Приватизация недвижимости / Недвижимость - 8546 советов адвокатов и юристов

В договоре купли продажи указана стоимость дома 1 млн руб. Буду ли я платить налог с суммы превышающей 1 млн руб в случае продажи мной дома в последующем.

Написали заявление о включении объекта недвижимости в план приватизации, администрация согласилась и вынесла вопрос на Думу, однако депутаты не проголосовали, основания через полгода наступить у другого предпринимателя преимущественное право выкупа. Законно это?

Еще в детстве в возрасте 5 лет участвовал в приватизации квартиры. Имею четвертую часть в собственности. Хочу переписать свою часть на отца. Но сам заниматься этим не могу, и приехать тоже не могу. Какой документ я должен оформить у нотариуса? Доверенность на отца, чтобы он мог это сделать сам? Или сразу договор дарения, или еще чего?

Суть в следующем, 12 лет назад умер отец, на момент смерти мать с отцом были в разводе, мои родственники скрыли от меня что у отца было 2 га земли, вот неделю назад мои "родственнички" отдали мне государственный акт на право частной собственности на землю, наследство не открывали после смерти, скажите есть шансы приватизировать мне эту землю?

Я живу в квартире брата уже 6 лет, оплачиваю коммунальные платежи, свет, делаю ресмонт и улучшения в квартире. Имею ли я право на эту недвижимость?

В 2014 году мы с мамой и братом подали документы на приватизацию квартиры, в 2015 году мама умерла и мы так и не успели подписать договор приватизации и отдать документы на регистрацию собственности. Уже четвертый год пытаюсь включить недвижимость в общую наследственную массу и признать приватизацию состоявшейся, но суд запрашивает договор приватизации, т.к в выписке из домовой книги правоустанавливающим документов указывается тот самый договор приватизации. Суд документы без него не принимает на рассмотрение. Горжилобмен дал свой ответ, что якобы договор был нами подписан, но это не соответствует действительности, т.к. мама на тот момент уже умерла. Как быть, подскажите пож-та?

Моему дедушке как участнику войны дали квартиру взамен частного дома, который подлежал расселению. В его доме были прописаны 3 его детей из 4. Старшая дочь уже была замужем и жила отдельно. Двое детей из 3 получили по квартире. Моя мама стояла в очередь на комнату (за долю в родительском доме) и в очередь на квартиру (застройка). Когда очередь на квартиру подошла, мама снялась с очереди на комнату. После смерти бабушки и дедушки, их старшая дочь единолично вступила в наследство и приватизировала родительскую квартиру. Она считает, что мамина доля в родительской квартире уже входит в нашу квартиру, которую мы сами выстроили. Скажите, пожалуйста, какие документы мы можем запросить и где, чтобы самим убедиться в этом? Или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывший муж оформляет с соседом документы на соглашнгие о прекращении долевой собственности на дом, а затем на приватизацию участкаюРазденла имущества еще не было Какие необходимы меры для защиты моих интересов и что необходимо мне сделать?

Муж является собственником квартиры, которую мы купили в браке, в собственности уже 4 года. Для него это единственное жилье. Для меня по факту тоже. У нас двое детей, которые живут с нами. Однако у меня есть доля на квартиру в другом городе, которую на меня приватизировали в 90-е годы. Если мы будем продавать нашу с мужем квартиру, придется ли платить налог с продажи?

Должник денежных средств в суде предложил пойти на мировую предложив в суде в качестве возврата денежных средств свое недвижимое имущество свободное от прав третьих лиц.

Приобрел он его менее 5-ти лет назад.

Понесет ли он дополнительные расходы в части налогов за продажу если стоимость имущество по договору купли-продажи и его задолженность идентичные?

А главное придётся ли мне понести какие либо дополнительные расходы при оформление?

Какой вообще будет принцип пошагово переоформления имущества на меня?

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Приватизировали квартиру на ребенка. На момент приватизации с мужем были в разводе. Сейчас хочу продать эту квартиру, нужно ли согласие бывшего мужа?

По завещанию в 2008 г. оформил в собственность часть дома (20/100), на данный момент сделал межевание и хотел приватизировать участок земли в соответствии с моей долей, но выяснилось, что все собственники уже давно умерли (более 5 лет) а в наследство никто не вступил. В Департамете мне говорят, что нужно согласие всех собственников с правом собственности и их согласие, понятное дело, что собственность никто, никогда не оформит. Как мне быть в данной ситуации?

У меня вопрос, я живу в приватизированной квартире (документ от 20.07.1995), данный договор о передаче в личную собственность квартир, действителен на данный момент?

Мама оформила в собственность на себя кооперативную кв.Затем в 2009 г. прописала меня в ней. Потом по договору дарения через представителя подарила ее своему второму мужу а сама скончалась через 5 дней после подписания договора дарения. Теперь ее муж по решению суда меня выселяет на улицу. В п.№9 дог. дар. указано, что я прописана в этой квартире (и проживаю) и имею права пользования этой квартирой в соответствии с законом. О каком законе идет речь? Законно ли суд меня выселяет?

Можно ли отказаться от доли в квартире и приватизировать другое жилье? Мы решили купить дом, он ещё не приватизирован, у продавца есть доля-1/3 в квартире, которую он получил по Чернобыльской программе от государства... он утверждает, что может отказаться от этой доли в пользу дочери, приватизировать дом и продать его нам... так ли это?

В нашем доме три квартиры. Две из них оформлены на мое имя. Я собираюсь купить третью квартиру. Для дома выделена и огорожена придомовая территория. На данный момент времени земля не приватизирована. На кого нужно оформить покупаемую третью квартиру, (на мужа или на меня), чтобы не было проблем с приватизацией земли?

Месяц назад умерла моя мама (рак крови.). После нее осталась квартира двушка не приватизированная (в ней прописаны мама, сестра, я и двое наших детей.) и дача. Прямыми наследниками являемся я и сестра. После похорон сестра предложила разделить все имущество на пополам. Чтобы я об этом подумала. Через некоторое время она стала намекать, чтобы я отказалась от своей части. Так как у меня больной маленький сын. Ему нет трех лет.

Он астматик, аллергик (стоим на учете). Мы еще вот вот снова ложимся в больницу на операцию. (по квоте) Подскажите как можно с юридической точки зрения обезопасить себя и сына? Как правильно оформить документы и какова гос. пошлина сейчас на оформление?

Заранее спасибо.

Сосед приватизировал берег моря ещё до принятия ст.65 Водного кодекса, межевал в 14 году, продал в 18-м,какими статьями и законами должен пользоваться теперешний хозяин при использования земли (ЛПХ) и берегом? Можно ли ему построить баню на берегу? И автостоянку, туристические домики?

Спасибо

Мужу сейчас 35. С 1998 года прописан по одному адресу вместе с матерью. В далеком детстве, когда ему было 9 лет, мать приватизировала квартиру, не включив в приватизацию несовершеннолетнего ребёнка, мужа. В данный момент, мы понимаем, что утрачен срок подачи заявления в суд о восстановлении прав в приватизации и выделении 1/2 доли. Отношения с матерью у мужа испортились и в данный момент она продаёт квартиру, где прописаны она и мой муж, Ее сын, которого она не включила в приватизацию. Грозится, что никакой доли выделять ему не будет, ничего ему не отдаст. У мужа нет другого жилья или какой-то другой другой жилой недвижимости, куда он может прописаться. Может ли она выписать его без его согласия? И может ли она продать квартиру, если он там прописан?

У меня имеется в собственности однокомнатная квартира, в приватизации которой учавствуем я и моя старшая дочь. Там же и прописаны мы и младшая дочь. Скажите пожалуйста, я хочу поменять место жительства на другой город, продать имеющуюся квартиру и купить новую, добавив сумму маткапитала. Каковы мои пошаговые должны быть действия? Читала, что при купле-продаже с учавствующими в доле малолетними детьми, должна брать справку в опеке для того, чтобы удостоверить их, что ребенок получит не меньшую площадь и не с худшими условиями для возможности выписки-прописки. Но меня смущает вопрос, как я могу им предоставить такие данные, если новое жилье еще не выбрано? Хочется сначала продать, а потом, имея уже часть денег на руках, выбирать жилье вообще в другой области. Разъясните, пожалуйста.

С ув. Татьяна.

Доброго времени суток хотел узнать я собираюсь приобрести недвижимость в форме гаража есть продавец как я понимаю нужна расписка но какая будет правильной ведь расписки бывают разные и нужно ли её заверять?

Комната в трех комнатной квартре, прописаны я и двое детей, один из которых несовершенно летний. Две другие комнаты выкуплены мной в собственность в этом году. За комнату имеется долг в стадии погашения. Могут ли мне и моим детям отказать в приватизации?

Администрация сельсовета в 2000 г выдала свидетельство о приватизации на дом.

На руках у субъектов приватизации более ничего нет, кроме свидетельства о приватизации выданного в 2000 г и техпаспорта на дом выданного в 1981 г. БТИ. и технического плана дома.

В Госкомрегистре дом на учете не состоит так как документы о признании права собственности не подавали.

Является ли наличие свидетельства о приватизации фактом заключения договора приватизации?

У меня есть договор приватизации, оформленный на маму, которая умерла. Она оформила завещание этой квартиры на меня. Других документов нет. Какие документы мне еще нужны для продажи этой квартиры. Свидетельства о собственности нет. Как его заказать и где?

Я являюсь собственником ветхого жилья, дом снесен. Мне предлагают взамен жилье по договору соц. найма. Могу ли я получить жилье в собственность, т.к. приватизировать полученное по договору найма жилье у меня не будет возможности?

Вопрос такой, я и 2 брата вступили в наследство, дом с участком, в равных долях, на дом документы приняли, а вот на землю нет, т.к. нет свидетельства из серии, то есть земля не в собствености не до конца, как доделать приватизацию?

Сколько примерно государственная стоимость сотки земли в ростове на дону при приватизации. Хочу приватизировать земельный участок под своим частным домом, сколько будут стоить документы подсказали, но не знаю сколько придется платить государству за землю, дом покупался 9 лет назад, сказали что буду платить. Но сколько? Живу в пролетарском районе Ростова. Подскажите, пожалуйста хоть примерно.

Скажите, может ли гражданин, который приобрел по договору купли-продажи недвижимое имущество (здание), расположенное на земельном участке, находящемся в праве постоянного (бессрочного) пользования, оформить это участок в собственность? Как пошагово происходит эта процедура?

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

Мы собрали пакет документов на приватизацию и отдали их в администрацию округа по месту нахождения жилой площади - получили документ. Как он называется и сколько действителен? Было 2 года назад. Я точно не знаю как он называется, возможно это договор передачи жилой площади в собственность граждан?

У меня вот такой вопрос: у меня земля на праве постоянного (бессрочного) пользования, я хочу ее приватизировать, мне сказали построить объект и приватизировать, но дело в том, что хочу построить несколько типов объекта (авто-мойка, СТО, кафе) но средств пока нет на все, могу ли я взять разрешение на строительство авто-мойки, построить авто-мойку и приватизировать землю и потом как будут деньги построить СТО и кафе?

Мать умерла, квартира неприватизированна (документов на квартиру нет, прич. Неясна) осталось завещание на единств. Сына. В этом случае квартира достанется сыну? Есть еще внуки, дети сына, имеют ли они право на эту квартиру. Заранее спасибо.

У нашей семьи отдельная приватизированная квартира. У соседей по площадке - коммуналка. В двух комнатах живет семья из двух человек, а в одной 60-летний, еле ходящий мужчина. Вот у него то долг за квартплату превышает 80.000 рублей. Он предлагает нам оплатить все его задолжности, приватизировать комнату, в последствии покупать ему еду, а с его стороны будет подписана дарственная на мою дочь 25-и лет. Живущие по коммуналке соседи не против. Но меня мучает один сложный момент. Он разведен, но есть сын. Не будет ли он потом претендовать на жилплощадь?

Упрощенная схема приватизации садового участка. Нужно ли в этом случае делать межевание садового участка и если нет, то откуда, из какого плана берутся координаты садового участка в кадастровой палате.

Требуется справка о прописке доме с коллективной собственностью. Сейчас проживаю в другом регионе. Куда надо обратиться, чтобы получить данную справку. Нужна для приватизации жилья.

Я не живу и не веду общего хозяйства с женой с июля 2012. Общее имущество - это садовый участок с домом. Сейчас идет процесс расторжения брака. Может ли бывшая жена претендовать на долю участка, если приватизация участка произойдет после расторжения брака. Я прописан в другом месте, собственного жилья не имею.

Можно ли узнать рыночную стоимость квартиры в 2003 году? Для целей уменьшения налогообложения (в другой стране) необходимы документы, указывающую на рыночную стоимость квартиры при ее приватизации. Кадастровая стоимость имеется в приватизационных документах, но она крайне далека от рыночной на тот момент времени.

Как можно узнать состою ли я в приватизации квартиры, если документы мне мачеха не показывает? Можно ли узнать это из другого региона или нужно ехать в свой, по месту прописки?

Оформили доверенность на приватизацию квартиры без права продажи. Есть основания думать, что поверенный не отдаст нам свидетельство о регистрации права собственности. Какие риски влечет за собой удержание права собственности?

5 лет назад мной была преобретена квартира зарубежом. 4 года назад развелась. Квартира была куплена на мои деньги и оформлена на меня и моего сына. Муж там был 1 раз.

1)Может ли он сейчас претендовать на половину. Никаких документов у него нет?

2) Существует ли срок давности?

3) Рассматривают наши суды такие вопросы или только в той стране, где преобреталась недвижимость?

Какие мне надо собрать документы чтобы выписать с квартиры брата, без его согласия?. квартира не приватизированая. По соц. найму. Собираюсь делать приватизацию на себя. От него есть отказ.

В 1992 году требовалось ли согласие на приватизацию (отказ) заверенное нотариально?

Заранее спасибо!

Как будет делиться недвижимость при разводе? Если в правах собственности у нас: (двух комнатная квартира в долях собственности, 13 долей, была покупка квартиры) у жены 10/13 долей собственности квартиры, у меня 3/13 доли. Но мне в браке досталась в наследство после смерти отца 1/2 часть квартиры. И имею 1/3 квартиры приватизированной у матери, приватизация была до брака.

Есть несовершенно летний сын 17 лет.

Как будет делиться недвижимость при разводе?

Развёлся с супругой, во время брака была приватизирована на моё имя часть дома площадью около 30 квадратных метров. Во время брака часть дома была реконструирована, надстроен второй этаж и тому подобное, площадь стала около 100 квадратов, чеков нет, разрешения на реконструкцию нет, все работы производились самостоятельно, деньги большей частью давали родители, по документам 30 квадратов как было так и осталось. Какие перспективы у данной ситуации? Стоимость части дома по рыночным ценам увеличилась с 1 до 3 млн рублей примерно.

Ситуация такая: Есть 3 к. квартира, там прописана женщина 65 лет (отказ был от приватизации) выписываться не хочет. Но у неё есть другая квартира и она там собственник. При покупке этой 3 к. кв. квартиры, я смогу выписать эту женщину или нет? И если нет, то коммунальные услуги мне и за неё платить?

, то на что может претендовать мой муж дети и др.родственники при разводе?

Я и бабушка (по папе) хотим приватизации квартиру, в мфц сказали так как ордер получен в 1977 г, надо сделать документ соц найма договор, для этого надо свидетельство о рождении моего отца, чтоб доказать, что моя бабушка моя бабушка. Отец с нами не общается, на просьбу дать свидетельство, прислал фото его и сказал ничего не даст в руки, и с нами ясно не пойдет, как нам быть

Хотим продать квартиру, в связи с переездом в другую местность, но с момента приватизации еще не прошло 3-х лет. Имею ли я право, как собственник этой квартиры, на льготы при оплате подоходного налога, в связи с куплей-продажей, если учитывать, что на сегодняшний день я являюсь пенсионеркой? С уважением, Светлана Васильевна.

5 февраля этого года умер отец у меня с сестрой. У него было имущество - квартира в г. Саратове, машина находится в подмосковье, а стоит на учете в Саратове и гараж в подмосковье. Что и в какие сроки мы должны сделать чтобы все имущество перевести на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение