Признание права собственности / Право собственности - 74191 советов адвокатов и юристов

Образец искового заявления о пизнании права собственности на лодку, купил в 1975 году, хочу продать, на учете не стояла, стояла в гараже, как правильно написать?

Я обратился в суд с иском о включении имущества в наследственную массу. Хочу уточнить исковое заявление включить в наследственную массу и признать право собственности. Чтобы суд принял уточнение исковых требований по гражданскому делу, нужно обосновать причины. Чтобы суд принял уточнение исковых требований по гражданскому делу, нужно обосновать причины. Как правило, необходимость уточнить иск.

Остался от папы легковой прицеп! На учете в гибдд не стоял! На обращение в суд вступить в наследство и признать право собственности получили отказ так как не смогли доказать что папа был собственником документов нет! Если пробовать по другому в суд руководствуясь статьями ГК РФ 218 пункт 3 и ГК РФ 234 пункт 1

Если дом принадлежит индивидуальному частному предприятию. Прошло 2 года. Хотим через суд признать право собственности через фактическое принятие наследства, обязатательно ли брать отказ нотариуса до суда?

Должник заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости. Через год в госрегистрации основного договора было отказано из-за арест приставом (не знал об аресте). Какая эта сделка (оспаримая, ничтожная)? Может ли суд признать право собственности?

Можно ли в одном иске признать право собственности на земельный участок и на дом, который расположенный на данном земельном участке!? И как будет рассчитываться госпошлина?

Тетя оставила завещание на квартиру на мое имя, которое судом было признано законным и в решении суда значится. Что я племянница... впоследствии нашлись сберкнижки, пришла к нотариусу, он не дал свидетельство о праве на наследство по сберкнижкам - никакого письменного отказа, сказал, что нужно устанавливать факт родства и признавать право собственности на вклады и проценты... Что в просительной части искового заявления указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно-ли в открытом судебном заседании поучаствовать представителем жены в её присутствии? Без доверенности. Жена привлечена в качестве соответчика по исковому заявлению о признании права собств-ти.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как поступить если суд вынес решение признать право собственности в порядке наследования на земельную долю, человеку который является наследником седьмой очереди, не проверив при этом есть ли родственники первой-шестой очереди?

В 2002 г. право собственности на дом было признано за мной решением суда, так как хозяйка умерла, а при жизни переоформить не успели, так так документы на дом были не готовы. Земля на которой находится дом находится в аренде на 49 лет до 2051 г. ,аренда оформлена на умершего хозяина. Я хочу переоформить аренду на себя. Какое заявление я должна написать и куда обратиться? Спасибо.

Исковое заявление на признания права собственнности в силу приобретенной давности но ответчик ликвидирован или исчез.

Мне нужно признать право собственности на квартиру какую я должна заплатить гос пошлину?

Как это считается?

Я слышала что это зависит от стоимости квартиры по тех. паспорту?

Мое деду принадлежит земля и дом.2001 он умер.

Его жена открыла наследственное дело приняла фактически наследство, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело принял фактически наследство, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело на отца.

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус выдал отказ. Собираюсь идти в суд.

Юрист составил исковое заявление.

И меня смущает что в просительной части он написал:-установить факт принятия наследства отца от деда-исправить документы (перечислил их)-признать за мной право собственности на дом и землю.

Можно ли признать право собственности по договору дарения заключенного в 2002 г через суд так как регистр палата отказывает в регистрации данного договора считая его не заключенным?

Как составит иск? Нужно признать право собственности в порядке бесплатной приватизации. Для вонных. Квартира выдавалась на мужа, он от приватизации отказывается, приватизация на жену и двух несовершеннолетних детей.

Как составить исковое заявления о признании право собственности на жилой дом и земляной участок по праву наследования?

Одали иск в суд о восстановление срока принятия наследства и признание право собственностипо закону. Прошло 10 лет, как узнали о наличии акций у наследодателя. В качестве ответчиков привлекли ОАО Реестр и ОАО... Судья иск приняла, назначила подготовку. На подготовке оба ответчика предоставили ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим на Росимущество, ссылаясь, что наследство считается выморочным. Можно ли привлечь Росимущество в качестве соответчика? И надо ли отказываться от первых ответчиков?

Интересует следующий вопрос: После смерти человека остался в аренде земельный участок. Договор аренды в Россреестре зарегистрирован не был и нотариус в наследственную массу данный участок не включил. Договор и 617 ч. 2 допускаю смену арендатора по наследству. Администрация данного района сообщила, что необходимо подтверждение факта принятия наследства в том числе и на данный земельный участок.

Возникли следующие вопросы:

- Признание права аренды по закону это иск имущественного характера подлежащий оценке или нет? Как госпошлину расчитать? Это будет 300 р. или необходимо отталкиваться от кадастровой стоимости, инвентарной стоимости или оценке?

- Необходимо ли для суда делать межевание и кадастровый паспорт, в настоящий момент границы участка не установлены и кадастровый паспорт отсутствует.

- Необходимо ли погасить задолженность за прошлые года по данному участку или это можно будет сделать после суда.

Спасибо.

Что делать? Ситуация следующая: в бывшем военном гарнизоне в МО, который был открыт к приватизации жилого фонда в марте 2012 года удалось оформить в собственность домик, в которм проживаю Т.е. я получила документы о праве собственности на дом. Является ли этот документ документом, устанавливающим право собственности на землю, на которой дом стоит? Земля в гарнизоне ещё только передаётся в фонд Администрации поселкового совета и будет передана примерно вроде как в марте... Какие шаги нужно предпринять с моей стороны до окончания срока бесплатной приватизации по повводу земли или уже ждать что будет?

Судом за мной признано право собственности на квартиру в порядке наследования.

Квартира находится в доме признанном непригодным для проживания. В квартире я не прописана и не проживаю. Жильцы все расселены.

Имею ли я право заявить о выплате выкупной цены, т.е претендовать на компенсацию.

Признается ли право собственности на недвижимость за умершими, если недвижимость была приобретена по договору купли продажи, но право собственности не было зарегестрированна в госреестре?

Приобретена квартира в новостройке вместе с гражданским мужем в ипотеку. Часть денег дал муж, о чем имеется долговая расписка, большая часть вложена мной, ипотека оформлена на меня, выплачиваю также я. Квартира еще не сдана застройщиком. Как будет делиться квартира в случае развода если заключить брак: 1) до регистрации права собственности, 2) после регистрации права собственности на меня. И что нужно сделать, чтобы оставить за собой полное право собственности на квартиру с выплатой долга мужу в случае развода, если учесть что впереди еще ремонт и мебель и я все хочу покупать за свой счет (доходы у нас сейчас практически равные).

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

Помогите с вопросом: кооперативная квартира, паи выплачены, прописаны постоянно: дед, 1927 г.р. - собственник, квартиросъемщик, его жена 1930 г. р. (бабушка моя), внучка (я) и моя 8-ми месячная дочь, временная регистрация у моего мужа до 2013 г. Живем вместе. Имеет ли право дед выписать меня без согласия остальных (что он угрожает сделать), а так же может ли его супруга потребовать в браке выделения и документального подтверждения собственности на половину кв-ры. И возможна ли официальная проверка психики деда, т.к. его психологическое здоровье внушает сомнение... он угрожает всем членам семьи, с целью остаться одному проживать в кв-ре на правах собственника!

Вопрос: В 1997 г.между мною и моим дедушкой (собственником приватизированной квартиры) был подписан и заверен нотариально договор ренты, в органах юстиции данный договор зарегистрирован не был. В 2006 году дедушки не стало. Сейчас, в 2008 году, я пытаюсь оформить свое право собственности на недвижимость (квартиру), которая являлась предметом договора ренты. Скажите, пожалуйста, моё право собственности на данную квартиру, безусловно, или может быть оспорено наследниками и нарушены ли мною нормы действующего законодательство в части сроков и порядка оформления права собственности, если да, то каковы возможные последствия?

Заранее благодарю вас, за отклик.

С уважением, Сяппеннен Елена Николаевна.

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Я единоличный собственник квартиры, в браке, брачного контракта нет, супруга, двое детей. Кто из членов семьи по закону имеет право на долю а кто не имеет такого права и вовсе? Разъясните пожалуйста.

Квартира кооперативная (ЖСК) приобретена в 1989 г. Приобретена совместно с женой. Членом ЖСК являлся Я. Зовут меня Алексей. С женой не проживаем совместно с 2002 г. С 2006 года мбрак официально расторгнут. В 2007 я оформил право собственности на свое имя. У меня 100% доля собственности. Обреминений не обнаружено. Бывшая жена в квартире зарегестрирована, но фактически не проживает с 2002 года. Как выписать бывшую супругу и могу ли я продать квартиру без ее согласия. Все лицевые счета на мое имя и оплачиваю я их один. Заранее благодарен.

Я купил земельный участок в СНТ в 1998 г. Являюсь членом СНТ. Плачу налог на землю за этот участок. Имею свидетельство о праве бессрочного пользования, которое выдали в администрации после покупки участка. В 2014 году пытался получить свидетельство о праве собственности на участок, но в кадастровом паспорте оказалась фамилия бывшего собственника, которая в сентябре 2013 г. скончалась. Её дочь в наследство не вступила и с ее слов не собирается. Можно ли признать мое право собственности через суд по давности владения?

Есть 3 х комнатная квартира,2 собственника, у одного 1\3,у второго 2\3,по суду разделено право пользования комнатами, собственник 1\3 1 большая комната, у собственника 2\3 2 комнаты поменьше. Вопрос может ли собственник 2\3 сдать в аренду комнаты без согласия другого собственника?

Ситуация такова... в 1997 моя мать приватизировала на себя квартиру, в который был прописан и я. В тот же год квартира была продана и куплена другая. Мать прописала меня в эту квартиру. В настоящее время я получил в наследство квартиру (от бабушки). Мать требует, чтобы я выписался из ее квартиры. Грозит выписать из квартиры через суд. каковы мои шансы? Не хочу я выписываться из той квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Купил 4/5 однушки по торгам фссп. 1/5 владеет мать должника. Прописать совершеннолетнего сына она не может без моего согласия, а если пропишет, то сниму с рег. по суду. Но вот имею ли я право во вселении при наличии другой недвижимости? Признать ее долю незначительной и обязать продать мне (я - не проживаю в этой однушке) будет невозможно?

Оказалась в такой ситуации, приобретали квартиру в браке с мужем, он оформил её на себя, потом развод, он дарит её детям 1\2 долей, в регистрации собственности, написаны ограничения права (право пользования членов семьи собственника) но из квартиры не выписывается, проходит 10 лет, дети решают передарить её мне, а юрист посмотрев документ говорит он составлен не правильно ничтожен, т к дар это сделка безвоздместная, и может быть оспорен, но на тот момент его так в рег палате зарегистрировали, что делать? Сдала документы на регистрацию договора не себя, не знаю вернут их или всё же зарегистрируют?

1 У меня такая ситуация, я давала деньги на покупку квартиры своему сыну 800 тыс. прошло 4 года они развелись и в суде делят квартиру. Я хочу потребовать признания 1/3 права собственности на квартиру т.к. стоимость ее была 2300000. какими статьями я могу воспользоваться при защите?

У аредодателя нет документов прошедших государственную регистрацию о праве собственности на сдаваемое им в аренду помещение, по кадастровой выписки собственником является другое лицо, имеет ли силу такой договор? Площадь указаная в договоре больше площади фактической, как это должно отразится на оговоренной в договоре арендной плате?

Я с мужем прожила в законном браке 30 лет, мужу по дарственной от отца досталась земля, мы в этот момент находились в браке, на этой земле совместно был построен жилой дом, где мы проживали все эти годы с сыном и мужем. После смерти мужа, выяснилось, что он перевёл документы на собственност земли своему родному брату, чтобы он занимался оформлением дома. Теперь брат мужа не хочет переводить документы не на меня не на сына. Мы просили его хотябы вернуть нам половину. Что можно сделать в данной ситуации? И имел ли право мой покойный муж перевести землю в собственность на брата без моего согласия?

Заранее спасибо!

Квартира принадлежит мне по наследству с 1997 г., прописала мужа после заключения брака в 2007 г., квартира полностью в моей собственности, у мужа другой прописки и жилья нет.

Могу ли я выписать его из квартиры, причины описывать смысла не вижу?

Какие есть вырианты?

А после развода?

Здравствуйте, квартира куплена в браке и уже был рождён ребёнок, собственник муж, после развода жена отказалась от квартиры и выписалась, остался прописан несовершеннолетний ребёнок, может ли муж продать квартиру, и требовать прописать ребёнка к матери, и.к. ребенок проживает с матерью в другом городе?

Мной был подан иск о сносе соседской самовольной пристройки. Первая инстанция в мою пользу, снести, апелляционная тоже. Ответчики подали иск о признании права собственности на пристройку к городской администрации и управлению по строительству и развитию территории нашего города. Я была в этом процессе третьим лицом. Первая инстанция отказала в признании права собственности, т.к. имеется решение суда о сносе, апелляционная признала право собственности. Получается имеем два противоречащих друг другу решения суда. Что делать?

, признание договора социального найма недействительным

На каких основаниях суд может принять решение о признании недействительным договор о передаче в собственность и выселить без предоставления другого жилого помещения добросовестного приобретателя квартиры.

У нас есть гараж в ГСК. Гараж оформлен на деда. Был суд на вопрос признания права собственности, решение суда - право собственности на деда признать. Но росреестр отказывается выдавать свидетельство, объясняя это нехваткой документа - диска из БТИ. Для получения диска из БТИ нужна геодезическая съемка. Дед ее делать не хочет, но согласен продать гараж внуку - "и делайте с ним, что хотите".

Вопрос: как продавать этот гараж - как приватизированный? И оформлять сделку в росреестре?

Или гараж сейчас юридически считается неприватизированным? И тогда чтобы переоформить гараж нужно обратиться к председателю кооператива. И если гараж будет переоформлен через выход-вход в кооператив, нужно ли будет заново обращаться в суд для признания права собственности?

По завещанию умершей родственницы все имущество переходит мне. Нотариус выдал свидетельство только на квартиру и земельный участок. Но кроме квартиры и земельного участка есть признанное, но не зарегистрированное право собственности на часть жилого дома на этом участке, есть долг по исполнительному листу, который третьи лица должны наследодательнице и пр. Какой документ должен подтверждать мое право собственности на все остальное, кроме квартиры и ЗУ?

Домовладение, построенное в 1996 году не зарегистрировано в ЕГРН, какие документы могут подтвердить право собственности на это домовладение и какие документы необходимы для регистрации в ЕГРН.

Я военнослужащий, состав семьи 4 человека (я,жена, двое детей), оформляю документы на получение постоянного жилья от государства. У жены с 2006 года в результате приватизации в собственности была 1/4 доли в квартире (с 2013 года прекращено право собственности, оформлена дарственная маме). Жилищная комиссия отказывает в признании супруги.

Вопрос: имеет право получения жилья супруга? Прошло 10 лет с момента прекращения права собственности

Хотим обратиться в суд с исковым заявлением о признании права муниципальной собственности на признанные невостребованными земельные доли земельных участков. Но нет возможности установить полные ФИО и адреса ответчиков, т.к. в нашем распоряжении есть только общий список, составленный еще при советском союзе, который содержит только имя и фамилию. Как быть в таком случае?

У моей мамы сосудистая дименция. Болезнь прогрессирует. Мы с братом ухаживаем за ней на дому несколько лет. Но сейчас у нас нет столько времени на это. Она живет одна отдельно от нас. Квартира завещана ей моему брату до того, как она начала болеть. Мама состоит на учете в психоневрологической больнице. Сейчас мы хотим, чтобы её через суд признали недееспособной, чтобы потом оформить её в психоневрологический интернат. Опекуном будет мой брат. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру будут у моего брата после признания мамы недееспособной? Может ли он продать квартиру после этого или только после смерти мамы? И имеет ли право интернат на какие-либо действия с квартирой, т.е сдать её или продать? Я никаких прав на квартиру не имею.

Мой сын разводится с женой. Она прописана без права собственности. Их несовершеннолетний сын тоже прописан. Имеет ли она право жить после развода в нашей квартире?

Квартира куплена в браке. Развод был 1,5 года назад. Живем под одной крышей из-за младшего ребенка. Собственник квартиры я. квартира куплена на средства от продажи моей добрачной квартиры, сделка продажи-купли произошла в один день, причем добрачная квартира продана дороже чем куплена квартира в браке.

Каковы перспективы дела, если подам иск о признании собственности моей личной?

Купил авто, в гаи сообщили, что наложен запрет на регистрационные действия. Могу ли я через суд признать право собственности на авто и зарег. На себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение