицо, работающее по договору гпх, осуществлять уход за человеком старше 80? По условиям договора налоги отчисляются, а выплаты в пенсионный фонд не производятся. И идет ли в трудовой стаж работа по такому договору?

Работаю официально, одобрили единое пособие на двух детей по 50%, если я уволюсь и возьму свою бабульку по уходу за ней, пересчитают ли мне пособие единое на детей?

В декабре подаю третий раз на выплату с 3 до 7.Первые два были отказ. Муж не работает ухаживает за бабушкой. Звонили с соцзащиты просили принести справку за последние 10 месяцев, что муж ухаживает за ней. Но официально уход был оформлен в декабре. И что если нет справки в выплате откажут.

Женщина работает в администрации, и в тоже время ухаживает за пожилыми людьми, имеет ли она право.. работать официально и ухаживать за пожилыми людьми?

Скажите, если я несколько лет присматривал за пожилой бабушкой, а после этого открыл ИП (до этого официально нигде не работал), то зачтется ли мне в трудовой стаж время присмотра? СПасибо.

Как правильно оформить уход за пенсионером старше 80 лет через госуслуги чтобы получить стаж и баллы после увольнения с прежнего места работы (имеется ли опасность не получить стаж если оформить уход не на следующий день после увольнения, а через несколько дней)

Дочь помогает бабушке, бабушка получает пособие. Дочь хочет устроится официально. Каким образом она должна сообщить это в пенсионный фонд?

Ухаживаю за тещей, с октября 2008 по настоящее время, в личном кабинете пенсионера (моем), сведения по уходу отсутствуют, пошел в пенсионный фонд (Разобраться), паралельно отсутствовали два года, предпринимателя, Попросили написать, заявление в налоговою инспекцию, там сообщили что получаю дивиденды от Газпрома. Получается мне эти годы в стаж не зачтут?

Здравствуйте! Будет ли мне засчитывается стаж, если я оформлю уход за военным инвалидом первой группы?

Скажите пожалуйста... моей мама 85 лет... я её забрала к себе... ухаживаю... память у нее совсем нет... ничего не понимает... за ней глаз да глаз, как маленький ребенок... может мне что нибудь положено на нее получать? Куда мне обратится?

Имеет ли право неработающий 57 летний военный пенсионер оформить документы в ПФР по уходу за мамой достигшей возраста 80 лет?

Может ли человек, официально трудоустроенный, ухаживать за инвалидом первой группы, получая доплату в 1500 рублей. Или всё ещё нет? Спасибо за внимание.

Моя жена официально, через ПФ оформлена по уходу за нетрудоспособным человеком в возрасте старше 80 лет. То есть официально осуществляет уход. Считается ли она работающим человеком, официально трудоустроенным?

Яу меня такой вопрос я инвалид первой группы, у меня на иждевение ребенок 6 ти лет, я подала заявление на повышение от 3 до 7 лет, в мой доход включили едв, и по уходу кто за мной ужаживает, справедливо ли.

Соседка пенсионер просит оформить на меня уход, чтоб получать 1200 руб. к своей пенсии. Мне 44 г. я не работаю, так как, перенесла инфаркт, и в связи появлением других недугов причину которых, врачи не могут выявить, я не имею группы инвалидности, и нахожусь на иждивении мужа, при этом я не в состоянии физически выполнять обязанности по уходу за пенсионером. Но соседка уговаривает на оформление и говорит что ничего от меня больше и не требуется и даже наоборот мне за это будет идти стаж, а им 1200 р к пенсии-такое доброе дело.

Вопрос: чем это доброта чревата для меня и последствия её. и еще долги и кредиты пенсионера не лягут бременем на того кто оформил уход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение