Риски удержания права собственности при оформлении доверенности на приватизацию квартиры без права продажи
995₽ VIP

• г. Москва

Оформили доверенность на приватизацию квартиры без права продажи. Есть основания думать, что поверенный не отдаст нам свидетельство о регистрации права собственности. Какие риски влечет за собой удержание права собственности?

Ответы на вопрос (12):

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (21 июля 1997 г.) не требует свидетельства при подаче документов на регистрацию. Никаких рисков нет.

Это правоподтверждающий документ.

Ничего страшного Сможете получить дубликат свидетельства в Росреестре по Закону РФ" О государственно регистрации прав на недвижимос ть" Квартира ваша никуда не денется.

Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Подадите иск согласно ст. 301-305 ГК РФ.

Насколько я понял Вашу ситуацию:

Никакого права собственности у поверенного не возникнет, поскольку он действует от Вашего имени и все правовые последствия совершенных им юридических действий возникают сразу для Вас:

Статья 182 ГК. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Добрый вечер!

Никаких особо опасных последствий выдача подобной доверенности не имеет. Вы всегда сможете получить дубликат свидетельства как собственник.

Если есть основания не доверять поверенному - отзовите доверенность (ст. 188 ГК РФ) и сообщите об этом в Росреестр.

вы можете получить дубликат Закону РФ" О государственно регистрации прав на недвижимости"

Получите в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна г. Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности:

- НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом;

- а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ документом.

Поэтому даже если даже ваш поверенный НЕ отдаст вам Свидетельство о праве собственности, это ничего НЕ изменит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2014г

22:46 моск.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Татьяна, разве помимо доверенности Вы не заключали договор?

Доверенность - это документ, подтверждающий полномочия - ст. 185 ГК РФ.

А договор - это документ, определяющий все существенные моменты сделки, права и обязанности сторон. В том числе, и ответственность за неисполнение тех или иных обязательств.

Собственно, обычное удержание свидетельства никаких рисков не несет. Поскольку иных полномочий-то, судя из вопроса у поверенного нет. Но мошенничество - его тоже не стоит исключать. Да и обычная нервотрепка - не самый последний довод.

Если договор не заключали - потребуйте его. И проверьте момент передачи исполненного поручения, и ответственность за нарушение сроков исполнения.

Всего доброго

Вам можно хоть каждый день получать в Росреестре свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество или равнозначную выписку из ЕГРП в порядке ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок)."

Нет у Вас никаких рисков - Вы запретили в доверенности отчуждение своей собственности.

Здравствуйте!

Риски совсем минимальные. Являясь собственником приватизированной квартиры Вы вправе истребовать ее от любо лица. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Если же последует незаконное совершение сделки в отношении жилого помещения, право на которое Вы имеете, лица совершившие такие действия будут привлечены к уголовной ответственности.