Работа экономиста / Трудовое право - 933 советов адвокатов и юристов

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание. Собираюсь устраиваться на работу в ИП. Директор попросил разузнать как и на каких условиях, какие нужны документы и как правильно оформить меня на работу на должность экономиста. Что нужно сделать и какие органы надо уведомить, какие нужны документы для каких органов? Заранее спасибо.

Моя внучка заканчивает 4 курс экономического института. Может ли она учась на очной форме устроиться бухгалтером к ИП? Возможен ли полный рабочий день?

Если организация находится в Читинской области и обвиняет уволившегося экономиста, который проживает и прописан в Новосибирской области в присвоении крупной суммы, то где должен проходить суд, по месту истца (организации) или по месту жительства ответчика. Имеет ли право ответчик ходатайствовать о суде по месту жительства.

Доброй ночи всем! Скажите пожалуйста я работаю в организации уже около 12 лет и при переводе на др должность уволить уволили, а принять забыли и приняли только через 7 дней, но все это время я находилась на работе и зп получила как положено. Вопрос такой считается ли прерыванием стажа? Если да,то как можно все это безобразие можно анулировать. Доказать что я в это время работала я смогу. Как быть?

Такая ситуация. В течение более полу года мне не предоставляют работу по занимаемой должности-экономист. Отключили от внутренних ресурсов, программ бухгалтерии и склада. Пересадили в отдаленный от основной деятельности кабинет. На данный момент предлагают внести пункт в должностные обязанности «ведение ТМЦ и остатков на складе» пересадить на склад клеить этикетки на пришедший товар. Какая должна быть формулировка для жалобы и по какой статье ТК?

Может ли работодатель внести в должностную инструкцию экономиста обязанность сканирование всех договоров по платному обучению. Раньше это делал документовед, но сейчас отказывается, мотивируя тем, что сканирование договоров у него нет в должностной инструкции.

У меня есть техническое высшее образование, на его базе прошла профессиональную переподготовку на экономиста. Считается ли это высшим экономическим образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Отделе кадров предприятия 3 штатные единицы: начальник отдела, специалист по кадрам и экономист по труду. Работодателем приянто решение о сокращении должности экономиста по труду. Необходимо ли рассматривать преимущественное право на оставление на работе между всеми сотрудниками отдела?

Я работаю 15 лет в юридическом отделе. Но диплом о высшем образовании у меня по специальности экономист. Хочу сменить место работы. Подскажите, на какую должность мне вероятнее всего устроится?

Имеет ли право работодатель принять в бюджетную организацию на должность экономиста студента 1 курса высшего учебного заведения, обучающегося по данной специальности.

Могут ли сократить экономиста, работающего на основной ставке в медицинском учреждении окружного значения? Есть ребенок 10 лет, муж погиб, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Также у матери есть действующая ипотека.

Экономист ошибся с суммой оклада, бухгалтер целый год насчитывал зарплату, исходя из этой суммы. Теперь работника требуют вернуть переплату зарплаты за целый год. Что делать в такой ситуации?

В связи с сокращением штатной численности управленческого персонала ООО Комета администрация обратилась в профсоюзный орган просьбой дать согласие на увольнение инженера тех. отдела Храпова и экономиста планового отдела Горшковой. На заседании профсоюза Храпов пояснил, что считает решение администрации неправильным, так как у него более высокая квалификация, чем у других инженеров отдела, а показатели работы не хуже. Горшкова сослалась на то, что в ее семье 2 иждивенца: мать-пенсионерка и сын школьник. Какое постановление должен принять профсоюзный орган?

Я безработная с высшим экономическим образованием, стажем работы по специальности более 10 лет. Получила направление от центра занятости на подходящую работу-курьер, почтальон, кондуктор на транспорте. Является ли эта работа для меня подходящей?

Вчера 22 июня защитила диплом, а учебный отпуск до 30 июня, нужно ли мне раньше выходить на работу? В институте выдали документ об окончании сессии, а экономист не хочет переделывать табель.

В мае я отработала 30,5 рабочих дней по-табелю, получив Расчетный Листок за май "оработано 24 дн./168 час. (норма 24/160), должность опеатор по-исскутвенному осеменению; ставка 200 руб/день; Ст вычета 8800-это шапка расчетки. Ходила в контору к экономисту. Он объяснил что работа сдельная, а не почачасовая.

Имеет ли право руководство банка оставлять экономиста после 18:00 на заслушивание, когда договор заключен на 40 часовую рабочую неделю?

Уточните пожалуйста входит ли работа в ик в пед стаж?

Если 3 года службы в отделе охраны в воспитательной колонии + 6 лет в отделе безопасности в женской колонии + 2 года в детском садике + 5 лет в школе учителем... Тогда получается и общий и педагогический стаж равны 17 лет?

Можно ли человека работающего в должности экономиста принять также экономистом в другую фирму по внешнему совместительству совместительству. Закон не запрещает это делать в отношении экономистов? Бухгалтеров я слышала нельзя.

Если человек стоит на учете в центре занятости, как безработная, имеет ли он право отказаться от должности, которое предлагает центр занятости, если должность не соответствует его квалификации?

Вопрос следующего содержания: имею в/о по специальности экономист, могу ли я работать учителем истории, получив диплом о профессиональной переподготовке по методике преподавания истории?

Работаю водителем больше года. ЗП получал 40 - 50 тыс. Недавно у нас появился новый экономист. Первый месяц его работы зарплата меня устроила. За последующие два месяца я получил - за апрель 30 тыс., а за май и вовсе 24 тыс. График работы не изменился, даже больше, по-моему. Работаю круглые сутки, выходные 2 дня за 2 недели (иногда бывает и 1 выходной). ЗП почасовая. Разбираться с ними бесполезно, будут кормить обещаниями, или же просто скажут, что зарплата хорошая.. Как быть, что делать? В прокуратуру?

18 мая у меня уволился экономист, написав заявление об увольнении по собственному желанию с 19 мая... и мы не могли дозвониться, чтоб узнать причину. 19 мая мы принимаем на постоянную работу человека, заявление подписано 19 маем, приказ от 20 мая, приступить к работе с 21 мая. НО 20 мая бывший работник приносит заявление об отзыве заявления на увольнение, а 2 дня (19 и 20 мая) считать отпускными. 21 мая в отдел на работу приходят 2 - старый экономист и новый. Старый не уходит с работы, не освобождает место, не возвращает ключи и требует восстановления, пытается работать... в рабочих документах пишет свою фамилию.. ставит даты и 21 мая...29 мая... Каковы наши действия? Грозит подать в суд и инспекцию по труду.

На время декретного отпуска меня временно перевели на место ведущего экономиста, что нужно сделать, что бы в трудовой книжке эти 1,5 года были записанны что я работаю ведущим экономистом.

Вопрос заключается в следующем. Я работу на предприятии. График работы гибкий. Заработная плата начисляется по ежемесячной ставке (7 240 рублей) с приходом нового экономиста наша ставка зависит от месячной нормы часов. То есть если норма составляет 143 часа, а я отработала 228 и получила зарплату больше чем в следующем месяце в котором норма часов составляла 167; а отработанных часов 240. Зарание большое спасибо за помощь.

Я Дмитрий. У нас на работе началось массовое увольнение. Сначала уволили принудительно зав. столовой, потому что на её место давно кто-то метит из блатных (своих). и мужа её заставили уволиться. Они написали заявление. Но не хотели. Чувствую, коснётся и меня и не только меня. Что делать?

Я работаю экономистом в школе-интернате, имею дочь 10 лет, в разводе, могу ли отказаться от дополнительной работы контрактного управляющего по фз 44?

Хотел бы узнать положена ли мне отсрочка от армии, если да, то на какой срок.

Мне 22 года, закончил высшее профессиональное обучение, специальность экономист-программист.

Отец с матерью развелся, мать погибла в автокатастроффе. Есть сестра старшая (26 лет). Отец с нами не живет, являюсь ли я сиротой и могу ли получить отсрочку? Устраиваюсь в гос. службу. (Таможня или ГАИ). Читал, что можно получить отсрочку.

Врач устроился на работу с поддельным сертификатом специалиста, данный факт вскрылся, вред здоровью в результате его деятельности пациентам причинен не был. В отношении врача инициируют возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ, за незаконное получение дохода. Подскажите, что будет суммой ущерба? Вся зарплата врача или какие-то надбавки? Если надбавки, то какие? Или может это будет разница между зарплатой врача и стажера-врача? Если можно ссылку на аналогичный приговор суда. Спасибо!

Я гражданка Украины планирую переезд в РФ. Хочу работать по специальности. Имею диплом о средне-специальном образовании по специальности фармацевт и о высшем образовании по специальности экономист в фарм сфере. Подскажите нужно ли подтверджать дипломы и как это сделать? Спасибо!

На работе требуют оформить подписку на не имеющие отношения к работе газеты. Можно ли работнику как-то защититься от произвола властей?

Можно ли штатного сотрудника - экономиста принять по договору гпх грузчиком в бюджетное учреждение? Может ли быть коррупционное нарушение?

Работаю в сельской больнице. Недавно сняли доплату за напряженность в работе. Получилось в деньгах - половина оклада. Написали с последующим распределением стимулирующих выплат на основании Постановления Правительства Самарской области Об оплате труда... от 29.10.2008 №416 пункта 4 пп 4.10 Основание распоряжение главного врача. Сказал экономист, что по решению какой-то комиссии. Правомерно ли это? Доплата записана в трудовой договор с 2013 года. Сумма фиксированная. Спасибо.

Имею высшее экономическое образование.

Хочу работать в детском саду.

Могу ли по закону пройти переподготовку на "Воспитатель дошкольной образовательной организации (520 часов)".

Получу Дипломов о профессиональной переподготовку установленного образца.

Возьмут ли меня работать воспитателем?

Если работник работает на 1 ставку в отделе кадров, по совместительству подрабатывает 1 ставку сторожем. Как ему будут оплачивать?

Мою жену хотят уволить (сократить) с гос. предприятия. У нее двое несовершеннолетних детей 5 и 10 лет. В отделе где она работает еще 2 работающих пенсионера на других должностях, но их не сокращают, т.к. начальник неровно дышит только к ней - он ее и предложил. Она экономист производственного комплекса, образование высшее и соответствует должности. На предприятии всегда был экономист производственного комплекса. Что можно предпринять в таком случае? Как защититься?

Такой вопрос по трудовому праву. Собираюсь увольняться, отработать две недели, все как полагается. Работаю бухгалтером по 5 дневной трудовой недели, хожу на ревизии в магазин как ревизор, там обычно работаем с 9:00 до 19:00,потом можно взять отгул. Но!Сейчас ставят на ревизию, я говорю делайте отдельный приказ на доплату за переработку, на что мне ответили что никто такой приказ делать не будет, я говорю, что буду работать не больше своей нормы, мне отвечают тогда будет выговор, что не справилась с работой в установленный срок. Притом, что мне после этих двух дней ревизии утром снова идти на работу. Что мне ответить руководству, что предъявить? Увольняюсь, терять нечего.

Я работаю учителем в сельской школе. По тарификации 4,5 часа учебная нагрузка и 0,5 ставки педагога-библиотекаря. Образование, педагогическое - высшее (учитель начальных классов). С сентября до 16 февраля 2015 года работала на замещении 15 часов учебной нагрузки в неделю в начальной школе. (5, 5 месяцев). Часы оплачивались как замещение. В сентябре по устной договоренности с директором школы было решено, что разницу по тарификации будут возмещать из стимулирующего фонда. Сначала не хватала средств, а затем сообщил директор школы, что такого договора не было. С 16 февраля до конца мая меня протарифицировали. Учитель начальных классов в сентябре находился в отпуске, а с октября до 16 февраля на больничном дородовом и послеродовом. Документы на согласие замещения небыли составлены, т.е. согласия я не давала в письменной форме. Каким образом можно вернуть оплату за 5,5 месяцев?

В штатное расписанеи ввели 4 сторожа, график сутки через трое, один заболел. Можно ли поставить трех сутки через трое с их согласия, не будет это нарушением. Бюджетная организация? Спасибо за ответ.

Есть высшее экономическое образование. Можно ли пройти дистанционно в Маэо переподготовку по логопедии и работать потом в детском саду логопедом?

Я имею благодарность мсх российской федерации, инвалид с детства, работаю. Могу ли я получить какие то льготы?

У меня такой вопрос касающийся трудового кодекса РФ. Я работаю на заводе В цехе Нагальванеке по сдельной работе. Уже два месяца нам не показывают наряды и отработанные часы ссылаясь на то,что экономистка подписала о не разглашении нарядов. Почему я работаю и даже не знаю за что и что нам закрывают в наряды. Вопрос Имеют ли право экономист не показывать мне мои наряды и отработанные часы. Нарушают ли они трудовой кодекс?

У моей сестры высшее экономическое образование специалист (не педагогическое), она хочет устроиться работать в школу учителем труда, экономики или начальных классов. Пока она определяется. Интересует может ли она работать учителем пройдя курсы проф. Переподготовки по направлениям "Учитель тезнологии", "Учитель начальных классов" или "Учитель экономики".

С зарплатой пришли деньги (единовременное поощрение не связанное с производственной деятельностью) отдел кадров и экономист говорят, что это не мои деньги, я должна их снять и отдать им.

Но деньги ведь перечислены на моё имя.

Кто прав?

Работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда. Хочу перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на 10 дней. Экономисты отказывают. Говорят нет такого закона. Кто прав?

Магазин, в котором работаю, закрывается. Всем предлагают расторжение по обоюдному согласию плюс выплату одного оклада. Либо предлагают работу по другому профилю, в москве. Я проживаю в электростали. Имеют ли они право не сокращать меня принудительно? Предлагать работу по др. профилю? Есть ли смысл бодаться с ними?

Работодатель настаивает на заключении договора о полной индивидуальной ответственности с экономистом оформляющим кредитные договора и экономистом-операционистом.

Есть пять лет опыта в налоговой не госслужба (делопроизволитель, у меня тогда не было образования, только школа), 4 месяца в коммерции помощник бухгалтера, там же 1 год менеджер в бухгалтерии, 4 месяца бухгалтер в миграционной службе вольный найм, 1 год экономист в ГУП. Сейчас вновь вернулась в налоговую, на долж спец 1 раз. Может ли мой 8 летний опыт хоть как-то быть засчитан?

Моя должница скрывает своё место работы и доходы, но я узнала что она работает экономистом и бухгалтером в одной фирме... Может ли человек материально ответственный работать нелегально и как мне заявить судебным приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение