Права на имущество при прекращении брака - что произойдет, если произойдет несчастье?

• г. Москва

Здравстуйте уважаемые господа юристы! У меня к Вам такой вопрос: мы с мужем живем вместе 26 лет, у нас 2 детей. Но 9 лет назад мы с ним поскандалили и вгорячах пошли и развелись. Пожив около месяца у друзей (чтобы не нервировать родственников, которые до сих пор не знают о нашем разводе) муж вернулся и мы зажили лучше прежнего. За время так называемого разводамы купили еще одну квартиру и дачу в деревне. Покупки оформляли на мужа т.к.у него зарплата больше моей. В последнее время муж стал серьезно болеть. Я очень волнуюсь за него. Вопрос: если не дай бог с ним что-то случиться, какие я имею права на квартиру, дачу и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Никаких. Либо в суде доказывать, что у Вас с бывшем мужем была договоренность о создании долевой собственности. Надо сейчас, чтобы он оставил завещание на Вашу долю либо срочно оформлять долю по договору купли-продажи квартиры и дачи, либо регистрировать брак.

Если недвижимость была приобретена не в браке и оформлена на мужа, то собственником является только он. Вы, не состоя в брачных отношения с ним в период приобретения этого имущества, не имеете на него прав. Вы можете получить права на это имущество в двух случаях: 1) официально зарегистрировать брак с мужем (тогда в случае его смерти вы можете по закону наследовать вместе с детьми это имущество); 2) получить это имущество по завещанию мужа.

1.Регистрируйте брак.2.Завещание.3.Дарственная

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.