Приборы учета / ЖКХ - 30268 советов адвокатов и юристов

Объясните, для чего установлены нормативы потребления комунальных услуг, если в доме стоят приборы учета по газу, электричеству, воде? Где логика?

Я живу в старом доме на 4 квартиры. У каждого свой вход, ничего общего с соседями нет. Нет даже фонаря на улице, нет никаких подвалов и чердаков и у каждого в доме есть приборы учета индивидуальные. Но на улице на столбе висит общедомовой прибор. Я не платила несколько месяцев, но уже дошло до угроз судом и ограничением подачи электроэнергии. Я обратилась в компанию энергосбыта, но пришла просто отписка. Пожалуйста, абьясните мне мои права.

УК отказываются делать расчет по индивидуальным приборам учета (опломбированным и введенным в эксплуатацию). Куда обратиться за обжалованием их решения.

Ссылаясь на изменения от 26.12.12.2016 в постановлении Правительства N 354, наша ЖКК с заявила, что с января не будет производить перерасчет в случае временного отсутствия кого-либо из потребителей услуг более 5 дней, если в квартире не установлены приборы учёта и нет акта о невозможности их установки в данном жилом помещении. Бред какой-то получается! Действительно ли они правильно трактуют новые изменения?

Мне в приватизированом общежитии купленом жилье, НЭСК Анапы не дает разрешение на установку индивидуального прибора учета электроэнергии.

Проживаю в коммунальной квартире, приборы учета водоснабжения установлены. Меня с ребенком все лето по месту жительства не было, о чем имеются справки. Написала заявление, а ЖЭК отказывается делать перерасчет ссылаясь на приборы учета. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил свидетельство на квартиру в декабре 2015 г, но в квартире не прописался. Квартира от застройщика без ремонта. Приборы учета воды и света не установлены застройщиком. Администрация дома требует установки приборов учета перед ремонтом квартиры. В противном случае будут начислять оплату за воду и свет по нормативам. Как быть если водой и светом не пользуюсь? Имеет ли права администрация начислять по нормативам?

Многоквартирный дом в составе ТСЖ. Кто и за чей счет обязан поменять поквартирные приборы учета холодной и горячей воды. Имеет ли право ТСЖ сославшись на просроченный поквартирные приборы учета воды начислять по нормативам.

Вышел из строя общедомовой прибор учета по ХВС, кто должен заменить УК или ресурсоснабжающая организация.

В многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла и из за него жильцы всего дома платят за отопление по нормативам т.к. теплоорганизация не принимает показание счетчиков ссылаясь напостановлением Правительства Российской Федерации от

06.05.2011 № 354 (далее - правила). В соответствии с положениями п. 42 (1) правил размер платы определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора тепловой энергии (далее – ОПУ) если многоквартирный дом оснащен таким прибором. Согласно п.2 правил под ОПУ понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета? И законно ли действие теплоподающей организации?

Сотрудниками регион газа, при проверке прибора учета газа, установлено повреждение проволоки на пломбе, выписан акт, в котором мы не расписались и выставлен счет, на основании Постановления № 549 от 21.07.2008 г., с последующим уведомлением: в случае неуплаты-отрежим... На наше предложение о проведении экспертизы счетчика-отказ, на предоставленные нами оплаченные счета, которые не привышают общего объема потребленного газа за прошлый год-отказ. Что делать? Где презумпция невиновности?

В 2009’году, указом мэра города Новосибирска с нашего дома был снят статус общежития, разрешили приватизацию.. Общежитие секционного типа. Но управляющая компания до сих пор не признает этот факт, не разрешает устанавливать приборы учета, хотя до этого они у нас были. Подскажите, как нам действовать в данной ситуации?

В нашем городе ресурсоснабжающая организация выставляет счета за теплоэнергию с повышающим коэффициентом 1,5 для тех у кого нет общедомовых приборов учёта тепла. Это законно? Насколько я понимаю они должны были установить эти приборы сами, а затем выставить счета.

У нас проблема из проблем что делать пока не знаем. Новый закон по ОДН антинародный. Дело в том что у нас дом 60 квартир приборы учёта электричества в квартирах показания не передают, поэтому всю разницу закидывают как ОДН и распределяют на всех согласно жилой площади. Но я свою и так плочу, почему за других должен платить? И кто должен ходить показания передовать по счётчику?

Как осуществляется принудительная установка общедомовых приборов учета по 261-фз. Как осуществляется передача прибора и прием на коммерческий учет. А самое главное каким образом предъявляются собственникам расходы по установке для оплаты и в каком виде (смета, калькуляция, расчет. Или что то иное)

Не передавали показания приборов учёта воды с августа по 16 января 2020 г. в квитанциях большая сумма. За январь. Оплатили. В феврале тоже большая сумма. Можно ли сделать перерасчёт?

Установили без согласия общедомовой прибор учета коммунального ресурса водопотребления и ЖЭУ выставило счет за установку. У нас есть в квартире индивидуальный прибор холодной и горячей воды. Зачем я буду платить за не известные дополнительные расходы.

Перерасчет в жкх при проживании на даче в период с 15.04.2017 г. по 15.11.17 г за пользованием воды в квартирах где отсутствуют приборы учета отменили?

Разъясните пожалуйста правомерность требований Водоканала на вынос прибора учета вода на точку врезки в колодец который находится за двором и имеет близость с проезжей частью дороги. В прошлом году я устанавливал новый счетчик на старом месте но по каким то причинам его работоспособность ухудшилась и я вызвал представителей Водоканала, они сняли пломбу, после заявления об пломбировке говорят вынести на место врезки.

Есть ли возможность оставить на прежнем месте в колодце во дворе? Или стать закона которые противоречат требованиям Водоканал.

Квартира сдается, в ней никто не прописан и нет приборов учета, двое имигрантов просят их временно зарегестрировать, что делать и надо ли росле регистрации ставить приборы учета?

Может ли собственник жилого помещения сам установить приборов учета воды, если да, и какими документами это право регламентируется.

Я проживаю в СНТ недавно председатель решил установить на все дома новые приборы учёта электроэнергии средства на приобретение этих приборов и их установку она записала на наш счёт то есть мы их сами покупаем и устанавливаем. Меня полностью устраивает мой ПУ он полностью исправен и срок поверки ещё не прошол да и денег на новый я давать не хочу потому что у меня стоит нормальный ПУ. На сколько мне известно согласно новому закону постовщик электроэнергии устанавливает ПУ сам и они евляются его собственностью. Распространяется ли этот закон на СНТ? На что мне опереться когда речь вновь зайдёт про эти приборы учёта и оплате их полной стоимости?

Читала в интернете, что нет необходимости устанавливать общедомовые приборы учета воды, если площадь дома составляет менее 2,5 тысяч кв. м. Правда ли это? На какой документ можно сослаться? Устанавливать эти самые общедомовые приборы для малоквартирного дома очень дорого, и необходимости в них нет, все оплачивают по квартирным счетчикам.

Добрый вечер! Нужна ваша помощь в следующей ситуации: Житель является собственником квартиры без регистрации с 2015 года. В данном доме изначально установлены приборы учета коммунальных ресурсов, но застройщиком в эксплуатацию не введены. Житель все это время не платил за потребленные ресурсы, а в 2017 году приносит акт ввода приборов учета воды, где зафиксированы показания приборов учета по холодной воде - 270 м.куб. Имеет ли право ЕРКЦ доначислить израсходованные данным жителем кубы или начинать начисления от действующих данных? Желатедбны ссылки на законодательство.

Хотела бы узнать, как правильно должен энергосбыт обязать поставить прибор учёта. Слышала, что сначала даётся предписание и если оно не выполнено, то тогда составляется акт на месте?

В мае 2021 г. у нас сменилась УК. Дом полностью обрудован счетчиками. Новая Ук возложила на себя ответственность снимать и следить за приборами учета по отоплению которое находится в корридорном холе. Ранее так же делала и предыдущая УК. Многие даже не знают где эти счетчики и у многих нет ключей. В феврале пришла разбираться по факту повышенной суммы за Ком. услуги и мне бухгалтер совершенно спокойно сообщает о том, что у меня счетчик не работает с сентября 2021 г.! На вопрос почему меня не уведомили-мне сказали, что не должны были это делать. Расчет насколько я понимаю производился по среднему тарифу по постановлению 354 п.3.1 и 3.7 как мне объяснили. Сейчас счетчик отправила на проверку и поверку. Вопрос: как должны были начислять плату за данный период УК? Предполагаю, что ук умышленно скрывала факт поломки прибора. Можно ли заставить сделать перерасчет? На основании чего-если да.

Моя несовершеннолетняя дочь лежала в больнице в феврале. Я заказным письмом отослала справку, что ребёнок был в больнице и просила сделать перерасчёт.мне прислали ответ, что 17-летняя сама должна была написать заявление и подать документы (?).а ещё написали, что,если нет прибора учёта,то перерасчёт не делают, а если делают, то должен быть акт, что есть приборы учёта и подать заявление в 5-дневный срок. Я подала во время заявление с приложением справки. Газовая служба сделала перерасчёт,хотя нет у меня прибора учёта.так что же мне делать? Ребёнка увезли на скорой с болями в сердце. Подать в суд или коммунальщики правы?

Скажите пожалуйста при покупки квартиры должны ли быть установленны приборы учета воды и света во вторичном жилье от прежних жильцов или нет?

Как регоментирует 344 постановление оплату за потребляемую электроэнергию с установленым общедомовым прибором учета, если отсуствует индивидуальный прибор.

Кто должен проводить, инициировать поверку приборов учёта воды в муниципальной квартире? Собственник (муниципалитет) или наниматель, которым являюсь?

У нас 18-ти кв. дом, можем ли мы не устанавливать общедомовой прибор учёта воды, если да, то на какой документ можно сослаться при разговоре с коммунальной службой. Спасибо.

Моя мама человек не понимающий в вопросах права, впустила людей занимающихся установкой газовых приборов учета. Документы не спрашивала, хотя зря. Оформили заявление на простой бумаге, суказанием всех ее паспортных данных и мобильного телефона на установку газового прибора учета. Оговоренная сумма в 11000 рублей. На руки не выдали ничего, хотя в этом заявлении написанными от руки, данных мастеров, она сама лично подписалась. Вопрос: на данный момент мне не нужен этот прибор учета, я хочу установить его чуть позднее, могу ли я отказать данным мастерам в установке счетчика? Чем аргументировать, ведь с одной стороны это получается нарушение обязательств с нашей стороны. Но с другой стороны у нас ведь должны же быть какие то документы (хотя бы копии) что мы подписали данное заявление.

Действует или нет сегодня Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., в котором в п.7 сказано, что приборы учета, расположенные в подъезде, числятся имуществом дома и все затраты на их обслуживание ложатся на плечи управляющей компании? Отсюда вопрос: замена прибора учета относится к понятию обслуживание?

Можно ли не устанавливать индивидуальные приборы учета на холодную и горячую воду? Если можо с ссылкой на нормативный акт.

В течении 8 месяцев не передавали показания воды, сейчас обратились в МФЦ и далее в УК о том чтобы показания внесли. УК требует акт ввода в эксплуатацию приборов учета. У нас такой бумаги нет, т.к. квартиру купили год назад и счетчики ставили не мы, в таком случае нам сказали делать платную поверку счетчиков, на сколько это правомерно со стороны УК? Если Да то имеет ли место быть скидка на услугу поверки, если у меня имеется прописанный в квартире ребенок инвалид?

Гражданского супруга посадили в тюрьму. Приборов учета ЖКХ в квартире нет. Могу ли я подать заявление в УК для перерасчета коммунальных услуг. В качестве документа подтверждающих его отсутствие приложить копию приговора суда заверенную?

Меня интересует, что делать людям, проживающим в коммунальной квартире, 9 комнат, если технически и вообще невозможно установить его как индивидуальный прибор учета? Тарифы многократно обещают увеличить для тех кто не установил, для коммуналки-это полный абсурд!

Продаю квартиру, хочу снять приборы учёта воды (утеряны паспорта) и поставить новые. В Договор купли-продажи они не ключены. Посоветуйте, как правильно поступить!

Квартира приватизирована на троих по 1/3 на каждого (по 26,5 м общей площади на каждого-17,5 жилой). По решению суда определен порядок пользования квартирой (комнаты 20,5-20-12,1 распределены между собственниками). Так же "Мособеирц" должен был выдать отдельный платежный документ каждому собственнику на оплату платежей. Один из собствеников написал какое-то заявление в ДЭЗ ЖКУ о разделе ЕПД, но ЖКУ почему-то разделило лицевые счета и обратно возвращать это не хочет. При взятии справок и выписок, везде числится что квартира коммунальная. Вопрос: может ли один из собственников продать или сдать свою комнату, без согласия других сособственников? И должен ли ДЭЗ ЖКУ установить приборы учета электроэнергии каждому собственнику?

Живу в многоквартирном доме. Управляющая компания выставила дополнительный счет за проверку индивидуальных прибора учета тепловой энергии, хотя они даже не в моей квартире, и ссылаются на ФЗ от 26.06.2008 №102, в этом законе я не нашел, что это собственник должен платить. Правомерны ли действия управляющей компании?

Купила квартиру, приборов учета там нет. Может ли управляющая компания заставить меня установить приборы учета на воду и если да то как? как будет начисляться кварплата (я в ней не прописана).

В ноябре 2012 г. Застройщиком был сдан малоэтажный жилой дом. По ГСК грантийный срок 5 лет и 3 года на инженерные системы. В сентябре 2015 г. вышел из строя прибор учёта тепловой энергии. По паспорту завод изготовитель устанавливает гарантийный срок на прибор учёта 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Вопрос - кто должен менять прибор учёта? Прошу ответить со ссылкой на нормативные документы. Спасибо.

У нас устанавлевают общедомовые приборы учёта и принуждают платить за их установку жильцов и оплачивать по их показаниям хотя у всех стоят в квартире индивидуальные приборы учёта правомерно это или нет?

Имеем с сестрой квартиру по наследству в Шатурском районе в собственности. Никто не проживает и никто не прописан. Упр. компания полностью начисляет все коммунальные платежи. Как отказаться от платежей (кроме отопления и тех. обслуж.) если приборов учета нет на воду и на газ?

В многоквартирном доме стоит прибор учета тепла. Оплата отопления начисляется по прибору учета. Три квартиры в доме желают оплачивать отопление по нормативам... имеют ли право жильцы этих квартир отказаться от пользования прибором учета и производить оплату круглый год по установленным нориативам. Подскажите в каком нормативном акте указано, что жители дома НЕ могут выбирать как оплачивать... по прибору учета или без него. ...?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто должен производить поверку и (или) замену приборов учёта электрической энергии установленных на площадке многоквартирного жилого дома.

И кто должен это оплачивать (за чей счёт это должно делаться).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение