Наследница без переоформления акций - имеет ли право получать дивиденды на почте?

• г. Оренбург

Я наследница умершей мамы, у которой были акции. Вправе на наследство это зафиксировано. Но мы после развала РАОЕЭС, мы не успели переоформить акции на меня. Сейчас стали приходить девиденты.

Имею ли я право их получать на почте?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу о вклюечии акции в наследственную массу и получении свидетельства о наследстве на акции. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос перевода дивидентов почтовым переводом вам необходимо решать непосредственно с реестродержателем ваших акций.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Елена!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о включении указанных денежных средств в состав наследственного имущества, получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже обратиться к реестродержателю акций с требованием о выплате дивидендов.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Мой отец очень давно купил акции АвтоВаз, но мы об этом не знали.

Пока не получили письма о вымогании. В пользу мамы отказались от наследства. Акции не были указаны в наследстве.

1. Мама может на себя переоформить акции

2. Свидетельство о смерти, права на наследство\акции не указаны\

КАК БЫТЬ

КАКОЙ СРОК У АКЦИЙ

И КАК РЕШИТЬ ЭТИ ТРУДНОСТИ.

Муж умер после смерти своей матери. Он принял не все наследство - остались неоформленными акции РАО ЕС, не успел. Акции числятся на его умершей ранее матери. Мать проживала в другом городе. Наследники мужа (жена и дети) приняли все наследство, кроме этих акций.

Вопрос: в каком городе оформлять наследство на акции: где жил умерший муж, или умершая ранее его мать?

В 2005 г. у нотариуса наследником получено свидетельство о праве на наследство по закону на акции «самароэнерго», документы в ЦМД поданы 20 апреля 2006 г., а 1 апреля 2006 г. акции «самароэнерго» были конвертированы, после чего за умершим стали числиться акции еще в трех компаниях (они образовались после смерти наследодателя) Только акции «самароэнерго» переписаны на наследника. Какой датой провести оценку акций, для подачи искового заявления в суд, о признании права собственности по наследству (на момент подачи заявления, или на момент конвертации акций «самароэнерго»)?

СПАСИБО.

Наследодатель умер в 1999 г. имея акции «самароэнерго». В 2005 г. у нотариуса наследником получено свидетельство о праве на наследство по закону на акции «самароэнерго», документы в ЦМД поданы 20 апреля 2006 г., а 1 апреля 2006 г. акции «самароэнерго» были конвертированы, после чего за умершим стали числиться акции еще в трех компаниях (они образовались после смерти наследодателя) Только акции «самароэнерго» переписаны на наследника. Как рассчитать госпошлину для суда?

СПАСИБО.

Отец умер 14 лет назад он имел пакет акций завода, после его смерти приходили представители завода предлагали их выкупить, но мама отказалась, в право наследства не вступали, можно ли сейчас через суд вступить в права наследника? Завод переименовали акции потеряли свою значимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство

11 апреля 2006 года умерла моя мама. Все необходимые процедуры по оформлению наследства были оформлены во время. Проблема возникла неожиданно и была осознана только в 2009 году и до сих пор не решена по разным причинам. Сейчас я, став пенсионером, вплотную занялась её решением.

Проблема: одним из наследуемых объектов были акции предприятия, на котором мама проработала 40 лет. На день смерти это были акции ОАО «Новосибирскэнерго». На пакет этих акций мною было получено свидетельство о праве на наследство по закону.

15.12.2006 было зарегистрировано ОАО «СибирьЭнерго» (Свидетельство государственно регистрации № 1065407151127) и на лицевой счёт мамы были перечислены ценные бумаги в виде акций обыкновенных именных и привилегированных именных уже после её смерти.

Как я понимаю, СибирьЭнерго выделелась из НовосибирскЭнерго.

Организация, которая осуществляет деятельность по ведению реестра, в котором зарегистрирована мама, - ЗАО «Реестр А – Плюс». Я так же зарегистрирована в «Реестр А – Плюс» после оформления наследства на пакет акции «Новосибирскэнерго».

Наследство третей очереди. Я двоюродный брат умершей. Моя мама и мама умерший родные сестры, и когда моей мамы не стало, мне было 15 лет, то опекунство надо мной оформила моя тетя, мама умершей.

Сейчас остались я и родная сестра отца умерший и у нее двое детей.

Вроде бы все делиться пополам между мной и тетей, но если тетя отказывается от наследства, то появляются еще двоюродные брат и сестра, дети этой тети?

Отец умер в 2016 г.,мама наследница. На има отца пришел перевод в 2018 г. от процентов акций, которые были у отца, но мама про акции не знала и не оформляла их на себя после смерти отца. На почте перевод не выдали. Может ли мама стать наследницей акций и получать проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение