Право на передачу квартиры внукам и внучке - возможность свекрови расторгнуть дарственную сделку, получившуюся три года назад

• г. Самара

3 года назад свекровь подарила квартиру моему мужу. Теперь она передумала и хочет расторгнуть договор и оформить на внука и внучку. Имеет ли она на это право. Ей 83 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Договор в судебном порядке расторгнуть практически невозможно, нужны веские основания. Просто так, потому что передумала, не получится. Всего доброго!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день, уважаемая, Марина

Договор нельзя расторгнуть ничего у нее получится

Удачи Вам и вашим близким!!

Добрый день,

непонимание дарителем сути сделки (когда от собственника квартиры скрывают смысл); недееспособность дарителя на момент подписания договора. Недееспособность может быть вызвана психическим расстройством, тяжелой болезнью, алкогольным или наркотическим опьянением.; дарственная носит притворный характер, то есть с помощью нее скрывают другую сделку; отсутствие согласия супруга на дарение, если квартира является совместно нажитым в браке имуществом; дарителем квартиры выступает индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, проходящее процедуру банкротства, нарушая тем самым законодательство о банкротстве; в договоре дарения отсутствуют необходимые пункты, условия, реквизиты. Сюда же можно отнести умышленное сокрытие обстоятельств, препятствующих сделке, и отсутствие соответствующих документов. Существуют поводы, которыми может воспользоваться даритель, чтобы отменить договор дарения после его регистрации; состояние здоровья одаряемого или материальное (семейное) положение изменилось в сторону ухудшения настолько, что возвращение подаренной ранее квартиры является единственным выходом из сложной ситуации; подаренное жилье эксплуатируется с нарушением установленных законом норм, начинают разрушаться несущие конструкции, инженерные сети, что становится угрозой для жизни и здоровья соседей; квартира используется не по назначению или для противоправных действий. Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или нанес телесные повреждения членам его семьи или близким родственникам уже после перехода права собственности; во время оформления сделки на дарителя оказывалось давление (психологическое или физическое воздействие: угрозы, нанесение телесных повреждений и т.д.).

[quote]3 года назад свекровь подарила квартиру моему мужу. Теперь она передумала и хочет расторгнуть договор и оформить на внука и внучку. Имеет ли она на это право. Ей 83 года.[/quot

Добрый день!

Расторгнуть договор невозможно, если одаряемый сам не откажется, то у нее ничего не получится.

Передумать нельзя. Она уже не собственник квартиры и прав на распоряжение имуществом у нее нет. Спасибо за вопрос.

Здравствуйте, Марина,

поскольку речь идет о дарении квартиры, то есть недвижимого имущества, то договор дарения в таком случае подлежит обязательной государственной регистрации (п. 3 ст.574 Гражданского кодекса РФ). Только после регистрации дарения квартиры данная сделка считается совершенной надлежащим образом.

Соответственно, после того, как произведена государственная регистрация договора дарения квартиры имеет место основание оформление этой квартиры на имя одоряемого, который становится новым собственником квартиры.

Если условия и форма договора дарения, прошедшего государственную регистрацию, соответствуют требованиям закона, в том числе в части наличия свободного волеизъявления дарителя, то оснований для его расторжения не имеется.

При дарении закон допускает отказ дарителя от исполнения договора дарения и отмену дарения (статьи 577 и 578 Гражданского кодекса РФ); в первом случае даритель вправе отказаться от исполнения договора в отношении вещи, которая подлежала безвозмездной передаче одоряемому в будущем, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, либо по тем же основаниям, которые предусмотрены при отмене дарения, в свою очередь, отмена дарения возможна тогда, когда: 1) одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, либо на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; 2) обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Как видите, расторжение такого договора, если он тем более прошел процедуру государственной регистрации, и отсутствуют предусмотренные законом основания для его расторжения в одностороннем порядке либо для признания договора недействительным, практически невозможно. Кроме этого, если спор о расторжении договора все же будет вашей свекровью переведен в судебную плоскость, то немаловажное значение будет иметь вопрос о том, не истек ли срок исковой давности для обращения в суд.