Влияние судимости родственников на шанс поступления в институт МВД

• г. Кемерово

Ребёнок хочет поступать в институт мвд. Проблема в том, что у отца была условная судимость за неуплату алиментов судимость погашена, брат по отцу условно по малолетки судим за кражу судимость погашена, брат матери за курение спайсов условно, судимость погашена. Есть ли шанс поступить и устроиться в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

---Здравствуйте, мало ли кто и куда не хочет поступать, он может просто поступить в любой ВУЗ на юрфак, В ВУЗ МВД его не примут. Как и на службу в полицию. Удачи Вам и всего хорошего.

Вот ребеночку же проблем создали..

У отца судимость может стать помехой, остальные - не близкие родственники о них и упоминать при трудоустройстве не нужно.

День добрый, есть шансы поступить в школу МВД, дяди не являются близким родственниками вашего сына, поэтому можете не беспокоиться.

Добрый день!!! Шансов, можно сказать, нет никаких, на службе в полиции можно ставить крест - отец был судим

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Шанс есть. Ограничения, связанные с трудоустройством, возможны при наличии судимости вашего сына. Но проверять его ближайших родственников (родителей, братьев, сестер, детей, супругу) все равно будут.