Признание права собственности (страница 8) / Право собственности

Мне и другим покупателям квартир, как участникам строительства, нам пришлось обратиться в суд о признании права собственности.

Решением суда о признании права собственности за мною была признана квартира №2 а за моим соседом квартира №3. И на основании решения суда нами были получены свидетельства о праве собственности.

Но по факту, я по договору купил у застройщика квартиру №3 и проживаю в ней. А сосед, по договору купил у застройщика квартиру № 2 и так же в ней проживает.

Вообщем получилось так, что решением суда за мной была признана другая квартира а за соседом была признана моя квартира.

Как можно исправить данную ситуацию и что делать с этим решением?

В 2005 году собственница недостроенного домовладения (по решению суда о признании права собственности имущества наследодателя) предала во владение и пользование данное домовладение ПО РАСПИСКЕ другому лицу за денежные средства.

В этом же году собственница умерла, осталась дочь которая не возражает в пользовании данным домовладением и не претендует на право его собственности.

Получивший в пользование домовладение гражданин по настоящее время пользуется данным домом оплачивая все коммунальные услуги.

Вопрос: может ли пользователь домовладения подать иск в суд о признании права собственности по приобретательной давности в данном случае если срок владения данным домовладением без претензии иных лиц составляет 18 лет?

Вопрос по приобретальной давности на квартиру. В 1997 году сотрудник прокуратуры получил квартиру в по договору аренды (к слову, составлен безграмотно и без оплаты аренды) на себя и свою семью. В 2002 году он разводится с женой и получает квартиру в другом городе. Бывшая жена с дочерью остаются на прежней квартире. Проходит 18 лет с момента вселения бывшей жены и дочери в данную квартиру. Все это время владели открыто и беспрерывно как своей собственной. Планируем подать в суд на признание права собственности по приобретательной давсности. Есть ли риски? Учитывается ли тот факт, что какие-то время проживали в другой стране, хотя регулярно приезжали и другого жилого помещения не имеем.

Кого привлечь ответчиком и на каком основании в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Я приняла наследство участок и дачный дом на нём (на участок уже получила св-во на право собств.) С домом начались проблемы - изначально дом был оформлен в долевой собственности далее из-за судебных разбирательств соседей (в течении 10 лет) долевая собственность ликвидирована и решением суда выделено в собственность часть дома. Наследодательница не знала о том что долевая собственность ликвидирована и соответственно не переоформила собственность. На сегодняшний день в егрп нет собственника а этом основании нотариус отказывает в выдаче св-ва на дом, при обращении в суд в особом порядке рекомендовано обращаться в исковой форме по месту нахожд. Имущ. я не понимаю кого взять в ответчики мои права никто не нарушает, я один наследник, больше никто не претендует и не оспаривает.

Может ли разбор дела и решения судов всех инстанций не соответствовать исковому заявлению: в исковом заявлении - о признании права собственности на самовольно возведенное строение... во всех решениях речь идет только лишь о выделе доли в доме.

Можно ли в одном иске признать право собственности за умершей бабушкой (существует только договоры дарения на дом, право собственности зарегистрировано на дом не было) и признания права собственности в порядке наследования на дом за внуком. Или должно быть 2 иска. И кто в иске считается ответчиком. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если идет задержка ввода в эксплуатацию многоквартирного дома (ФЗ-214), подав иск на признание права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры S - ...кв.м. есть ли шансы выиграть процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть Решение Мособлсуда о признании права собственности на гаражный бокс по ст 218 п 4 ГКРФ в праве ли россреестр отказать в регистрации.

Определением Судьи иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности оставлен без движения, не соответствует по содержанию-не указаны обстоятельства на которые ссылается истец, а также представлены не все документы. При подаче заявления об исправлении недостатков, указанных в определении суда, а именно уточнённого искового заявления соответствующее требованиям 131 ГПК и необходимых документов, возможно ли в этом уточнённом иске добавить ещё одного ответчика?

Признаем право собственности на квартиру в новостройке, дом введен в эксплуатацию, но застройщик скрывается и не выдает акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена с использованием кредитных средств. Вопрос: нужно ли в исковом заявлении о признании права собственности указывать банк третьим лицом?

Я живу вместе с мужем в частном дому уже более 10 лет. Дом мы изначально снимали у одного мужчины, но примерно через 3-4 года, после того как мы начали снимать дом он уехал из города и мы больше не смогли с ним связаться. Родственников его мы тоже увы не нашли. Можем ли мы предъявить сейчас иск о признании права собственности на этот дом?

Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок

2004 умирает отец, вступаю в наследство по Сертификату на земельный пай (в бумагах отца) S 6,58 га.

В 2001 г выполнена техническая документация и изготовлен ГосАкта на земельный пай S 5,54 га. Отцом не получен - нет записи в Регистрационной книге. На кадастровый учет поставлен, в кадастровой паспорта указан собственник: мой отец. Как подтвердить право на земельный пай S 5, 54?

Подали исковое заявление о признании права собственности на самовольные постройки (производственные помещения) в суд, предоставили все необходимые документы: свидетельство на право собственности земельного участка (в собственности уже более 12 лет), экспертизы пожарки, сэски, техническая экспертиза. Суд сделал запрос в администрации и она отправила отказ на исковое заявление на права собственности. Что в этой ситуации можно сделать и какое решение вынесет суд?

Как определить подсудность? Дача расположена в подмосковье, наследодатель в зао москвы, наследник и нынешний собственник дачи в юао москвы. Куда мне подавать иск на признание права собственности на дачу?

Какие преимущества возникают у дольщика, если он добьется в суде признание права собственности на квартиру в незавершенном строительством объекте (доме) в случае, если застройщик станет банкротом? Договор переуступки права требования зарегистрирован в рег. палате.

Я являюсь инвалидом 2 группы. Я оплатила госпошлину для иска о признание права собственности по долевому строительству. Могу ли я вернуть эту сумму и как?

Надо ли делать оценку имущества. Мне пояснили что для того чтобы знать какую сумму госпошлины оплатить для суда, нужна оценка имущества. Иск в суд на признание права собственности на квартиру в которой никто не прописан, с последующей приватизацией.

Ситуация такая. Апелляционный и кассационный суд признали незаконным отказ городской администрации в признании права собственности на землю для ижс.

Подали после кас. суда заявление в администрацию, но есть обоснованные подозрения, что администрация будет тянуть, насколько возможно и невозможно, и будет подавать в инстанцию надзора. В общем, дождаться постановления от администрации о признании права собственности не реально.

Можно ли признать собственность на землю через суд, в обход гор. администрации и получить свидетельство о собственности? Как правильнее сделать? В госкомрегистре сказали, что без постановления администрации они выдать свидетельство не могут.

На руках имеется Решение исполкома горсовета об отводе участка под строительство гаражей ГСК. Справок о выплате пая нет. Сведений о существовании ГСК нет. Есть регистрационное удостоверение БТИ о регистрации частной собственности за гражданином в данном ГСК от 1994 года. Ранее предоставлялся земельный участок в аренду до 2017 года. В связи с изменением в законодательстве в договоре аренды отказано: необходимо зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. Подскажите, какие документы еще необходимы для признания права собственности через суд? Как быть с исчезнувшим ГСК? Чем теперь признается гараж?

Чтобы подать в суд на признание права собственности необходимо рассчитать долю квартиры, как рассчитать и где брать эти цифры?

Подан иск о признании право собственности. Цена 43000.

Иск вернули, " требобование о признании права собственности на мотолодку не подсудно мировому судье а подлежат расмотрению районным судом".

Вопрос: обращатся в рай суд?, как написать заявление, ?

К иску приложить определение или написать заявление о принятии расмотрении иска по определению мир суда.

В деле о признании права собственности по Договору дарения, когда даритель не успел зарегистрировать Догвор дарения умер суд привлек третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на стороне ответчика. Ответчик Администрация города в суд не явилась, возражений против иска не предоставила. Может ли третье лицо на стороне ответчика требовать отказать в иске? Причем обосновывая свои требования тем, что договор не заверен нотариально и тем, что является обязательным наследником умершего, у которого по суду в собственности была 1/2 доля дома.

У нас неоднозначная ситуация с наследуемым имуществом. Обратились к юристу за консультацией и за последующим составлением заявления в суд. юрист составил заявление о признании права собственности на обьект недвижимости. Но обьекта права на данный момент не существует (после пожара). какой суд признает право на несуществующий ныне обьект? Как вернуть деньги за неграмотное заявление? Уплатили 5000 рублей...

В 2011 году я купил частный дом 1958 г. постройки дом расположен на границе участка там же проходит красная линия. Дом был снесен и построен новый расширив его в глубь участка. После чего я получил разрешение на строительство где указано что минимальный отступ от красной линии должен быть 3 метра. Оформив акт сноса и сняв дом с кадастрового учёта попытался оформить его но получил отказ от администрации о несоблюдении минимальных отступов. После чего обратился к юристу и мы подали иск в суд но она подала иск о признании права собственности в связи с реконструкцией старого дома на суде умолчав об оформленном сносе и что дом снят с кадастрового учёта. Иск нам удовлетворили о признании право собственности. Мой вопрос вот в чем оформит ли росреестр дом и какие есть варианты если при оформлении акта сноса кадастровый инженер делал обследование когда новый дом уже стоял. Мой юрист говорит что все это решаемо хотел узнать ваше мнение.

Есть решение суда вступившее в законную силу. Отказали в признании права собственности на квартиру (в иске ст. 1175 ГК РФ)в решении по ст. 418 и 977 ГКРФ. Сослались на п.15 ПВС РФ № 9.

Т.е. во вступившем решении суд счел договор поручения прекращенным в связи со смертью поверенного.

Подали новый иск о признании свидетельства о праве на наследство на имя г.Москвы-ничтожным и об исключении из состава наследственного имущества спорной квартиры на основании ст.979 ГК РФ и вступившего в силу решения суда. Можно ли добавить требование о признании права собственности еще раз?

Если я подам иск о признании права собственности от своего имени, но в нем буду просить суд признать право собственности не за мной, а за двумя моими детями в доле 1/2 каждого, то это нормально? Ничему не противоречит?

Мой гражданский муж подал исковое заявление о признании права собственности на дом, который остался ему по завещанию. В наследство вступил давно, но дом был не оформлен. Но в процессе рассмотрения заявления в суде, умер. На меня написано завещание, пока не открывала наследственное дело. Что теперь делать с исковым заявлением? Могу ли я как наследник заменить его в роли истца или жда ть полгода и потом заново подавать исковое заявление о признании права собственности?

Иск к администрации г Тамбова, о признании права собственности на гараж. Причина отказа в регистрации, что на участок выделенный постановлением мэрии города - ГСК, этим ГСК не оформлено право на этот участок.

В ходе судебного разбирательства о признании права собственности на имущество по ходатайству Истца, судья вынес определение об обеспечении иска (наложил арест на спорный снегоход Ответчика), судебные приставы открыли исполнительное производство и наложили арест на снегоход Ответчика. По решению суда признали право собственности на снегоход в пользу Истца. Решение суда вступило в законную силу (получено на руки Истцом). Вопрос: какие действия предпринять Истцу, для того чтобы забрать снегоходу приставов и продать его? Нужно ли каким то образом снимать арест или достаточно просто принести решение суда приставам? Спасибо.

Имеется решение суда о признании права собственности на гаражи, мастерскую, навес. Сосед незаконно завладел этим имуществом. Достаточно ли решения суда, или нужно зарегистрировать? Но навес это сооружение, а оно не регистрируется.

Суд отказал в признании права собственности на основании права наследования, т.к.наследодатель умер в 2007 г., наследник объявлен умершим в 2011 г., а я являюсь дочерью наследника и по праву представления наследовать не могу, хотя в прошлом году суд признал за мной факт принятия наследства. Могу ли я обжалуя отказ, в апелляционной жалобе указать исковые требования по ст.234 п 1, п 3 ГК РФ,если в квартире я прописана с 1998 г. Проживала с наследодателем до его смерти, продолжаю проживать. В качестве доказательства того, что наследодатель считал меня своим правопреемником у меня есть заявление наследодателя, в котором он просит паспортную службу мэрии Владивостока прописать в свою квартиру внучку (т.е.меня) от 05.11.1998 г.

Является ли выписка из протокола заседания правления колхоза 1985 года правоустанавливающим документом на земельный участок? Согласно выписке РЕШЕНО: выделить 0,15 сотки.

Возможно ли в данном случае признание права собственности в порядке наследования на этот участок через суд?

Бабушка умерла десять лет назад, в свое время не вступил никто из родственников в наследство на земельный участок в населенном пункте. Никто из родственников-внуков кроме меня не претендует на землю. Мне сейчас в форме искового заявления "О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования" следует подать документы и заплатить гос пошлину исходя из стоимости земли? Правильно?

В 1992 г. купили в селе ветхое домовладение. Взяли разрешение на строительство ИЖС. Построили дом, готовность 70%.Потребовалось продлить разрешение, в администрации отказали, т.к. пропущен срок обращения. Сказали обращаться в суд за признанием права собственности. В исковом заявлении я-истец, а кого ответчиком писать и какое содержание?

Составляю исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации. Имеется договор социального найма с совхозом, совхоз дал согласие на приватизацию. В договоре социального найма со мной вписаны еще сноха и сын, они умерли. Но еще прописан внук, который неизвесно где находится (есть только копия паспорта). Подскажите в качестве кого мне указать внука? Я думаю что квартира должна быть разделена нам по ровну.

К вопросу о расчете госпошлины при подаче иска в суд - заявление о признании права собственности на долю в объекте незавершенном строительством - это иск имущественного характера, подлежащий оценке, то есть стоимости доли, или нет?

Я из Крыма, авто в лизинге Приватбанка, хочу подать в суд иск о признании права собственности на автомобиль, банк ушел с полуострова, не могу переоформить авто, вопрос на кого именно я должен подавать в суд на банк, ГАИ,таможню?

Являясь ветераном боевых действий (МВД РФ, Чечня 1999-2002 г.г.) подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на жилое помещение. Освобождаюсь ли от уплаты государственной пошлины? Если да, то в каком размере? С уважением Н.

Ситуация следующая. В мае 2013, решением суда, автомобиль, зарегистрированный на мое имя был признан как приобретенным на средства, полученные преступным путем и передан ФССП на реализацию в счёт погашения ущерба инвесторам. По сегодняшний день автомобиль все еще зарегистрирован в ГИБДД за мной и налоговая атакует меня налогами. ФССП отказывается со мной обсуждать судьбу автомобиля и снятия его с учёта. Возможно ли подать иск о признании права собственности на автомобиль отсутствующим с мая 2013 года (с даты решения суда о передачи автомобиля ФССП)? Спасибо.

Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования (по завещанию)

Вопрос по наследству!

В собственности сына, дочери и их отца по 1/3 части земельного участка. Сын умер. К нотариусу никто не обратился в срок. Отец хочет признать право собственности.

Вопросы:

1.Какой размер доли полагается отцу в таком случае, если дочь (сестра умершего) не наследник 1 очереди? 1/3 доля?

2. Это исковое производство о признании права собственности и восстановлении срока или можно установить факт принятия наследства в особом порядке?

3. Кто будет ответчиком? Администрация, а моя дочь - 3-им лицом?

Заранее благодарю.

, что квратира уже является собственностью человека или только после оформления всех документов.

Если я обращусь в суд с исковым заявлением о признании право собственности на автомобиль и следующий вопрос, я ветеран боевых действий мне нужно будет оплачивать какие-нибудь госпошлины или ещё что-то?

Купил дом и земельный участок. Продавец скончался. Все документы по сделке заверены нотариально (тут вопросов нет). Зарегистрировать сделку в ФРС не успели. Наследников нет (проверено у нотариусов), имущество вымороченным не является (ни Адм. сельск. Поселения, ни Росимущество прав своих не заявляли). По совету юристов вашего сайта в заявлении указал в качестве Ответчика Администрацию сельского поселения. Судья перенес заседание и в качестве Соответчика принял определение привлечь Росимущество. Можно ли подавать заявления о признании права собственности без указания Ответчиков, как в моем случае (Администрация написала в отзыве, что не возражает о признании права за мной)?

Подан иск о признании права собственности (принятие наследства по прошествии 6 месяцев). в иске отказано т.к. право собственности на дом за умершим отцом не было оформлено.

Подали иск в суд, признали право собственности за умершим. Отцом..

Подали в первый суд по вновь открывшимся обстоятельствам - отказ, судья сослался, что это не вновь открывшееся, а открывшееся позже обстоятельство..

Чем они отличаются, и в течение какого срока я смогу подать и смогу ли я подать иск о признании права собственности заново по тому основанию, что это открывшееся позже обстоятельство? .

Ситуация такая. Квартира прошла гос регистрацию. Собственник получил от меня 80% продажной стоимости этой квартиры и в счет причитающихся платежей составили предварительный договор купли продажи. Затем собственник умер... Наследников, родственников нет, администрация на квартиру еще не претендовала. НА КОГО ПИСАТЬ ИСК В СУД? И скорее всего о признании права собственности за мной?

Я купила квартиру в двухквартирном доме, зем участок продавцу достался в порядке наследования, а на квартиру нет документов, кроме тех. паспорта (строился для работников колхоза). Могу ли сама подать иск в суд о признании права собственности или сначала нужно признать право за продавцом земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение