Право собственности пережившего супруга / Право собственности - 3474 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос, моя свекровь оставила нам с мужем комнату на общей кухне с долгом. Не давно оформили договор дарения, на моего мужа и передала пр-во собственности ему. Она имеет ещё там какие то права? И я как законная жена могу потом её унаследовать если не дай бог что?

Я - ИП. У нас с супругом заключён брачный договор (прилагаю, ознакомьтесь, пожалуйста).

Вопрос: может ли в моей ситуации ИП перейти мужу в случае моей смерти?

Мы с мужем купили квартиру. Он является собственником. Квартира куплена в браке. Муж составил завещание на квартиру и все движимое и недвижимое имущество на меня. Но у нас с ним второй брак. В случае его сметри мне гарантировано право на квартиру? Или его сыновья могут оспорить завещание и в каких случаях. Как лучше обезопасить себя?

Имеет ли право человек (муж) на наследство (какой-то доли) квартиры после смерти жены. Квартира была приобретена женой до брака. И на какую статью гражданского кодекса можно полагаться. Спасибо.

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Большое спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить: моими наследниками в равных долях при отсутствии завещания будут считаться мой сын и муж даже если имущество - квартира и дача-были нажиты до брака?

Я слышала, что супруг не имеет право на долю наследства, если имущество было нажито до брака.

В зарегистрированном гражданском браке была совместно нажита недвижимость (оформлена на мужа). Имеет ли право ребенок мужа от первого брака на долю от недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является мать. Квартира в собственность была приобретена после ее брака с отчимом. В случае смерти отчима имеют ли право на часть квартиры его совершеннолетние дети.

Скажите пожалуйста, мама пенсионерка 59 лет, на момент смерти мужа она работала, жила вместе со своим мужем 12 лет (общих детей нет), а он составил завещание на своего единственного сына. Является ли мама наследником обязательной доли, если на момент смерти мужа она была работающей пенсионеркой? Заранее спасибо.

У отца после первого брака есть дочь, я его сын, снами его дочь не жила, имеет ли она право на наследство отца или на то, что он имел при жизни. Если её мать попросила моего отца отказаться от неё, чтобы у неё был другой отец, а не мой. Сложная ситуация и не понятно правда ли это и узнать уже не у кого. Помогите разобраться.

У меня умер муж, мы состояли в законном браке. После смерти осталась наследственная квартира Кроме меня, есть еще одна наследница-дочь от первого брака, имею ли я право на супружескую долю, если на день смерти я была пенсионеркой и мы вели совместное хозяйство?

Могут ли наследники 2 очереди вмешаться в спор, если есть наследник 1 очереди (жена), детей и родителей у умершего нет.

Имеет ли право на наследство квартиры дочь (вторая гр. инв.). Квартира приватизирована на жену отца, в нотариате сказали что квартира не входит в состав наследства. Так ли это?

Если я с гражданским мужем куплю квартиру. У нас есть общий сын, и у его от первого брака есть ребенок. В случае допустим смерти, может ли его ребенок претендовать на нашу общую квартиру?

Квартира куплена в браке и оформлена на жену, имеет ли право на наследство дочь мужа от первого брака? Если можно укажите статьи семейного кодекса на которые Вы ссылались.

Имеет ли право супруга на наследство на квартиру мужа (скончался), который приватизировал квартиру на себя в период брака, но в супруга за долго до приватизации была прописана по другому адресу. Спасибо.

Интересует следующее: является ли совместно нажитым имуществом кооперативная квартира? Квартира в собственности у матери, отец умер, но живы его престарелые родители. Имеют ли родители отца право на долю в этой кооперативной квартире?

Ситуация следующая. Мой отец военнослужащий, женат во второй раз, я дочь от первого брака, мне 26 лет. У нынешней жены двое совершеннолетних детей от другого брака. Я с ними фактически не проживаю (иногда ночую, живу с молодым человеком). Отец получил квартиру, из расчета на себя, жену и меня. Прописано там будет пять человек: отец, жена, я и двое ее совершеннолетних детей. На что имеет право жена и ее дети при разводе и в случае, если с отцом (не дай бог) что-то случится? Спасибо!

Здравстуйте уважаемые господа юристы! У меня к Вам такой вопрос: мы с мужем живем вместе 26 лет, у нас 2 детей. Но 9 лет назад мы с ним поскандалили и вгорячах пошли и развелись. Пожив около месяца у друзей (чтобы не нервировать родственников, которые до сих пор не знают о нашем разводе) муж вернулся и мы зажили лучше прежнего. За время так называемого разводамы купили еще одну квартиру и дачу в деревне. Покупки оформляли на мужа т.к.у него зарплата больше моей. В последнее время муж стал серьезно болеть. Я очень волнуюсь за него. Вопрос: если не дай бог с ним что-то случиться, какие я имею права на квартиру, дачу и т.д.?

У меня такой вопрос, я родилась и жила в квартире (квартира родителей) в Москве, но выписалась из нее когда вышла замуж. Квартира была приватизирована на мою мать и брата, меня в приватизацию не включили. После смерти моих родителей в квартире жил мой брат со своей семьей, на словах мы договорились что я не претендую на квартиру, а он мне будет помогать материально. Так этого и не случилось, от наследства я не отказывалась (Со смерти моей мамы прошло 15 лет) Я недавно узнала, что умер мой брат, о чем мне не сообщили. Возможно ли мне претендовать на какую то часть квартиры?

Дом и земля куплены до брака, право собственности возникло на следующий день после брака. После смерти супруга имеет ли право вдова на супружескую долю?

Добрый день! Вопрос такой. Планирую оформить мирное соглашение на пожизненное проживание женщины (и регистрацию) в квартире. Собственник я. После смерти этой женщины ее несовершеннолетние дети (возможно она их зарегистрирует по месту ее регистрации) будут иметь право проживания в этой квартире или еще какие-нибудь права на эту собственность?

У меня цель-согласиться с регистрацией и пожизненным проживанием женщины в моей квартире, но после ее смерти я не планирую давать право проживания кому-то еще (ее детям и отцу ее детей).

И, если можно, уточнение вопроса. ЕЕ детям сейчас 3 и 4 года. После их совершеннолетия я смогу их выписать оттуда, оставив право проживания только для женщины (по мировому соглашению) или ее дети и после совершеннолетия будут иметь право на регистрацию в этой квартире?

У меня бабушка была в браке с мужчиной, совместных детей у них не было, но у него две дочери и у бабушки дочь и сын. В браке они построили дачу. Муж Ее скончался, завещание не писал. Теперь идёшь дележка этой дачи. Претендуют его две дочери и моя бабушка. Вопрос: могут ли войти в наследство дети бабушки?

Здравствуйте, у меня вопрос такой-после смерти мамы по завещанию у отца 1/4 дома, если он жениться-будет ли его новая жена имеет право на его собственность (в браке? И в случае его смерти?) спасибо за ответ.

После смерти свекрови в 1995 году мой муж не оформил наследсво, а в 2005 году умер сам. Он был единственным сыном, отец умер в 1990 г.

Кроме меня (супруги) у мужа осталось два взрослых сына. Все мы были прописаны вместе (в квартире, о которой идет речь), но фактически проживали все в разных местах. Кто может претендовать на наследство?

У моей мамы два сына я и брат, три внука, и два правнука. Она хочет, чтобы после её смерти права на её приватизированную квартиру перешли только мне и брату. Надо ли это как-то оформлять и кто имеет право на наследство? Спасибо.

Мужчина получил в дар землю до женитьбы, а оформил после брака. Имеют ли дети от второго брака право на наследование? При учёте того, что есть сын от первого брака. И он женился в третий раз. Кто наследник первой очереди?

Имею ли я право после смерти родителей на долю в квартире. Ситуация следующая. Когда мать была мной беременна квартиру приватизировали и на момент приватизация у меня была сестра. Соответственно, если правильно понимаю, собственниками квартиры являются 3 человека: сестра, мать и отец. В случае смерти родителей, вся квартира остается одному собственнику, т.е сестре. Мне 21 год. Имею ли я право на долю, если сестра не согласна сделать меня собственником? И в каком случае я могу получить доле после/до смерти родителей?

У нас с мужем две квартиры одна оформлена на меня другая на мужа. В случае смерти мужа без завещания на что я могу претендовать если есть еще наша дочь и мама мужа-обе не прописаны в квартирах? И также если завещание муж составит на меня? Спасибо.

Что будет в дальнейшем. Если муж умершей моей дочери не откажется от причитающейся ему одной пятнадцатой части нашей с дочерью квартиры.

В гражданском браке мы с мужем прожили 1,5 года. Хотели расписаться, но не успели, муж умер внезапно. Имею ли я право на долю в наследстве? Законные наследники отец, мать, дети от первого брака (16 и 11 лет). Спасибо.

Бывший муж подарил дом сыну, договор дарения оформили у нотариуса. Договор вступил ли в силу до получения свидетельства о государственной регистрации права на сына? И имеет ли право бывший муж на проживание в этом доме, если он прописан в другом месте? И может ли он отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

Могу ли я, как бывшая жена, претендовать на 1/2 квартиры после смерти бывшего супруга, которая была приобретена в общую совместную собственность. В документах на право владением квартиры записаны оба супруга. В разводе 10 лет. На раздел имущества не подавали. У меня зарегистрирован Новый брак.

В браке приобретено две квартиры. Одна оформлена на жену, другая на мужа. Имеет ли право наследования отец на квартиру мужа дочери, после ее смерти?

У с женой есть имущество приобретенное в браке

1 Приватизированная квартира на жену, меня, и двух дочерей.

2 Квартира.

3 Два гаража

4 Нежилое помещение магазин. Стоит ли мне оформить завещание на дочерей? Не хочу что бы жена получила часть моего имущества.

Моя тётя в браке выкупила у наших общих родственников доли 1/24, 1/6 и тд. по мелочи. Получилось 4 сотки. В доме ещё двое соседей. Её муж при покупке долей дал согласие что дом будет на тётино имя. Муж у тёти умер, его мама хочет претендовать на долю в доме, имеет ли она право. И можно ли если что оспорить это в суде? Ещё есть квартира. Оформлена купли-продажа, куплена у отца тётиного мужа когда они с его мамой были в разводе, доля получилась такой, у тёти 1/2 квартиры и у её мужа 1/2 оба собственники, на какую долю квартиры может расчитывать моя тётя и её свекровь, квартира однокомнатная. Спасибо!

Мы с мужем в браке. У меня дочь, но мужем не удочерена. Кто становится наследником 1/2 собственности мужа после его смерти? И после моей смерти?

3 года назад свекровь подарила квартиру моему мужу. Теперь она передумала и хочет расторгнуть договор и оформить на внука и внучку. Имеет ли она на это право. Ей 83 года.

Я с мужем состою в гражданском браке, общих детей нет. Мы хотим купить квартиру совместно и оформить ее на меня, прописана буду я. Кто в случае наследования или нашего развода будет иметь на нее право?

Сын военный купил дом по военной ипотеке.. дкое детей. Один от первого брака на сына не записан... собираются разводиться. Жена заявила.. половина дома моя кого хочу того привожу в дом.. как поступить чтобы она не могла водить своих любовников в общий дом..

Супруги жили 15 лет в гражданском браке. Без детей. Жилье супруги. Муж не прописан. 12.01.2015 г жена умирает. Может ли муж оформить квартиру на себя? Другого жилья у него нет. Что делать?

Жена купила квартиру, оформила ее как свою собственность (на свое имя), потом ее муж умер. Может ли при этом их совершеннолетняя дочь унаследовать половину этой квартиры.

На земле, принадлежащей бабушке по маминой линии, мама с мужем построили домик, в кредит на мамино имя. вопрос-будет ли дочь маминого мужа иметь право на этот домик как наследница?

Супруга умерла в 2019 году, в совместно нажитом имуществе две квартиры. Срок вступления в наследство по первой линии как супруг был пропущен. В наследственном деле наследники разделили одну квартиру. На вторую квартиру никто не претендовал. Сейчас при продаже той самой второй квартиры собственником которой является супруг и на которую никто не претендовал возникли проблемы. Нотариус уверяет меня (супруга) в том что если срок вступления в наследство был пропущен, значит это автоматический отказ от всего совместно нажитого имущества (наследства). Вопрос: Можно ли вступить в наследство этой второй квартиры с письменного согласия остальных наследников? И каковы последствия для остальных наследников?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Если квартира давно покупалась будучи в браке только на супругу, с согласия мужа, и осенью супруг умер, по его половине супруга вступает в наследство. Вопрос: придет ли ей налог при продаже квартиры в ближайшее время?

По почте мне пришло письмо от нотариуса. В извещении написано о том, что якобы жена моего отца написала заявление о выдаче ей свидетельства о праве собственности (? ) на 1/2 доли от квартиры, которую мне завещал отец. Но еще странно и то, что и сроки для принятия наследства она пропустила и такие свидетельства нотариус не выдает.

Или это возможно?

Был получен старый дом с сараями по завещания одному из супругов (мужем), я так понимаю дом и земля неделимы, а значит и земля к нему. В браке была произведена реконструкция, построены новые здания (по экспертизе на 91/100% улучшений общего домовладения). В браке приватизировал супруг, которому подарили дом, землю. Старый дом не реконструировался (2 экспертизы это доказывают). Адвокат, сейчас будем менять, говорит что и в старом доме супруга получит супружескую долю при делении наследства, но реконструкций там не было. 1. Как поделится земля? ; 2. Имеет ли супруга супружескую долю в старом доме? 3. Или решение выносится судьей на общую массу домовладения, из-за огромных улучшений/вложений во время брака в имущество и на старый дом закроет судья глаза? 4. Имеет ли супруга отношение к приватизированной земле в браке, если изначально это было наследством супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение