Противодействие коррупции / Уголовное право - 3275 советов адвокатов и юристов

Я зав. складом и у меня недостача по дизелю, сейчас оказывается у меня нет с ними договора на мат ответственность мне не давали его на подпись и сейчас спустя 3 месяца хотят чтоб я его подписал, но у меня была инвентаризация по ТМЦ (на мне числились помимо топливо еще куча ТМЦ) и там я писал удержание по собственному желанию, подскажите могу ли я уйти от мат ответсвенности?

Я сейчас работаю учителем истории (педагогический диплом), параллельно я учусь на заочном отделение в институте ФСИН России на 3 курсе (факультет юриспруденция) Могу ли я после окончания института устроиться в След. комитет.

Я сама являюсь индивидуальным предпринимателем а муж заместителем главы МО. И я подал заявление на отвод земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности (открытие мини-кафе). Может ли ходатайствовать заместитель главы перед вышестоящим органам власти о разрешении отвода земли в пользу меня? Юридической стороны как будет?

Кого из близких родственников будут проверять при поступлении на службу в Следственный комитет? Будут ли проверять родителей мужа, могут ли отказать если у них была судимость?

Ребёнок хочет поступать в институт мвд. Проблема в том, что у отца была условная судимость за неуплату алиментов судимость погашена, брат по отцу условно по малолетки судим за кражу судимость погашена, брат матери за курение спайсов условно, судимость погашена. Есть ли шанс поступить и устроиться в полицию?

Я поступаю на гражданскую службу в министерство. Мне необходимо заполнить сведения о своих о доходах, расходах, имуществе и обязательства имущественного характера. В связи с этим у меня возник вопрос - в разделе 4 необходимо указать "сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях" относятся ли к этому разделу электронные кошельки по типу "Qiwi кошелек" "Юмоней" и "WebMoney".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Срок беременности 2 месяца. Начальство в известность поставлено, правда никаких справок я не приносила. Меня мягко просят уйти по собственному. Оставаться на данной работе не хочу. В июле у меня будет очередной отпуск, из которого я хотела уйти в декрет с последующим увольнением. Какие должны быть мои действия? Какие заявления я должна написать?

Работала руководителем, уволилась. На меня написали заявление что я заставляла сдавать деньги, ставила в табеле дни, а по факту человека не было на работе. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Может ли работодатель включить сотрудника в контрактную службу без согласия сотрудника?

Может ли работодатель заставить сотрудника пройти обучение на члена контрактной службы?

Как юридически грамотно отказаться от такой почетной бесплатной обязанности?

Как отказаться от навязанной учебы?

И как отказаться от включения в контрактую службу, если работодатель выпустит приказ за подписью директора?

Скорее всего нужно будет помощь в составлении претензии.

Мать директор библиотеки, сын работает на должности библиотекаря - является ли это конфликтом интересов?

При составлении декларации о доходах за 2021 г., у супруги не указал пособие по временной нетрудоспособности, которое раньше указывалось в справке 2 ндфл, а теперь данное пособие выплачивает ФСС. Как написать объяснение, что не заполнил строку иные выплаты?

Скажите пожалуйста, вот при устройстве на госслужбу в суд нужно предоставлять отчёт о доходах и т.д. за год, предшествующий году устройства, верно? То есть если человек устраивается в 2023, и отчёт о доходах он предоставляет за 2022. А будут ли когда то проверять данные за 2021 и предыдущие года и надо ли будет когда то его отображать?

Работника уволили по собственному желанию. В решении комиссии по урегулированию конфликта интересов написано - рекомендовать провести служебную проверку. Будет ли она проведена? И через какое время после решении комиссии проверка должна начаться? Уведомят ли бывшего сотрудника о начале служебной проверки?

Относится ли вольнонаемный работник мвд к к категории федеральных государственных гражданских служащих?

Наш Глава МО по статье бюджета - Благоустройство поселка, закупил прачечное оборудование, делает ремонт в помещении для прачечной, т.е. готовит себе место работы после перевыборов в сентябре. Мы обращались в прокуратуру, Губернатору области, в правительство. Все безрезультатно. Выходит надо довороваться до ручки с брильянтами, чтобы заметили все его незаконные действия. Куда обращаться дальше.

Я являюсь военнослужащим по контракту. В последнее время наши командиры стали применять к нам коллективный метод наказания по принципу провинился один отвечают все (без вынесения выговоров). Вопрос: имеют ли права командиры применять коллективный метод наказания именно к военнослужащим по контракту? Если нет и это где то четко прописано в уставе или законе напишите пожалуйста.

Существуют ли законные основания для истребования сведений, необходимых для заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на несовершеннолетнего ребенка, постоянно проживающего с бывшей супругой? Если да, то каковы они и порядок истребования? Форма справки утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460.

PS. Тех, которые не ознакомлены с текстом Указа, прошу воздержаться от ответов.

Один мой знакомый служит в ОМОНе и занимается сетевым бизнесом в кампании swissgolden - покупка и продажа инвестиционного золота, одним словом работает зазывалой людей в этот бизнес! Я ему говорю - тебе это может стоить работы - он отвечает - мне ничего не будет, да еще и ребят из своего отряда привлекает! Скажите пожалуйста грозит ему это чем-нибудь или нет - к тому же его супруга работает в той же системе?

Меня вывзвали в ОБЭП (по телефону) , как директора и одного из учредителей фирмы занимающейся грузоперевозками. Пришел. Мне ничего не обьяснили на основании чего меня вызвали, а просто начали задавать вопросы, касающиеся работы фирмы, составили протокол и затем потребовали, чтоб я им принес техпаспорта на машины, договора лизинга и т.д. Очухался уже дома и понял, что что то здесь не так. Наверное просто так на основании устного запроса я не должен ведь предоставлять им копии запрашиваемых документов? Мне наверное следует перезвонить оперуполномоченному и попросить хоть какой нибудь письменный мотивированный запрос? Или это мое требование будет расценено как то негативно по отношению ко мне и моей фирме?. Дополнительно могу сказать, что мне так то скрывать нечего, документы у меня все в порядке и мне их особо не трудно предоставить. Но все таки мне непонятно почему их у меня требуют, что я кому дорогу что ли перешел? Как мне поступить в такой ситуации? Помогите.

Муж занимает должность зам главы районной администрации. Его жена занимается поставкой продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения которые финансируются из районного бюджета. Имеет ли она право заниматься данным видом предпринимательской деятельности.

Скажите, пожалуйста, вправе ли муниципальный служащий во время нахождения в трудовом отпуске на основой работе работать по внешнему совместительству на госслужбе? Прямого указания на запреты в ФЗаконах не нашла.

17.09.2016 заключила Договор с риэлторским агентством, так как услуги данного агенства мне не помогли, я решила расторгнуть данный Договор. Условия расторжения все были соблюдены, я написала заявление 7.10.2016., указано, что оно должно быть рассмотрено в срок до 30 календарных дней. Начиная с 7.11.2016 я начала обращаться в данное агенство за решением, но они не отвечали на звонки. Я съездила по адресу агенства, но там было закрыто и встретила еще несколько человек, которым не возвращают деньги, они обратились уже в полицию. Я решила также обратиться, но в связи с занятостью на работе, не получалось. Я еще раз позвонила в агенство, мне ответили и попросили прислать скан заявления на почту, что я и сделала 15.11.2016. До сих пор нет ответа и снова выключен телефон. Подскажите, куда обращаться, в полицию? Никогда ранее не сталкивалась с такими проблемами.

В 2013 году купил недвижимость в болгарии. Госслужащим не являюсь. В свете последних событий и новых законов я обязан ее декларировать?

Заказчик заложил невыполнимоое техническое задание в аукционную. Аукцион выиграла подконтрольная заказчику фирма и начала поставлять продукцию с нарушением тех задания.

Акт выполненных работ ещё не подписан. Можем ли мы обратить внимание на нарушение задания.

Контракт заключен на три года, отслужил год, без взысканий и выговоров, денег платят мало ещё и не в полном объеме, хочу уволиться из армии. На аттестационной комиссии сказали по собственному желанию нельзя, в связи с тяжелым материальным положением тоже. Уголовное дело сказали заведут на меня так я указал что с 14 апреля 2014 г выходить на службу не имею возможности, вроде я их запугиваю. Что теперь нужно выговор получить чтобы уволиться, ведь я гражданин РФ или собственность государства? Подскажите что делать? СПАСИБО.

Как повлиять на судебных приставов. Человек неплатит алименты 4 года приставы ничего не считают. Обратились к ним а она моразятся типа у них нет времени, за 4 года небыло времени хотя бы произвести разщеты. Спасибо.

Чем съемка отличается от видеофиксации? Имеют ли право сотрудники ДПС требовать от меня выключить регистратор в связи с принятием закона от 20.10.2017 о запрещении съемки на камеру сотрудников ДПС. Спасибо.

Брат совершил кражу в магазине на сумму 300 руб. его задержала полиция. Произошло все в пятницу. Его отпустили до понедельника домой. В понедельник его посадили на 2 суток. Что емугрозит? Тем более что он скрыл что является сотрудником ВВ МВД РФ.

Работаю в бюджетной организации. Мой заведующий на протяжении нескольких лет обсуждал текст технического задания для аукционов при покупки дорогострящего оборудования с прдставителем фирмы. По сути, коммерсант сам задавал тех. задание для аукционрв под свои товары. Вот уже 13 лет он являетсясединственным поставщиком для отделения.

Заведующий получал поездки за рубеж, по стране на конференции, а так же оплату гостиниц. Был Англии, его возили в отделение на экскурсию, фирмачи оформляли ему визу, оплачивали проживание в гостинице. Есть ли здесь коррупционный фактор?

Доброго времени суток)

Вопрос такой, хотят перевести в другой город, в другую часть, а я имею желание уволиться. Могу ли я написать отказ и на основании этого быть уволенным?

Можно ли снимать сотрудника полиции при исполнении, если это касается непосредственно меня (либо я пришла в полицию с заявлением, либо вызвала наряд домой, либо меня остановили на улице для проверки документов, а паспорта не оказалось... в принципе любая ситуация), предварительно я его предупрежу о

... уважаемый Пётр Сергеевич, предупреждаю вас, что виду видеосьемку.

Я хочу поступать в МВД России, в Санкт-Питербурге, но возьмут ли меня туда, если у моего отца угаловная ответственность, суд был и ему дали условную. Мать с ним развелась до этого, когда мне было 2 года, я его ни разу не видела и общения с ним не было.

Я веду деятельность как ИП. У меня работает родная сестра, интересует вопрос легальности, нужно мне Ее оформлять или родственников близких это не касается?

В 2013 году в нашу организацию приняли сотрудника, ранее работающую в отделе судебных приставов в должности инспектора-делопроизводителя. Уведомление о принятии бывшего госслужащего в управление суд. приставов я не отправила, т.к. в перечне должностей подлежащих уведомлению, я такого наименования не нашла. На том момент действовал перечень к приказу ФССП № 214 от 23.04.2012 г. Сотрудница сказала, что никаких контрольно-надзорных обязанностей у нее не было, она просто регистрировала входящую корреспонденцию. В ответе в прокуратуру могу ли я сделать ссылку на данный приказ, и будет ли этого достаточно. Я очень переживаю, там такие ужасные штрафы... Заранее благодарю!

Доброго времени суток уважаемое сообщество юристов.

Вопрос в следующем: Моя дочь проходит службу в МВД в отделе вневедомственной охраны в звании сержант полиции. Образование высшее экономическое (красный диплом). Что бы продвинуться по службе отучилась в Хабаровском университете по специальности юриспруденция. Обучение длилось 1 год с учетом первого высшего образования. Далее ей предложена офицерская должность, но после прохождения комиссии сказали, что диплом юриста для МВД не подходит, хотя он государственного образца. Что это, незнание работниками кадров порядка право применения документов об образовании или действительно подобное образования не приемлемо в МВД для назначение на должность офицера. Хотелось бы знать для общего развития. Спасибо за ответы.

У дочери жены тяжело проходила беременность, посоветовали обратиться в роддом на Маяковской-Снегиревка. После обследования врачом, дочь спросила: сколько эти роды будут стоить? Врач сказал, что бы не волновалась, родовой полис, соц.обеспечение и прочее. Во время родов были проблемы, сделали Кесарево сечение (ребенок был обмотан пуповиной). В субботу ее выписывают, ребенок жив-здоров, но врач вызвал в кабинет и сказал, чтобы ему принесли 38 тысяч рублей. Понятное дело: в большинстве случаев последнее время роды проходят сложно, после благополучных родом родственники рады и... врач каждую роженицу заводит и оглашает сумму (в день у него 4-5 родов), по рассказам дочери, одной обозначил 60 тысяч, другой - 50 и так далее. Дочь, правда, категорически сказала никуда не обращаться (боится, что врач может что-нибудь плохое сделать ей или ребенку) просит найти-занять деньги...

В администрации поселения в отпуск ушёл главный бухгалтер - муниципальный служащий. Других муниципальных служащих, имеющих образование бухгалтера, нет даже в пределах поселения. Есть бухгалтер - работник администрации, не муниципальный служащий. Он будет исполнять обязанности гл.бухгалтера - мун. служащего. Вопрос: как это правильно оформить (ст. 153 ТК?) или он не имеет права исполнять обязанности мун. служащего?

Как быть если я претендую на должность в Евросибэнерго, а в организации вышел приказ не брать на работу родственников. При том что мой родственник работает в другом подразделении, и мы по работе никак не пересечемся. Стоит ли обосновывать письменно обращение в службу безопасности или смириться ( ( (По резюме я отлично подхожу..

Мы с сестрой работаем в Упрвлении ПФР. Я занимаю должность руководителя группы оценки пенсинных прав застрахованных лиц, сестра старший специалист отдела назначения и выплаты пенсий. Нас просят, чтобы кто-то из нас уволился по собственному желнию по причине конфликта интересов. Увольняться некуда, город маленький. Как можно решить данный ворос.

Спасибо.

Является ли нарушением тот факт, что мне выдали в школе учебник (Математика 5 класс) 2008 г.выпуска? Все остальные учебники-сказали надо докупать самим. Я одна воспитываю сына. И я за введение школьной формы (пусть это и накладно, но так было всегда-привыкнем) Но раньше выдавали учебники бесплатно, а теперь за один учебник Английского я отдала 600 руб, а книг надо 7 или 8. Могу ли я написать в районо просьбу об обеспечении моего сына учебниками или (как и все 4 года) идти на рынок и оставлять там 4-5 тысяч?

Доброго времени уважаемые Юристы.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право обычное физическое лицо без дополнительных полномочий, подать запрос через МФЦ или Росеестр о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество находящиеся в собственности публично-правового муниципального образования? В виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории.

Если да, какой статьёй закона это право регламентировано?

Мене 30 лет я устраиваюсь на госслужбу в районную администрацию, но в армию я не ходил и не получал военный билет, подскажите могу ли я сейчас получить военный билет и если могу, то примут ли меня без армии?

Мною были переведены денежные средства на карту Сбербанка за лодочный мотор. Человек пропал, на связь не выходит. С чего начать, чтобы вернуть деньги?

Меня зовут Оксана. Будучи беременной работала инспектором, гражданским служащим полиции, краем уха услышала о сокращении моей должности. Без приглашения я пришла в отдел кадров и написала заявление о соглашении перевода на другую должность. Но меня не взяли из-за несоответствия, требовался стаж вождения бооьше моего на 2 года. На тот момент у меня было среднеспециальное образование, и на навую должность образованную вместо моей меня тоже не могли взят, т.к. требовалось высшее образование. Сейчас я уже 1 год в дикрете и получила высшее образование, но на эту толжность на конкурсной основе приняли 2 сотрудника. А мне говорят что моей должности уже нет и на работу меня не ждут. А по выходу через пол года я должна буду писать заявление об увольнении либо собирать заново весь пакет документов на новую должность, но должностей свободных нет, а документы собирать 4 месяца!

Что делать? Подскажите пожалуйста?

Об увольнении меня не уведомляли, но и на прежнюю должность меня не ждут.

На сколько законным является увольнение моего мужа с органов с УМ МВД РД комендантского полка г Махачкала. Мужа аттестовали 18.08.11 г. хотя у него была ч 1 ст 116 УК РФ (дело частного обвинение)., работал он до 18. Ноября 2013 года тот день его уволили по 7 части 3 статьи 82 ФЗ 342 от 30.11.2011 г, хотя в момент уволнение у него была справка с ВВК В. об ограничение к военскоий службы, который дали 17.октября 13 года, стаж к моменту увольнение 15 лет 7 мес, льготный 17 лет 7 мес, и второй вопрос имеем ли мы право на единовременное пособие на жилье на очереди стоит 420 тий спасибо большое,

Я бы хотела узнать, можно ли работать следователем в следственном комитете, если дедушка судим, сидел 7 лет в тюрьме, сейчас его нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение