Можно ли установить кран для полива участка пед окнами квартиры в многоквартирном доме до счетчика
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли установить кран для полива участка пед окнами квартиры в многоквартирном доме до счетчика, если компания полив не делает? Если - да, то как его узаконить?

Ответы на вопрос (7):

Для этого нужно решение общего собрания, принятого в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий Иванович! В данном случае т.к. речь идет об использовании и обслуживании общего имущества МКД нужно решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), чтобы был решен вопрос организации полива. Если такое решение будет принято, то проблем быть не должно. Собственник вправе инициировать такое общее собрание, чтобы данный вопрос был разрешен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Нужно будет решение общего собрания МКД, принятого с необходимым кворумом, ст.36,44,46,48 ЖК РФ. кроме того, кран может быть установлен в пределах границы балансовой принадлежности МКД, после общедомового прибора учета. Иначе вопросы будут уже у водоканала. И будут финансовые санкции. Так как будет налицо безучетное потребление воды.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

Да, вы можете установить кран для полива, но для этого в обязательном порядке необходимо собрать собрание собственников жилья и принять решение об установлении крана, так как это общее имущество МКД.

ЗА должны проголосовать больше половины собственников.

Дело в том, если вы не проведете собрание, то в последующем любой собственник, который захочет навредить может потребовать демонтировать этот кран. Доброжелателей то много обычно!

Поэтому делайте все по Закону, чтобы к вам не придрались.

Ст. 44 ЖК РФ,

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Успехов Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, кто за ваш полив должен платить? После прибора учёта в вашей квартире, выводите шланг или устанавливайте кран, и за свой счёт производите полив. Это ваше имущество и у вас есть такое право. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ответы об общем собрании, не имеют никакого основания, общее собрание не вправе распоряжаться водою без учёта ей счётчиком! Не думаю что всем жителям нужен этот полив и за их счёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нельзя. Ст. 7.20. КоАП РФ:

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи.

Здравствуйте, Дмитрий Иванович, такое возможно, однако, исключительно с согласия общего собрания собственников помещений МКД, поскольку и коммуникации в доме и придомовая территория является совместным имуществом собственников помещений МКД, на это указывает ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому инициируйте проведение общего собрания и ставьте интересующий Вас вопрос на голосование.