Поставить на счетчик - 2799 советов адвокатов и юристов

Сложилась следующая ситуация:

У нас муниципальная квартира. Получили по программе расселения старых домов квартиру в новом доме. При заселении был установлен счетчик на холодную воду, но не опломбирован. В старой квартире не было счетчиков на воду. Мы на это внимание не обратили, только спустя 3 года. В течение этих трех лет никто из служб не приходил не проверял счетчик.

И показания счетчика не подавали с момента заселения в новую квартру.

Могут ли нам сделать перерасчет средств? Кто должен заниматься пломбировкой и установкой счетчиков в муниципальной квартире, если в договоре по поводу счетчиков ничего не указано? Что нам делать в этой ситуации?

Прошу ответить-Нужно ли платить за замену газового счетчика, Являюсь владельцем квартиры в доме на 2 хозяина в частном секторе? Платить газовики заставляют дважды, т.к. первый купленный счетчик, сданный в магазин, оказался неисправным.

5 лет назад купили частный дом, только в январе этого года переделали документы на газ на себя, как раз подошёл и срок поверки счётчика. Приехала бригада вместе с контроллером на опломбировку и у нас обнаружена повреждение заводской пломбы, что делать? Эти манипуляции проводил старый хозяин дома. Какие штрафы грозят?

Можно ли сделать перерасчет, за электроэнергию и водоснабжение если приборы учёта вышли за срок МПИ и ждем полгода замену эл.счетчика? ЖЭУ сами передавали показания по нормативам (свет и вода). В квартире никто не проживал (никто не зарегистрирован-собственность), есть ж/д билет и временная регистрация в другом городе, где я и находилась фактически.

Дом на два хозяина, одни не платят за электричество уже 1,5 года. При этом пишут жалобу в прокуратуру, что им препятствуют в потреблении энергии. И врут, что оплачивают счета. Что делать?

Хочу построить гараж на участке, где проживает моя бабушка. Но у неё сам дом не приватезирован. На территории находится огород, сарай, летний домик. Есть свободное место для гаража. Вопрос. Могу ли я построить гараж или же надо специальное разрешение на постройку. Куда обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне начисляют плату за электричество по нормативу в квартире в которой мы не живём и выписаны с июля прошлого года, за троих человек,13 марта я поменяла счётчик на новый, написала заявление в нэск, но перерасчёт мне не сделал.

Если счётчик на столбе перестал передавать данные в Энергоснабжающую организацию, и приходит вот такой счёт: 00.00... нужно ли что то оплачивать или нет? простой вопрос. Я просто спросить. , надеюсь это не будет стоить мне 500 руб. ? Просто ответьте, не надо мне звонить.

Меня зовут Андрей я обращаюсь к Вам вот по какому поводу. Я зашёл в свой личный кабинет на сайте одного из поставщиков коммунальных услуг. В квитанции по оплате за холодную воду добавлен пункт общедомовой расход за холодную воду хотя у нас установлен индивидуальный счётчик холодной воды. Скажите пожалуйста законно это или нет?

Собственник купил гараж 1 месяц назад. Собственник не является членом гаражного кооператива и не хочет вступать. Предыдущий хозяин долгов по электричеству не имел. Счетчик опломбирован. У ГСК договор с Энергетиками. Собственник начал пользоваться электричеством. Заблаговременно сам позвонил председателю ГСК для фиксирования показаний счетчика. Во время фиксации показаний счетчика Председатель сказал, что собственник не имел права пользоваться электричеством сразу и без заключения договора с ГСК и это воровство, а собственник сказал, что имел право и что это не воровство. Какие статьи подтверждают слова собственника гаража?

Старый счетчик стоит 9 лет (его не сняли), ровно столько лет назад пришли ко мне люди с гор газа, и сказали что ваш счетчик просрочен и недействителен, но не было средств его снять, и тогда нам сказали, платите по нормативу! Мы сказали отлично, и платили по нормативу,! Сейчас к нам пристроилась еще дополнительная площадь, 60 кв метров к 40 кв метрам имеющимся, и получилось, что по нормативу за 9 лет получилось платить меньше чем по старому счетчтику! Люди пришли отмеряли еще раз всю площадь желья (уже с пристройкой) и сняли показания старого счетчика, есть также бумажка о том, что все 9 лет мы платим и платили по нормативу! Все отмеряли показания сняли, что дальше может случится?

Техник из жилкомхоза при контрольной проверке показаний индивидуальных приборов учета наклеил антимагнитную ленту, законноли это? Акт об установке ленты не выдан.

Существует автостоянка ООО, и на ней гаражи, в 2017 поменяли электросчетчик официально, на договоре указано как платить (коэффициент 1) и вот выясняется, что произошла ошибка, и мы обязаны платить по тарифу, коэффициент 20 (сумма умножать на 20). Будет перерасчёт за 3 года, якобы по закону и нам выставят огромный счёт и якобы, вы платили раньше до 2017 намного больше. Но ведь установка официально, показания я давал со счётчика, да и работу меня приняли директором в марте 2019 года, и какие были раньше показания я не знал, да и зачем. Не было причин, и вдруг такой поворот событий. Вопрос: что в такой ситуации мне делать если подасть Мосэнерго в суд, что произвести перерасчёт и обязать мне, нашему ООО выплатить этот якобы долг. С уважением.

Могу ли я получать пенсию как инвалид в прожиточный минимум, если открою свое ооо? А если ооо не будет приносить дохода или доход будет меньше прожиточного минимума?

Как заключить договор на водопотребление в квартире, перечень документов и как вызвать представителя Водоканала опечатать установленный счётчик. Благодарю.

Добрый вечер. Построили двухквартирный дом. По документам дом цельный, но у дома два собственника. Можно ли поставить в дом два счетчика?

2 месяца назад приобрели квартиру с большим долгом по коммунальным платежам (по договору мены) . В сделке участвовал несовершеннолетний собственник (есть согласие от органов опеки) . Сделка совершалась между мной, ребенком, мужем и отчимом мужа, то есть отчим не является родственником. Сейчас когда мы вступили в собственность, и поменяли лицевой счёт на оплату жилищных платежей, оплатили квитанции на свое имя, нам потребовалась такая услуга как ОПЛОМБИРОВКА счётчиков на воду, но директор УК отказывается нам предоставить эту услугу, ссылаясь на то, что мы обязаны оплатить долги предыдущих собственников и что наша сделка неправомерная, что мы знали про долги, жили в этой квартире до сделки и всех перехитрили. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно поведение директора и как нам поступить? Не могут ли они признать нашу сделку недействительной?

Купили дом. Воды не было. Провел сам, за свой счет по согласованию, как положено. Нужно ли ставить счетчик на воду. Те кто берут воду из колонки на улице платят копейки.

Я слышала что есть такой закон, который позволяет установку счетчиков на отопление? Как им воспользоваться? Потому что в нашем ЖКХ нам отказывают в этом.

Если у меня стоит счетчик воды но жкх берут по нормативам.. что мне нужно сделать чтобы мы платили по счетчикам воды?

Наш садовый кооператив в составе 15 человек получил ТУ на подключение к ВЛ 6 кВ ООО *Оборонэнерго*.По ТУ прибор учета эл энергии обязаны ставит на высокой стороне, на зоне разграничения балансовой ответственности сторон. Это очень накладно с финансовой стороны. Как добиться установки прибора учета эл.энергии но низкой стороне 0,4?.С уважением Михаил Владимирович. Г.Уссурийск.

Приобрели квартиру, паспорта на счётчики воды утеряны, управляющая компания не может подтвердить, на основании чего в программу занесли даты поверки. Она сейчас у нас закончилась. Вправе ли мы требовать от них копии документов на основании которых они занесли такие данные? Со сдачи дома прошло всего 4 года.

Нужна ли экспертиза дома, если дом находится на праве общей долевой собственности и мне принадлежит 1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка. Я обратилась в РГУП БТИ, выразила желание заказать технический паспорт на часть своего домовладения, мне было отказано в приеме документов и посоветовали обратиться в суд, объяснив, что иначе, чем через суд у меня нет возможности оформить часть жилого дома в собственность.

Скажите по каким нормам расчитывают ЖКУ, если не стоит индивидуальных счетчиков учеты холодной и горячей воды? В управляющей компании утверждают, что по общедомовым счетчикам согласно постановлению № 77-ПП от 10.02.2004. Мне не понятно по каким общедомовым? Которые стоят где то там в подвале и которые никто из жильцов в глаза не видел? Я например знаю, что существуют НОРМАТИВЫ потребления хол. и гор. воды если нет индив. Счетчиков. Помогите мне убедить в этом УК на законодательном уровне! Нам например на троих (3) прописаных пишут 42 куба горячей и 68 куба холодной, а иногда и больше... р.s. Все структуру куда можно направить заявления с жалобой я знаю. Я хочу САМА! на основании Закона поставить на место обнаглевшее ЖКХ.

Как восстановить документы (паспорт и акт ввода в эксплуатацию) на электросчетчик. Установка была на сарай, пломба не повреждена. Паспорт утерян, а акт на руки не выдавался. За давностью установки идёт спор с поставщиком электроэнергии. Наша ошибка была в том, что последние 3 года показания не подавали, соответственно не оплачивали. Если рассуждать что акт они нам отдавали в руки, то должен быть второй экземпляр у компании. Они утверждают что никаких документов у них нет. Требует предоставить документы, а мы на момент установки электросчетчика даже и не знали о существование актов. Что делать, ведь грощят штрафом, размер которого в разы превышает фактическое потребление. Счётчик исправен.

Хотелось бы уточнить какие действия необходимо осуществить после покупки квартиры. Свидетельство на право собственности уже получено, собственников двое.

Ответьте пожалуйста. В квартире никто не живёт (счётчики на воду неизменны), а управляющая компания требует предоставить документы об установке или проверке счётчиков, что делать в этом случае и какие последствия будут у меня? Я уже оплачиваю газ и мусор в квартире где никто не проживает.

В нашем доме (дом коперативный) ОТСЖ установлены общедомовые счётчики на холодную и горячую воду а у жильцов не у всех. ОТСЖ обязала оплачивать разницу на общедомовые нужды жильцов не установивших квартирные счётчики. Законно ли это?

Жэу начислили за воду по среднему нормативу а не по счётчикам из-за того что не разрешили наклеить антимагнитные ленты пломбы и поверка счётчиков есть. В какие инстанции нужно обращаться?

У меня частный дом в частном секторе. Год назад я увеличил мощность до 30 киловатт, заплатив за это деньги. Все предписания были выполнены и год пользовался электроэнергией без проблем, оплачивая всегда вовремя. Четыре дня назад приехали работники сети, сказав, что от меня плохо идет сигнал на пульт и поставили на столб, изменив подключение, целый огромный ящик оборудования. Напряжение стало меняться, падать и расти волнообразно, .лампочки стали гореть тускло. Сразу сгорел стабилизатор (хорошо, выключил телевизор) сгорел насос водяной. А самое главное они оставили мне от договорнго числа 30 киловатт около десяти. Если я включаю дополнительно что то, то сразу тускнеют лампочки и не тянет болгарка. Сварочные работы тоже нельзя делать, не хватает напряжения. По какому праву они поставили мне ограничитель и не соблюдают договор. Хочу жаловаться в прокуратуру. Правильно ли жто будет.

, если компания полив не делает? Если - да, то как его узаконить?

Поверка счетчика должна была быть в 2019 году. Платили по нормативу 3 года. 1 июня 2022 была произведена поверка счетчиков, счетчики исправны. 27.07.2022 был составлен акт ввода в эксплуатацию ДУ. Показания счетчиков с июня по июль не изменились. Должен ли водоканал за июнь и июль выставлять счет по нормативу?

У меня есть эл.почта - ходить ловить кроно вирус в офис УК не охота. Но меня интересует содержание ДОГОВОРА на управление между ТСЖ и УК.

Обязана ли УК показывать договор на управление МКД по требованию собственника жилья в электронном виде?

Если подошел срок поверки счетчика воды, могут ли ЖК службы отказаться принимать показания, пока не проведена поверка? Какими правовыми документами это регулируется. Могут ли собственники жилья не проводить поверку ИПУ воды до окончания срока службы счетчика?

Я живу в не большом городе и на нашей улице уже давно нет напряжения 220 в. Мы купили на все приборы Ресанту и то не всегда помагает. Куда и как пожаловаться посоветуйте.

Я приехала к родственницы с Украины в гости, она меня зарегистрировала временно на 3 месяца, будут ли ей насчитываться комунальные платежи за временное проживания на 3 месяца?

Купила комнату в коммунальной квартире старинного дома. Вода прежними жильцами была подведена в комнату, так же и водоотведение. Хочу поставить счетчик на воду. Не спросить ли с меня управляющая компания согласование на эти работы? У меня ничего нет, и продавца не найти.

Спасибо за ответ.

В нашем доме установили общедомовой счетчик тепла без терморегулятора, после установки всем жильцам дома выставили счет на оплату этого счетчика, через определенное время выясняется что счетчик измеряет количества воды но не убавляет обьем воды при потеплении на улице. Соотвественно в квитанции сумма значительно выросла.

Вопрос: законно ли установили эти счетчики за наш счет? И можно ли законно их х\заставить поставить терморегулятор?

Счетчик на водопроводе не установлен. Водоканал заставляет оплатить счет за воду и полив, но в домовладении ни кто не живет и соответственно ни чего не посажено в огороде. Как быть в этой ситуации.

Счетчик устанавливается и снимается за счет собственника. Первый запорный кран от стояка меняется за счет УК. Все, что после него за счет собственника Пусть работник поставит кран, а всё остальное пусть устанавливает другой работник по объявлению например. За чей свет должен меняться первый запорный кран на ХВС? Сантехник согласен бесплатно поменять кран, но для этого, с его слов, необходимо снять фильтр и счётчик холодной воды, которые уже будут потом им устанавливаться за отдельную плату. Правомерны ли его требования или все работы по замене крана, снятию счётчика и его установки должны быть бесплатны?

Муниципалитет пишет, что нет денежных средств на установку счетчиков. Но по закону они же были обязаны установить их до 1 июля 2012 года, верно? Как все-таки принудить муниципалитет поставить счетчики за счет бюджета?

У меня квартира в многоквартирном доме

(бывшее общежитие), я собственник. В зимний период топят очень сильно-в квартире очень жарко, отключаем батареи. Плата за тепло высокая, счётчика на доме нет. Обращались в ЖЭК-они сказали, что котельная подаёт тепло по температурным нормам и уменьшить они не могут. А мы вынуждены платить за тепло, которое в таких объёмах нам не нужно. Подскажите, какие существуют варианты выхода из данной ситуации?

На моем участке перед домом расположен газовый стояк. В самом низу ещедо крана и соответственно до счетчика пропускает газ. За чей счет должны производиться работы по утечке газа?

Близится срок замены счётчика горячей воды в квартире, хочу поставить счётчик с термодатчиком который будет считать только горячую воду, а не холодную пока пробежит утром нагреется. Слышал что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании зачастую отказывают в опломбировке и вводе в эксплуатацию таких счётчиков. Как мне быть чтобы избежать отказа опломбировки и ввода в эксплуатацию?

Пришла счетфактура, где ОДН энергоснабжение составил 1700 р. Мне прокомментировали в расчетном центре, это потому что у вас нет счётчика. Действительно только у нас в подъезде счетчик старый. Они ссылаются на постановление министров от 28.12.2013 номер 1079. И еще сказали что замена счётчика за наш счет. Скажите правомерно ли это с их стороны и можно ли поставить счетчик беспл, мы инвалиды с женой 3 гр?

Говорят, что к 2014 году везде установят общедомовые счетчики воды (в целях защиты прав потребителей) и квартирные станут не действительными. Начну с того, что поставив квартирный счетчик я начал за воду платить в 3 раза меньше. Естественно это не выгодно государству (все больше людей понимают что это откровенный грабеж и переходят на квартирные счетчики). Хотел бы узнать, действительно ли хотят ввести уравниловку по этому поводу и на каком основании я должен платить столько же как и мои соседи - две многочисленные семьи выходцев с кавказа живущих в двухкомнатной, у которых наверняка вода льется целый день. Это не защита прав потребителей, а нарушение прав человека, я хочу платить столько сколько трачу, а не скидываться с гастарбайтерами за их растраты!

Боремся с водоканалом по поводу счетчика. Поставили счетчик своими силами на вводе трубы в частный дом (в подвале), Водоканал отказывается принимать счетчик, и требует получение тех. условий и выноса счетчика в колодец за пределы дома, на улице. Водопровод с 1996 года действует. Получается мне заново весь водопровод переделывать?

Какие доводы в суде применить для положительного решения вопроса? Пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение