Право на дивиденды / Банковское право - 2598 советов адвокатов и юристов

Уставный капитал компании 10000 руб. Если я вложу 5000 руб в этот уставный капитал, то смогу ли я прлучать прибыль этой компании и в каком размере? 50%? Или сколько?

Здравствуйте. Хотела спросить у меня были ваучеры сданы в первый пенсионный фонд, потом в 2004 году нашла их в ОАО Инвестиционный фонд ПИОГЛОБАЛ, но с 1995 года ни разу не получали дивиденды, где узнать что причитается и куда обратиться?

Я узнав о наследстве своего деда, которое находится в дивидендах Акционерного общества сельскохозяйственного предприятия, дивиденды начислялись с 2002 года, узнала я это 2020 году, теперь чтобы получить их, сумму выплачивают частично т.к каждые три года они уменьшают сумму начисленную три года назад, обосновывая, что срок исковой давности прошел на эту сумму, нам ни кто не говорил, что имеются у деда акции, хотя мы работали на этом предприятии. Правы ли они применять срок исковой давности к наследству, если человек умер, а наследство не оформлено, или они обязаны выплатить всю начисленную сумму за все года, начиная с даты смерти умершего.

У меня есть инвестиционный доход (акции) почти половина от самозанятого в год.

Могу ли я перейти на самозанятого?

Сейчас у меня ИП, но мне хватило бы и самозанятого.

Тогда у меня получается

- Доход от инвестирования 1000000

- Доход от самозанятого 2400000

Они суммируются или считаются отдельно?

Если АО выплатило дивиденды акционерам из нераспределенной прибыли прошлых лет в конце марта этого года до утверждения годового отчета, может ли АО выплатить дивиденды ещё раз в июле этого года из нераспределенной прибыли прошлых лет? Или из прибыли прошлого года (после утверждения годового отчета)?

Вообще можно ли выплачивать "дополнительные" дивиденды, если имеется нераспределенная прибыль прошлых лет?

Я учредитель ООО с долей 20%. Второй учредитель с долей 80%. Я являюсь директором ООО. За 10 лет организации мне ни разу не было выплачены дивиденды из прибыли организации, только установленная ежемесячная заработная плата. Могу ли я потребовать выплаты дивидендов за предыдущие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь владельцем 9 акций Стекольного завода. Дивиденды я не получала, так как мне постоянно говорили, что вся прибыль идёт на расширение производства. Сейчас мои акции принудительно выкупают через нотариуса за 32000 рублей. Могу ли я получить сейчас дивиденды за 18 лет, что мне были не выплачены.

Есть ли среди вас юристы по вопросам ктиптовалют и нфт?

Есть сообщество. Хотим создать что то вроде акционерного общества. Где при покупке нфт ты становишься акционером ещё не созданного предприятия. По сути инвестором не существующего. Хотелось бы понять все подводные камни. Получая крипто валюту за обещания чего-то какие юридические ответственности? И когда это предприятие создастся, как правильно делить доход между акционерами в плане налогообложения?

Какая ответственность предусмотрена для ОАО за то, что дивиденды выплачивались неправильно и решения на собрании акционеров принимались согласно старому законодательству?

Ситуация следующая. С 1 января 2014 года в законе Об акционерных обществах вступили в силу изменения, в т.ч. и в ст. 42 закона (Порядок выплаты обществом дивидендов) . Но наше Общество пропустило этот момент и решения на собрании акционеров принимались по старому законодательству, и дивиденды выплатили в нарушение закона наличными через кассу.

В 1994 году мне, как ребёнку с одним родителем, был выдан сертификат на 10 акций компании инвест бонд, и я даже несколько раз получала дивиденды. В 2000 году мне пришло приглашение на заседание акционеров на которое я попасть не могла т.к. родила ребёнка, о чём известила компанию. Через несколько дней я получила письмо в котором говорилось, что собрание акционеров решило объединить все акции в одну, а оставшиеся разрозненные акции, как мои, выкупаются компанией за копейки. Я ответила, что продавать свои акции не собираюсь. На этом моя переписка с комппнией закончилась, соответствено я никаких денег за свои акции не получала и сертификат находиться у меня. Несколько раз я пыталась найти концы компании, но у меня ничего не вышло. Какого же было моё удивление, когда сегодня я набрав название компании обнаружила, что она работает и развивается, и даже выплачивает ежегодные дивиденды, о чём меня не уведомляли. Могу ли я получать их и правомерны ли действия компании в отношении меня?

В 93 году я работала на угольном разрезе. В то время предприятие стало акционерным обществом а каждый работающий акционером. В Сбербанке мы открывали счета для начисления дивидендов. В том же году я уволилась и забыла про акции (на руки нам их не выдавали). Счёт так и остался пустой. Недавно я узнала что можно запросить дивиденды с предприятия (по личному запросу непосредственно на само предприятие). Вопрос: Реально ли это или пустые хлопоты. Если да то какие документы необходимо собрать?

У меня акции «Живая вода» уже 20 лет. Выдавали, когда я была опекуном сироты.

Как ему теперь получить все свои дивиденды за 20 лет?

Был одним из учредителей ооо. Дивиденды за 2011 год, решением общего собрания, решили выплатить в 2015 году, а в 2014 году 100% ООО продано. Как получить дивиденды?

Помогите, пожалуйста разобраться вот в каком вопросе: единственный участник ООО распределил чистую прибыль следующим образом: всю чистую прибыль направить на развитие основных видов деятельности ООО. Следовательно, он не получил дивидендов. Является ли его решение отказом от выплаты дивидендов? Нужно ли в этом случае удержать с него НДФЛ, согласно разъяснений Минфина России (в письмах от 31.08.2021 № 03-04-05/70305, № 03-04-06/81252, № 03-04-06/2–233 от 04.10.2010)? Спасибо.

Я являюсь наследником умершего участника ООО.

Меня не приняли в Общество.

Участник умер 15 ноября 2014 года (доля 25%). При этом в январе 15 года было принято решение о выплате дивидендов по результатам работы в 4-ом квартале 14 года в размере 1 млн. Я хочу получить от Общества 125 тыс. - пропорционально сроку участия в периоде, за который выплачиваются дивиденды. Имею ли я на это право и на основании чего.

Сам бизнес ООО. Суд признал 1/2 бизнеса. , а дивиденды не поделил после оценки. На раздел имущества подавала иск сразу. Соответственно прошу разделить дивиденды только за время судебного процесса

Я унаследовала акции с завода Волжский оргсинтез. Мама умерла 25 02 2012. Дивиденды пришли 180912. Нотариус объясняет мне, что на момент смерти Мамы денег не было и она не в праве дать мне разрешение на получение их. А завод напротив утверждает, что деньги пришли на имя Мамы и это в компетентности нотариуса мне выдать разрешение. И как мне теперь получить деньги? Заранее благодарна.

Может ли страховая компания в форме акционерного общества перенести часть нераспределенной прибыли в состав одного из показателей раздела "капитал" с целью последующей выплаты дивидендов? Выплата дивидендов планируется через продолжительный промежуток времени, на момент перераспределения решение о выплате не принято.

Ситуация у меня такая: у меня есть исполнительный лист на уплату с 01.09.12 алиментов на ребенка от первого брака в размере 16,67% (т.к. есть дети во втором браке). За 2012 год я получил налоговый вычет в связи с покупкой квартиры (за весь год на свой счет в банке). Я так понимаю, что я должен уплатить 16,67% с налогового вычета - у меня вопрос с какого периода я должен уплатить - со всей суммы вычета или только с суммы возмещенного подоходного налога с момента выдачи исполнительного листа, т.е. с 01.09.12? Спасибо за ответ!

По решению единоличного собственника Общества, от 04.2021 г., решено выплатить дивиденды за 2020 г. до 03.06.2021 г. До 31 мая было выплачено 2/3 суммы. В мае происходит продажа 100% долей другому собственнику. Может ли бывший собственник рассчитывать на выплату оставшейся 1/3 суммы дивидендов и в какой срок?

Школе подарили автомобиль стоимостью 800 000 рублей. Обязана ли теперь школа заплатить налог на прибыль и налог на имущество?

Иностранный учредитель ООО-физ. лицо (вклад 49%) оказал безвозмездную помощь предприятию. Возникает ли у предприятия доход? Как лучше отразить такую помощь для минимизации налога на прибыль?

У предприятия (ЗАО, 2 собственника 95 и 5% акций) есть в собственности несколько помещений. Как собственникам переоформить помещения на себя лично?

После развода, жена хочет подать на алименты. У меня есть доход от заработной платы и доход от интеллектуальной собственности. Будут ли вычитать % алиментов от дохода моей интеллектуальной собственности?

Я единственный учредитель ООО. ООО принадлежит 58,4% акций ОАО. Для того, что-бы перевести ОАО на упрощенную форму налогообложения, юр. лицу должно принадлежать менее 25% акций. Если я передам сыну по договору дарения 29,9% акций, а сам выкуплю у ООО 3,6% акций, не возникнет-ли необходимость обязательного предложения, т.к. мы являемся близкими родственниками и общий пакет будет более 30% и не придется-ли сыну платить налог на доход?

Имеет ли значение для ООО при выплате дивидендов если новый участник не полностью оплатил бывшему участнику сумму по сделке (уставный капитал полностью оплачен бывшем участником)?

Имеется Свидетельство владельца акций второго выпуска Национального инвестиционного фонда приватизации РТ от 24 марта 1994 года номер 130978 как переоформить этот документ, владелец в пожилом возрасте 92 года

Жена является имеет пакет акций одного, завода, последнее время перестали поступать дивиденды, говорят что у завода перестали поступать заказы, но мы узнали там все впорядке, скажите пожалуйста как мы в рамках правового поля может получать дивиденды от завода.

9 декабря 2016 года умерла моя тетя, оставив завещание, что все ее имущество достается мне, со слов ее живого супруга это имущество-квартира и вклады, но я знаю, что будучи в браке тетя с супругом приобретали акции предприятий. Могу ли я претендовать на акции и могу ли я признать ее супруга не достойным наследником, так как он скрывает акции.

Являясь акционером мне не сообщали в течении 10 лет о возможности получения дивидендов и предложили получить лишь за 3 года. Однако даже потеряли меня из реестра акционеров, когда я к ним обратился. Могу ли я получить дивиденды за остальные года, поскольку это не моя вина? Спасибо.

У моего бывшего мужа после развода остался участок в садоводстве, так как членом садоводства являлся он один. Участок до сих пор не приватизирован, правление садоводства собирало деньги, но документов еще нет. У нас два общих взрослых сына и я беспокоюсь, передается ли по наследству неприватизированный участок? Имею ли я права на него после развода?

Имеет ли право генеральный директор ооо прибыль в огромных колличествах распределять на премирование работников в том числе самого себя и очень маленькую часть дохода распределять как дивиденды? Я являюсь соучредителем ооо и получаю очень мало дивидендов.

Я единственный учредитель ООО при смене генерального директора бывший ген директор написал жалобу на учредителя, что. Он не получал зарплату 15 месяце требуя привлеч к ответственности учредителя. (Бывший ген директор неоднократно подделовал подписи на документах: одобрение крупных сделок, в том числе на трудовом договоре с себя и с ООО?

Я являюсь пенсионером с мая 2016 г. Приобрела квартиру в 2012 г. За предыдущие 3 года у меня был доход по акциям, с которого выплачивались налоги, есть справки 2 НДФЛ. Какие нюансы существуют для возврата 13% в моем случае как у пенсионера, если на момент покупки я таковым не являлась?

Дед умер 1995 году, у него были акции Оргсинтеза. По сей день оказывается приходят дивиденды по этим акциям. Отец узнал об этом, но не может получить их. От него требуют доверенность на получение. Можно ли как то это решить и можно ли по истечению такого периода вступить в наследство?

У меня жена инвалид второй группы. Имеет ли она льготы на оплату света, газа, воды и отопления.

Ответ можно отправить на адрес alexander_z@inbox.ru

Спасибо.

Я и муж являемся учредителями.

Я - ген. директор. В офисе работаю одна, нет средств брать сотрудников.

Дивиденды никакие не снимаем.

Муж официально устроен на другой работе, но каждый день сидит несколько часов в нашем офисе, играет в игры или читает новости.

Я выполняю функции ген. директора, логиста, маркетолога, менеджера, уборщицы, юриста, бухгалтера и т.д.

Чем занимается и как зарабатывает деньги мой муж - мне неизвестно. Куда-то ходит, ездит. Со мной не делится.

На работе в нашей компании муж ни во что вникать не хочет. А т.к. мы по документам 2 учредителя - говорит, что я ему должна давать деньги.

Сейчас доходит дело до развода. Он требует дивиденды.

Когда открыли компанию, я взяла на себя кредит. Кредит не выплачен, висит долг перед банком.

Муж говорит, что я сама буду кредит выплачивать.

Вопрос - если муж не принимает участия в работе фирмы, имеет ли он право требовать дивиденды? К чему мне готовиться?

До нового года написали письмо в налоговую инспекцию на переход, доход минус 6%. С нового года приостановили деятельность, но в январе продали помещение принадлежащее ООО, заплатили налог 6%. Как распределить дивиденды и какой налог уплатить с дивидендов. Нас два учредителя.

Мой дед примерно в 1992 году приобретал акции АО "ЛОМО" (он там работал), сам умер в 1995 году. Периодически по адресу его проживания присылают извещения на его имя на заказное письмо на почте (судя по всему именно от АО Ломо по поводу его акций). Но, дело в том, что письмо нам (его жене и внучке) не выдают на почте, т.к. извещение на его имя. Поэтому у меня 2 вопроса:

1. Как получить это письмо? Вероятно нужно оформить какой то документ, что его жена или внучка являются родственниками и имеют право получить это письмо? И по этому документу нам выдадут письмо.

2. Если даже мы получим некое письмо от АО ЛОМО и там информация, что у него есть какие то акции и вероятно какие то дивиденды накопились за эти годы, сможем ли мы их получить и каким образом?

Никаких сертификатов, самих акции, бумаг не сохранилось. На руках ничего нет. Стоит ли вообще заниматься этим вопросом или расходы на все эти доказательства и волокиты будут не оправданы?

Спасибо.

Соц защита отказывается плотить пособие на детей от 3 до 7 лет 5000 т у нас дочь 5 лет и сын 18 лет но он учится но не работает законно это.

Я получаю диведенты на счет открытый в Москве, в связи с переездом в Ростовскую обл я хочу получать диведенты по месту жительства. Куда я должен написать заявление о переводе на счет по месту жительства.

Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка.-какие последствия несет это положение в договоре долевого инвестирования для дольщика?

Может ли участник ООО получить долю имущества ввиде нежилого помещения в следующей ситуации? В ООО 2 участника с долями по 50% (равными). Стоимость балансовая нежилого помещения составляет 1000000 руб., Дивиденты составляют также 1000000 руб. Если учредитель при выходе хочет забрать помещения, а второй учредитель согласен отдать помещени е за счет дивидентов будет ли это правомерная сделка и НДФЛ при этой сделке какой.

Мой муж умер в феврале 2011 года. В браке с 2009 года. Ответьте пожалуйста, неполученные дивиденды за 2010 год относятся к акциям или доходам?. Могу ли я претендовать на супружескую долю недополученных за 2010 год дивидендов? С уважением, Анастасия.

Один учредитель продает свою долю другому (заключен договор купли-продажи 21.08.2014), 29.08.2014 года внесены изменения в ЕГРЮЛ, при распределении прибыли за январь-август по какое число рассчитывать дивиденды продающему долю до 21 или до 29 августа, укажите пожалуйста, ссылку на ФЗ, письмо Минфина.

Доходы от МПО Камена, пайщик получает доходы, имеет право взыскать на алименты? Если Камена имеет коммерческую тайну и судебный пристав может взыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение