Предоставление льгот / Льготы и компенсации - 29204 советов адвокатов и юристов

Мне 21 год. я круглая сирота. С 15-ти лет опекуном является моя тетя. Проживаю в кв. с родственниками (жилье закреплено за мной, в кв. прописано 4 человека). подскажите, пож., есть ли какие-то льготы от государства на покупку квартиры в моем случае?

У меня вопрос-консультация на тему льгот для граждан предпенсионного возраста.

1.Перечень федеральных и региональных льгот в Санкт Петербурге (в денежном выражении) при условии что я ветеран труда

2.Можно ли получить компенсацию по льготам за неиспользованные годы (официально я предпенсионер с 2019 года а оформляю только сейчас в 2021 году) (60 лет)

У меня отец ликвидатор и у меня как у дочери есть льготы.

Я работаю в детском саду ГБДОУ СПБ хочу уйти в ежигодный оплачиваемый отпуск на 14 дней. Подскажите пожалуйста в какой статье это все указано?

Меня зовут Ольга, я пенсионер и ветеран труда. Прописана в г.Козельске Калужской области, а зарегистрирована в п.Заречье Ульяновского района Калужской области. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение льгот, а именно 50% оплаты жилья и коммунальных услуг и выплаты ЕДВ, по месту регистрации.

Имеется частный дом. До 1992 г. являлся ведомственным (принадлежал предприятию). В 1992 г. был приватизирован частным лицом. Участок земли под домом никак не оформлен до сих пор - не имеет кадастрового номера и кадастровой стоимости.

Т.е., как я понимаю, является государственной неразграниченной собственностью. В конце 2015 г. владелец дома обращается в росреестр с заявлением о выкупе участка в собственность. Предварительный ответ таков: Участок будет Вам продан по кадастровой стоимости без каких-либо льгот (по постановлению губернатора края).

Но ведь на основании пп. Б ст. 3 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2015 г. N 279 сумма выкупа в этом случае составляет 60% кадастровой стоимости. Или, в других источниках, идёт речь о выкупе за 3% кадастровой стоимости, если земля является государственной неразграниченной собственностью. Прошу аргументированный ответ: возможна ли льгота и каков её размер?

(Участок расположен в г. Георгиевске, Ставропольского края)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник боевых действий в Чеченской республике и хочу воспользоваться льготой санаторно-курортное лечение, в какое учреждение я должен обратитсья по данному вопросу что бы воспользоваться этой льготой?

Планирую развод, но мне с ребёнком (4 года) некуда идти. Живу с родителями мужа, дом оформлен на свёкра, ребёнок прописан в этом доме. Муж дохода не приносит. Моя зарплата 9-12 тыс. руб. Плачу два кредита - 4 тыс.+2 тыс., за дет. сад - 1300 руб. Свекрови за коммун. Услуги не даю. Какие, может, льготы положены при разводе в моей конкретной ситуации? Буду очень благодарна за развернутый и конкретный ответ. Спасибо. С уважением, Юлия.

Имеет ли инвалид 2 группы льготы по оплате членского взноса в общество охотников и рыболовов Республики Узбекистан?

У меня двое не совершеннолетних детей, сама я в декретном отпуске по уходу за ребенком, до 1.5 лет. в разводе. Получаю пособие 5200 и алименты 500. купила на материнский сертификат комнату 18 кв.м,там и живем. Могу ли я оформить субсидию., и может еще какие нибудь льготы? Спасибо!

Я являюсь сотрудником Росгвардии. Подавала документы на постановку ребенка в садик. Обещали дать в августе этого года. Дочке будет в конце июля 2 годика. Отказали в первоочередной постановке на учет, т.к. у нас, оказывается, нет на этого права и льгот.

С учетом всех изменений в НК РФ, не понятно, может ли ай-ти компания уже имеющая аккредитацию, но не состоящая со своим программным обеспечением в реестре российского ПО (в данный момент готовится заявка), использовать льготы по НДС, и налога на прибыль, и что тогда вообще дает внесение в реестр российского ПО.

Наша семья считается многодетной: у нас трое несовершеннолетних детей. Купили машину с мощностью двигателя 253 л.с. В Управлении ФНС России по Белгородской области прописано так - для пенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере: -до 100 л.с. включительно - 8 рублей с каждой лошадиной силы; -свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 10 рублей с каждой лошадиной силы.

В налоговой сказали, что льготы на машину только до 150 л.с.

Я служил в армии по контракту уволили по здоровью приобретеный сахарный диабет 2 типа 5 лет назад тоесть в 2014 общий стаж службы 3 года 8 месяцев пологается ли мне жильё плюс я ещё участник боевых действий и у меня четверо несовершено летних детей подскажите зарание спосибо.

Распространяется ли льгота на имущество на помещение офиса, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя - инвалида 2-й группы. Нина Васильевна.

Моя Мама родилась в марте 1941 года. Ее отец воевал, но погиб 42-м году. Полагаются ей какие-нибудь компенсации или льготы. За ранее спасибо.

Согласно ст 16 5-ФЗ ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются:

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

Я же отношусь к категории, указанной в п.1. пп.1 ст.16 Закона (военнослужащий, непосредставнно участвующий в боевых действиях). Вопрос: Распространяется ли на меня эта норма о преимущественном праве на получение путёвки? Есть ли такое общее правило, распространяющее на лиц, указанных в пункте 1 акта, льготы субъектам Закона, указанных ниже.

Я уже задавала вопрос по поводу пенсии по инвалидности, я инвалид с детства 3 группы, меня интересует размер пенсии и какими льготами я буду пользоваться. Я проживаю в /Крыму, референдум уже прошёл.

Какие документы может требовать член СНТ от председателя о сумме потраченной за год?

Есть ли какие-нибудь льготы для многодетных семей? (имею ввиду о взносах).

И могу ли я выйти из СНТ и на какие статьи опираться? Разговор с председателем, о том, чтобы выйти из СНТ закончился словами о том, что я должна себе делать отдельную дорогу для дома.

Моя семья, я и трое моих детей стоим на очереди по улучшению жилищных условий с помощью города уже 9 лет. С рождением третьего ребенка решила написать заявление на получение субсидии на жилье как многодетная семья. От меня потребовали собрать пакет документов. На меня. Детей, мужа, но так же потребовали документы на отца моего первого ребенка жилищные док. и паспорт (он не гражданин рф), а так же документы на моих братьев и жилищные документы их жен если такие имеются. Вопрос такой имеют ли они право требовать эти документы и на каком основании? Ведь на улучшение жилищных условий стоим только я и трое моих детей.

Проживаю в Москве, имею 3 гр. инвалидности, со мной прописано ещё 3 чел. Какая льгота по квартплате положена мне или она распространяется на всех прописанных?

С уважением Ирина.

Пенсионер М.О. офицер в отставке 1944 г. рождения, выслуга 25.2 календарных - со льготами 39 лет, по гражданской трудовой - минимум 25 лет стажа, ветеран боевых действий (Египет 1973 г.) инвалид 2-й группы бессрочно - при прохождении в. службы. Ветеран Вооруженных Сил СССР с 1987 г. Имею ли я право стать Ветераном Труда, или эта льгота мне (возможно!) не нужна и ничего не дает?

(И если сам сотрудник работает в одном регионе, а ребенок в сад идет в другом) Еще детский сад требует копию удостоверения, хотя нам это запрещено. Достаточно ли справки с места работы?

Ситуация следующия в квартире прописаны 5 детей, родители погибли.

Старшей исполняется 23 года и она устроилась на оф.работу остальным нет еще 18.

Возникает вопрос

1.Какие льготы будут сохраняться на оплату ЖКХ (сейчас платим 300 р.) соответственно приходит квитанция там 17000 (но за воду и.т.д. не платим) нужно ли бутет платить за воду так вышел на оф.работу

2.Надо ли будет платить за свет (сейчас неплатим)

Наша семья многодетная, оформлена льгота по ЖКХ по постоянной прописке в Питере, в коммунальной квартире. Сейчас переехали жить в другой район Питера, квартира тоже наша собственность. Хочу оформить временную прописку по месту пребывания детям и себе. Останется ли льгота по месту постоянной прописки или надо переоформить по месту временной? И если переоформлять не надо, то как изменится ее сумма?

Я нахожусь в декретном отпуске, являюсь сотрудником МВД провожу службу в г Хабаровске, в бухгалтерии отказывают предоставить ВПД на пролёт ребёнка, объясняя это тем что я находясь а декрете не могу пользоваться льготами.

Мой дед участник Советско-Японской войны, был призван в 1943 г. демобилизован в 1950 году. В 1945 г. был награжден медалью За боевые заслуги. Дедушка умер 1962. Является ли он участником ВОВ? И на какие льготы положены моей бабушке, пенсия, ком. услуги? Имеет ли право она на улучшенние жилищных условий, так как живет в ветхом доме?

Работаем в туберкулёзной больнице УФин. Медики, часть сотрудников лишили отпуска за вредность, в том числе и бак лаборатории, как правильно составить письмо о предоставлении этих отпусков.

Открыв спецсчет на капремонт дома, планируем установить размер платы в Фонд капремота дома в размере больше т.е-15 рублей за м 2, чем установленный минимальный размер Фонда капремонта в размере 5.32 за м 2.

ВОПРОС

Будет ли предоставляться 50% льгота ветеранам, пенсионерам на установленный собственниками размер платы на капремонт дома в размере 15 рублей за м 2 или только на установленный минимальный размер Фонда капремонта в размере 5.32 м 2?

Пригласили на работу в муниципальный музей на должность директора. При устройстве на работу предупредили, что я не являюсь муниципальным служащим и все льготы по пенсии и надбавок на меня не распространяются. Но при этом заявили чтобы я сдавал сведения о своих доходах. Как поступить по закону в данной ситуации?

У меня такой вот вопрос. Я мать одиночка, но сейчас беременна вторым ребенком и живу в гражданском браке. Но муж хочет, что бы и второй ребенок был без отца и прописать к родителям, что бы были льготы и возможно что бы я смогла получить квартиру, так как в родительской квартире много прописано. Вопрос такой. В гражданском браке при статусе мама одиночка, на получается у меня нет никаких прав? Могу ли я на что то претендовать?

Уважаемые юристы Я ликвидатор на ЧАЭС дом в котором я проживаю идет на переселение как аварийный. Имею ли я льготы на дополнительные метры как ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 года.

Я и трое моих несовершеннолетних детей (8 лет, 3 года, и двухмесячный ребенок) имеем российское гражданство, проживаем в Челябинской области по регистрации по месту пребывания. Муж гражданин Казахстана. Какие пособия и льготы, субсидии и компенсации я могу получать если среднедушевой доход семьи составляет 1752 рублей.

У мужа чернобыльское удостоверение-3 группа он гражданин Украины, сейчас занимается получением гражданства РФ на какие льготы он имеет право?

С 2008 г.был инвалидом 3 группы, сейчас инвалид 1 группы после трансплантации печени в декабре 2015 г.

Сам 1965 г. рождения, жилья не имею, ранее до 07.2015 г. владел 1.2 частью квартиры, приобретенной на собственные средства, в настоящее время прописан у друга в деревне (общ. площадь дома 40 кв.м., 3 человека), живу на съемной квартире, работаю в ООО, общий трудовой стаж, включая службу в ВС 6 лет, МВД 11,5 лет, - 32 года. Имею ли право и льготы на получение жилплощади?

Мама инвалид 3 группы, отказалась от соцпакета. Положена ли ей льгота на приобретение онкологического лекарства (анастрозол)? Если положена, то какая и какие документы необходимы для этого?

Являюсь пенсионером по выслуге лет с 2002 года, ветеран труда ХМАО-Югра с 2004 года. Возрост 57 лет. Имеются ли у меня какие либо льготы. Продолжаю трудовую деятельность.

В праве ли от меня требовать справку о не задолженности с фонда кап. ремонта в соц. защиту для оформления льгот по инвалидности ЖКХ. Все справки о не задолженности я предоставила (с водоканала, электросети, горгаза, теплосети, управляющей компании где и по вывоз мусора) т.е где по каким будут оплачивать % льготы. НО А ЗАЧЕМ С ФОНДА КАП. РЕМОНТА Ведь по этой позиции льгот нет!?

Ребенок опекаемый, 14 лет. Имеют ли право опекуны сменить фамилию ребенку. Каков порядок действий? Сохраняются ли при этом льготы опекуну при смене фамилии ребенка?

На моего дедушку 81-го года оформили квартиру, (ветеран труда федерального значения) он собственник, но прописан в другом городе в своем доме. Будут ли льготы на оплату коммунальных услуг или вообще какие льготы возможны на данную квартиру? Если он не прописан, а проживает внучка (прописана). Или это не имеет значения кто проживает?

Положено ли Ветерану труда РФ льгота на санаторно-курортное лечение, а также на проезд-в каком размере и как часто?

Полагаются ли выплаты или какие нибудь льготы как молодой специалист?

Если устроилась на работу сразу же после окончания учебного заведения, по полученной специальности.

Обучение на очной форме и на бюджетной основе.

Мне меньше 35 лет. (21 год).

Местом своей работы выбрала бюджетную организацию. Но не по распределению.

Оренбургская область.

Здравствуйте. Жена учится очно (22 года)т. е. отпуск только летом. А мне на работе отпуск летом не дают. Есть ли у меня какие то льготы если в семье работаю только я?

Здравчтвуйте. Мой муж прописан в школе интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Вопрос такой, если он хочет выписаться, в течении какого времени можно это сделать? И вообще, если ему некуда прописываться, положены ли ему какие то льготы чтоли, или другая жилплощадь?

Доброе утро! Спасибо за предложение в помощи. У меня есть вопрос. Я ветеран боевых действий (Чечня 1995 г), сейчас проживаю в Беларусь, имею вид на жительство, работаю. Имею ли я какие социальные льготы в этой стране (я гражданин РФ) интересует вопрос льготы по подоходнему налогу при начислении заработной платы. Спасибо.

Я - пенсионер, ветеран труда, жена - пенсионер, репрессированная. Проживаем в сельской местности в своем доме, в Алтайском крае. Имеем ли мы право на льготы при уплате земельного налога? А так же при уплате других налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение