Приватизация квартиры совместного проживания - как защитить долю от продажи без согласия соучастника.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: квартира не приватизированная. В ней прописаны отец и дочь. Встал вопрос о приватизации.

Как сделать так, что бы после проведения приватизации отец без нотариально заверенного согласия дочери или наоборот не смог продать/обменять/заложить под кредит свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей! Любой из совершеннолетних может отказаться от личного учасия в приватизации, дав согласие на приватизацию квартиры другим проживающим. Отказавшийся при этом сохраняет право бессрочного пользования квартирой и его нельзя выселить согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Если же отец будет участником договора, то он может подарить или завещать свою долю по своему усмотрению без ведома или согласия дочери и лишить его этого права нельзя. При продаже доли отцом дочь имеет право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), поэтому будет извещена о продаже и цене. Кредит отец может брать по своему усмотрению, в том числе под залог своей доли квартиры, но при продаже доли у дочери сохраняется право преимущественной покупки.

Сергей, здравствуйте! Приватизировать в совместную собственность нельзя уже давно.. Только в равнодолевую.

Если говорить вообще об имуществе, которое находится в собместной собственности, то распоряжение таким имуществом возможно ЛЮБЫМ из участников собственности, а разрешение второго предполагается. Это НЕ касается распоряжением совместным недвижимым имуществом супругов.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Сергей! В случае приватизации занимаемой квартиры может возникнуть либо общая долевая собственность (если отец будет участвовать в приватизации) либо личная собственность (если отец откажется от участия в приватизации) одного лица. Ст.250 ГК РФ предусмотрено право преимущественной покупки участника общей долевой собственности, т.е. участники долевой собственности при намерении продать свою долю должны предложить приобрести ее своему сособственнику. И только получив отказ сособственника в приобретении доли на предложенных условиях - можно продать ее третьему лицу, но только на тех же условиях, какие были предложены сособственнику. Однако это правило не распространяется на дарение. Следовательно, имеющиеся ограничения не решают Вашей задачи в полной мере. Кроме того, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Отказ от этого права и его ограничение - ничтожны. Таким образом, любое соглашение, предусматривающее отказ от права на распоряжение находящимся в собственности имуществом - ничтожно. Таким образом, если приватизация все же будет произведена в общую долевую собственность, то единственный корректный способ заблокировать возможность распоряжения сособственником имуществом - это обременение прав на него. Например, в результате внесения имущества в качестве залога для обеспечения какого-либо обязательства (скажем, по возврату займа), такой залог после государственной регистрации будет являться надежным обременением прав на заложенное имущество. Разработать корректную и сбалансированную с позиций соотношения "затраты - надежность" схему можно только при непосредственной работе с Вашей ситуацией.

С уважением,

Виктор Мухтанов, адвокат

Спасибо.

А если после приватизации будет оформелна совместная собственность - не долевая, а совместная. В этом случае может ли один из участников без выделения доли совершать продажу/получения кредита и т.д.?