Приватизация квартиры / Недвижимость - 116232 советов адвокатов и юристов

У меня племянник 27 лет, инвалид детства, родители его умерли, он находится в доме инвалидов. Осталась Квартира не приватизированная где он прописан с рождения. Могу ли я ее приватизировать на него? И с чего мне начать?

Мы хотим приватизировать квартиру в собственность. У нас договор социального найма. Можеи ли мы это сделать? И что для этого нужно? И как получить отказную от брата он согласен отказаться. Но проблема в том что он в тюрьме как нам получить этот документ?

Приватизация

Здравствуйте, квартира муниципальная, в ней прописаны 3 человека, хочем приватизировать, один человек против, он там просто прописан. Как можно приватизировать без его согласия? И отказ писать не хочет.

Ордер на квартиру оформлен на маму и папу, они умерли прописаны две дочери, но мы там не проживаем, а проживает тетя, после смерти тети можем ли мы дети своих родителей приватизировать квартиру

Ситуация: квартира не приватизированная. В ней прописаны отец и дочь. Встал вопрос о приватизации.

Как сделать так, что бы после проведения приватизации отец без нотариально заверенного согласия дочери или наоборот не смог продать/обменять/заложить под кредит свою долю в квартире?

Как приватизировать квартиру если в ней прописан мой брат его жена и 2 детей а квартиросъемщиком является отец я там не прописана квартиру прлучами по ордеру на четверых.

В квартире прописаны муж, его бывшая жена и их общая несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена предлагает отдать ей 1,5 млн. рублей на покупку квартиры по новому месту жительства, в т.ч. наделить там долей ребенка. Она при этом выпишется с дочерью из квартиры и право на приватизацию останется только у мужа. Вопрос: не будет ли проблем с приватизацией у мужа в последующем, т.к. ребенок лишился права на приватизацию. Не смогут ли оспорить эту приватизацию в дальнейшем? И как лучше оформить передачу денег, чтобы гарантировать дочери мужа наделение ее долей в другой квартире. Хотелось бы получить ссылки на статьи, запрещающие или разрешающие такие манипуляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована без определения долей на четырех человек мою маму, папу, меня и моего брата. В конце мая этого года мама умерла не оставив завещания. Какие действия нам необходимо теперь предпринять, кроме нас в квартире также прописана и проживает моя несовершеннолетняя дочь, родилась уже после приватизации квартиры и мы с моим отцом хотим включить ее в число собственников. Брат прописан в квартире, но фактически не проживает, так как живет у жены.

Здравстуйте. Ситуация следующая: свекровь хочет приватизировать квартиру на себя. В ней прописаны ее несовершеннолетние внуки. Мое согласие как представителя детей, т.к. они несовершеннолетнии на приватизацию она обязана получить. Или данная процедура возможна и без моего согласия. Свекровь страдает алкоголизмом, и я против приватизации. Как я могу обезопасить своих детей в этой ситуации. Спасибо.

Уважаемые юристы вопрос в следующем. Для заключения договора социального найма взамен ордера полученного отцом в 1981 году Министерством обороны пред усмотрено истребовать со всех членов семьи истребовать данные о наличии недвижимости и земельных участков. Если есть недвижимость то как пишут договор заключать не будут. Так вот ситуация в следующемю Отец получал квартиру в 1981 году когда я был мальчуганом с рогаткой. Теперь я состоявшийся человек имею недвижимость землю и.т.д но и отец уже 30 лет на пенсии. Выходит ему нельзя заключать договор социального найма и приватизировать квартиру или это норма для военных? Отец пенсионер, я гражданский прописан по ордеру с 1981 года и мы не можем приватизировать потому что я немного не бедный? Информацию прочитал на сайте МО РФ но там указан порядок для военнослужащих. Спасибо всем кто ответит.

Нам дали квартиру 39.3 кв по аварийности барака в нем было 18 кв,с очереди меня не сняли, по постановке на учет в 1998 году нам положено на 3 по 18 кв это мне сказали, подскажите если мы на новую квартиру сделаем приватизацию на всех членов семьи нас снимут с очереди или как быть или нам с дочкой ей 19 не вступать в приватизацию.

Как приватизировать сироте квартиру, который дали по социальной найму с 2006 года? Какие справки нужны?

Каким образом можно приватизировать квартиру в Москве, если она находится в соцнайме. И прописан единственный человек-мой муж. Он-москвич, и у него его приватизация уже использована. Я-иногородняя, гражданка РФ и в прикатизации не участвовала еще. Каким образом мы можем перевести её в собственность? Спасибо)

Хотим приватизировать квартиру. Дом 33-го года постройки. В квартире прописан один человек На балансе города дом не состоит, а состоит на балансе предприятия (завод ЗАО «Домогенупор»). Руководство предприятия дало письменное согласие на проведение процедуры приватизации. Но в суде в приёме искового заявления отказали, ссылаясь на то, что собраны не все документы. Подскажите какие именно документы нужны для подачи иска? В суде разъяснить это отказались. Правомочна ли в данной ситуации приватизация через суд?

В 1976 году семья из четырех человек проживали в квартире по ордеру, в Приморском крае. После гибели мамы в 1976 году меня (11 лет) и сестру (5 лет) забрали опекуны в Алтайский край. Старшую сестру (14 лет) взяла опекунство родная бабушка. В 1992 году старшая сестра приватизировала квартиру, а в 27.09.2021 оформила право собственности на эту квартиру. Имеем ли мы с младшей сестрой права на доли в квартире?

Скажите пожалуйста, можноли приватизировать квартиру если ордер оформлен на человека который давно умер. Квартира выдавалась в 80-х годах на моего двоюродного деда. С ним прописана были его сестра, моя мать, потом родились мы с братом. Когда деда не стало мы писали заявление на то что бы переделать ордер на другого. Но так все и зависло. Затем моя бабушка умирает. И в квартире прописаны я мама и брат. Ордер до сих пор на человека который давно умер. Приватизация в таком случае как будет происходить. У деда есть еще дочь. Может ли она претендовать на жилье. ? Спасибо.

У нас муниципальная квартира. Прописано 5 человек. Я, моя дочь, её муж и их двое малолетних детей. Зятя я прописала, через обман. Он родом из под Мурманска. Его родители обещали сделать ему квартиру. Прошло 5,5 лет, так он у меня и прописан. Я на стояла, чтобы он сделал бумагу, что в случае приватизации, он отказывается от неё в нашу пользу. Они со мной не живут. Сегодня дочь заявила, что он откажется, только в пользу детей. Я сутки искала ту бумагу, где он вообще отказывается, но она пропала. У нас 2 х комнатная кв. 49 метров. Помогите пожалуйста! В чём подвох? Может мне вообще не приватизировать? С дочерью отношения ужасные. И муж ушёл к другой.

Я зарегистрирована в квартире уже давно, но квартира не приватизирована. Договор мой, найма был на покойную бабушку. Ну меня не осталось договора.

Дополнение Вопрос № 795110 от 29 мая 2009 г.

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, для того чтобы приватизировать квартиру на всех, включая бабушку, потому-что она не отказывается, запроса в Грузию нам делать не надо? Бабушка на территории РФ проживала и была прописана только в этой квартире. Также насколько я знаю человек может один раз в жизни учавствовать в приватизации, как в ее случае это будет проверятся или не будет проверятся вообще? И что это за право пожизненного проживания в квартире если она не учавствует в приватизации, я думал, что приватизировав квартиру человек становиться собственником, а отказавшись от этого он не имеет никаких прав на эту квартиру. Заранее спасибо.

1 вопрос: Мой муж сейчас занимается приватизацией квартиры, которая выделена ему как воину-афганцу. В этой квартире в данный момент никто не прописан. У мужа есть дочь от первого брака - ей 17 лет. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру?

2 вопрос: После приватизации он собирается продать приватизированную квартиру и купить две квартиры - одну дочери и вторую нам. Какие права будет иметь дочь мужа от первого брака на эту квартиру? Если муж напишет завещание, в котором не будет указана дочь от первого брака, каковы гарантии что наш совместный ребенок унаследует квартиру целиком? Если квартиру оформить на меня, каким образом можно задокументировать отношения между мной и мужем, чтобы в случае развода он не остался без жилья (он уже был в такой ситуации и теперь перестраховывается)?

В конце 90-х годов мы приватезировали нашу 4-х комнатную квартиру (общая площадь 81 м, жилая площадь 71 м). Нас в семье тогда было трое - я (дочь), отец и мать. Тогда отец попросил отказаться всех в его пользу от приватизации, что мы и сделали. Спустя время я вышла замуж и прописала мужа у нас, у нас появились двое детей и все бы хорошо, но мой отец устал от внуков, стал желать к себе внимания и в поисках покоя хочет продать квартиру с претензией выгнать меня с мужем и детьми на улицу.

Подскажите, есть ли какая-то надежда нам не оказаться на улице и на что-то претендовать?

Живу в не приватизированной квартире с матерью пенсионеркой и сыном 15 лет, прописаны мы троя. С женой в разводе, она прописана по другому адресу.

Каким образом жена смогла приватизировать с сыном квартиру или долю в квартире этой, если никто никаких согласий на приватизацию не давал? Судов и разговоров вообще об этом не было, сделала все в тихаря.

В двухкомнатной не приватизированной кв прописаны-я, дядя и двое моих несовершеннолетних детей. Хотим приватизировать кв, но дядя настаивает минимум на 1/3. говорит что бы я одного ребенка прописала временно к папе (вторая дочь от первого брака). насколько это правомерно? И не будет ли в последствии у меня проблем?

Я военнослужащий. В 2012 году получил квартиру от МОРФ по соцнайму. Смогу ли я воспользоваться правом бесплатно приватизировать квартиру после 1 марта 2013 года? И еще, многие военнослужащие до сих пор получают квартиры в соцнайм. Получается, что они в марте автоматически лишаются права на бесплатную приватизацию? Еще вопрос. Почему военнослужащие приватизируют свои квартиры только через суд?

Хотим приватизировать квартиру. Прописаны четверо: мать, дочь, внучка и зять, все совершеннолетние.

Мать отказывается от приватизации в пользу дочери и внучки. Зять уже приватизировал ранее одну квартиру и тоже отказывается от приватизации. Дочь и внучка участвуют в приватизации. Чтобы всем не бегать по инстанциям, хотим дать доверенность одному доверенному лицу на представление наших интересов при приватизации. Кто и какие доверенности должет давать и заявления писать?

Муж получил квартиру от МО по договору соц нацма сейчас мы решили ее приватизировать но только на детей (8 лет и 2 года) документы уже готовы к подаче в суд. опасно ли это? какие права имеем мы с супругом (на проживание...)

Я-военнослужащий, заключивший 1 контракт до 1.01.1998 г. Получаю сейчас квартиру от МО РФ и оформляю договор соцнайма. Приватизировать придется по суду. Сможет ли моя жена это сделать без меня, если мы разведемся? Отказ от приватизации в ее пользу я ей сделаю. Или нельзя разводиться до окончания приватизации?

У меня с братом есть квартира, которая досталась нам от матери, она отказалась от нее, не приватизированная. Мы хотим ее приватизировать. Может ли брат после приватизации продать свою половину и как он это сделает, если комнаты разные? И может ли он прописать свою маленькую дочь там, если да то в этом случае квартира будет делиться на троих?

У моей мамы, ей 84 года, прописан взрослый внук. Он хочет приватизировать квартиру на себя, а мама там будет просто прописана. Не грозит ли ей выселение, если внук решит продать квартиру. Спасибо.

Год назад я приватизировал однокомнатную квартиру на себя. В квартире прописаны я и мама 83 лет. Мама подписала отказ от приватизации.

В то время она находилась во вменяемом состоянии, что подтвердил нотариус.

В данный момент мама проходит лечение в стационаре с предварительным диагнозом возрастная деменция. Очевидно, что в дальнейшем необходимо будет оформить опеку, поскольку мама обслуживать себя уже не может.

Я являюсь инвалидом 3-й группы по ревматологическому заболеванию (ограничения по времени работы и поднятию тяжестей). Пока я ухаживаю за мамой сам.

Я обращался в центр социального обслуживания, но они стали активно интересоваться нашей недвижимостью, и я отказался от их услуг.

Еще у нашей семьи есть квартира жены, однокомнатная, В ней прописаны моя жена, дочь и внук (грудной). Дочь растит ребенка одна, алиментов не получает.

Вопрос: если мне откажут в установлении опеки, смогут ли органы опеки оспаривать решение мамы в отказе от приватизации?

Кому в таком случае отойдёт квартира? Здравствуйте, сейчас выясняю не подал ли отец заявление на приватизации до смерти. Ситуация такая отец был прописан в квартире один и жил один, квартира по соц. найму. Если он подал заявление на приватизацию и указал там племянника, то кому суд может присудить квартиру. Я его единственная родная дочь, и ещё мои дети несовершенно летнии внуки.

Хочу приватизировать квартиру в которой кроме меня прописаны еще 2 человека. Один из них был прописан ошибочно и сейчас он осужден и находится в колонии. Выписываться этот человек не желает. Поскольку он является мне чужим человеком я не хочу чтобы он участвовал в приватизации. Подскажите как я могу его выписать принудительно?

Нужно ли приватизировать кватиру в описанной ситуации; У нас 3-х комнатная квартира общей площадью 64,9 кв.м, прописано 5 человек (мама, сестра, я и наши с сестрой несовершеннолетние дети) Выгодна ли нам приватизация, или лучше остаться нанимателем в муниципальной квартире?

В 2009 году мои родители приватизировали квартиру. На момент приватизации я была там прописана, но в ней не участвовала. Равные доли есть у сестры мамы и отца. В 2011 году я выписывалась на 2 недели с этой квартиры. Теперь она хочет совсем выписать меня и моего 2 летнего ребенка. Сможет ли она это сделать через суд?

Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны я, мой сын и внучка 15 лет. Они не хотят приватизировать и не дают отказ, за квартиру не платят много лет и фактически в ней не проживают. Как мне быть. Спасибо.

Муж женат второй раз. У него в квартире, оставшейся от мамы, прописанна 13 летняя дочь. Квартира не приватизированна. Имеет ли вторая супруга права на эту квартиру, она там не прописанна. В случае его смерти.

Я занимаюсь приватизацией квартиры. В которой прописано 3 чел. - я.моя дочь и внук. Ему 6 лет. Решили. Что собственником буду я (пенсионер) - насколько это правильное решение? В данный момент дочь и внук находятся на обследовании за границей. Мы не знаем какую доверенность нужно принести в консульство (они заверяют готовый текст) и нужно ли делать заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении внука. Заранее спасибо.

Если я приватизирую свою часть в квартире, моей частью будет считатся и доля моего несовершеннолетнего ребёнка которого я прописала?

Как приватизировать квартиру чтоб не включать несовершеннолетнего ребенка до 14 лет? прописать его с матерью в другой квартире пока не приватизируем?

Ситуация такая, что нам необходимо приватизироавть квартиру, в которой прописаны 4 человека. Имеется ордер на имя человека который там не прописан, и имеет ли он право осуществить приватизацию?

Я хочу приватизировать квартиру, но один из прописанных жильцов (мой отец) уже как 10 лет не проживает в этой квартире и связи с ним нет. Могу ли я без его согласия приватизировать квартиру?

Мои родители хотят приватизировать квартиру! А я от приватизации отказываюсь! У меня есть не совершенолетняя доч! Она прописана в другой квартире! И всеравно участвует в приватизации квартиры где прописан я! Какие права имеет мать моего ребенка в этой ситуации!?

Квартира не приватизирована в ней прописаны - мать, отец, двое дочерей и их дети. Одна из дочерей состоит в браке, но с мужем не живёт 5 лет, он прописан в данной квартире не был. Имеет ли он право после оформления доли с собтвенность заявить на раздел имущества? Чтобы этого избежать что можно предпринять? Может ли мать приватезировать только на себя данную квартиру без согласия остальных членов семьи?

Возможно ли приватизировать квартиру с помощью нотариуса чтоб самой не бегать по всевозможным инстанциям или все равно придется все делать самой и сколько будет стоить такая услуга.

Какие есть варианты в том случае, если 2 человека из 4 прописанных отказываются приватизировать квартиру? Можно ли через суд признать 2 х комнатную квартиру коммунальной и приватизировать только свою часть, например. В квартире прописаны 2 взрослых мужчины (братья) и их несовершеннолетние сыновья.

По суду каждому из братьев с детьми определено в пользование по одной комнате (в решении указано кому какую), но, т.к. сын одного из братьев уже участвовал в приватизации ранее, то возникает проблема - он хочет получить половину, а не получается. Начинается вставление палок в колеса, процесс приватизации не двигается, а до 2010 года надо получить хоть что-то. К сожалению, на конструктивный диалог они не способны, а ситуацию надо решать...

Квартира получена отцом в 1989 г. Родители разводятся, отец выписывается, квартира переоформляется на маму. Мама ее приватизирует в 2004 г. на себя. Имеет ли отец право на квартиру? Могут ли возникнуть проблемы при продаже?

Должна ли администрация города выдать нам техпаспорт на квартиру, после того, как мы ее приватизировали? Или мы должны заказывать новый в органах БТИ?

Если я, моя сестра и мама приватизировали однокомнатную квартиру в 92 году, означает ли это, что каждый из нас имеет право на квадратные метры в квартире в равных долях? И могу ли я каким-то образом отказаться в пользу мамы от своих метров? И почему-то сейчас от нас требуют соглашение об определении долей в квартире. Действительно ли это необходимо? И можно ли на эом этапе отказаться от своей доли?

Хотим приватизировать квартиру.

По договору соц найма квартира на отце. В ней прописаны отец, мать,2 сына и один ребенок несовершеннолетний (одного из сыновей). еще есть дочь, которая не прописана в ней (и вроде ни где не прописана), но тоже претендующая на долю.

1 скажите имеет ли она право на долю, если да то обязательно прописывать ее в данную квартиру, как того требуют нотариус.

2 и если ее прописать, то может ли она прописать своих несовершеннолетних детей без согласия других?

В неприватизированной квартире прописано 2 взрослых человека и один ребенок 5 лет. Хотим приватизировать квартиру, чтобы собственниками были только двое взрослых. Обязательно выписывать ребенка из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение