Право / Административное право - 3035466 советов адвокатов и юристов

Может ли мой супруг встать на очередь по программе переселения из районов крайнего севера, предпенсионный возраст, стаж более 30 лет в Карелии, более года стоял на учёте в службе занятости? Дело в том, что мы купили квартиру дочери студентке и она оформлена на меня. Осталось ли у моего супруга право по программе переселения.

Умер мой бывший муж. Я являюсь его первой и единственной женой. У нас двое общих детей. Других детей у него нет. Последние 5 лет он жил с сожительницей (ни официального брака с ней, ни прописки в его частном доме у нее не было). В этом же доме 3 года проживает его дочь (наша общая дочь), но прописан только один умерший хозяин дома.

Имеет ли право на наследство сожительница?

Имею ли право на наследство я как первая жена, мать его детей? Прожили в официальном браке 12 лет, и в неофициальном еще 13 лет.

Скажите пожалуйста моя мама я вляеться дочерью погибшего участника Вов. Его имя занесено в книгу памяти погибших во время ВОВ в Пермской области. А его дочь (моя мама) проживает в другом регионе и не имеет в собственности жилья. Имеет ли она право на получение сертификата на жилье как член семьи участника ВОВ?

Я являюсь матерью-одиночкой двоих маленьких детей. Их отец редко, но все же помогал материально не официально. Сейчас он захотел провести тест на установление отцовства. С детьми он практически не видится и они его, как отца, не знают. Я знаю, что в случае положительного ответа, я имею право официально подать на алименты, но хочу понять, какие он приобретает права, имея положительный тест на отцовство?

5.11 будет пол года как я работаю на предприятии. Я хочу пойти в отпуск, но в график отпусков я не включён. Если я напишу заявление на отпуск, обязаны ли мне предоставить отпуск? И в какой срок я должен подать заявление?

Второй момент, как поступить, если работодатель не примет моё заявление? Отправлять по почте с уведомлением?

Если моя гражданская жена решит рожать то какие права на имущество она приобретает и какие мои обьязаности перед будущим ребенком?

Добрый день Олег Геннадьевич! У меня умер муж, я вышла на пенсию в 52 года, имею ли я право на обязательную долю наследства, хоть муж составил завещание на другого человека до нашей совместной жизни? С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Любовь Ивановна. Я хочу продать квартиру, оставшуюся мне по завещанию в декабре 2011 года. Право собственности принадлежит мне. Квартира находится в другой области, продажа квартиры затруднена. Покупатель предлагает продать ему квартиру с рассрочкой платежам сроком на 5 лет, погашая долг в равных долях ежемесячно. В связи с этим вопрос: в какой момент переходит право собственности к покупателю? Могу ли я вернуть квартиру в случае неплатежеспособности покупателя?

Спасибо.

Имеет ли право дочь на квартиру, если она была получена по завещанию её матерью от родной сестры её, т.е. её тётки. И имеет ли право дочь на квартиру, если её мать купила её и отдала по дарственной своему сыну.

В обоих случаях имущество было получено после развода супругов.

У меня полгода назад умер сын. У него была жена и двое несовершеннолетних детей. З/п он получал через банк. Кто имеет право на то чтобы проверить его счет и получить оставшиеся деньги. Спасибо.

Хочу завещать квартиру матери. У меня нет и не было супруга и детей. Вопрос - имеет ли право на обязательную долю в наследстве мой отец? Они с матерью давно в разводе. Оба родителя - пенсионеры, получают пенсию, алименты через суд отец на меня платил. Имеют ли право на обязательную долю в наследстве мои сводные братья и сёстры (у отца есть ещё семьи). Может быть лучше оформить дарственную?

Состою в гражданском браке с января 2003 года квартира куплена в октябре 2003 год оформлена на мужа. Я прописана по паспорту с августа 2005 года до этого была прописана по другому адресу. У нас совместный ребенок 15.09.2004 года. Мебель почти вся куплена мной, все эти годы ремонты делала сама за свой счет платила коммуналки. Муж 1-2 месяца поработает остальное время сидит дома, употребляет алкоголь. Теперь выгоняет меня из дома. Со своей мамой настраивают сына против меня. Я работаю на одном и том же преприятии уже 32 года. Какие права я имею или нет на прживании в этой квартире? В этой квартире ещё прописаны моя дочь от другого брака и двухлетний внук?

Умер человек, из родственников есть тетя (двоюродная сестра отца) и троюродный брат. Имеет ли кто-нибудь из них право на наследство?

Имеют ли право на квартиру родственники дарителя. Если они прописаны там с рождения мать и несовершеннолетний ребенок? И могу ли я выписать их?

Муж приватизирует квартиру в совместной доле с родителями после заключения брака. Имею ли я право на половину его доли и какими нормативными актами это право подтверждено?

При разводе с моей дочерью зять отказывается от усыновления сына дочери от первого брака, ранее произведённого им; сохраняется ли у ребёнка право на жилплощадь бывшего усыновителя, если у матери таковая отсутствует.

Имеется 2-хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника (не доли). Вопрос в следующем: если собственник одной из комнат подарит свою комнату стороннему человеку (не родственнику), будут ли у соседа основания для оспаривания договора дарения, ведь если бы комнату продавали, то у соседа было бы право первоочередного выкупа.

Ситуация. Мы с дочерью (12 лет), прописаны и живем в 3 к.кв. моей свекрови. Дочь прописана с рождения. В квартире также прописана родная дочь свекрови. Мой муж (сын свекрови) умер в 2010 г. На момент смерти в разводе мы с ним не находились.3 года назад умер собственник (муж свекрови). Завещаний не оставлял. Квартиру до сих пор в собственность не оформили. Какие права моей дочери, в этом случае нужно отстаивать?

Имеет ли ребенок с нарушениями речи, посещающий специализированное ДОУ, право на первоочередной прием в детский сад на новом месте жительства (при переезде в другой город)?

Я хочу узнать, в семье мы 2-е брат и я,мама умерла не успев приватизировать квартиру. Если брат сделает социальный найм на себя, у него и у меня одинаковые права на квартиру? Или все таки он может мне начать качать какие-то свои права (у нас отношения с ним очень плохие). И если мы оформим приватизацию кто будет считаться собственником?

Когда наступает право собственности де юре и де факто: после подписания договора купли - продажи, либо после регистрации (квартиры, земельного участка, автомобиля и т.д.)

Если человек прописан в квартире без права на собственность и не проживает в ней. Пришло письмо от судебных приставов что у него задолженность 350 000 руб. и он их не выплатит в течении нескольких дней. Имеют ли право они описать имущество проживающих в этой квартире при наличии у них всех документов на аппаратуру и стиральную машину (документы и кассовые чеки) так же есть информация о покупках на сайтах магазинов из которых все покупалось под моей фамилией?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеют ли право приставы подавать в розыск человека, если проплата по алиментам была? И есть ли закон, что если проплата хотя бы раз в пол года проходит, то должнику ничего не грозит?

Скажите пожалуйстаимеют ли право вызвать в суд через 8 месяцев после составления протокола за езду за рулём без прав в не трезвом виде? И какое наказание могут дать если это в первый раз. Заранее спасибо. И как себя вести у судьи?

Вопрос по поводу наследства.

Умер отец отписав все свое имущество последней жене. Через 2 месяца не вступив в права наследства, умирает она сама. У отца есть 3 детей. Кто на данный момент имеет право на наследство? Общих детей с последней женой не было.

Права бухгалтерия, а всё остальное, в суде доказывайте, и не факт что докажете. Обращайтесь в суд с иском. Получайте в бухгалтерии письменный отказ и подавайте Иск в суд,-ст. 131, 132 ГПК РФ. Проживаю в районе крайнего севера и имею право на льготу по оплате проезда к месту отдыха на личном автомобиле. По приезду из отпуска сдал все положенные документы в бухгалтерию в течении 3 дней. Бухгалтерия отказывается оплачивать несколько чеков мотивируя тем, что я во время нахождения в месте проведения отдыха два раза заправлялся и ещё один чек, мотивируя тем, что от места заправки до конечного пункта мой автомобиль не израсходует количество заправленного топлива, т.е. по приезду домой топливо останется в баке. А теперь о самом главном. Сумма расхода топлива по чекам не превысила суммы расходов по справке полученной в лицензированной организации о расходе топлива и кратчайшем расстоянии до места проведения отдыха.

21 год как умер мой муж, квартира была оформлена на него, куплена между двумя браками, после его смерти я законная супруга вступила в наследство, у него было двое взрослых детей от первого брака, сейчас его дети на пенсии, хотят претендовать на свои доли, подскажите имеют ли они права на свою долю. На квартиру я составила завещание посмертно на дочь одного из детей, своих детей у меня нет. после моей смерти его дети смогут что то отсудить у внучки.

Мой муж судится с бывшей по разделу имущества. Имею ли я право присутствовать на их переговорах с риелторами и т.д. и знать о процессе подробно? Если да/нет, то в каких статьях это прописано?

Меня зовут Ольга. Я в разводе больше года, имею дочь 8 лет. После развода ребенок остался со мной. Отец девочки живет в Москве, мы с дочкой в Липецке. В очередном телефонном разговоре с ребенком бывший муж сказал ей, что увезет ее на неделю в Москву. Когда я попыталась сказать ему, что такие вопросы нужно согласовывать сначала со мной он грубо ответил что имеет на нее такие же права как и я. И более того, сам решит когда ее забирать, ставить меня в известность он не собирается. Подскажите, имеет ли он право увезти дочь без моего согласия, и что ответить в такой ситуации.

Имеет ли право гражданская жена прожившая с отцом 12 лет, после его смерти на дом, машины, что в доме и как ее выселить с отчего дома?

В нашем СНТ некоторые садоводы имеют более одного участка, платят за каждый участок членские взносы, участвуют в целевых сборах, но все участки оформлены на одно лицо. При голосовании имеют ли они право голоса за каждый участок?

Дочь 18 лет учится в ВУЗЕ, прописана она с "не родственницей" в квартире, отдельно от родителей, имеет ли она право на соцстипендию и будет ли учитываться доход "не родственницы"

Женился. Жена с ребенком (5 месяцев) ушла к матери. Через 2 недели позвонили с суда, и назначали суд по алиментам. Какие у нее права?

Скажите пожалуйста, если квартира приватизирована на двух человек, один из них хочет прописать на свою территорию человека, будет ли иметь какие то права на эту территорию прописанный человек после смерти хозяина этой части квартиры. Заранее спасибо!

Сын не участвовал в приватизации квартиры, но мы с мужем развелись и у сына не осталось доли, хотя он и внучка прописаны в квартире. А муж хочет продать свою часть. Имеет ли сын на долю его половины и может ли он продать и выселить сына с 6 месячной дочкой.

НЕ КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ОТ МАМЫ ПО завещанию. Хотелось бы оставить наследство за моим сыном. Какие права имеет на нее мой 2 муж, если я его пропишу?

Мой муж платит алименты. Он хочет купить ребенку одежду, принести чек, и чтобы я отдавала ему деньги (из алиментов) по чеку. Имеет ли он такое право? Мы пока еще не разведены.

Я проживаю в квартире мужа. Расписаны. С нами живут двое детей. Какие права я буду иметь на квартиру при разводе? Сама прописана у родителей. Могу ли я после развода остаться жить в этой квартире или должна буду уйти? Какие права у детей на квартиру? Квартира приватизирована на мужа детей и свекровь.

Устроился на работу с 1 марта 2015 года (испытательный срок). отпуск предоставляют в январе 2016 и августе 2016 (я так понимаю это отпуск за 2016 год) имею ли я права на ещё 21 день отпуска за 2015 год или нет?

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

Обстоятельствах?

В квартире два собственника и один человек прописан (совершеннолетний сын, одного из собственников), может ли другой собственник, по суду выписать прописанного человека, без согласия второго собственника? При этом человек прописан там был с согласия обоих этих же собственников, живет со своей семьей, жена прописанного платит полностью всю коммуналку, не ведут ассоциативный образ жизни, сделали полностью новый ремонт во всей квартире, и всё это с согласия и с нотариальной доверенностью от обоих этих собственников

Какие права по ТК РФ есть у матери которая воспитывает ребенка-5 лет (с мужем в разводе и он лишен родительских прав но не освобожден от выплат алиментов)_? Могу ли я попасть под сокращение?

Я пенсионер. В мае 2922 года уволилась, а 1 сентября вновь трудоустроились в ту же организацию. С 24 января хочу взять отпуск на 10 дней. Понимаю, что шесть месяцев не прошло, но я Почетный донор России. Имею ли я право на 10 дней оплачиваемого отпуска если не прошло 6 месяцев после трудоустройства? В случае отказа, могу ли взять 10 дней за свой счёт как пенсионер по старости? Спасибо.

Хотела узнать по закону мне положено жилье если у нас в доме прописано 19 человек а мая мама была лешена радительских прав но при этом мне уже исполнилось 18

С детства жила и еще три брата в квартире, позже мать приватизировала ее взяв от нас отказ от приватизации, братья жили в другом городе, где позже получили свое жилье, 12 лет прописана с сыном в этой квартире, какие у меня права на квартиру.

Мой муж получает пенсию по линии мвд. Имеет ли право он получать страховую часть пенсии? И если да то может ли он ее получать ранее 60 лет, с условием что он проработал в условиях крайнего севера около 9 лет?

Если совершеннолетний человек прописан в приватизированной квартире но не имеет в ней долевой собственности т.к. сделал дарственную своей долевой собственности на дочь имеет ли право он давать доверенность на лиц, не имеющих к квартире никакого отношения, чтобы те без согласия собственников могли беспрепядственно входить в жилое помещение при условии что данный прописанный в квартире мужчина не проживает по адресу прописки более 5 лет и не оплачивает коммунальные платежи?

Мать-вдова с 3 детьми но доход пока до декабря выше чем прожиточный минимум - имеет ли она право на получение бесплатного питания в школе на 2 детей.

Здравствуйте. Я оформлена на работу на время отсутствия постоянного сотрудника (работаю с 10 апреля 2017 года). Положен ли мне отпуск за это время? Если да, то на каком основании? И можно ли взять отпуск в сентябре? С 19 января была принята в организацию на декретное место в один отдел, а 10 апреля переведена в другой.

Вопрос в следующем: при увольнении по собственному желанию (расторжение контракта) и выслуге в календарном исчислении 19 лет имею ли я право на собственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение