Приватизация квартиры - возможность без согласия представителя несовершеннолетних внуков и вопрос обеспечения их безопасности

• г. Тула

Здравстуйте. Ситуация следующая: свекровь хочет приватизировать квартиру на себя. В ней прописаны ее несовершеннолетние внуки. Мое согласие как представителя детей, т.к. они несовершеннолетнии на приватизацию она обязана получить. Или данная процедура возможна и без моего согласия. Свекровь страдает алкоголизмом, и я против приватизации. Как я могу обезопасить своих детей в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире зарегистрированы дети, то свекровь будет обязана приватизировать и на в нуков в том числе.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры без согласия всех в ней проживающих не допустима.

Интересы детей представляют их родители.

Нормы права.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Спросить
Пожаловаться

приватизация квартиры без вашего согласия будет невозможна

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, необходимо приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек (в том числе 2 несовершеннолетних). Приватизация будет производится на одного человека.

Что нужно сделать, что бы несовершеннолетние (внуки хозяйки квартиры) не участвовали и приватизации?

Жена хочет приватизировать квартиру в которой прописаны она, дети (20 лет и 14 лет) и я. Я против, т.к. хочу, чтобы квартира оставалась муниципальной.

Может ли она приватизировать квартиру без моего согласия? Может ли приватизировать, если я напишу заявление, что против приватизации? И если я против приватизации, может она без моего согласия оформить приватизацию на себя и детей, оставив меня без доли?

Вопрос о приватизации квартиры. В квартире прописаны 5 человек. Из низ двое несовершеннолетних детей. Один из жильцов не даёт своего согласия на приватизацию. Но при этом не оплачивает коммунальные услуги. Возможна ли приватизация квартиры без его согласия?

Свекровь решила приватизировать квартиру, в приватизацию включает себя и двух детей (несовершеннолетних) своей дочери. Мой муж прописан в ее квартире (у нее ордер на квартиру, получен в 90-х годах) она настаивает, чтобы ее сын (мой муж) написал отказ от приватизации, а если он не согласен, вопрос: может ли она провести приватизацию без отказа сына? Может ли выписать его из квартиры без его согласия?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком трехкомнатной квартиры. У меня есть две дочери, между которыми я бы при приватизации хотела разделить поровну доли в квартире, на две части между дочерьми. У одной из дочерей есть два несовершеннолетних ребенка, которые также прописаны в этой квартире. Дочь является матерью одиночкой и согласия на приватизацию не дает, так как хочет приватизировать квартиру на себя и своих несовершеннолетних детей. Возможна ли приватизация квартиры в данном случае в равных долях между дочерьми или нет?

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь хочет приватизировать квартиру на себя и двух своих взрослых сыновей. Прописано в квартире шесть человек: свекровь, старший сын, младший сын, невестка т.е. я и двое несовершеннолетних детей (16 лет и 1 г.3 мес.). Насколько мне известно, без участия несовершеннолетних детей приватизация невозможно. В связи с этим вопрос. Кто принимает участие в приватизации? Как эту процедуру правильно провести? За ранее спасибо!

Моя ситуация: Я вдова, от умершего мужа у меня двое несовершилетних деток, они прописаны в не приватизированной квартире у свекрови. Я (мама) прописана по другому адресу. На данный момент свекровь хочет приватизировать квартиру и выписать деток без моего согласия. Вправе ли она сделать это? И могут ли быть дети прописаны отдельно от родителей?

Ситуация такая:1 комнатная квартира. В ней прописаны свекровь бывшая, ее дочь и внучка (несовершеннолетняя) и ее сын (мой бывший муж. мы в разводе) и внук (мой сын). Дочь свекрови планирует приватизировать квартиру с дальнейшей продажей. Вопросы: могут ли приватизировать жилье без меня как законного представителя? Если нет, то должна ли быть выделена доля на моего ребенка? Могут ли они после приватизации продать квартиру без согласия меня как законного представителя сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение