Риски удержания права собственности при оформлении доверенности на приватизацию квартиры без права продажи
995₽ VIP

• г. Москва

Оформили доверенность на приватизацию квартиры без права продажи. Есть основания думать, что поверенный не отдаст нам свидетельство о регистрации права собственности. Какие риски влечет за собой удержание права собственности?

Ответы на вопрос (12):

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (21 июля 1997 г.) не требует свидетельства при подаче документов на регистрацию. Никаких рисков нет.

Это правоподтверждающий документ.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного Сможете получить дубликат свидетельства в Росреестре по Закону РФ" О государственно регистрации прав на недвижимос ть" Квартира ваша никуда не денется.

Спросить
Пожаловаться

Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Спросить
Пожаловаться

Подадите иск согласно ст. 301-305 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понял Вашу ситуацию:

Никакого права собственности у поверенного не возникнет, поскольку он действует от Вашего имени и все правовые последствия совершенных им юридических действий возникают сразу для Вас:

Статья 182 ГК. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Никаких особо опасных последствий выдача подобной доверенности не имеет. Вы всегда сможете получить дубликат свидетельства как собственник.

Если есть основания не доверять поверенному - отзовите доверенность (ст. 188 ГК РФ) и сообщите об этом в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

вы можете получить дубликат Закону РФ" О государственно регистрации прав на недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Получите в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна г. Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности:

- НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом;

- а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ документом.

Поэтому даже если даже ваш поверенный НЕ отдаст вам Свидетельство о праве собственности, это ничего НЕ изменит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2014г

22:46 моск.

Спросить
Пожаловаться

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Татьяна, разве помимо доверенности Вы не заключали договор?

Доверенность - это документ, подтверждающий полномочия - ст. 185 ГК РФ.

А договор - это документ, определяющий все существенные моменты сделки, права и обязанности сторон. В том числе, и ответственность за неисполнение тех или иных обязательств.

Собственно, обычное удержание свидетельства никаких рисков не несет. Поскольку иных полномочий-то, судя из вопроса у поверенного нет. Но мошенничество - его тоже не стоит исключать. Да и обычная нервотрепка - не самый последний довод.

Если договор не заключали - потребуйте его. И проверьте момент передачи исполненного поручения, и ответственность за нарушение сроков исполнения.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Вам можно хоть каждый день получать в Росреестре свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество или равнозначную выписку из ЕГРП в порядке ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок)."

Нет у Вас никаких рисков - Вы запретили в доверенности отчуждение своей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Риски совсем минимальные. Являясь собственником приватизированной квартиры Вы вправе истребовать ее от любо лица. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Если же последует незаконное совершение сделки в отношении жилого помещения, право на которое Вы имеете, лица совершившие такие действия будут привлечены к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

После продажи квартиры какие документы нужно передать покупателям квартиры? У меня есть: Договор приватизации (квартира перешла в собственность после приватизации), договор купли продажи зарегистрированный в ФРС, Свидетельство о регистрации права собственности на меня, паспорт на квартиру.

Планируем продать квартиру приватизированную в 1992 году на 4 чел (2 супруга и на то время - 2 несовершеннолетних детей). Соответственно имеем на руках 4 договора приватизация в которых указана общая долевая собственность. В связи с тем, что совершеннолетние дети проживают отдельно от родителей и не могут принять участие в оформление сделки, дети оформили нотариальные доверенности на отца, с правом проведения регистрационных действий по продаже квартиры. В доверенности сразу указано что у детей по 1/4 доли и отец может ее продать по стоимости на свое усмотрение. Вопрос: нужно ли для продажи квартиры всем 4 на основании договоров приватизации вначале получить Свидетельства о права собственности или продажу можно осуществить без оформления этих Свидетельств - на основании оригиналов договоров на приватизацию?

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

У нотариуса была составлена генеральная доверенность на квартиру, в которой указаны два поверенных. Могут эти поверенные совершать сделки между собой в отношении этой квартиры?

Оформила доверенность на регистрацию права собственности. В самой последней строчке написано, что даю право расписываться и совершать все необходимые действия. Может ли доверенное лицо по данной доверенности от моего имени оформить договор дарения? Есть ли еще какие-либо риски, связанные с оформлением доверенности?

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в 3-комнатной квартире прописано 3 человека, какие есть варианты приватизации?

Что влечет за собой совместная приватизация и раздельная, т.е. кто какие права теряет или преобретает?

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Куда обращаться за свидетельством о праве собственности, если на руках только договор на передачу и продажу квартиры в собственность от 1992 года. Договор составлен с администрацией города. Значит это договор приватизации? А для получения Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру нужно будет Свидетельством о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение