Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности после увольнения по заявлению о заставлении сдавать деньги?

• г. Новосибирск

Работала руководителем, уволилась. На меня написали заявление что я заставляла сдавать деньги, ставила в табеле дни, а по факту человека не было на работе. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила

На первый взгляд в ваших действиях не усматривается преступных деяний. Если эти действия привели к убыткам компании, работодатель может обратиться в суд с требованием о взыскании убытков.

Статья 13. Ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

Ст. 13, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О противодействии коррупции"

Это смотря с какими показаниями останется следователь, после того, как вы придёте на первый опрос...

А дальше по обстоятельствам.

Доброго времени суток.

Распространенная схема в бюджетных предприятиях. Возбуждают дела, расследуют и направляют в суд. Советую явиться на мероприятия с адвокатом, который бы помог составить линию защиты с учетом всех обстоятельств дела.

Учтите, что показания иных работников будут приоритетными.

Обычно возбуждают ст.201 УК Р если коммерческая организация, или 159 - если бюджетная.