Права военнослужащих / Военное право - 53013 советов адвокатов и юристов

Имеют ли право отказать ребенку в приеме в 1 класс, если нет постоянной регистрации но есть временная. Сегодня подавала документы и у меня просили постоянную прописку ребенку. Так как у меня нет своего жилья мне некуда его прописать постоянно, а временная прописка есть. В школе сказали что мы можем получить отказ.

Я военнослужащий с выслугой 20 лет. в 2010 году развелся с женой. В совместном браке она приобретала 2-хкомнатную квартиру общей площадью 44 кв.м. при разводе я не подавал на раздел имущества. Меня не признали нуждающимся в улучшении жилищных условий на этом основании. Законно ли это? что можно сделать в этой ситуации?

Я был осужден как военнослужащий к уголовной ответственности. По истечении 20 лет на мой запрос министерство обороны письменно известило меня, что статус военнослужащего я не имел - не числился в какой либо части и присяги не принимал.

Вопрос - Имею я право обратиться в конституционный суд о нарушении моих прав?

Я военнослужащий в ноябре месяце моя супруга завела страницу в соц сетях без моего ведома и выложила фото моих погонов в итоге служба згт увидели это фото и начали проводить проверку в ходе которой мне было объявлено пнсс, в объяснительной я писал что не имею дело к этой странице и ничего не знал, в ходе проверки мою супругу не допросили и не выясняли имею ли я дело к этому. Имею ли я право подать жалобу в прокуратуру на командира и службу згт что не до конца разобрались а сразу объявили пнсс?

Если выслуга у всл по контракту больше 20 календарных лет и он признан нуждающимся в жилье, при его увольнении по несоблюдению условий контракта положено ли жильё?

Мой сын с июля 2000 по март 2001 года участвовал в боевых действиях в Чечне (имеется справка). Удостоверения участника у него нет, т.к. в 2002 г он уехал на постоянное место жительства в Германию. Российское гражданство у него есть. Имеет ли он право на выплату компенсации?

Если мама инвалид, с мужем в разводе, мужу сейчас тоже оформляют инвалидность. Имеет ли право их единственный сын на получение чистого военного билета хотя бы на основании инвалидности матери и ее разводе с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь военнослужащим. В свое время мною был взят большой потребительский кредит. Затем у меня снизилось ден. довольствие и мне стало нечем платить, в связи с этим мне пришлось барть кредиты в других банках, чтобы платить по действующим и так как снежный ком. Сейчас у меня ежемесячные выплаты превышают зарплату в три раза, в свя 0 зи с этим нет возможности оплачивать все кредиты и у меня образовались просрочки. Сегодня один из банков при телефонном звонке сказал, что обратяться по поводу меня в военную прокуратуру с вопросом почему я набрал столько кредитов и не плачу по ним. Меня интересует вопрос, правомерны ли действия банка и чем мне это грозит или это простое запугивание.

Нахожусь в разводе. Жена с ребёнком (4 года) переехала жить в г.Краснодар. Я военнослужащий, живу в Приморском крае. Алименты плачу исправно. Предложил бывшей жене забирать ребёнка на летний период к себе, на что получил отказ. Т.к. по закону я имею право видиться с ребёнком, могу ли я получить через суд разрешение на то,что бы брать ребёнка к себе?

Мне 63 года. 2 мес назад умер муж, с которым мы прожили без регистрации брака 10 лет. Буду ли я считаться на иждивении мужа, если я не работала не весь последний год его жизни, а только 10 месяцев? Его доходы превышали мои.

Я военнослужащая женщина, имею дочь 8 лет. Моя должность сокращена по ОШМ, контракт после предельного возраста заключен на 3 года до 2021 г. Жильем для постоянного места проживания не обеспечена, право на пенсию наступит через 3 мес. Хочу продолжать военную службу дальше. Обязанны ли кадровые органы предоставить мне должность?

Я военнослужащий получил квартиру на себя в собственность, родился ребенок остался служить далее смогу ли я претендовать что-то на ребенка спустя 5 лет в каких случаях?

Имеют ли право ветераны боевых действий на дополнительные дни оплачиваемого отпуска к основному отпуску? Если да, то сколько дней?

Военнослужащий после травмы, нуждается в дальнейшем лечении, положили на Ввк, в процессе прохождения пришёл вызов в Бурденко, а врачи говорят, что напишут ему все равно категорию Д не годен. На какой документ мы можем ссылаться, чтоб в протоколе Ввк было написано, временно не годен, нуждается в лечении?

Военнослужащий с ненормированным рабочим графиком, по служебной необходимости работаю 12-18 часов в сутки, нахожусь круглосуточно на месте службы, у меня 6 выходных в месяц, должны ли оплачивать переработку по служебной необходимости? И правомерно ли это вообще.

Я военнослужащих по контракту МО РФ войск ВДВ получил тяжёлое ранение, немного подлечили и я оформил группу инвалидности мне поставили вторую и теперь направили на ВВК где мне все врачи ставят категории (б, в) могут ли меня признать годным и отправить на передовую?

Здравствуйте, имеет ли право уволенный в октябре работник на денежную компенсацию, не воспользовавшимся санаторно-курортным лечением (лечпособие), за время работы в санатории и т.д. не ездил.

Я военнослужащий по контракту. С 1 декабря отпуск. Командир говорит что возможно проводить отпуск буду при части. Имеет ли право оставлять меня для проведения отпуска в месте прохождения службы и не отпустить в планируемое место проведения отпуска.

Здравствуйте! Я являюсь офицером запаса. Проживаю в закрытом военном городке Киров-29. Со мной проживают жена и сын (1988 года рождения). Мы с женой собираемся развестись. Вопросы, которые у нас возникли:

1. В случае развода имеют ли жена и сын право на сохранение за ними квартиры, которая оформлена за мной по договору социального найма?

2. Как мне поступить в случае выписки из этой квартиры для получения собственного жилья?

PS: по телефону, указанному Вами 88005059111 консультацию получить не получается, номер не отвечает.

Я военнослужащий по контракту. Во время основного отпуска я сделал операцию на нос т.к. пролежал в больнице 10 суток, после чего мне дали выписку с больничного. По истечению отпуска я вернулся в часть и предоставил выписку после чего мне оплатили дни которые я пролежал в больнице. Объязаны ли мне дать эти 10 дней которые я пролежал в больнице как дополнительные дни отдыха? Спасибо.

Военнослужащий по контракту увольняется досрочно по состоянию здоровья, категория В, признан нуждающимся в жилье 3 года назад. Выслуга 23 года. Исключение из списков части после не повлияет на получение субсидии? По последнему месту службы проживает в общежитии. Семья и сам военнослужащий зарегистрированы в другом регионе.

Я военнослужащий.2 августа этого года совершил дтп и уехал через где то час я вернулся меня оформили дпс был нетрезвым водители притензий не имели ко мне. в этот день у меня был выходной и затем месяц отпуска. Был военный суд в г.Казань я уже был лишон с прошлого года и сейчас добавили 2 года 2 месяца ну и штраф 5000 р. могут ли меня уволить со службы?

Военнослужащий. Проживаю с семьёй в служебной квартире. Выслуга 14 лет. В очередь нуждающихся на постоянное жильё не ставят, говорят только после 20 лет выслуги. Это законно?

Я военнослужащий находясь в отпуске получил 3.05.2020 бытовую травму закрытый перелом голеностопного сустава обратился на следующий рабочий день 4.05.2020 в ведомственную поликлинику. Является ли данная травма страховым случаем и положена ли страховая выплата?

Добрый я взял займ 5 тысяч и забыл про него. Я военнослужащий по контракту и спустя 5 месяцев позвонили вышестоящим комндирам и уголовное дело напишут в военную полицию.

Поясните пожалуйста ситуацию.

Я военнослужащий с 2015 года находился в очереди на получения жилья. После одного отказа был автоматически без моего согласия переведен на форму - предоставление субсидии. Поскольку предлагаемая сумма не позволит мне преобрести жилье в г. Москва могу ли я оспорить указанное решение?

Мой муж ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, получил от МО однокомнатную квартиру, будучи в разводе, приватизировал ее, у него осталась дочь от первого брака, прописана совершенно в другом городе. Имеет ли она права на эту квартиру и можем ли мы ее продать без ее разрешения. Муж говорит, что квартиру дали на него и его дочь и без ее разрешения мы ее продать не можем. В документах я ее нигде не вижу. В каких документах прописано на кого дается квартира от МО?

У меня 1/3 собственность в квартире. Остальные собственники мать-86 лет и сын-15 лет все ПРОПИСАНЫ там-же. Но я с сыном ПРОЖИВАЮ у гражданской жены.

Могут-ли приставы или фин. управляющий прийти к гражданской жене о описать имущество, т.к. я проживаю там более 15 лет и соответственно у нас с женой общее имущество (В квартире собственник и прописка только у неё)? Или постараться какое-то время пожить отдельно или типа по друзьям скитаюсь?

Меня зовут Александр. У меня возникла следующая ситуация. Полтора года назад моя бабушка оформила на меня дарственную квартиры, а теперь хочет вернуть квартиру. Я военнослужащий и она уже начала с того что написала жалобу на руководство. Подскажите чего ожидать.

Здравствуйте! Если я военнослужащая (48 лет), уволенная по достижению предельного возраста с выслугой 24 года, мне положена льгота по освобождению от уплаты этого налога? Что мне нужно сделать для этого и какую справку взять... где...куда отнести?

Имеют, если не были лишены родительских прав. Такой вопрос. Муж уходит на СВО, у него есть родители в свидетельстве о рождении (отец и мать) но потом оказался в детском доме. Он выпустился с детского дома. Сейчас он уходит на СВО в случае чего с мужем, имеют ли родители права на государственные выплаты?

Брат получал пенсию от государства, т.к. он сирота. Ушел в армию. В марте из пенсионного сообщили о переплате и попросили вернуть деньги. Деньги им вернули. Но уже через месяц ск при военной прокуратуре возбудил против него уголовное дело по статье 156 ук рф. Это при том что пенсионный никаких заявлений и претензий не выдвигал. Чем это ему грозит и что нам теперь делать?

Я военнослужащий по частичной мобилизации, оставил самовольно и умышленно воинскую часть, за что получил 5 лет условно и 2 года исправительного. Сейчас же нахожусь в части. Имеют ли право меня отправить в зону СВО пока что приговор не вступил в законную силу? И когда приговор вступает в законную силу могу ли я подать рапорт на увольнении с службы? По 337. ч 5

Скажите пожалуйста, я военнослужащий, служу четвёртый год. мы хотим взять гражданскую ипотеку на жену, в последующем так как у меня будет жилье, меня обеспечут сертифекатом на покупку жилья?

Муж военнослужащий, находится в зоне СВО,2 месяца не получает положенные выплаты, в том числе единовременная выплата от президента. На какую сумму морального вреда можно расчитывать и какие законы опираться?

Здравствуйте! Прохожу службу в Чеченской Республике г. Грозный. Положены ли мне дополнительных 15 суток к основному отпуску за несение службы связанной с риском для жизни? Не могу найти перечень районов и приказ. Заранее спасибо!

Меня зовут Николай. Хочу купить квартиру у бывшего военнослужащего, получившего эту квартиру от министерства обороны и приватизировавшего её по суду. В свидетельстве о гос. регистрации внесен только он один. У него есть семья: жена, сын 23 года и еще один сын 14 лет. Сейчас в квартире никто не зарегистрирован. Скажите пожалуйста имеют ли какие-либо права на эту квартиру члены его семьи и что нужно оформить, чтобы у меня в дальнейшем не возникло никаких проблем с этой квартирой. Заранее благодарю за ответ.

Я в браке почти 9 лет. Есть двое детей: мальчику 4,6 и девочке 1,1. Мой муж военнослужащий. У нас служебное жилье - 2 комн. Квартира. Подскажите, пожалуйста, какие права на квартиру у меня будут при разводе? Сможет ли он выселить меня оттуда с детьми? Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за дочкой. Мы все прописаны в этой квартире. И могу ли я рассчитывать при разводе на алименты на свое содержание?

Служил в ОВО ВНГ по г. Братску с 12.04.17 по 04.03.19, получил расчётную сумму 51000 рублей и подозревая что мне не все выплатили что положено, форму не выдавали компенсацию за неё тоже не получал, в расчёте прописано только 2 крупных суммы это выходное пособие 37 тысяч и 9 тысяч компенсация при исключении из списков остальные выплаты прописаны в средне по 200-800 р.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж военнослужащий попросил отпуск на август в связи с поступлением ребенка в институт, начальник отказал просто из за личной неприязни. Что можно сделать в этом случае? И правомерны ли действия начальника?

Я военнослужащий взял билеты по впд от г.Чита до г.Москва и от г.Москва до г.Калининград. И обратно по тому же маршруту. Но в всвязи с личными обстоятельствами из Москвы поехал в Липецк. Конечно за свой счет. В Липецке встал на учет в военкомате. У меня не получается сьездить в Калининград. Но впд же я использовал. Билеты получаются не использовал. Будут ли проблемы с неиспользованными билетами от Москвы до Калининграда и обратно?

Если военнослужащий продал принадлежащее ему до военной службы социальное (приватизированные) жильё, имеет ли он право на получение жилья от федерального органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба?

Мой муж военнослужащий увольняется по болезни. Его должны переквалифицировать на гражданскую специальность т.е. направить на трехмесячное обучение его обещают исключить из списков части а потом вызвать на учение? Должны ли ему во время учебы платить зарплату. Как по закону обучают а потом исключают из списков части или исключают а потом обучают?

Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске, хочу взять еще неделю за свой счет, имеет ли право начальство мне отказать в этом заявлении? Спасибо!

Может ли военнослужащий выписаться с места регистрации и быть прописан в воинской части? По решению суда с требованием обязать командование прописать его?

Я военнослужащий, несу непрерывное боевое дежурство сутки через сутки. Имеет ли право командир привлекать к различным мероприятиям и вызывать в часть сменившуюся смену? Пост сменившейся смене покидать запрещено, так как по тревоге 10 минутная готовность. Пост находится в 2 часах от воинской части

Такая ситуация, что я военнослужащий, попал в дтп со своим начальником, получил травму позвоночника. Находился на пассажирском седении. Выбрался из машины сам, а его вытягивали службы. Я лежу в госпитале как и он. Что будет дальше и как быть?

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске без сохранения заработной платы (работник предоставил копию путевки в санаторий, а работодатель не подписал заявление)?

Я военнослужащий и состою в очереди на УЖУ в/ч. С 1988 г я, жена и дочь вселились и в настоящее время проживаем в 2-х комнатной квартире без удобств. 31 марта 2009 г у меня родился внук - с момента рождения и по настоящее время он проживает со мной в качестве члена семьи. Моя дочь на данный момент безработная и находится дома по уходу за ребёнком. Муж моей дочери не обеспечен жильем и проживает в однокомнатной квартире вместе со своими родителями и братом. Его заработная плата составляет 7000 руб в месяц.

Я обращался к командиру в/ч с просьбой вписать внука в моё личное дело - на что мне было отказано.

Помогите пожалуйста правильно составить заявление в суд.

Я военнослужащий имею 16 лет выслуги и льготную пенсию, планирую продолжить службу в полиции, буду ли я получать пенсию и зарплату или только зарплату, отдел кадров полиции сказал что будешь получать так как военная пенсия к нам не относится (может были какие изменения по гос. службе) если не буду получать пенсию то при службе в полиции мне до полной пенсии нужно отслужить еще 4 года. (год за полтора, приравнен крайний север).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение