Путевки / Законы и прочие темы - 24760 советов адвокатов и юристов

3 е сутки не сплю соседи шумные, переселили в другой номер, без изменений.

Могу ли я отказаться от путевки? И как это сделать правильно?

Птеряю ли я оплату дороги?

Моя бабушка является инвалидом II группы и ветераном труда, ей положены бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение. Последний раз ей дали путевку (и то горящую) в 2011 году. После этого каждые полгода в соц. защите говорят, что она в очереди, и перед ней 200 человек. Куда можно жаловаться и правомерны ли действия соц. защиты?

Приобрела путевку в Турцию на двоих человек в декабре 2019 года с оформлением страховки от невыезда, период путевки 11 мая-21 мая 2020 года чартарные рейсы по информации интеренета отменены до 31 мая 2020 года, как вернуть деньги за не состоявшийся тур.

Где можно оспорить отказ в предоставлении льготной путевки в военный санаторий в следующей ситуации: запрошены два санатория (это правилами это допускается) на конкретный срок. Один санаторий (1) предложил путевки на другой срок, который не соответствовал запрошенному (и более того, который относился к периоду постоянного минимального спроса-"неликвид"). На предложение был направлен официальный отказ заявителя в день получения уведомления (1), а другой санаторий (2) , вроде, был готов выделить путевки, но там из централизованной базы данных уже выделенных путевок выяснили, что данный заявитель уже получил путевку в санаторий (1) и, в соответствии с правилом " в одни руки одна путевка" отказал в выделении льготной путевки. В какую более высокую инстанцию обращаться, чтобы оспорить решения (1) и (2) санатория.

Добрый день! Не можем второй год получить путевку для ребенка-инвалида в ФСС. (Ростов-на-Дону). Ссылаются на недостаточное финансирование. Как можно решить этот вопрос?

Вопрос: Могут ли супруги ветеранов боевых действий получить льготную путевку в санаторий?

Я военный пенсионер, ветеран боевых действий, оформляю бесплатную путевку в санаторий, как ветеран боевых действий. Моя жена и дочь 14 лет, Имеют ли они право на бесплатную или льготную путевку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданская служащая МО РФ, мать-одиночка (ребенку 4,5 года). Мне предоставлена путевка в военный санаторий, ребенка принимать отказываются, оставить его дома не с кем. Могу ли я как то решить этот вопрос или отказаться от путевки.

Я работаю на жд транспорте. И сейчас нахожусь в отпуске. Администрация хочет принудительно меня отправить отдыхать по льготной путёвке отдыхать на море. У меня лежая тётя и мне ненжна эта путёвка. У администрации есть план по путёвкам и мне её навязывают. Как мне от неё отказатся.

Все документы обещают предоставить после 100% оплаты. А я передумала ехать в Белоруссию. Путевка на конец сентября 2023 г.

У меня такой вопрос. Моя мама инвалид первой группы, колясочник. В 2003 году была сделана операция по замене шейных позвонков пластинами. Объясните пожалуйста в какие санатории ей можно получать путевки и на какое количество дней. Относится ли она к спинальным больным? У нее не травма, а заболевание.

Скажите пожалуйста, после перенесенного инфаркта мужу дали в поликлинике по месту проживания направление на сан. курортное лечение. Отнесли в соц. страхование, а там сказали что в течении года не ждите. Есть ли у них какие обязательства и сроки в предоставлении путевок? Или должны поставить в очередь и уведомить об этом? (3 группа инвалидности).

С уважением Тамара.

Спасибо.

На сайте: https://sosnovayaroscha.info приобрела путевку в пансионат Сосновая роща в Пицунде. Связалась с директором пансионата, она говорит что это левый сайт и нажаловалась в Москве где можно, что мне делать и могули я настаивать на поселении в пансионате согласно купленной путевки.

Бывшая жена просит оплатить ребёнку путёвку в лагерь пополам но я такой возможности не имею может ли эту сумму она взыскать через суд

Хотелось бы по подробней узнать какой порядок получения путевки в санаторий по страховому случаю. Куда я хотел бы поехать в перечни санаториев вообще нет хотя я заранее писал заявления, а те которые мне предлагают тоже не всегда доступны по временным рамкам, страховая зачастую переносит время которое было в заявлении либо предлагают другой санатории. Могли я приобрести путёвку по России за свой счёт в санатории который есть в перечни в удобное для меня время и место или в какой не буть другой. А в потом предоставить подтверждающие документы в страховую возместить по среднему курсу затрат на санаторий и дорогу. Заранее спасибо.

Добрый день! Скажите, могу ли я требовать путевку в санаторий ребенку-инвалиду Ежегодно? Если нет, то возможно ли получить компенсацию? От соц. пакета не отказывались. Спасибо.

Мы купили путевку в слетать ру в Тунис за месяц до даты начала тура. Через 5 дней мы решили отказаться от Туниса и взяли Турцию. Все оформили без проблем. А сейчас слетать ру за две недели до начала тура требует штраф в размере 14 т.р. Если не оплатим то путевки не выдадут. Штраф за отказ от первого тура.

Согласно статьи 19, пункта 11 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах": при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санаторно-курортные организации.

Что означает "по месту работы"? Имеются в виду путевки выдаваемые работодателем или же имеется в виду фактические местонахождение человека?

Работаю водителем погрузчика. По приезду на работу выдают путёвку, в которой прописано время работы с 7:15 до 8:15 следующего дня. При выплате зарплаты ставят 11 часов рабочей смены, вычитают 1 час обеда. Остальное время (1 час) оплачивают ни как рабочую смену, а как получение путёвки и доставка до места работы (в несколько раз меньше, чем выходит час по рабочей смене), а также обзывают находится на рабочем месте все 13 часов. Правомерно ли поступает работодатель.

Обратилась в одну из юр. консультаций Москвы по поводу не предоставления путёвок на санаторное лечение органами соц. обкспечения. 1986 года после тяжёлой ЧМТ и трепанации в Склифе вторая группа, нерабочая. За это время путёвка предлагалась только 3 раза, из которых от одной мне пришлось отказаться из-за тяжёлого состояния матери/ей через неделю

90 лет/ прошло з года, путёвку не дают. Оплатила по договору с Юристами уже 85000 руб. Претензия была подана руководителю СОЦЗАЩИТЫ. Грубо отказали. Это при том факте, что за 30 лет инвалидности в результате ЧМТ предлагали только 3 путёвки. Юристы предлагают подавать в суд и оплачиать текст заявления, его подачу и представительтво в суде 45000 потом ещё 45000. У меня пенсия 7000 московские добавки, т.е. всего 14500. кое-что осталось после смерти мужа, но с финансами нелегко. Надеюсь Вам понятны мои опасения. Пожалуйста, посоветуйте, сто делать.

Мы купили путевки Во вьетнам из Иркутска за 3 месяца, вылет у на 16 ноября. В связи с ураганом который прошел вчера, мы решили отказаться от путевки, но нам отказали. Законно ли это? мы едим с маленькими детьми, там все разрушенно, не очень хочется за такие деньги смотреть на эти разрушения.

Мы купили путевку в Турцию, ситуация с коронавирусом ухудшается, хотят закрыть границы. Можем ли мы отказаться от путевки и полностью вернуть оплаченную сумму? Оплатили мы все полностью.

Подавала заявку в военный санаторий как военнослужащая контрактной службы, получила уведомление о предоставлении путевки с 9 августа 2021 года. К этому времени уже буду в отставке со всеми полагающимися льготами. В какой сумме мне нужно будет оплатить путевку - полностью или по льготе 25%?

Вопрос: "Я и мой муж пенсионеры ФСИН, стаж более 20-ти лет. Каждый из нас имеет право на путевку в санаторий и проезд к лечению (на себя и одного члена семьи) раз в год. Можем ли мы съездить в санаторий два раза в год (сначала муж везёт меня как члена семьи, а потом я его)?"

Я инвалид 3 гр.Проживаю в Москве по вр регистрации. Работаю в Москве и налоги плачу тоже. Прикреплен здесь к поликлинике и группу получал тоже здесь. В поликлинике дали справку для собеса.

Могу ли я получить путевку в санаторий в Москве и в праве ли они мне отказать?

Можно ли на данный момент вернуть деньги за путевку в Египет в 100% размере а так же потребовать через суд компенсацию за моральный вред. Вылет должен был быть 07.11..Обратился в росспотребнадзор по закону потребитель прав и компенсация за тур должна составлять 100%.Интересует также стоимость услуги юриста в суде если можно на почту по данному вопросу lomakinr2012@mail.ru

Ситуация следующая. В апреле я приобрела путевку на черное море в турагентстве (был заключен договор на предоставление туристского продукта) В стоимость путевки входило только размещение в гостинице. Перед отправлением я узнаю, что турфирма разорилась. Турагентство и туроператор в возмещении денег мне отказали, ссылаясь, что мне необходимо обратиться в страховую компанию. Страховая компания мне также отказала в выплате, ссылаясь, что размещение в гостинице не является туристским продуктом, а значит не является страховым случаем. Каким способом я могу вернуть оплаченные мною деньги.

Добрый день! Оплата путёвки пенсионеру есть в законодательстве или нет. Пенсионер не работающий, не военный, только ветеран труда.

Удовлетворить одно из исковых требований. Подали заявление на путевку в санаторий 1, получили отказ. Подали в суд о признании незаконным отказ в путевке и предоставлении путевки в санаторий 1. Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны, как в иске указать чтобы дали путевку в один из 4 ех санатория или сначала нужно подать заявку на все санатории и получить отказ и потом только оспаривать?

Мой ребенок колясочник. Мне нужно приобрести путевки на лечение в санатории, так,как наша очередь на бесплатное лечение, в очень далекой перспективе. Могу ли я получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку и проезд к месту лечения с сопровождением, и есть ли какие то ограничения по выплатам. Нужно ли подать заранее заявление об предстоящем лечении.

5 апреля мне позвонила "тетя" из санатория и сказала, что "в связи со сложной политической обстановкой" моя путевка аннулирована. Законно ли это?

Я 19 августа вечером забронировал две путевки в местный санаторий с 25-31 августа и заплатил 30% их стоимости, но по личным обстоятельствам пришлось от путевок отказаться. Об отказе я сообщил на следующий день утром, т.е. 20 августа. Путевки брал в офисе санатория. Но мне сказали, что при возврате денег они удержат сумму за сутки пребывания. Законно ли это?

Лётчик с профзаболеванием. 32 года отлетал в Гражданской Авиации. Мне 74 года. Раньше давали путёвку в санаторий. Последний раз ездил в 2010 году. Потом не мог получить путёвку. Ждите ОТВЕТА. В этом году решил добиться, Оформил все документы на получение путёвки. В СОБЕСЕ меня поставили на очередь. Ждите ответа в течении ГОДА. Попросил горящую. У нас на них тоже очередь. Путёвки для пенсионеров и пенсионеров с профзаболеванием стали давать в общей очереди? Теперь я не могу отлучиться из дома. Мне скажут мы звонили Вам, а Вас не было дома и...

Инвалид 2 группы. Льготная путевка на санаторно-курортное лечение должна предоставляться ежегодно или нет. Фактически предоставляется органами соц. защиты один раз в два-три года. Имею или нет право обращаться в суд по вопросу ежегодного предоставления льготной путевки.

Есть ли основание для отказа выдачи путевки на санаторно-курортное лечение инвалиду 2 группы с диагнозом заболевания Шизофрения параноидальная, если он вполне адекватен, не буйный, не социальноопасный и дееспособный.

Здравствуйте! Вопрос касается предоставления бесплатных санаторно-курортных путевок. Как правильно понимать пункт из постановления (дословно):

Бесплатная санаторно-курортная путевка предоставляется не чаще одного раза в течении календарного года?

Т.е. путевку должны предоставить 1 раз в год обязательно? Или как трактует организация-1 раз в несколько лет? Спасибо!

Я пенсионер ФСБ, выслуга 23 года, уволился по собственному желанию, участник боевых действий, состою на медицинском обслуживании в поликлинике ФСБ. Вопрос: положена ли мне, как пенсионеру, путевка на санаторно-курортное лечение в санатории ФСБ? Если да, то по какой стоимости за 25%, 100%?

Вопрос по отказу от туристической путевки. Путевку приобрели в сентябре, тур с 05.01.16 по 12.01.16 в ОАЭ. В связи с неспокойной обстановкой в мире хотели отказаться от поездки. В турагентстве пояснили, поскольку мы отказываемся по своей инициативе без каких-либо объективных/уважительных причин, наши потери составят порядка 75% от стоимости путевки (в договоре не оговорены какие-то конкретные цифры, оговорено, что Заказчик должен оплатить расходы Исполнителя, связанные с отменой тура). Хотелось бы понять, если это возможно, почему такую сумму большую удерживают, ведь до начала тура еще достаточно много времени, и мы даже визы еще не оформили. Заранее спасибо за консультацию!

Я продублирую еще раз свой вопрос. Могут ли мне отказать из за отрывного талона в оплате санаторно - курортной путевке, если приложена справка о фактическом нахождении меня и моих троих детей в санатории? Могу ли я оспорить и на какие законы ссылаться?

На работе дали путевки в детский лагерь. Выдали 13 июня, заезд 23 июня. Я написала 21 июня заявление на расчет и 27 я увольняюсь. Они требуют путевки вернуть. Законно ли это?

Здравствуйте! Знакомые отказались от путевки в пользу частного садика им 3 года, могу ли я забрать место своему ребенку 2 года?

Могу ли взять путевку в санаторий мвд напрямую в санатории а не через медсанчасть по месту жительства.

Родители купили путевки в Индию, но папа попадает в больницу, вылететь не смогут. Страховку не оформили. Возможно ли переоформить путевки на других людей? Дата вылета 20.02.2017. В агенстве не дают конкретного ответа.

В отпуск собираюсь на отдых и заранее приобрел путевку, график отпусков составлен как и положено в конце года и по нему мне должен быть предоставлен отпуск в июне (без указания даты начала). В ближайшее время работодатель хочет отправить меня в командировку и вернуться из нее до даты начала путевки я могу не успеть, и даже если я успею вернуться в последний день перед началом моего отпуска я просто не успею отчитаться за нее и подготовиться к отпуску. Как я могу мотивировать свой отказ не ехать в командировку и может ли работодатель перенести дату начала отпуска (которая не указана) и моя дорогостоящая путевка просто пропадет? Спасибо!

Мы купили путевку в египет на 12 ноября 2015 года. Но 31 октября случилась авиакатострофа и мы передумали ехать, да и путин запретил вылеты в египет. Должны ли нам вернуть деньги и сколько?

Вопрос - не устраивает качество оказания услуг в подмосковных санаториях по путевкам из соцзащиты, по инвалидности (взрослый) . Можно ли получить частично компенсацию за отказ от путевки, что бы эти средства добавить на покупку путевки с более комфортными условиями отдыха?

Драствуйте. Моя дочь являтся инвалидом 2 группы, лишена дееспособности, я являюсь её опекуном. Дочери дают путёвку в санаторий. Могу ли я её бесплатно сопровождать? Или мне нужно на себя покупать путёвку?

Были в санатории. Для того, чтобы половину суммы возместил профсоюз, на предприятии запросили корешки от путевки. Эти корешки были утрачены. Можно ли их восстановить?

Дравствуйте! Прошу ответить на вопрос по санаторно - курортному обеспечению. Я, старший прапорщик, отслужил больше 30 лет, сейчас пенсионер пограничной службы. Имеет ли моя жена право на отдых в санатории вместе со мной по льготной путевке (50%). В пенсионном управлении г. Кургана, мне отказали, сказали, что только мне положена путевка с оплатой 25%, а жене только с покупкой коммерческой путевки в санатории. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение